Приговор партеру в самбо?

Роман Лаптинов
тренер • coach
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 07:04

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение Роман Лаптинов » 17 ноя 2011, 07:20

Sverchkov Yuru, я с вами согласен на счёт конструктивных идей продвижения самбо, и каждый должен высказывать свои идеи... Предлагаю на форуме выделить эту проблему в отдельную тему, и не уходить от основной. Мы, многие тренеры, до сих пор не можем понять какая связь между уменьшением времени работы в партере, и продвижением самбо на мировую арену. Согласитесь со мной, борьбы в партере будет меньше, будет меньше болевых. В.Б. Шестоков предлагает таким образом сделать самбо более зрелищным, не вижу логики. Согласитесь со мной партер нынче в моде. А мы что делаем?

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение admin » 17 ноя 2011, 09:27

 про бюджет
Valery писал(а):Есть ещё одна причина, что люди идут в греплинг, микс, джиу и прочие абры-кадабры - там нет таких моральных уродов, что живут в бюджетной системе, а самбо на 80% бюджетный вид.
Интересно, что любые попытки выйти из «бюджетной системы» в самбо, тут же порицаются, пусть и в мягкой форме.

Вот довольно показательный пример, из беседы:
РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте. Меня зовут Светлана. Я из Москвы. У меня сыну 4,5 года. С двух лет, даже с полутора лет, мне постоянно говорят, что у него сильные руки, и что мне нужно его на борьбу отдавать. Особенно мне об этом говорили в Австрии чеченцы, здесь мне дагестанцы говорят об этом. Я единственное, что переживаю, как мать, не знаю, в какую лучше секцию отдать, и сколько это финансово стоит. Потому что ничего бесплатного в нашей жизни, к сожалению, нет.

А.АСЛАХАНОВ: Во-первых, детей набирают всегда бесплатно. На платные секции вы не отдавайте. Потому что уже столько дворцов спорта построили в Москве и Подмосковье, что в состоянии и с других планет принимать людей. Это первое. Второе, не отдавайте в 2—3—5 лет ребенка на борьбу, на любой вид борьбы. Потому что борьба — это очень большая нагрузка на позвоночник.

С.МАТВЕЕВА: Скажите, а бесплатные существуют школы, да?

А.АСЛАХАНОВ: Конечно. У нас огромное количество школ, в которых бесплатно занимаются.

С.МАТВЕЕВА: Говорят, в бесплатных тренеры хуже, потому что у них маленькая зарплата, и у них нет интереса тренировать.

А.АСЛАХАНОВ: Ничего подобного. У нас тренеры прекрасные. За нищенскую зарплату они тренируют и готовят чемпионов мира. Не надо говорить именно на тренеров.

С.МАТВЕЕВА: Значит, не прогадают родители, если отведут в бесплатную школу.

А.АСЛАХАНОВ: Я вообще считаю, что на самбо, дзюдо, вольную борьбу где-то в 7—8—9 лет, особенно, если ребенок уже занимался спортом, хоть гимнастикой, чтобы немножко окрепли мышцы, особенно спина.

С.МАТВЕЕВА: Если за школу платить не надо, то когда он занимается борьбой, за что надо платить?

А.АСЛАХАНОВ: Да, не за что.

С.МАТВЕЕВА: Такой доступный вид спорта.

А.АСЛАХАНОВ: Государство создает сейчас все условия для того, чтобы не в подвалах сидели наши дети, не курили и не выпивали, а чтобы они занимались спортом. Очень большая работа проводится сейчас. У нас бесплатны все школы.

Особенно вот это «порадовало»:
С.МАТВЕЕВА: Если за школу платить не надо, то когда он занимается борьбой, за что надо платить?

А.АСЛАХАНОВ: Да, не за что.
Относится ли это к теме разговора, пока не понял. Всё-таки Шестаков предлагает менять правила самбо не только для России, на международном уровне изменения будут.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение admin » 17 ноя 2011, 10:58

Sverchkov Yuru писал(а):В этой дискуссии звучит, в основном, критика, недавно озвученных намерений ФИАС об изменениях в Правилах. Местами контруктивная, но в общей массе, огульная и очень эмоциональная.
Ваша задача, как спецов, сделать выводы из этой информации. В вашем распоряжении есть мнения не равнодушных к самбо людей, в основном тренеров, — это важно. То, что мнений очень мало — плохо, но всё же лучше мало, чем вообще ничего.

В итоге, как показывает практика, все смирятся и примут решение FIAS, какое бы оно ни было, деваться-то некуда. Хочется верить, что предложение Шестакова базируется на позиции большей части самбистов, если большинство за то, что «судьи теперь будут быстрее поднимать спортсменов из партера, чтобы они боролись в стойке» — значит тому быть.

Согласен с Шестаковым, «что пора смотреть на самбо не так узко, как это было принято раньше. Да, оно уже является российским брендом, но оно становится интернациональным день за днем, хотя и зародилось когда-то в Советском Союзе».

sambospb
km
km
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 22:47

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение sambospb » 17 ноя 2011, 11:58

Sverchkov Yuru писал(а):Опишите их по пунктам сухим, деловым языком Правил.
А дальше?

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение genadij_sambo » 17 ноя 2011, 13:06

Что спорт это бизнес это давно понятно. Попробую высказаться об этом.
Думать о современном спорте как о бизнесе . Есть два составляющих, которые обслуживают "клиента" . 1. Коммерческий сектор это помощь от телевидения, спонсоров, вкладывающих свои инвестиции, а также зрителей, читателей и просто болельщиков, обеспечивающих денежную поддержку. Которые определяют фактор успешности борьбы за место в общей структуре спорта (конкуренция видов спорта).
На чём хочу чтобы обратили внимание это второй технический сектор. Туда входят тренера, администраторы,технические работники. Их задача обслуживания спортсменов ("клиентов"). Наша индивидуальность (представителей технического сектора) определяется не только, во что мы верим, но и что видит "клиент" в нас. Восприятие "клиента"- единственная реальность. Это результат его опыта и наблюдения за обслуживанием, а также взгляд на всех окружающих людей:
-что мне известно о самбо из СМИ, телевидения, литературы, интернета;
-сколько это стоит;
-тренеры (как тренируют,какие результаты),технический персонал и др.;
-как этот вид спорта (самбо) представлен в современных тенденциях;
-что об этом говорят другие люди и т.д..
Мы специалисты самбо должны в первую думать о том чтобы (по понятиям бизнеса), больше "клиентов" занималось самбо у нас в России и за рубежом. Пропагандировать больше самбо нужно, тогда и популярность возрастёт.
Когда "клиент" предпочитает самбо другим видам спорта и увлечениям, он считает, что этот вид спорта будет в наибольшей степени удовлетворять его желания.
П.С.Проще говоря, партер самбо это то что нужно "клиенту".
С уважением.

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение genadij_sambo » 17 ноя 2011, 13:31

В Кстово на кубке России задать вопрос, об этой проблеме.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение admin » 17 ноя 2011, 14:12

Sverchkov Yuru писал(а):Каковы Ваши предложения по развитию самбо и продвижению бренда на международной арене. Опишите их по пунктам сухим, деловым языком Правил.
Я не умею писать деловым языком Правил. Давайте по-простому, надеюсь, будет понятно :wink: .

Есть простые шаги, которые FIAS не делает. Например, можно создать канал FIAS на youtube.com и регулярно выкладывать видео с соревнований по самбо с комментариями на русском и субтитрами на английском, испанском, французском языках. Выложить туда же сотню другую сюжетов про борьбу лёжа в самбо... Это открытая, популярнейшая, международная видео-площадка. Очень удобная в использовании, бесплатная.

Мы, например, там самбо двигаем с 2006 года. Много друзей, единомышленников (не виртуальных «ради галочки», а живых) через это дело нашли.

Sverchkov Yuru
тренер • coach
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 23:00
Откуда: Москва

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение Sverchkov Yuru » 17 ноя 2011, 19:01

Роман Лаптинов писал(а):...многие тренеры, до сих пор не можем понять какая связь между уменьшением времени работы в партере, и продвижением самбо на мировую арену. Согласитесь со мной, борьбы в партере будет меньше, будет меньше болевых.
Не соглашусь, потому что не знаю. А откуда у Вас такая увереность до сих пор не пойму.
Роман Лаптинов писал(а):Согласитесь со мной партер нынче в моде.
Мода - это ветренная особа, сегодня модно одно, завтра другое. За модой не стоит гнаться. То, что борьба в партере это одна из основ и изюминок самбо, я не оспариваю.
admin писал(а):Ваша задача, как спецов, сделать выводы из этой информации. В вашем распоряжении есть мнения не равнодушных к самбо людей, в основном тренеров, — это важно.
Алексей, я, как и Вы, представляю на форуме, исключительно свою персону и выражаю свою точку зрения. Естественно, что я делаю выводы из прочитанного и увиденного, как и все, кто принимает участие в форуме - это важно.
sambospb писал(а):Sverchkov Yuru писал(а):
Опишите их по пунктам сухим, деловым языком Правил.

А дальше?
Именно к этому вопросу я Вас и подводил, спасибо. Дело в том, что мы на форуме занимаемся обсуждением интересных для нас вопросов, можем даже подготовить и сформулировать предложения, а что дальше? Сможем ли мы их реализовать на практике? Я думаю, что нет, поскольку у нас всех вместе взятых не хватит ни административного, ни финансового и ни др. ресурсов. В.Б.Шестаков обладает такими ресурсами. Он имеет определенное видение дальнейшего развития самбо и идет по пути реализации этого видения. Я надеюсь, что у него все получится, хотя бы потому, что началось хоть какое-то движение. Это сложный путь на котором будут успехи и неудачи, как в любом деле, но самое главное, что движение началось.

sambospb
km
km
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 22:47

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение sambospb » 17 ноя 2011, 21:37

...многие тренеры, до сих пор не можем понять какая связь между уменьшением времени работы в партере, и продвижением самбо на мировую арену. Согласитесь со мной, борьбы в партере будет меньше, будет меньше болевых.
Sverchkov Yuru писал(а):Не соглашусь, потому что не знаю. А откуда у Вас такая увереность до сих пор не пойму.
Может, глядя на дзюдо?
Sverchkov Yuru писал(а):В.Б.Шестаков обладает такими ресурсами. Он имеет определенное видение дальнейшего развития самбо и идет по пути реализации этого видения
Наверно. Барин знает.


Может и Бог с ним, в конце концов другие виды единоборств есть.

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение genadij_sambo » 18 ноя 2011, 03:10

Не дай Бог люди из самбо начнут уходить. И за этого виденья.

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение genadij_sambo » 18 ноя 2011, 09:47

Сегодня разговаривал с тренерами. Появились мысли участвовать в грэплинге.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение admin » 18 ноя 2011, 10:00

Sverchkov Yuru писал(а):Дело в том, что мы на форуме занимаемся обсуждением интересных для нас вопросов, можем даже подготовить и сформулировать предложения, а что дальше? Сможем ли мы их реализовать на практике? Я думаю, что нет, поскольку у нас всех вместе взятых не хватит ни административного, ни финансового и ни др. ресурсов.
Что дальше? Юрий, в вашем вопросе уже есть ответ. Но расскажу, как я нахожу ответ на этот вопрос для себя, на что опираюсь. Возможно, для кого-то это прозвучит излишне пафосно, глуповато, но в моём случае — это работает.

Этот вопрос («что дальше?») из сферы профессиональной деятельности, поэтому в первую очередь я опираюсь на опыт и знания, полученные мной в самбо, в сфере физической культуры и спорта (если, кто не в курсе ещё, я, как и многие из тут присутствующих, тренер по образованию и по профессии). Ежегодно мы набираем группы новичков. Приходят к нам дети, подростки, взрослые люди, различной подготовленности. Мы, тренера, по каким-то причинам сразу их не выставляем на первенства и чемпионаты мира. Видимо, мы понимаем, что необходимо прежде провести многолетнюю подготовительную работу. И работа в зале начинается с самых простых вещей, типа, «исходное положение — основная стойка, руки на поясе...», а дальше шаг за шагом идёт движение вперёд. Потихоньку новички изучают более сложные упражнения, узнают о правилах самбо, о истории вида и т.д. Подходит время и человек выходит первый раз на поединок по правилам соревнований... При этом тренер знает, что есть уровень в самбо гораздо выше — чемпионат мира, высшее специальное образование, профессия тренер. Но занимаясь с новичком, глупо терзаться глобальным вопросом «что дальше?», а тем более грузить новичка таким вопросом. «Что дальше?» необходимо привязать к происходящему рядом, к практике, к тому что ты лично сейчас делаешь.

Исходя из таких рассуждений, я всегда знаю, «что дальше?» (в глобальном смысле вообще всё ясно — всех нас дальше ждёт одно и тоже, исключений в ближайшее время не будет). Важно ставить перед собой посильные задачи, а не впадать в пространные рассуждения. Смешно же выглядит, когда мальчик-новичок, серьёзно рассуждает, какой он крутой, и как он порвёт Раиса Рахматуллина на куски. Самбо, как вид деятельности, меня лично научило спокойно смотреть на происходящее вокруг, и делать по максимуму то, что я могу делать «здесь и теперь», при этом понимая, есть и более высокий уровень, чем тот, на котором я нахожусь.

Юрий, вы правильно оцениваете наши возможности. Мы в чём-то уступаем Шестакову, но в чём-то его превосходим. Исходя из этого необходимо ставить посильные задачи и искать решения. К примеру, если говорить о «Приговоре партеру в самбо?» Что мы можем сделать с вами? Давайте книгу сделаем или серию книг «САМБО. Борьба лёжа». Начнём просто, как люди доброй воли, «возьмём себя на слабо» и напишем первую небольшую электронную методичку по теме. Со своей стороны предлагаю качественный фотоматериал, дизайн и вёрстку, готов участвовать и в обсуждении методических вопросов. Как вам такой ход? Может ещё кто-то из присутствующих захочет в этом деле поучаствовать. Давайте сделаем современное пособие по партеру в самбо. Если все такие фанаты самбо, давайте вложим свои средства и время в издание этой книги и выйдем с ней на рынок.
sambospb писал(а):Может и Бог с ним, в конце концов другие виды единоборств есть.
Самбо — не ваш хлеб, тренерская работа — не ваш хлеб, поэтому вы можете так рассуждать. Профессионалу необходимо искать другие решения, профессиональные, а не эмоционально-любительские. Во-первых, не все тренера универсалы, даже среди самбистов с высшим спец. образованием. Во-вторых, многие тренера-самбисты искренне любят свою профессию, свой вид спорта, без всяких объяснений и размышлений, для них уход из самбо, сродни предательству. Ну, типа, как «за бочку варенья» Родину продать. Есть и другие причины, но эти, как мне думается, необходимо учитывать в первую очередь, в любых рассуждениях и предложениях.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение admin » 18 ноя 2011, 10:01

genadij_sambo писал(а):Сегодня разговаривал с тренерами. Появились мысли участвовать в грэплинге.
Вместо того, чтобы проводить регулярно турниры по типу «Король партера», повелись на «бочку варенья»? :mrgreen: Или решили всё-таки обогатить самбистский партер новыми элементами?

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение genadij_sambo » 18 ноя 2011, 10:12

Если наступят радикальные изменения, чтобы сохранить технику и приумножить.

Valery
expert
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 13:59
Откуда: Пенза

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение Valery » 18 ноя 2011, 10:18

Методичку про б лёжа делаем... готовься , Алексей, участвовать...
Можно говорить, что мы тут бессильны, а Аслаханов сказал, что подаст проект инициативы про нацвиды (моей инициативы :oops: ) и рейтинг губернаторов в Совет федерации... Пока единоросы у власти, кавказцы эту идею продвинут...
Шестаков может и не изменит правила, он просто глупость сказал, а может не так передали СМИ. Да и что сокращать то? 5 сек? 2-3 сделать для завязки в б лёжа?
Короче что было видели, что будет - посмотрим...
Скоро может мы вообще про спорт забудем.. Иран, Сирия... на кону!!! Янки только за счёт войн могут жить.. Сейчас этих очередь...

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение admin » 18 ноя 2011, 10:24

Valery писал(а):Методичку про б лёжа делаем... готовься , Алексей, участвовать...
С радостью поучаствую. Начал отбирать фотоматериал по теме. За месяц пройдусь по своему архиву, вам будет из чего выбрать. По делу пиши на e-mail. Если надо будет, приеду в Пензу на пару дней.
Valery писал(а):Скоро может мы вообще про спорт забудем.
В этом свете актуальность боевого раздела самбо (не спортивной дисциплины «боевое самбо») возрастает с каждым днём. Морально-волевая, психическая подготовка, присущая самбо, тоже более актуальна, чем та туфта «за деньги, за моду», которую продвигают иные виды.

Valery
expert
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 13:59
Откуда: Пенза

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение Valery » 18 ноя 2011, 10:28

Хочу похвалиться :oops: . Среди моих воспитанников (от 10 до 2 лет подготовки, с моим участием) - 4 бойца спецназа ФСБ, 1 спецназ ВМФ - боевой пловец, 5 - спецназ наркоконтроля, 3 - спецназ ГРУ, ряд сотрудников МВД и многого я не знаю о других...

sambospb
km
km
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 22:47

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение sambospb » 18 ноя 2011, 12:09

admin писал(а):Самбо — не ваш хлеб, тренерская работа — не ваш хлеб, поэтому вы можете так рассуждать. Профессионалу необходимо искать другие решения, профессиональные, а не эмоционально-любительские.
а у профессионалов он как раз и стоит по профессиональному. В БС точно, верьте на слово. Кастрируют партер окончательно - пропадет смысл тренировать и выставлять спортсменов по БС. Разговоры есть об этом. БС станет совсем неконкурентным видом, как любительский вариант ММА. И спортсмены, интересующиеся смешанными единоборствами, будут прокатываться не в БС, а в грепплинге + кик/тай. Реальная альтернатива. Никакая любовь к самбо и традиции не спасут, если так кастрируют.
admin писал(а):Вместо того, чтобы проводить регулярно турниры по типу «Король партера», повелись на «бочку варенья»?
грепплинг, кстати, не бочка варенья. Какие там деньги? Как раз энтузиазм в основном.
К слову, грепплинг - это скорее даже не совсем вид спорта (в отличие от БЖЖ, например), а больше площадка для прокатки борцов разных направлений.
Участие самбистов там - не самый худший вариант для пропаганды самбо.

Вы посмотрели схватку Зенин - Адаев (один из ведущих бжжистов и грепплеров в этом весе), ссылку давал выше в этой теме?
Зенин выиграл, и красиво, а он - это БС, в лучшем его проявлении (но скоро таких БСников не останется, их уже мало, спасибо действующим правилам). Чем не пропаганда? Лучше чем просто словеса.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение admin » 18 ноя 2011, 12:17

sambospb писал(а):В БС точно, верьте на слово.
Верю.
sambospb писал(а):Реальная альтернатива.
Меньше всего с вами хочу спорить. Большая часть того, о чём вы пишите, мне понятна. Можно, конечно, поспорить, ради поддержания беседы, но зачем?
sambospb писал(а):Вы посмотрели схватку Зенин - Адаев
Посмотрел. Мне понравилась атмосфера соревнований. Так всегда было в самбо (точнее, в том самбо, в котором я занимался, на многих турнирах и сейчас такая атмосфера сохранилась). Но большой спорт — это другая тема.
sambospb писал(а): Чем не пропаганда? Лучше чем просто словеса.
Лучше.

sambospb
km
km
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 22:47

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение sambospb » 18 ноя 2011, 12:46

admin писал(а):Меньше всего с вами хочу спорить. Большая часть того, о чём вы пишите, мне понятна. Можно, конечно, поспорить, ради поддержания беседы, но зачем?
Написал, то что написал - не для спора. Для того чтобы поведать о ситуации и обозначить куда кастрация партера может привести БС.
admin писал(а):Посмотрел. Мне понравилась атмосфера соревнований. Так всегда было в самбо (точнее, в том самбо, в котором я занимался, на многих турнирах и сейчас такая атмосфера сохранилась).
неужели сама схватка не понравилась?

да, на сегодняшний момент - там реальный энтузиазм. Участников - много, несмотря на взнос за участие - 500 р.
А вот самбистов там я не видел! Вот казалось бы - лучшая пропаганда, все есть, и стойка оцениваемая (броски) и болевые с удушающими с минимальными ограничениями. Куртки только нет. Борись в удовольствие, отламывай ноги и доказывай силу партера самбо. Есть же чем подтвердить силу.

А книжка - это хорошо, но у Рудмана уже была книжка (две) по партеру. Живой пример все равно лучше. Такие площадки как грепплинг нужно задействовать, там реальное подтверждение силы самбо возможно. Наглядное, не в узком кругу.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение admin » 18 ноя 2011, 12:56

sambospb писал(а):неужели сама схватка не понравилась?
Хорошая схватка. Но в самбо таких много видел (с участием борцов разного уровня). Вы на тренировках по самбо никогда без курток не боролись, с удушающими? Открытые ковры по таким правилам не проводили? (Речь о тех временах, когда в России мало кто даже знал о существовании грепплинга).
sambospb писал(а):Живой пример все равно лучше.
Бесспорно. Но новые книжки по партеру нужны. Вы же знаете, Рудман писал в 80-х годах прошлого столетия. Книг должно быть больше. Хорошие книги аккумулируют в себе практические знания. Книга — живой пример работы мысли тренерской школы. Книга — это «не просто словеса».

P.S. sambospb, вы не слышали, питерские самбисты в Петербурге (Ленинграде) когда-нибудь проводили семинары, мастер-классы по борьбе лёжа c участием самбистов из Пензы? из Кстово? из Екатеринбурга?..

sambospb
km
km
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 22:47

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение sambospb » 18 ноя 2011, 13:55

admin писал(а):Хорошая схватка. Но в самбо таких много видел
Так ли много?
Все ведь в нюансах таится, которым на первый взгляд значения не придается.
Эта схватка примечательна тем, что Зенин взял спину у спортсмена, основной профиль которого бжж и грепплинг, который обучен спину не сдавать ни коем случае. Это не совсем рядовая схватка.

admin писал(а):Бесспорно. Но новые книжки по партеру нужны
Нужны, конечно нужны.
Но речь о том, что без живого примера на таких площадках как грепплинг, и мма (более в профуровне) - будет худо. Услышим голоса (уже есть) "не верю", и у них будут для этого основания.

admin писал(а):P.S. sambospb, вы не слышали, питерские самбисты в Петербурге (Ленинграде) когда-нибудь проводили семинары, мастер-классы по борьбе лёжа c участием самбистов из Пензы? из Кстово? из Екатеринбурга?..
Нет, не слышал за последнее время. Знаю, что тренеры из Питера принимали участие в семинарах Лоповка (в Кстово) и Новикова (Москва, МИФИ) в середине прошлого десятилетия, есть видео, у Новикова там вообще энциклопедия партерная.

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение genadij_sambo » 18 ноя 2011, 16:19

Буду в Кстово задам вопрос. sambospb верно говорит всё по делу. Самбо ближе к грэпплингу и ММА по духу, чем к дзюдо. Всё больше к этому склоняюсь. Раньше думал что самбо сможет быть самим-собой, развиваться самостоятельно без насильственного вмешательства (ломать через колено, резать по живому). Вот такие мысли о родном самбо.

Роман Лаптинов
тренер • coach
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 07:04

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение Роман Лаптинов » 20 ноя 2011, 08:20

Полностью согласен с Юрием, "мода - это ветреная особа". Наша задача не гнаться за эффектностью, а стремиться к максимальной эффективности. Не нужно забывать что самбо это прежде всего прикладной вид спорта, на этом должно всё основываться. Если изменения назрели, то почему бы не наказывать спортсмена который уходит в глухую защиту- ложится на живот и крестит руки? С точки зрения самозащиты это не эффективно.

Valery
expert
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 13:59
Откуда: Пенза

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение Valery » 20 ноя 2011, 10:25

Точно. За глухую не прикладную защиту - уход на живот, "скрещивание рук" пряча локтевые суставы и при этом подставляя затылок под вероятные удары "нарушителя госграницы", или расхитителя собственности!!! :D :D :D
В Кстово на семинаре - предложить!!!!

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

«Чё как бревно лежишь, ща как пну!» :)

Сообщение admin » 20 ноя 2011, 14:23

Роман Лаптинов писал(а):почему бы не наказывать спортсмена который уходит в глухую защиту- ложится на живот и крестит руки? С точки зрения самозащиты это не эффективно.
Ага, когда начинали изучать-отрабатывать с новичками перевороты противника, лежащего на животе в глухой защите, то дети уже после первого подхода спрашивали, «куда голову спрятать?» (всегда найдётся шутник, который то за ухо дёрнет товарища, то по макушке хлопнет, а то шутя и пнёт ногой в зад лежащего на животе). А взрослые тут же спрашивают, мол, не проще ли сразу ногой в голову шарахнуть, зачем его переворачивать?

И тут, как раз, сразу легко объяснять, что есть боевой раздел, а есть спортивный. Есть борьба, есть драка. Лежать на животе в поединке — смерти подобно, спину отдавать нельзя: или обухом топора тюкнут в затылок, или нож в почку воткнут, или ещё чего сотворят. По-любому вставать в боевой ситуации быстрее надо, противника терять из виду нельзя. Один на один ещё можно повозиться на земле, а когда численный перевес за врагом, лёжа на животе можно лишь роль трупа играть или из пулемёта-автомата строчить.

Большинство людей легко понимает границу, где спорт, а где боевая ситуация. Отмечают для себя опасные положения, и борются дальше, изучают перевороты, прочие партерные примудрости. Но есть, конечно, и дурни, которым что ни говори, что ни покажи, всё одно твердят: «А что вы будете делать, если у меня в руках калаш? Атомную бомбу ведь давно изобрели?..»

Возможно, Шестаков, помятуя о прикладном аспекте самбо, ратует за быстрый подъём спортсменов в стойку и за более активную борьбу лёжа: схватил — удержал, схватил — сломал-порвал, схватил — задушил. Друзья, может он прав?

:!: А мы за спортивными состязаниями, правилами, как-то всё время забываем:
Роман Лаптинов писал(а):самбо это прежде всего прикладной вид спорта
Получается, надо время на возню в партере сокращать? И надо определяться с приоритетами: или мы кренделя крутим в партере, отлёживаемся в защите, делаем вид, что усиленно тянем болевой, поглядывая, за секундами на табло, или учимся быстро «уничтожать» противника в любом положении... Тогда не понятно, почему в борьбе до сих пор удушающих приёмов нет. Эффективная, прикладная ведь техника, и как раз научимся по-пусту спину не отдавать в борьбе лёжа и более тесная связь с борьбой в спортивной дисциплине «боевое самбо» будет. Вот вы, Роман, подкинули тему... Я в замешательстве почёсываю затылок.

Геннадий Николаевич, как противник удушающих в борьбе, что скажите? Какая может быть прикладуха без удушающих, с затяжной борьбой лёжа? Да и ногу в кирзовом сапоге, или в валенке не очень-то поломаешь (ну, а если калаш... :wink: )?
Valery писал(а): :D :D :D
Не к добру посмеиваетесь. Не к добру :wink:

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение genadij_sambo » 20 ноя 2011, 16:46

Если есть выбор, сократить время борьбы в партере или вести в борьбу удушающие но не сокращать время, тогда мой выбор за удушающими. В обще меня устаревает правила какие сейчас есть.

Libra
Не понятно кто
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:17

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение Libra » 22 ноя 2011, 12:37

Если (или когда) правила изменят, тогда и будет понятно, к лучшему это или к худшему.) Видимо, уход от "длинных пауз в борьбе в партере" давно просился, раз именно в этом нашли слабое место. Там в интервью чудесная фраза есть:
"И тренеры будут менять методику для того, чтобы все мы увидели более динамичное, более зрелищное самбо. "
В этом-то и смысл: найти способ сделать тот же партер (те же приёмы), но в разы быстрее. То есть заставить спортсмена реагировать динамичнее и максимально быстро использовать любое положение. Задачка для умных и инициативных людей с хорошей фантазией. Почему думаете, что мало кто справится? Если тренер знает своё дело, то скорее всего справится.
Может, конечно, кто-то и не перестроится. Вот пару-тройку лет назад (не помню просто) в танцах на льду приняли новые правила оценивания элементов, и сразу же начались сюрпризы, какие-то пары просто не вписались в эти новые требования. Но в любом случае только время покажет, правильный это был ход или нет.
Наша уверенность в себе составляет основу нашей уверенности в других.

Libra
Не понятно кто
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:17

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение Libra » 22 ноя 2011, 13:00

Кстати, в данном конкретном примере с поднятием в стойку многое будет зависеть от квалификации судейской бригады - точнее, от их понимания "длинных пауз" или "отсутствия активных действий". Впрочем, судьи творят странности в любом виде спорта; ну, теперь будет одной больше. Вот, может, и научат наконец-то побеждать так убедительно, чтобы вопросов ни у кого не возникало.
Шучу.
Наша уверенность в себе составляет основу нашей уверенности в других.

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение genadij_sambo » 24 ноя 2011, 20:08

В этом году менять точно не чего не будут, это слова Елисеева на семенаре в Кстово. Всё решать будут в 2013 г.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение admin » 25 ноя 2011, 10:13

Геннадий Николаевич, спасибо за вести. Пишите, как вообще прошёл семинар в Кстово, какой настрой у людей? Что нового ожидать в предстоящий год? Будут ли кардинальные изменения в правилах, в системе отбора в сборные команды России? Что говорили о судействе, качестве работы судей?

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение genadij_sambo » 25 ноя 2011, 19:07

На семинаре не был. Разговаривал с судьями,которые были на семинаре. Все изменения, которые будут, будут рассматривать в 2013 году. О словах Шестакова серьезно никто не говорит. На кубке России очень много дзюдоистов (гибкопутейцев) из сборной России,которые не попадают по рейтингу на Олимпиаду. По самбо они боротся не умеют ВООБЩЕ))по женщинам -это точно).Борьба прямолинейная,нет импровизации,что в партере,что в стойке.На этапах кубка Мира борятся будут только финалисты от кубка России и чемпионата России.
П.С.Поздравить могу Питер в финале 80кг-женщины! Субботина выйграла у Казанцевой и попала на Европу)

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение admin » 26 ноя 2011, 07:36

genadij_sambo писал(а):На этапах кубка Мира борятся будут только финалисты от кубка России и чемпионата России.
Правильно понял — занявшие 1 и 2 место?

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение genadij_sambo » 26 ноя 2011, 18:06

Это точно.

Valery
expert
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 13:59
Откуда: Пенза

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение Valery » 29 ноя 2011, 13:49

Мне пришло такое вот сообщение. Толком не знаю от кого
андрей воронин

валерий геннадьевич,говорят что эпоха самбистов и дзюдоистов подходит к концу! сейчас в заречном развивается грепплинг ,а он по некоторой информации эффективнее самбо в разы!!! и содержит приемы,которые самбисты не знают.тренировки в бассейне и вшколе223.теперь ровесник называется.приходите-убедитесь!
01:38

Интересные тенденции. Вот арабы прикупили вид!!! Родина грепплинга - Аравийский полуостров... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

ARS
тренер • coach
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 05:14
Откуда: Приморский край
Контактная информация:

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение ARS » 29 ноя 2011, 14:07

Valery писал(а):приходите-убедитесь!
в Заречном? грепплинг? партер лучше, чем у Харитонова(из ныне борящихся) и прочих поволжских партеристов?
оторвите им ноги :lol:

ARS
тренер • coach
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 05:14
Откуда: Приморский край
Контактная информация:

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение ARS » 29 ноя 2011, 14:09

Valery писал(а):эффективнее самбо в разы!!!
и руки тоже

Valery
expert
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 13:59
Откуда: Пенза

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение Valery » 29 ноя 2011, 14:09

Дело в том, что это война пиаров и она проиграна даже в этом больном городке

ARS
тренер • coach
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 05:14
Откуда: Приморский край
Контактная информация:

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение ARS » 29 ноя 2011, 14:24

Valery писал(а):Дело в том, что это война пиаров и она проиграна даже в этом больном городке
отыграться можно в спортзале(хотя бы на местном уровне). отстоять честь своей школы снизу "на уличном" уровне
ко мне в зал тоже периодически залетают всякие кудоисты, дайдодзюкеры, джиутжитсеры, банкратионщики и прочие "боибезправилщики".
был даже киргиз - чемпион евразии по панкратиону(мс по самбо кстати и человек неплохой). чемпион настоящий, даже диск со своими(и чужими) боями подарил. подбивал развивать панкратион. спесь с него сбили юниоры в пятницу, на вольных схватках. неплохой борец оказался, но раз по 5 за тренировку его перворазрядники отламывали, реже душили. пропал в итоге из города(но одному мальчишке подсказал как в панкратион попасть, парень немного подзаработал). в основном из среднеазиатских республик и с кавказских такие появляются("вольной борьбой немного и боями без правил" :wink: ), бывают и неплохие, слова здесь без толку, давай на ковёр(не соревноваться, а тренироваться вместе) и покажи чего мы не знаем

Valery
expert
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 13:59
Откуда: Пенза

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение Valery » 29 ноя 2011, 14:31

Вот именно, что надо идти , бить кого-то. Я не готов уже, в другой разряд перешёл... Да и не в Заречном я. Там без меня гуру хватает.

ARS
тренер • coach
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 05:14
Откуда: Приморский край
Контактная информация:

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение ARS » 29 ноя 2011, 14:36

Valery писал(а):Вот именно, что надо идти
я всё-таки надеюсь, что в таких городах как Заречный долго ещё не удастся им самбо потеснить.
хотя если заинтересуют финансово, переманят стоящих к себе.....

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение genadij_sambo » 29 ноя 2011, 14:49

Мне понравился переход со стойки на рычаг колена, как делает Балыков. Если пространство самбо сузится, то таких как Волков, Харитонов, Балыков и им подобным трудно будет найти.

sambospb
km
km
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 22:47

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение sambospb » 29 ноя 2011, 15:30

genadij_sambo писал(а):Все изменения, которые будут, будут рассматривать в 2013 году. О словах Шестакова серьезно никто не говорит
за радость будет скоро, что никаких именений не будет :) цель достигнута?

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение admin » 30 ноя 2011, 03:51

sambospb писал(а):за радость будет скоро, что никаких именений не будет
Это уже не первый вопрос так решается. Сначала обсуждают изменения, потом выясняется, что никаких изменений в ближайшее время не будет... и все, ну, почти все, «радуются». Тенденция, однако, любопытная.

Valery
expert
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 13:59
Откуда: Пенза

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение Valery » 19 апр 2012, 20:17

Не хочу ныть , но на днях рассматривали материалы семинара по дзюдо в Москве. Японец (66 кг) - специалист по нэ-вадза вёл... Партеровик. 31 год. Сам японец боролся неделю со всеми по очереди... Здорово делает нэ-вадза, много нового... Материалы частично попали в поле зрения мэтра и лидера пензенского самбо - В. Г. Гритчина. Лично мне наш трудяга (Г) высказал мнение: "Уровень партера и стойки, методика... в зарубежном дзюдо ушли далеко вперёд, по сравнению с самбо. А причиной этому - нежелание российских судей и федераций стимулировать атаки в борьбе лёжа, желание не пропустить партеровика или просто трудягу неангожированного в число лидеров сборной..." Отлично его понимаю... сколько раз меня поднимали с болевых! в решающих схватках!!! Да и в стойке не давали оценки, чистые причём... Вместе с ним "рубили ступени" наверх..

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение genadij_sambo » 20 апр 2012, 06:54

Сбила Тропина переходом из стойки на рычаг колена, как судья быстрей поднимает в стойку (Азиатская часть России). Согласен с Valery что работа в лёжа стандартная (отработка приёма и борьба). Не кто не проводит специальных упражнений, передвижений, СФП для борьбы лёжа.
Поднял вопрос в проекте регламента соревнований ВФС о борьбе лёжа. Если ВФС это заметит будет очень хорошо.

sambospb
km
km
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 22:47

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение sambospb » 20 апр 2012, 11:32

genadij_sambo писал(а):Не кто не проводит специальных упражнений, передвижений, СФП для борьбы лёжа.
в дзюдо не знаю, а в бжж приходилось наблюдать: довольно много подводящих специфических упражнений (как правило включены в разминку, иногда в конце тренировки) для наработки навыков передвижения в партере. Действительно, накатывают то, что встречается практически в каждой стандартной партерной ситуации, рефлексы быстро закрепляют.

в бс и миксфайт практике:

тот же удушающий воротом накрест требует для стабильного исполнения СФП - неплохо бы висеть на куртке с тягой на диафрагму секунд по 40 хотя бы. Иначе руки на такой тяге горят вмиг и при неточном захвате не сможешь доработать, отвалятся раньше. Вот арбитр говорит, что сделать нельзя удушающий - правильно, он и не может сделать, ручки не готовы (несмотря даже на любой опыт борьбы в куртке в стойке - другая нагрузка, на удушающем тяга другая, много статики)

Гильотина: тоже помогает СФП (есть правда кто от природы делает, на чуйке, хорошо гильотину) - работа с резиной в статике.

На каком-то из форумов читал про Екатеринбург, если память не изменяет, про Воробьева - под ахилл с толстой палкой работал.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Как в том мультфильме: «Ни-че-го не понимаю»

Сообщение admin » 21 апр 2012, 03:56

genadij_sambo писал(а):Не кто не проводит специальных упражнений, передвижений, СФП для борьбы лёжа.
Я теперь хоть и очень далёкий человек от самбо, но с вашими словами не согласен совершенно. Возможно, работая со взрослыми, вы уже эти упражнения не делаете, но в детских секциях самбо полно и специальных упражнений, и передвижений, и СФП для борьбы лёжа (по крайней мере, раньше их было не мало). Книгу «Боевые слоны» кто-нибудь читал? Если да, почему не используете (или кто мешает) использовать в своей работе, описанные в ней упражнения? Кто мешает самим придумывать новые упражнения и внедрять их в тренерскую практику, книжки-методички писать, на форумах/сайтах самбистских делиться знаниями?..

genadij_sambo, может быть не правильно понял ваши слова? ибо «ни кто» — это одно, а «некто» — это совершенно иное. «Некто» («не кто») может и не проводит специальных упражнений и т.д. Уточните, пожалуйста, о чём или о ком вы пишите?
 ;)
Изображение
Valery писал(а):А причиной этому - нежелание российских судей и федераций стимулировать атаки в борьбе лёжа, желание не пропустить партеровика или просто трудягу неангожированного в число лидеров сборной...
Судьи, «твари такие», помеха во всём? Они душат в самбистах творческое начало, личную активность? Если да, то на фига самбистам такие судьи?
Valery писал(а):Здорово делает нэ-вадза, много нового...
sambospb писал(а):а в бжж приходилось наблюдать: довольно много подводящих специфических упражнений
Господа, скажите, пожалуйста, вы видели за последнее время хотя бы одного японца или бразильца, который что-нибудь русским самбистам на уровне ЧМ в партере сделал? Японцы, бразильцы ЧМ по самбо когда последний раз выигрывали?

Valery
expert
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 13:59
Откуда: Пенза

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение Valery » 21 апр 2012, 06:09

Бразильцы и японцы из первых в их рейтинге по самбо - не выступают... Сейчас кубок мира по самбо - 100 тыс долл. фонд. Когда будет хотя бы 300 тыс. посмотрим кто приедет. А я говорил о двух федерациях российских - самбо и дзюдо. Сейчас только в российском дзюдо стали зачитывать атаку лёжа,( не поднимать дзюдоку) как активность... и моему ученику М. Шепелеву удалось стать 3-м на кубке РФ, а мог и первым запросто...

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение admin » 21 апр 2012, 06:31

Valery писал(а):Бразильцы и японцы из первых в их рейтинге по самбо - не выступают...
Пока по самбо не выступают на мире, не рано ли говорить о них? Представители русской школы борьбы — а русская школа борьбы без самбо не мыслима — уже давно и с японцами борются по их правилам, и с бразильцами (если, конечно, не преувеличивают популярность бжж в России) начинают бороться и, что примечательно, тоже по их правилам. Наши довольно быстро подстраиваются под любые правила и требования со стороны иноземцев. Может японцы, бразильцы просто побаиваются сунуться в наше поле? Или всё-таки деньги?.. Читаю сейчас книжку Иванова Дмитрия Ивановича, про тяжёлую атлетику (шикарная книга), в ней он чуток пишет, как проигрыши советским силачам сказались на доходах американских спортсменов (и их хозяев)...
Valery писал(а):Сейчас только в российском дзюдо стали зачитывать атаку лёжа,( не поднимать дзюдоку) как активность...
Учитывая тенденции в судействе на самбистском ковре, видимо, судьи из российского дзюдо — не приживающиеся в новых условиях спортивной конкуренции, ненавидящие борьбу лёжа на татами — решили внести свой неоценимый вклад в развитие правил самбо...

Ответить

Вернуться в «Правила | Rules»