Судейские "ляпы"

Ответить
Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Судейские "ляпы"

Сообщение admin » 30 окт 2004, 19:17

30 октября 2004 года (сегодня) в CДЮШОР-1 на Лиговке проходил Чемпионат Санкт-Петербурга среди мужчин. Боролись на двух коврах. Борьба была интересная, но сейчас речь не о борьбе, а о судействе борьбы.

Из наиболее ярких судейских "ляпов" (на мой взгляд, взгляд болельщика) этого чемпионата:

1. В одном из поединков арбитр судил схватку с отступлениями от общепринятых международных правил (так показалось многим болельщикам). Это ничего, бывает иногда. По окончании поединка арбитра за допущенные ошибки сняли (решением главного судьи) с дальнейшего судейства соревнований.

Уважаемые судьи, разъясните ситуацию. Как быть с результатами такой встречи?

2. Идёт четвёртая минута поединка. Арбитр на ковре известный самбист двукратный чемпион мира Владимир Паньшин. Самбисты естественно борются. Около судейского стола наблюдается какое-то шевеление, и вдруг, руководитель ковра объявляет: «Остановите встречу!». Встречу останавливают. Арбитр удивлён не меньше чем спортсмены: «Что такое?». Оказывается, сейчас должна была бороться другая пара (этих самбистов вызвали по ошибке). Борцов просят покинуть ковёр (на табло время схватки: 3:43, и счёт встречи уже далеко не нулевой)! Самбисты, ничего не понимая, уходят с ковра. В адрес судей летят небезосновательные «благодарности».

Уважаемые судьи, как вы можете прокомментировать подобную ситуацию. Действительно ли нужно было останавливать встречу, которая уже итак близилась к концу?

P.S. Друзья, а какие "ляпы" (с вашей точки зрения) вам приходилось видеть со стороны судей (на любых соревнованиях)? Пишите, надо обсуждать, а то судьи совсем расслабятся :wink:
Последний раз редактировалось admin 17 июл 2006, 15:49, всего редактировалось 1 раз.

AR
родитель • parents
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 01 авг 2005, 08:58
Откуда: г.Дубна
Контактная информация:

Сообщение AR » 01 авг 2005, 09:13

Не удивительно, что до сих пор никто не ответил. И на старуху бывает проруха. А что потом то было, тот кто проигрывал-отыгрался.

Алексеев
тренер • coach
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 10:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Алексеев » 08 янв 2007, 12:30

1.Если результат был объявлен, он является окончательным и опротестованию не подлежит.
2. Если вызванная пара должна была бороться и это не влияет на ход соревнований в целом - они должны были добороться. Если пара была вызвана по ошибке и они между собой бороться в этом круге не должны, то схватку прервали правильно.

Любитель борьбы самбо
expert
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 19:08
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Любитель борьбы самбо » 08 янв 2007, 14:15

Алексеев писал(а):1.Если результат был объявлен, он является окончательным и опротестованию не подлежит.
2. Если вызванная пара должна была бороться и это не влияет на ход соревнований в целом - они должны были добороться. Если пара была вызвана по ошибке и они между собой бороться в этом круге не должны, то схватку прервали правильно.
Это верно, но возможны варианты.
Дезинформация, исходящая от официальных лиц, может быть опротестована всегда.
Далее.
_ADmin_ писал(а):1. В одном из поединков арбитр судил схватку с отступлениями от общепринятых международных правил (так показалось многим болельщикам). Это ничего, бывает иногда. По окончании поединка арбитра за допущенные ошибки сняли (решением главного судьи) с дальнейшего судейства соревнований.
Прошло более двух лет, но я до сих пор удивлен решением гл. судьи.
Оценивает действия борцов тройка: руководитель, арбитр и боковой. Да, есть моменты, когда арбитр единолично влияет (открытие-прерывание болевого или удержания, сигнал о сдаче, край и т.п.). Но если руководитель ковра не влияет на арбитра, а боковой спит, то снимать надо всю бригаду. Секундометриста и техн. секретаря можно оставить. А не цирк устраивать.

Ответить

Вернуться в «Правила | Rules»