ДЕМО-САМБО (разработки, обсуждение) — новый раздел на форуме.

В 2006 году было предложено (Рудман Д.Л., Ципурский И.Л.) создание новой соревновательной дисциплины в самбо — ДЕМО-САМБО. Так как тема требует тщательной проработки, выделяем её в отдельный раздел на форуме. И приглашаем специалистов к обсуждению.
Ответить
Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

ДЕМО-САМБО (разработки, обсуждение) — новый раздел на форуме.

Сообщение admin » 30 мар 2007, 10:44

Раздел «ДЕМО-САМБО (разработки, обсуждение)» открыт на форуме «САМБО» 30 марта 2007 года.

На сегодняшний момент совершенно не ясно, что из затеи Рудмана Давида Львовича и Ципурского Ильи Лазаревича получится. Будет ли идея демо-самбо воплощена в жизнь или нет. На данном этапе идея требует тщательной разработки и открытого обсуждения. Для этого и создаётся новый раздел на форуме.

И для начала открываем рубрику «Общие вопросы».

Базовые темы раздела:

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Демо-самбо живо?

Сообщение admin » 01 июл 2008, 21:20

Разговор про демо-самбо завяз. Бурно так поговорили, после разговоров прошло достаточно времени, даже Правила в общем доступе появились. Сейчас интересно, кто-нибудь перешёл к практическим делам, может кто соревнования по демо-самбо уже провёл? Правила на деле проверил? Или всё осталось на уровне «потрепали языками в сладость, а работает пусть дядя»? Петрович, Эльдар (если вы ещё живы), как у вас дела с демо-самбо?

Петрович
тренер • coach
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 13 окт 2003, 05:55
Откуда: Пятигорск

Re: ДЕМО-САМБО (разработки, обсуждение) — новый раздел на форуме.

Сообщение Петрович » 02 июл 2008, 06:03

Я жив.
Я меня завязло все пока.
Пока ничего конкретного - мешают насущные проблемы с местом занятий. От своих идей демонстрационной версии не отказываюсь, но в полной мере заниматься не получается пока.

Оффтоп: Чего-то на новом движке много импортных букв. Нельзя ли по-русски переделать, чтобы понятнее было?

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Петрович, понял вас

Сообщение admin » 04 июл 2008, 22:49

Петрович писал(а):Я жив.
Это радует, а то чего-то за последнее время много людей жизнеспособного возраста стало умирать (в прямом смысле). Что касается демо-самбо, был у меня четыре месяца назад разговор с Ильёй Лазаревичем, идея вроде не умерла. Местами уже начали соревнования проводить, но пока всё по-тихому — в лучших традициях самбо.
Петрович писал(а):Оффтоп: Чего-то на новом движке много импортных букв. Нельзя ли по-русски переделать, чтобы понятнее было?
Вы когда заходите на форум как «гость», т.е. не под своим рег. именем, тоже всё по-импортному? По умолчанию форум настроен на русский язык, а в личные установки может английский прокрался, надо в личных установках менять. Если у вас всё по-английски, то тыркаем User Control Panel (верхняя навигационная панель, слева) > Board preferences (третья вкладка) ищем строчку My language: меняем British English на Русский. Если не получится, пишите, будем разбираться.

Петрович
тренер • coach
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 13 окт 2003, 05:55
Откуда: Пятигорск

Re: ДЕМО-САМБО (разработки, обсуждение) — новый раздел на форуме.

Сообщение Петрович » 06 июл 2008, 20:49

Все получилось.
Спасибо.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Мёртвое дело?

Сообщение admin » 30 сен 2008, 10:26

Петрович, уже почти полгода прошло, разрешите побеспокоить вопросами. Скажите, в ваших краях кому-нибудь это демо-самбо интересно? Или всё-таки «пых» у нас, самбистов, получился?

Петрович
тренер • coach
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 13 окт 2003, 05:55
Откуда: Пятигорск

Re: ДЕМО-САМБО (разработки, обсуждение) — новый раздел на форуме.

Сообщение Петрович » 07 ноя 2008, 07:58

Здравствуйте.
В наших краях "демо-самбо" интересно мне. :roll:
Кроме меня интересуются люди в КС "Динамо", но не руководство а два тренера-инструктора.
В основном в наших краях люди хочут и занимаются дзюдо - олимпийский вид как-никак. :evil: И как я уже говорил - тратить тренировочное время на занятия не имеющие прямого отношения к подготовке к соревнованиям ни у кого нет особенного желания. :wink:
Ну и контингент у нас специфический - людям в общем-то все равно чем заниматься и где выступать - вольная, самбо, дзюдо - все в одном пакете. Классика чуть в стороне стоит.

Мое мнение:
Я не знаю - как там в столицах, но на местах это "демо-самбо" нужно начинать практиковать с нуля - у начинающих, а не у продвинутых, формируя сразу же соответствующий подход к занятиям и соответствующее представление о содержании занятий.
Второе - демо самбо должно содержать по большей части прикладные приемы. Приемы спортивного раздела и характера должны служить базой.
Создание и развитие демо-самбо дело не быстрое. Нахрапом и наскоком тут не получится. Вот у меня есть детские группы - с них и начинаю с 6-8 лет.
В общем пока - туго. Да и с залом проблемы - занимаюсь у боксеров. Хотя для прикладухи неплохо.
Таким образом - я не тороплюсь.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Москва

Сообщение admin » 10 ноя 2008, 18:53

Петрович писал(а):как там в столицах
Вот тут обнаружил: «В рамках финальной части турнира "Юный самбист" также прошли соревнования по демо-самбо — юные борцы демонстрировали перед судейской коллегией различные приемы самбо, а судьи оценивали чистоту их выполнения. Победу в этом виде одержала команда "Буревестник" из города Балашова (Саратовская область)».

330
Не понятно кто
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 23:53

Re: ДЕМО-САМБО (разработки, обсуждение) — новый раздел на форуме.

Сообщение 330 » 26 апр 2009, 01:21

6 октября 2007г. в Гимназии № 330 , в СПб. мы провели 1-й (в России ?!, в Европе?!, в Мире ?!) командный турнир по ДЕМО-САМБО среди юношей(1993-95г.р.). Долго "притерали" правила с И.Л.Ципурским , спорили и всё-таки провели... В основе турнира лежал спортивный , соревновательный принцип, а не "показуха". Участвовало 4 команды ( "Самбо - 330", ДЮСШ-2, "Олимпийские Надежды" и "Сосново-Самбо").Соревновались "стенка на стенку": самбисты в 5 весовых категориях, в парах ( демонстратор - спаринг-партнёр) в течении 1 минуты выполняли 7 бросков или "связок" из разных групп технических действий (отталкиваясь от классификации базовой техники самбо Е.М.Чумакова и демонстрационных комплексов И.Л.Ципурского ).Соревнования судили, открыто выставляя оценки - Ципурский И.Л.,Малаховский В.Д. и Романенко В.Ф., судьёй на ковре был Миша Акимов - люди всё заслуженные и уважаемые, "международники" в основном, т.ч. всё было "по- взрослому, хоть и в первый раз". Выступления проходили под ритмичную музыкальную фонограмму, в перерывах между командными схватками выступали артисты разные, в целом получилось нормально - я думал , что будет "комом" . ан нет! Был сюжет по ТВ, есть ВИДЕО... Резонанса только не было - на Форуме , правда, кто-то что-то вскользь написал об этом прошедшем действии...и всё. Жаль, дискуссии теоретические ведь были жаркие - утихли только.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

демо-самбо — демо-призрак

Сообщение admin » 03 май 2009, 11:52

Здравствуйте, 330.

330 — хоть и номер вашей школы, но звучит, в лучшем случае, будто к роботу обращаешься. Надеюсь, вы самый, что ни на есть, натуральный человек :) Давайте попробуем поговорить.
330 писал(а):Жаль, дискуссии теоретические ведь были жаркие - утихли только.
Теоретические дискуссии без практической работы мало кому интересны, поэтому они утихают довольно быстро. Как известно, «трепать языками», в нашем случае — стучать по клавишам, дело не хитрое. Это во-первых. Во-вторых, сами зачинатели демо-самбо активного интереса к поднятой теме не проявили (хотя читали тут, по их словам, всё внимательно), а без зачинателей, в конечном итоге разговор сводится к нулю. Возможно, сейчас, в вашем лице, у разговора появится второе дыхание, тема-то действительно важная и по-прежнему многие задачи не решены.

В живых разговорах с тренерами, позиция к демо-самбо практически однозначная и сводится к грубоватому вопросу: «Нафига это демо-самбо нужно-то на самом деле?» Даже те, кому идея демо-самбо понравилась, в конечном итоге задают этот же вопрос. Исключений единицы.

Вот вы провели турнир в 2007 году.
330 писал(а):Резонанса только не было
Резонанс — дело такое, сам собой он не возникает. В 2007 году форум «САМБО» ещё не был в «подполье», но никто из организаторов и участников турнира в Гимназии 330 не воспользовался возможностью рассказать на форуме о прошедших соревнованиях, не поделился опытом проведения соревнований, не поведал человеческим языком о трудностях, успехах и т.д. При таком раскладе никакого резонанса, даже в профессиональной среде, никогда не будет. Людям со стороны это вообще не интересно, информационный поток смывает и перемешивает всё на своём пути. Одно сообщение в год о демо-самбо — кто его заметит?
330 писал(а):есть ВИДЕО
Где-нибудь в интернете можно посмотреть?

Алексей.

330
Не понятно кто
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 23:53

Re: демо-самбо — демо-призрак

Сообщение 330 » 11 май 2009, 23:55

.
330 — хоть и номер вашей школы, но звучит, в лучшем случае, будто к роботу обращаешься. Надеюсь, вы самый, что ни на есть, натуральный человек...
Я честно и трудолюбиво несколько раз пытался зарегистрироваться под своим именем на форуме (использовал при этом исключительно буквы русского алфавита, но увы...,а цифирь "330" прошла мгновенно - всё и произошло. Таков секрет "Демо - призрака" (правда, сравнительный образ Вы нашли красивый , можно сказать художественный...).Как исправить эту ситуацию я не знаю,а обращаться ко мне можно или по имени, или по отчеству - зовут меня Юрий Юрьевич - как кому удобно.
.. сами зачинатели демо-самбо активного интереса к поднятой теме не проявили...

Это не совсем так. Главные зачинатели - это Давид Львович Рудман и Илья Лазаревич Ципурский - саму идею создания ДЕМО-САМБО связывали с популяризацией САМБО, надеясь, в том числе,часто скучные соревнования сделать более зрелищными (зрителей ведь даже на крупные турниры по разнорядке "сверху" часто собирают - то курсанты,то школьники массовость создают). Так, в патронируемый Д.Л.Рудманом финальный турнир движения "Юный самбист-2007", действительно были официально включены соревнования по ДЕМО-САМБО, включены они и в Положение на финал 2008г. Но в прошлом году из 24 команд- участниц выступило в ДЕМО только 2 команды, причём я бы не назвал это соревнованиями - скорее смотр или конкурс художественной самодеятельности: чья сценка лучше?! Фактически, родная "показуха" с открытым судейством. И победила ,конечно, знакомая сценка - переодетый " мальчик-барышня" и его "жертвы - хулиганы". Для продвижения идеи ДЕМО, на мой взгляд, таких действий мало, а с другой стороны - подтверждение интереса присутствует.В Положении о турнире,правда, нет чёткости - хотите сценку покажите, а хотите- соревновательную программу... Как это судить. как сравнивать ?! Думаю, что если в этом году всё останется по прежнему, то позиции "грубоватого вопроса : «Нафига это демо-самбо нужно-то на самом деле?" только усилятся. Кстати, И.Л.Ципурский однозначно считает , что предпочтение должно отдаваться соревновательному направлению ДЕМО, но его мнение расходится с мнением Д.Л.Рудмана. Так было полгода назад - думаю, сейчас ничего не изменилось... Глубоко убеждён, что Ципурский прав, но что он может сделать? Сдвинуть смогут этот камень "только на местах" методом проб и ошибок тренеры-подвижники, а "сверху" ни каких команд не будет.
Сюжет,который показывали по ТВ канал "Россия-спорт" можно найти:
[video][/video]
он минут на 6;
Любительский ( не очень качественный,к сожалению) фильм, продолжительностью 54 мин. - http://vkontakte.ru/video19320520_103939547
В фильме максимально сжато показано.что у нас получилось (или не получилось).Смотрите и будем ,затем, общаться на простом "человеческом языке".

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: ДЕМО-САМБО (разработки, обсуждение) — новый раздел на форуме.

Сообщение genadij_sambo » 25 июн 2009, 14:50

Интересно ознакомится с демонстрациоными комплексами И, Л, Ципурского,
Демо-Самбо хорошая тема надопопробывать со сваими ребятами на тренировках с соревновательным уклоном,
Соревнования мне кажется лучше проводить с ребятами групп начальной подготовки как в этом возрасте не обезательно нагружать большими нагрузками они должны изучать технику, Демо-Самбо подходит для изучения и знакомства с большим набором приемов,

330
Не понятно кто
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 23:53

Re: ДЕМО-САМБО (разработки, обсуждение) — новый раздел на форуме.

Сообщение 330 » 30 июн 2009, 23:21

Genadij_sambo , существуют Правила Демо-самбо . В них есть ответ на Ваш вопрос относительно демонстрационных комплексов. На мой взгляд, соревнования уже можно ( и нужно) проводить с ребятами 2-3-года обучения , но начинать надо с тренинга , а соревнования - дело "десятое". При этом , взяв за основу Правила И.Л.Ципурского, каждый тренер легко может самостоятельно создавать тренировочные и соревновательные демо-комплексы. С Правилами можно ознакомиться на сайте клуба "Юный самбист", в разделе - " Документы (Демо-самбо - Правила)" - http://www.sambist.ru И помните , эти Правила не являются догмой для тренировочного процесса.

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: ДЕМО-САМБО (разработки, обсуждение) — новый раздел на форуме.

Сообщение genadij_sambo » 02 июл 2009, 17:49

330, посматрел спасибо за подсказку.

RealtyTaf
km
km
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 11:15

ДЕМО-САМБО (разработки, обсуждение) — новый раздел на форуме.

Сообщение RealtyTaf » 18 окт 2019, 20:48

Выделять в отдельный раздел не стоит. А то подумают еще, что мы так вот часто в ДТП попадаем. А вот выдлить тему с описанием ДТП как важную, чтоб вверху весела было бы неплохо...
Справочник недвижимости России - http://scifinews.ru

RealtyTaf
km
km
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 11:15

ДЕМО-САМБО (разработки, обсуждение) — новый раздел на форуме.

Сообщение RealtyTaf » 18 окт 2019, 21:19

Новостройки в городе Иркутск, купить квартиру от застройщика. Как купить новую квартиру и остаться довольным
Недвижимость на сегодняшний день просто пугает своим разнообразием. Но по сравнению с предыдущими годами ценовая категория достаточно приемлемая для всех категорий населения. Например, новая квартира в новостройках Иркутска будет стоить намного дешевле, чем такая же квартира на вторичном рынке города. Поэтому квартиры в новостройках Иркутска все чаще и чаще выбирают среди тысячи предложений на рынке недвижимости Иркутска.
Список практичных материалов:

квартиры новостройки от застройщика цены
купить квартиру в новостройке от застройщика недорого
купить новостройку недорого
ремонт квартир под новостройках
ремонт квартир под новостройках
Справочник недвижимости России - http://scifinews.ru

Ответить

Вернуться в «Демо-самбо (разработки, обсуждение)»