Вопрос о присовении разрядов ЕВСК (подростки, младший возраст...)

Ответить
anna
родитель • parents
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 20:30

Вопрос о присовении разрядов ЕВСК (подростки, младший возраст...)

Сообщение anna » 14 май 2007, 19:04

Не подскажете, каким образом мальчики весящие 40, 42, 45 кг имеют 1 мужской разряд? Всегда считала, что мужские разряды начинаются с мужских весов (с 48-52 кг) или теперь новые правила? КМС могут дать за выигранное первенство России по юношам, а 1 разряд?? Разве не нужно 10 побед над 2-м (или 5 над первым) по мужикам? А где найти мужиков с таким весом - не пойму.

ARS
тренер • coach
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 05:14
Откуда: Приморский край
Контактная информация:

Сообщение ARS » 14 май 2007, 22:20

anna писал(а):Не подскажете, каким образом мальчики весящие 40, 42, 45 кг имеют 1 мужской разряд? Всегда считала, что мужские разряды начинаются с мужских весов (с 48-52 кг) или теперь новые правила? КМС могут дать за выигранное первенство России по юношам, а 1 разряд?? Разве не нужно 10 побед над 2-м (или 5 над первым) по мужикам? А где найти мужиков с таким весом - не пойму
согласно ЕВСК разряд КМС присваивается с 14 лет, если интересуют требования для присвоения спортивных разрядов посмотрите здесь
anna писал(а):1 мужской разряд
на самом деле понятия "мужской(взрослый) разряд" не существует, есть юношеские и спортивные разряды

anna
родитель • parents
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 20:30

Сообщение anna » 15 май 2007, 07:32

ARS писал(а):на самом деле понятия "мужской(взрослый) разряд" не существует, есть юношеские и спортивные разряды
ARS, спасибо за информацию. Только судя по ней, спортивные разряды (1, 2, 3) присваиваются с 15 лет, так? Или нет? И победы над кем нужны для получения спортивного разряда - над юношеским разрядом? После 1 юношеского какой разряд присваивается?Поясните, пожалуйста. В ЕВСК об этих подробностях, увы , ничего не сказано.

Valery
expert
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 13:59
Откуда: Пенза

Сообщение Valery » 15 май 2007, 18:35

Нюансы про 15 лет и колич и кач побед - можно опустить имея хорошие отношения с зав. учебной частью спортшколы, спортклуба :wink: (А самбист должен и обязан быть дипломатом)
Мало кто из клерков следит за этим. часто и КМС присваивают автоматом (как пионерское звание). Хотя должны быть и исключения из этих неписаных правил...

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Ярый противник «пионерских» званий

Сообщение admin » 15 май 2007, 19:07

Дипломатия — это здорово, но может поговорим о писанных правилах? 8)
  • Хорошо известно, что «пионерские звания» не греют душу, как любая бутафория. Зачем подростков приучать к этой ерунде? Вон во всяких ТНБИ практически у любого российского адепта чёрный пояс, ну и чего, нафига нужен этот «пионерский» пояс? Между нами, у меня тоже такой пояс есть, валяется где-то...

anna
родитель • parents
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 20:30

Сообщение anna » 15 май 2007, 19:56

Valery писал(а):Нюансы про 15 лет и колич и кач побед - можно опустить имея хорошие отношения с зав. учебной частью спортшколы
Об этом мне приходилось слышать. Только все-таки хочется понять, как это согласуется с правилами. Или не согласуется.

Valery
expert
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 13:59
Откуда: Пенза

Сообщение Valery » 15 май 2007, 21:12

С точки зрения воспитательной работы я не прав!!!!

А правила написаны , как раз, чтобы бухгалтерию запутать - примерно...

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Всё чётко и понятно

Сообщение admin » 15 май 2007, 21:33

Мне кажется, родителей и юных самбистов меньше всего интересует, как «запутать бухгалтерию».

Давайте сами разбираться в правилах, раз чёткого ответа нет.
anna писал(а):После 1 юношеского какой разряд присваивается?
В Положении о ЕВСК написано:
  • 3.1. В Российской Федерации устанавливаются следующие спортивные звания и разряды:
    3.1.1. Спортивные звания:
    «Мастер спорта России международного класса» (МСМК) или «Гроссмейстер России»;
    «Мастер спорта России» (МС);
    3.1.2. Спортивные разряды:
    «Кандидат в мастера спорта» (КМС);
    I разряд;
    II разряд;
    III разряд;
    I юношеский разряд;
    II юношеский разряд;
    III юношеский разряд.
Следовательно после I юношеского разряда присваивается III разряд.

Далее.
anna писал(а):Только судя по ней, спортивные разряды (1, 2, 3) присваиваются с 15 лет, так? Или нет?
Нет. Открываем Приложение 7. Смотрим Вкладку МС-КМС. В заголовке чётко написано: «Спортивное звание МС присваивается с 16 лет, разряд КМС — с 14 лет». Делаем простой вывод, если КМС может быть присвоен с 14 лет, то I, II и III разряды, как более младшие разряды, могут быть присвоены в более раннем возрасте.

Я всё-таки убеждён, что самбисты, в большинстве своём, стараются придерживаться существующих норм и правил. Разряды по самбо в нормальных клубах, школах просто так не присуждают. Если вы не поняли, как ваш ребёнок получил тот или иной разряд, спортивное звание, подойдите к его тренеру с документами и задайте вопрос.

Вообще, все эти требования по умолчанию должны быть вывешены на стенде в клубе. У каждого спортсмена, активно выступающего на соревнованиях должна быть зачётная книжка + с недавнего времени «паспорт спортсмена». Если этого нет, значит ваш тренер не работает. Вопрос нужно поднимать на родительском собрании.

Для тех, кто изучает самбо просто так, для самозащиты и общего развития и не ставит своей целью достижение высоких спортивных результатов, можно вообще не заморачиваться по-поводу разрядов и т.д., а просто спокойно заниматься в группах общего развития.
Последний раз редактировалось admin 15 май 2007, 22:05, всего редактировалось 2 раза.

anna
родитель • parents
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 20:30

Сообщение anna » 15 май 2007, 22:02

_ADmin_ писал(а):Делаем простой вывод, если КМС может быть присвоен с 14 лет, то I, II и III разряды, как более младшие разряды, могут быть присвоены в более раннем возрасте
А зачем делать выводы? Открываем вкладку и читаем "массовые разряды" Там написано сколько надо побед получить и на каких турнирах. И четко указан минимальный возраст - 15 лет.
_ADmin_ писал(а):Следовательно после I юношеского разряда присваивается III разряд
А я слышала о другом правиле - что 1 юн приравнивается ко 2 спортивному. Заметьте, в протоколах никогда не увидишь юного спортмена со 2 спортивным (или с 3-м), либо 1 юношеский, либо 1 спортивный

ARS
тренер • coach
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 05:14
Откуда: Приморский край
Контактная информация:

Сообщение ARS » 15 май 2007, 22:07

anna писал(а):И четко указан минимальный возраст - 15 лет.
но в сответствии с Правилами к соревнованиям может быть допущен спортсмен годом младше (Статья 4. )

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение admin » 15 май 2007, 22:15

anna писал(а):А зачем делать выводы?
Потому что выводы — это главное. Они заставляют человека думать своей головой.

Во вкладке «Массовые разряды» нигде не написано, что для присвоения массового разряда минимальный возраст 15 лет. Там чётко написано «Первенство России Юноши, Девушки (15-16лет)» «Другие официальные соревнования субъекта Российской Федерации Юноши, Девушки (15-16лет)» Это всего лишь значит, к примеру, что Первенство России проводится среди юношей и девушек 15-16 летнего возраста на этих соревнованиях можно выполнить массовые разряды. + то, что написал АRS (В Правилах самбо это чётко оговорено). А вообще, соревнования по самбо проводятся согласно Правил с 11 лет. Победы в этих соревнованиях идут в личный зачёт каждого спортсмена.

Что касается протоколов, то там не только бывают II ю.р., но и бывает надпись «б/р», что означает «без разряда». Что касается, III ю.р. — в самбо его, если и присуждают, то присуждают по результатам выступлений на уровне клубного турнирах («первенство водокачки»).

anna
родитель • parents
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 20:30

Сообщение anna » 15 май 2007, 22:24

_ADmin_ писал(а):Они заставляют человека думать своей головой
Спасибо за оригинальное замечание, постараюсь применить на практике.
_ADmin_ писал(а):Что касается протоколов, то там не только бывают II ю.р., но и бывает надпись «б/р», что означает «без разряда». Что касается, III ю.р.
Я как раз говорю о спортивных ("взррослых","мужских") разрядах, а не о юношеских.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение admin » 15 май 2007, 22:40

anna писал(а):А я слышала о другом правиле - что 1 юн приравнивается ко 2 спортивному.
Я о таких правилах ничего не слышал. Уточните, где такие правила существуют.

Хочу ещё раз обратить ваше внимание, существуют юношеские разряды и разряды, все они по терминологии ЕВСК «спортивные» или «массовые». Это важно, иначе мы будем говорить с вами на разных языках и не будем понимать о чём речь.

О том как зарабатывают разряды взрослые — другой разговор. Для начала рекомендую обсудить эту тему с тренером клуба, в котором тренируется ваш сын.

P.S. Это тоже интересно.

anna
родитель • parents
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 20:30

Сообщение anna » 15 май 2007, 23:13

_ADmin_ писал(а):Для начала рекомендую обсудить эту тему с тренером клуба, в котором тренируется ваш сын.
Знаете, мой сын занимается самбо больше 5 лет, неужели Вы на самом деле думаете, что я не разговаривала с тренером на эту тему? И тренер у нас совсем не новичок - Заслуженный тренер России и судья международной категории экстра-класса. У нас в клубе правило такое - в зачет спортивного (не юношеского!) разряда идут результаты, полученные спортсменом по достижении 15 лет и в весе от 48 кг. После 1 юношеского присваивают 1 спортивный. А на мой вопрос - почему в некоторых школах иначе, наш тренер высказывается в духе Valery, может быть, чуть мягче только :) Поэтому мне хотелось выслушать мнение специалистов на форуме по этому неоднозначному вопросу.

ARS
тренер • coach
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 05:14
Откуда: Приморский край
Контактная информация:

Сообщение ARS » 16 май 2007, 09:05

anna писал(а):А я слышала о другом правиле - что 1 юн приравнивается ко 2 спортивному
в печатном издании ЕВСК написано "Спортсмены, имеющие юношеские разряды, при переходе в группу взрослых приравниваются к спортивному разряду на разряд ниже" (п.8 раздела "Условия выполнения нормативных требований" в виде спорта САМБО) т.е. как только спортсмен начал выступать в возрастной группе, дающей право на присвоения спортивного разряда(1, кмс) ему можно автоматически присвоить спортивный разряд, вместо имеющегося юношеского разряда (что большинство тренеров и делают)
в интернет-версии этот раздел и ещё парочку, почему-то не разместили

anna
родитель • parents
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 20:30

Сообщение anna » 16 май 2007, 11:25

ARS, спасибо за комментарий, сразу видно, что человек разбирается!

Итак резюмируя: спортсмен 14 лет (и старше) может получить 1 спортивный разряд после 1 юношеского по самбо, участвуя в соревнованиях и набирая необходимое количество побед в соответствии с ЕВСК, при этом в соревнованиях должны участвовать спортсмены как минимум 15-летнего возраста и спортивной квалификации не ниже 1 юношеского разряда. Спортсмены младше 14 лет не могут претендовать на получение сортивного разряда по самбо, так как не могут быть допущены по возрасту к соответсвующим соревнованиям. Так?

ARS
тренер • coach
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 05:14
Откуда: Приморский край
Контактная информация:

Сообщение ARS » 16 май 2007, 11:49

anna писал(а):спортсмен 14 лет (и старше) может получить 1 спортивный разряд после 1 юношеского по самбо, участвуя в соревнованиях и набирая необходимое количество побед в соответствии с ЕВСК, при этом в соревнованиях должны участвовать спортсмены как минимум 15-летнего возраста и спортивной квалификации не ниже 1 юношеского разряда
не совсем так, для присвоения 1 спортивного не учитываются победы над 1 юношеским разрядом, только над 2 спортивным и выше(хотя по-сути 1 юн. и 2 спортивный равные разряды)

Любитель борьбы самбо
expert
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 19:08
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Любитель борьбы самбо » 16 май 2007, 12:31

anna писал(а):при этом в соревнованиях должны участвовать спортсмены как минимум 15-летнего возраста и спортивной квалификации не ниже 1 юношеского разряда.
Могут участвовать и 14-летние, часто и младше (хоть и не по правилам), и они могут иметь квалификацию ниже 1 юношеского. Жизнь не запихнёшь в рамки, всегда находятся исключения.
А вообще-то Анна, а надо Вам качать права с Павлом Анатольевичем? На разрыв всё равно не пойдете, это наверняка. Вот придет время сыну мастера выполнять, тогда другие разговоры будут, поверьте. Полагаю, главная задача родителя: уберечь сына от травм, зазнайства и пресыщения любимым видом спорта.

anna
родитель • parents
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 20:30

Сообщение anna » 16 май 2007, 15:28

Любитель борьбы самбо писал(а):А вообще-то Анна, а надо Вам качать права с Павлом Анатольевичем?
Ни с кем я права качать не собираюсь, а с Павлом Анатольевичем у нас полное взаимопонимание, не беспокойтесь :) Я просто разобраться хочу, думаю не одна я такая, другим тоже интересно.
Любитель борьбы самбо писал(а):Могут участвовать и 14-летние, часто и младше (хоть и не по правилам), и они могут иметь квалификацию ниже 1 юношеского
Врядли победу над 12-летним новичком можно защитывать для выполнения спортивного (взрослого) разряда. Или это неважно, раз его допустили к соревнованиям?

Любитель борьбы самбо
expert
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 19:08
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Любитель борьбы самбо » 16 май 2007, 15:41

anna писал(а):Врядли победу над 12-летним новичком можно защитывать для выполнения спортивного (взрослого) разряда.
Вы абсолютно правы, но участвовать такой спортсмен иногда может, и не факт, что жеребьевка на него не выведет. Я к тому, что противники могут быть разными, и сильных может не хватить для выполнения разряда.

anna
родитель • parents
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 20:30

Сообщение anna » 16 май 2007, 15:42

ARS писал(а):для присвоения 1 спортивного не учитываются победы над 1 юношеским разрядом, только над 2 спортивным и выше
Тогда объясните, каким образом мальчик, весящий 40 кг набирал победы над 2 спортивным разрядом, где он нашел взрослых соперников с таким весом ?!

Любитель борьбы самбо
expert
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 19:08
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Любитель борьбы самбо » 16 май 2007, 17:59

Анна, Вы так скоро все тренерские секреты знать будете :P .
А вообще то хорошо бы что-то конкретное, какой-нибудь пример. Пока идет голая абстракция. Вроде бы всё разжевали и ссылок на документы предостаточно. Кстати, насчет 14 лет и 40 кг - встречаются и такие спортсмены. А где, на каких соревнованиях набирать победы, это тренер решит. А уж заслуженный тем более.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение admin » 17 май 2007, 06:00

Выдержки из устных бесед по данной теме с разными людьми. Многие из товарищей, к сожалению, не имеют возможности общаться на форуме по тех. причинам. Приходится «отдуваться» :)
  • 1. «Хочу обратить внимание, что в самбо разряды присваиваются не за вес спортсмена.»

    2. «Весовые категории, озвученные в первом сообщении данной темы, а именно: 40, 42, 45 кг, «придуманы» не просто так. 14-16-летних парней, которые борятся в этих категориях хватает. Достаточно посмотреть те же списки участников турнира „Победа“, всего-то приехало 17 команд. Количественный состав по вк: 40 кг — 16 чел., 42 — 15 чел, 45 — 16 чел. Приехало бы больше команд, тогда людей в этих весах поприбавилась. При этом полно бойцов 1991 г.р. Это позволяет набрать в своей зачёт необходимые победы для получения разряда. Опять же, турнир „Победа“ — не единственный среди юношей данного возраста. Т.е. возможность получить заслуженно свой разряд всегда есть.»

    3. «В России паспорт получают с 14 лет, с этого момента человек становится гражданином. При этом, когда вручают паспорт, слава богу, не уточняют сколько человек весит».

    4. «Существуют разные подходы в воспитании подростков, юношей. Мужской и женский. Да-да, именно так, и не кидайтесь в меня камнями :wink:. К сожалению наша общеобразовательная школа теряет преподавателей мужчин, отсюда у нас появляются «14-летние мальчики» с инфантильными чертами характера, которые со временем превращаются в слабохарактерных, безответственных мужчин. К счастью, в спорте вообще, и в самбо, в частности, хватает не только тренеров-женщин, но и тренеров-мужчин, поэтому хоть как-то удаётся компенсировать перекос в общеобразовательной школе. Это я говорю к тому, что редко, какой тренер по самбо относится к парням 14-16 лет, как к 40-килограммовым малолеткам. Да и по характеру большинство воспитанников клубов самбо уже через год мало похожи на „обычных мальчиков“. У ребят появляется собранность, целеустремлённость, ответственность, воля, формируется ещё целый ряд качеств. Возможно поэтому мне не очень понятно, почему вопрос о присвоении спортивных разрядов возник именно по легким весам. Они что, меньше в зале работают, или на соревнованиях как-то не так бьются?»

    5. «Прежде чем искать лазейки в заборе, стоит немножко пройтись и вы обнаружите открытую калитку», — эти слова мне больше всего понравились. «Присвоение 14-летнему парню не только I разряда, но и КМС, в ЕВСК предусматривается, не зависимо от весовой категории. Другой вопрос, многие ли тренера смогут такого уровня борцов подготовить?»
В общем, как-то так. Я к сожалению не журналист, поэтому не обладаю способностью передавать в печатных словах эмоциональную окраску сказанных слов. Поэтому уточню, люди всё это говорят очень спокойно, с улыбкой на лице, все передают большой привет Анне (не меньше чем я, удивляются, что родители проявляют такой интерес, к столь сложному вопросу).

anna
родитель • parents
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 20:30

Сообщение anna » 17 май 2007, 07:42

Admin, спасибо за комментарии :) В принципе, все понятно, за исключением одного весьма конкретного обстоятельства.
ARS писал(а):для присвоения 1 спортивного не учитываются победы над 1 юношеским разрядом, только над 2 спортивным
Вот приезжает спортсмен 14 лет с 1 юн. разрядом на турнир где участвуют спорсмены, 14-15 лет такие же как он, тоже с 1 юношеским. А ему для спортивного разряда нужно, чтобы были с 2 спортивным как минимум. Где он таких найдет? Или все-таки на турнире по возрасту 14-15(или 16?) лет 1 юношеский приравнивается к 2 спортивному автоматически (должно быть так, по-моему)?

ARS
тренер • coach
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 05:14
Откуда: Приморский край
Контактная информация:

Сообщение ARS » 17 май 2007, 11:55

anna писал(а):Вот приезжает спортсмен 14 лет с 1 юн. разрядом на турнир где участвуют спорсмены, 14-15 лет такие же как он, тоже с 1 юношеским. А ему для спортивного разряда нужно, чтобы были с 2 спортивным как минимум. Где он таких найдет?
значит в следующий раз, на другом турнире наберёт необходимые для выполнения норматива победы. :)
anna писал(а):Или все-таки на турнире по возрасту 14-15(или 16?) лет 1 юношеский приравнивается к 2 спортивному автоматически (должно быть так, по-моему)?
в спорткомитетах имеет значение только то, что написано на бумаге, а логика и "справедливость" значения не имеют

Ответить

Вернуться в «Правила | Rules»