2011.03.10—14, Выкса — Чемпионат России по самбо среди мужчин

Sverchkov Yuru
тренер • coach
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 23:00
Откуда: Москва

Железная хватка

Сообщение Sverchkov Yuru » 18 мар 2011, 09:30

Роман Вишнев, "Гудок" / www.gudok.ru (17.03.2011):
---
  • Железная хватка

    В Выксе завершился чемпионат России по самбо. Этот турнир стал финальным этапом отбора борцов в национальную сборную для участия в чемпионате мира и других международных соревнованиях.

    Победителем чемпионата страны стал трёхкратный чемпион мира тяжеловес из Брянска Виталий Минаков , выступающий за «Локомотив». В категории свыше 100 кг он провёл четыре схватки и во всех одержал победы, причём в трёх поединках, в том числе и финальном, Виталий добился подавляющего преимущества над соперниками. К сожалению, не смог добраться до наград также выступающий за «Локомотив» Дмитрий Минаков – брат Виталия . В категории до 100 кг он остался за чертой призёров. Зато «бронзу» в категории до 82 кг выиграл Сергей Рябов из Тамбова, который получил право выступить на чемпионате России благодаря тому, что занял первое место на недавнем первенстве спортивного общества «Локомотив».
---

Полностью посмотреть можно здесь.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Чемпионат России по самбо среди мужчин 2011. Видео

Сообщение admin » 20 мар 2011, 12:27

genadij_sambo писал(а):Кто в курсе, репортаж на видео от туда кто нибудь делает.
1.
[video][/video]

2.
[video][/video]

3.
[video][/video]

4.
[video][/video]

5.
[video][/video]

6.
[video][/video]

7.
[video][/video]

8.
[video][/video]

9.
[video][/video]

10.
[video][/video]

11.
[video][/video]

AlexanderS
родитель • parents
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 06 май 2009, 11:08
Откуда: Екатеринбург

Re: 2011.03.10—14, Выкса — Чемпионат России по самбо среди мужчин

Сообщение AlexanderS » 20 мар 2011, 15:57

Ни кого не хочу обидеть, но есть вопрос - у одного меня предупреждения в схватке Кургинян - Штырков (видео #8) вызвали недоумение?
С уважением,
Александр

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: 2011.03.10—14, Выкса — Чемпионат России по самбо среди мужчин

Сообщение genadij_sambo » 20 мар 2011, 17:25

AlexanderS моё мнение у Кургиняна не было 2-х баллов, бросок был из партера ( Иван при атаки упирался руками в ковёр) это первое, второе на коком основание арбитр начал сливать Ивана. Борьба позиционная, в захвате атакует Штырков, делает активность. Здесь надо было по видео рассмотреть оценку броска, по том оспорить действия арбитра по по пассивности. Здесь надо смотреть не в действиях борцов а на установку судьям.
Svetlana Кургинян не уверено выиграл.

Sverchkov Yuru
тренер • coach
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 23:00
Откуда: Москва

Личные впечатления. День второй.

Сообщение Sverchkov Yuru » 21 мар 2011, 14:41

Во второй день соревнований было несколько примечательных событий, на которые хочется обратить внимание.
В самом начале соревновательного дня главный судья соревнований объявил о том, что судья (к моему большому сожалению, не могу назвать Ф.И.О. судьи и регион, который он представлял) снимается с судейства чемпионата России, в связи с нарушением судейской этики и будет ставиться вопрос о снятии с этого арбитра международной категории.

Не могу не упомянуть схватку за выход в полуфинал в в.к. до 100 кг Максим Неганов (Москва) – Дмитрий Ренев (Пермь). Данная схватка, изначально, была сложной для судейской бригады, т.к. ход этого поединка взял под контроль гл.судья соревнований. В целом это была встреча соперников примерно равных по силам, однако, судьи допустили несколько ошибок, которые привели к дальнейшим событиям. В середине схватки М.Неганов проводил атаку броском за ногу, Д. Ренев контратаковал броском через голову с упором голенью в бедро. В итоге атака завершилась за пределами ковра, Д.Ренев коснулся ковра боком, а М.Неганов остался сверху. Возник давний спор: «Кому давать оценку?». Судьи не оценили эту атаку. Представитель сборной Москвы подал протест на действия судей. Бригада судей во главе с гл.судьей воспользовалась видеопросмотром. В обсуждение спорного момента вмешались представители Перми, в частности В.Т.Перчик. В.Т. высказал свое мнение очень эмоционально, причем говорил не об этой конкретной атаке, а о предыдущих действиях, которые, якобы, судьи не оценили. В общем, внес сумятицу в обсуждение этого момента своим выступлением. После этого судьи долго совещались и вынесли свой вердикт: действие не оценивается. Далее последовали еще более интересные события. В конце схватки М.Неганов, выигрывая встречу и не имея замечаний, делает сознательный тактический срыв атаки и уходит от борьбы, сбивая темп поединка. До конца встречи остается 3 секунды и судьи объявляют М.Неганову предупреждение, один балл Д.Реневу. Время встречи закончилось, М.Неганов обращает внимание судей на то, что замечаний не было. Судьи остаются равнодушными к его словам и объявляют победителем Пермского спортсмена. Представитель сборной Москвы подает второй протест на действия судей и предлагает смотреть видеоповтор записи схватки. Р.М.Бабоян (гл.судья) отказывается от видеопросмотра, мотивируя тем, что здесь и так все понятно: «Было замечание, в конце схватки судьи дали предупреждение». Под давлением сборной г.Москвы, судьи воспользовались видеоповтором, но это не привело ни к каким результатам. Дело в том, что видеооператоры вели запись отрезков схватки, во время которых шла борьба, а во время остановки поединка запись ставилась на паузу. Чуть позднее к разбирательству этого эпизода подключился Е.В.Селиванов. В итоге, разбирательство заняло около 1,5 часов, в это время утешительные встречи не проводились, т.к. не было понятно от кого будет идти утешение. Е.В.Селиванов и Р.М.Бабоян приняли решение, что окончательный вердикт должна вынести бригада судей, которая обслуживала эту схватку. Судьи решили: М.Неганову выносится замечание, время встречи закончилось, победа присуждается М.Неганову. Главный судья соревнований объявил, по громкой связи, о решении по результату схватки и о том, что бригада судей снимается с соревнований. В беседе с одним из судей я узнал, что всех судей, обслуживающих эту схватку, отстраняют от судейства всероссийских соревнований на 6 месяцев.

Что касается непосредственно финальной части соревнований, то здесь было несколько сюрпризов. Победа молодых спортсменов из Рязани Козлова Романа (57 кг), Куржева Уали (74 кг) и серебряная медаль москвича Михайлина Вячеслава (100кг).

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: 2011.03.10—14, Выкса — Чемпионат России по самбо среди мужчин

Сообщение admin » 22 мар 2011, 13:10

Sverchkov Yuru, спасибо большое за то, что делитесь личными впечатлениями. Это иногда намного интереснее чем читать «официальные сводки».
Sverchkov Yuru писал(а):Не могу не упомянуть схватку за выход в полуфинал в в.к. до 100 кг Максим Неганов (Москва) – Дмитрий Ренев (Пермь).
Скажите, не заметили, московские самбисты снимали этот поединок на видео. Хочется самому глянуть, как всё разворачивалось. Поразило решение дисквалифицировать судей на столь длительный срок.
Sverchkov Yuru писал(а):Под давлением сборной г.Москвы, судьи воспользовались видеоповтором, но это не привело ни к каким результатам. Дело в том, что видеооператоры вели запись отрезков схватки, во время которых шла борьба, а во время остановки поединка запись ставилась на паузу.
Интереснейший момент. Получается, видео необходимо снимать без перерыва, чтобы от него был толк в решении спорных ситуаций? И ещё, подскажите, кто снимал, самбо.тв?
Sverchkov Yuru писал(а): В итоге, разбирательство заняло около 1,5 часов, в это время утешительные встречи не проводились
Только утешительных встреч не было или вообще соревнования замерли на это время?

Sverchkov Yuru
тренер • coach
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 23:00
Откуда: Москва

Re: 2011.03.10—14, Выкса — Чемпионат России по самбо среди мужчин

Сообщение Sverchkov Yuru » 23 мар 2011, 15:46

admin писал(а):Скажите, не заметили, московские самбисты снимали этот поединок на видео.
Точно знаю, что снимал на камеру А.Н.Ходырев. Он предлагал судьям просмотреть свою запись, т.к. у него съемка шла без остановки. К сожалению, я не знаю будет выкладываться эта запись в интернет или нет.
admin писал(а):Поразило решение дисквалифицировать судей на столь длительный срок.
Мой разговор с одним из судей, который обслуживал встречу Неганов-Ренев, состоялся на следующий день после описанных событий. Я не знаю, что произошло накануне. Возможно, было какое-то совещание Всероссийской коллегии судей или какое-то другое мероприятие, на котором было принято такое решение. В связи с этим у меня самого возникли вопросы, на которые я не смог себе ответить.
1. Какой исполнительный орган ВФС решает вопросы о дисциплинарном наказании судей.
2. Почему именно 6 месяцев. Может быть есть какой-то регламентирующий документ ВФС, в котором прописано какие существуют провинности судей и какие последствия наступают за эти провинности.

Sverchkov Yuru
тренер • coach
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 23:00
Откуда: Москва

Re: 2011.03.10—14, Выкса — Чемпионат России по самбо среди мужчин

Сообщение Sverchkov Yuru » 23 мар 2011, 15:56

admin писал(а):И ещё, подскажите, кто снимал, самбо.тв?
Самбо.тв, к моему удивлению не было на Чемпионате. Я уже привык, что на всех знаковых событиях в мире самбо, присутствуют представители Самбо.тв, а тут они не приехали. К хорошему привыкаешь быстро, поэтому я и удивлялся. Съемку проводили, в основном, частным образом, для личного пользования. Также на Чемпионате работала комплексная научная группа ВФС.
admin писал(а):Только утешительных встреч не было или вообще соревнования замерли на это время?
Не было утешительных встреч от этой пары. Остановили борьбу только на ковре, где проходили встречи в в.к. до 100 кг.

Sverchkov Yuru
тренер • coach
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 23:00
Откуда: Москва

Фото бригады судей

Сообщение Sverchkov Yuru » 23 мар 2011, 15:58

Вот фотоснимок бригады судей, которая обслуживала встречу Неганов-Ренев.

Sverchkov Yuru
тренер • coach
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 23:00
Откуда: Москва

Re: 2011.03.10—14, Выкса — Чемпионат России по самбо среди мужчин

Сообщение Sverchkov Yuru » 29 мар 2011, 11:19


Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Прошел чемпионат России по борьбе самбо

Сообщение sambo robot » 31 мар 2011, 11:48

Виктория Кучинова, Газета Земляки / www.kstovo.ru (30.03.2011):
---
  • 11-13 марта в спорткомплексе «Олимп» г. Выкса прошел чемпионат России по борьбе самбо
    Кстово представлял заслуженный мастер спорта Александр Шаров, боровшийся в весе до 74 кг.

    Чемпионат собрал около 400 сильнейших спортсменов из всех региональных федераций самбо - 72 краев и областей России. В каждой весовой категории боролись по 30-40 участников. «Борьба была очень тяжелой, - комментирует тренер Александра Шарова, шестикратный чемпион мира по борьбе самбо Сергей Лоповок. - На этот турнир отбирались ребята со всей страны, участвовали восемь мастеров спорта международного класса, два заслуженных мастера спорта. В основном были ребята молодые, на их фоне 31-летний Александр казался ветераном».

    Но кстовскому самбисту было что противопоставить молодости соперников. Опыта у этого сильнейшего борца не занимать. «Да я тренируюсь больше, чем они на свете живут! - шутит Александр Шаров. - Моими «учителями» были Сергей Лоповок и Владимир Кульков - легенды кстовского самбо. Но если серьезно, соперники мне попались сильные. В схватке за выход в полуфинал боролся с рязанцем Али Куржевым, чемпионом этапов Кубка мира по самбо. Победил его со счетом 2:1. А в финальной схватке сошелся, не поверите, с его братом-близнецом Уали Куржевым. И вот тут уступил со счетом 2:0. Не повезло».

    И очень даже повезло: по итогам соревнований Александр отобрался на чемпионат Европы по борьбе самбо, что пройдет в середине мая в Болгарии. Опыт международных стартов у борца есть: он дважды становился победителем на этом чемпионате. В очередной победе Александр Шаров и Сергей Лоповок не сомневаются. «Меньше чем на первое место мы не согласны! Александр в прекрасной физической форме, он полон оптимизма и веры в успех. Да и потом, два раза побеждал, а Бог троицу любит», - уверен Сергей Ефимович.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Соревнования | Competitions — 2011»