Федерация самбо Франции

Информационная поддержка и продвижение своих федераций, школ, клубов, секций САМБО.
Ответить
Joukovski
Случайный прохожий
Случайный прохожий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 11:08
Откуда: Пенза

Федерация самбо Франции

Сообщение Joukovski » 11 июл 2011, 08:01


genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Федерация самбо Франции

Сообщение genadij_sambo » 12 июл 2011, 07:43

Joukovski как понимаю Вы связаны с Федерацией самбо Франции. Как вообще с самбо во Франции, какой люд им занимается, какая история самбо Франции?
С уважением.

Joukovski
Случайный прохожий
Случайный прохожий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 11:08
Откуда: Пенза

Re: Федерация самбо Франции

Сообщение Joukovski » 14 июл 2011, 07:32

genadij_sambo, это громко сказано "связан с Федерацией самбо Франции"))))),я просто веду переписку с французами, которые занимаются самбо, среди них, как и обычные спортсмены, так и тренеры и руководители клубов. От французов мне так и не удалось добиться четкого ответа, как они узнали о самбо. Но все сходятся в показаниях)))), что самбо появилось во Франции где-то в 70 годах, но развивалось очень медленно по причине того, что дзю-до было ОЧЕНЬ популярно. Новый виток развития самбо во Франции связан с Емельяненко. Многие захотели изучить и понять вид спорта, которым занимался Федор. Сейчас во Франции развивается как спортивное, так и боевое самбо. Долгое время французские самбисты не могли официально зарегистрировать свою федерацию (связано с законодательством этой страны), пытались получить поддержку от федерации дзю-до (так как в основном самбисты Франции выходцы из дзю-до), но дзюдоисты им отказали, и даже более того мешали(((. Приютила французских самбистов федерация спортивной борьбы (греко-римская, вольная борьба). Сейчас ассоциация называется le Comité National de Sambo (Национальный Комитет по Самбо), раньше существовало две организации Fédérations IFS (Institut Français de Sambo - Французский Институт Самбо) и FFAS (Fédération Française des Amateurs de Sambo - Французская федерация любителей Самбо). Как объяснили французы, развиваться и нормально работать при двух организациях, было не возможно, поэтому они решили создать единую федерацию le Comité National de Sambo.
Сейчас статистика по кол-ву людей занимающихся различными видами борьбы во Франции такая:
Дзю-до - 550 000 спортсменов
Спортивная борьба (греко-римская, вольная ) - 25 000 спортсменов
Самбо - 2 000 спортсменов

По этим цифрам видно, что работы у Европейской федерации самбо полно)))). Можно и нужно переманивать людей из других видов борьбы в самбо.
Тем более французы народ боевой))))), очень любят единоборства.
На турнире Харлампиева разговаривал с Гийомом Алберти (Guillaume Alberti) главный тренер юниорской и юношеской сборных Франции по самбо, он сам дзюдоист (причем хорошего уровня). Он хотел бы сконцентрироваться полностью на самбо, но по экономическим соображениям сделать этого не может. Ему приходиться вести тренировки по дзю-до и по самбо. Так как с дзю-до у него идет основной зароботок (больше людей ходят на тренировки, занятия по дзю-до стоят дороже, дзю-до популярнее). Хотя он и все члены le Comité National de Sambo проводят большую работу по популяризации самбо во Франции, проводят постоянные семинары по самбо в различных городах Франции. Причем делают это хитро: объявляют, что будет семинар по дзю-до двухдневный и по самбо четырехдневный, те спортсмены (дети и подростки в основном), кто приходит на дзю-до, ради интереса потом остаются и на самбо))). Таким образом к кол-ву людей, кто специально приходит на семинар по самбо, прибавляются и те кто приходит на дзю-до))).
Ежегодно проводят чемпионаты и первенство городов, регионов и страны по самбо. В мае проводят ежегодный международный турнир в Париже Grand Prix de Paris de Sambo, в этом году это уже был 11 турнир по счету! В этом турнире участвуют в основном немцы, итальянцы, французы, испанцы. В этом году на этот турнир приезжали следующие страны: Германия, Франция, Италия, Испания, Бельгия, Марокко, Польша, Англия, Голландия, Украина, Швейцария, Армения, был даже один участник из США)))). Турнир проводится по спортивному и боевому самбо. Гийом раздавал эти приглашения в России, но никто не приехал.
Вообще с учетом последних изменений в правилах дзю-до, все больше спортсменов во Франции пробуют свои силы по самбо. Французы выступают против новых правил в дзю-до, но говорят, что это японское лобби очень сильное и против него не попрешь. А сейчас самбо для них выглядит очень богатым с точки зрения технических действий видом борьбы. Смотрят в будущее с оптимизмом.
Если французы и приезжают в Россию на совместные тренировки по спортивному самбо, то в основном в Москву в Самбо 70. Говорят, что это проще в плане передвижений по России и в плане быта. Хотя прекрасно понимают, что Московские клубы это не все самбо, что есть в России.
Французы жалуются на то, что никак не могут подтянуть партер, проигрывают в основном в нем.
Вот постарался изложить в вкратце то, что знаю.

Ответить

Вернуться в «Другие страны | Other countries»