САМБО в Бельгии

Информационная поддержка и продвижение своих федераций, школ, клубов, секций САМБО.
Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

САМБО в Бельгии

Сообщение sambo robot » 08 апр 2014, 10:00

Александр Соломахин, FIAS / www.sambo-fias.org (5.04.2014):
---
  • Бельгийское самбо по-джентльменски

    Конец марта ознаменовался в Бельгии проведением первого Открытого чемпионата страны по самбо. На протяжении двух дней около 110 самбистов боролись, чтобы определить сильнейших. При этом, как отмечают организаторы, спортсмены соревновались между собой в мужественном виде спорта, оставаясь при этом джентльменами. Об атмосфере состязаний, достижениях бельгийского самбо и перспективах его развития – в репортаже сайта ФИАС.



    Чемпионат Бельгии по самбо был запланирован как открытый турнир, на который были разосланы приглашения в федерации самбо разных стран. Однако по различным причинам иностранные гости не смогли приехать в Бельгию и упустили возможность набраться опыта в схватках с новыми для себя соперниками.

    – Мы были немного удивлены отсутствием наших друзей-самбистов из соседних стран. Сами стараемся присутствовать на большинстве их соревнований, и надеялись, что они также приедут поучаствовать в нашем мероприятии, – рассказывает генеральный секретарь Федерации самбо Бельгии Клод Болль. – Впрочем, представительство бельгийских самбистов оказалось внушительным, поэтому турнир оказался действительно сильным и без иностранных гостей.

    На чемпионате страны были представлены более 70% спортивных клубов Бельгии. Во время турнира сложилось ощущение, что спортсмены и организаторы соревнуются между собой. Организаторы создавали все условия для наиболее комфортной спортивной атмосферы, а самбисты, в свою очередь, старались продемонстрировать высокий уровень технической подготовки. Стоит отметить, что получалось и у тех, и у других действительно здорово. Также отлично себя проявили и судьи. Несмотря на небольшой опыт работы на соревнованиях, судейская коллегия, по словам специалистов, отработала на «отлично».

    – Обучением и подготовкой судей у нас занимается судья международной категории из Молдовы Анатолий Романский. Он постоянно проживает в Бельгии и уже в этом году провел обучение и подготовил троих рефери. В дальнейшем эта практика будет продолжена, – делится Клод Болль.

    Касаясь планов на будущее, генсек Федерации самбо Бельгии также отмечает стратегическую цель – добиться в течение ближайших 5 лет ежегодного 15-процентного роста количества занимающихся и продвижения самбо в фламандской части страны.

    – Мы продолжим участвовать в открытых чемпионатах по самбо, проводимых в соседних странах, а также в чемпионате Европы в Бухаресте и чемпионате мира в Японии, – рассказывает Клод Болль. – Сегодня тренеры демонстрируют зрелость и желание активно сотрудничать для дальнейшего развития самбо и нашей молодой федерации. Мы не стоим на месте, федерация активно развивается, во многом за счет добровольцев. Мы полны энтузиазма и продолжим продвижение самбо в своей стране.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Другие страны | Other countries»