Уали Куржев (Россия, вк до 74 кг), 2-кратный чемпион мира (2011, 2012)

«Чемпион мира» — высший титул, который возможно завоевать в настоящее время на соревнованиях по самбо.
Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Уали Куржев (Россия, вк до 74 кг), 2-кратный чемпион мира (2011, 2012)

Сообщение sambo robot » 14 ноя 2011, 06:56

Олег Богатов, РИА Новости / http://www.sport.ria.ru (12.11.2011):
---
  • Самбист Куржев назвал принципиальной победу над белорусом в финале ЧМ

    Победа в финале чемпионата мира над белорусским самбистом Степаном Паповым стала принципиальным достижением, заявил агентству "Р-Спорт" победитель турнира россиянин Уали Куржев (весовая категория до 74 кг).


    Уали Куржев проводит бросок. Фото: Светлана Сушко

    Куржев в финале одержал досрочную победу за считанные секунды за счет болевого приема.

    "Выиграть у белоруса в финале чемпионата мира для меня было очень принципиальным успехом, - сказал Куржев. - Дело в том, что ранее мы встречались четыре раза, и счет наших схваток был равным - 2-2. Поэтому я очень рад, что сегодня мне удалось добиться успеха в очень принципиальном поединке и стать чемпионом мира".

    Комментируя быстрое завершение встречи, спортсмен отметил: "Соперник знал о том, что я могу провести болевой прием, но, видимо, или об этом подзабыл, или пропустил, оказавшись не готовым к нему".

    Собеседник агентства подчеркнул, что победу на чемпионате России одержать "сложнее, чем на мировом первенстве".

    "Уровень конкуренции в нашей стране намного выше, и каждая схватка дается очень тяжело, - добавил чемпион мира. - Думаю, что не все призеры чемпионата мира смогли бы пробиться на пьедестал почета первенства России".

    Чемпионат мира в Вильнюсе завершится 13 ноября.
---

[video][/video]
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Победа над белорусским самбистом была принципиальной

Сообщение sambo robot » 14 ноя 2011, 12:12

Вероника Советова, ИТАР-ТАСС / www.itar-tass.com (13.11.2011):
---
  • Победа над белорусским самбистом была принципиальной, считает чемпион мира по самбо Уали Куржев

    Уали Куржев, новый чемпион мира по самбо в весовой категории до 74 кг, рассказал в беседе с корр.ИТАР- ТАСС, что для него титул сильнейшего самбиста мира – не более, чем задел на будущее. "Я стараюсь смотреть на это реально, - рассказал Куржев. - Победа в финале чемпионата мира над белорусским самбистом Степаном Паповым стала для меня, конечно, принципиальной. Мне удалось выиграть за считанные секунды, но /вск/ Счет наших личных встреч был 2-2. И тут – финал. И, наконец, победа с таким бонусом – чемпион мира".

    Чемпион мира Куржев также рассказал в беседе с корр.ИТАР-ТАСС, что очень сожалеет, что его брат-самбист сейчас с травмой отсиживается без участия в крупных соревнованиях: "Меня зовут Уали, моего брата – Али. Оба мы – самбисты, даже боролись на одном ковре. Такое не каждому спортсмену дается. Родители привели нас в самбо в шесть лет, а вот сейчас мой брат уже 4-кратный призер чемпионата Европы, международные турниры выигрывал не раз. Всегда хотел добрать к семейным наградам еще, и вот теперь – титул чемпиона мира".

    Уали Куржев – студент пятого курса Министерства юстиции, младший лейтенант службы исполнения наказаний.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

В Рязань вернулся Уали Куржев – первый рязанский чемпион мира

Сообщение sambo robot » 17 ноя 2011, 18:27

IKAR62 news / www.ikar62.ru (16.11.2011):
---
  • В Рязань вернулся Уали Куржев – первый рязанский чемпион мира по самбо

    Во вторник, 15 ноября, на Белорусском вокзале рязанская делегация встречала цветами сборную России по самбо чемпиона мира в весовой категории до 74 килограммов Уали Куржева, занимающегося в спортшколе «Родной Край-Спорт» (тренер Константин Фофанов).



    В Мировом чемпионате приняли участие более 450 спортсменов из 65 стран, в том числе 23 – в весе Куржева. На пути к «золоту» рязанский самбист одержал победы над армянином Ашотом Даниеляном, казахом Асылбеком Алкеем, туркменом Мухаметом Темировым и в финале за несколько секунд болевым приемом над белорусом Степаном Поповым.

    Впервые в спортивной истории Рязани Уали Куржев стал чемпионом мира по самбо среди мужчин. В спортшколе «Родной Край-Спорт» его ждали и встречали как героя, под бурные аплодисменты директор школы Ольга Соловьева вручила подарок и цветы от школы. От комитета по физической культуре и спорту Рязанской области спортсмена поздравил заместитель председателя Павел Гамзин. Поздравления получила и мама Уали Альбина Сеитовна.

    Отвечая на многочисленные вопросы корреспондентов, Уали отметил:

    - К чемпионату мира вместе с тренером готовились и настраивались больше года. После небольшого отдыха буду участвовать в чемпионате ФСИН и дальше готовиться к соревнованиям российского и мирового уровня.

    Уали Куржев вошел в историю рязанского самбо, в историю рязанского спорта как первый чемпион мира среди мужчин.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Уали Куржев. Мир покорил. Дважды. Даешь Олимпиаду!

Сообщение sambo robot » 15 янв 2013, 09:13

Рязанские Ведомости / http://rv.ryazan.ru (11.01.2013):
---
  • Мир покорил. Дважды. Даешь Олимпиаду!

    К очередному Дню рождения национального вида спорта России самбо (а таковым его назвал не кто иной, как Президент нашей страны Владимир Путин) воспитанник тренера Константина Фофанова из областной СДЮСШОР «Родной край – спорт» преподнес поистине царский подарок – второй год подряд стал чемпионом мира.


    Автор фото: Сергей Ларин. На фото: После очередного успеха Уали Куржева есть о чем поговорить тренеру Константину Фофанову, президенту городской федерации борьбы самбо Галине Трушиной, спортсмену и директору СДЮСШОР по борьбе самбо и дзюдо «Родной край-Спорт» Ольге Соловьевой: впереди – Олимпиада в Рио-де-Жанейро

    О том, что Уали Куржев стал чемпионом мира, директор Ольга Соловьева узнала в тот же день. Решение – как достойно встретить победителя – пришло быстро: в три часа ночи из Рязани в Москву выехал школьный автобус с учащимися школы, друзьями новоиспеченного покорителя планеты, с заранее приготовленным баннером «Рязань приветствует чемпиона мира», чтобы к девяти часам поспеть к поезду, прибывающему из Вильнюса на Белорусский вокзал. Без приключений не обошлось. Делегация «Родного края» попала в пробку у метро «Текстильщики». Полицейские долго не хотели пускать рязанцев с «подозрительным» баннером на станцию. Наконец пропустили.

    – Приехали на вокзал, а спортсмены уже выходят, думали – опоздали, но нет, успели, – вспоминает Ольга. – Смотрим, Уали идет. Мы развернули свой баннер, а наш водитель, стоявший на площади Белорусского вокзала, врубил на полную громкость музыку, и из колонок грянуло: «Мы верим твердо в героев спорта!» Наверное, на все это нужно было взять разрешение, но нас, бесшабашных, простили. Тут же был организован небольшой праздничный фуршет с соком, а потом автобус отправился в Рязань.

    – У меня не осталось никаких эмоций, я сильно хочу спать, – чемпион мира Уали Куржев выглядел уставшим, но продолжил рассказ. – Когда победил в финале, была одна радость – моя мечта осуществилась! Я был горд за свою спортшколу, за Рязань и за Россию. Между прочим, для меня победный чемпионат, можно сказать, получился довольно веселым. У двух соперников выиграл примерно за минуту с явным преимуществом, двенадцать – ноль. Представителю уступал по ходу ноль – четыре, но сумел переломить ситуацию. Наконец в финале сошелся с принципиальным соперником, чемпионом Европы, белорусом Степаном Поповым. Счет наших личных встреч был равным, так что настраивались на тяжелую, равную борьбу. Однако все закончилось за тридцать секунд. Провел болевой на руку. И все – я чемпион мира!

    По дороге в Рязань, у знаменитого трактора Дарьи Гармаш, чемпиону мира устроили вторую встречу, а после приезда в Рязань в СДЮСШОР «Родной край-спорт» – третью. На следующий день в областном спорткомитете стали готовить документы на присвоение Уали Куржеву звания заслуженного мастера спорта России. Заслужил!

    И вот – Минск, второй для Уали чемпионат мира. Четыре из пяти поединков рязанец закончил досрочными победами, в том числе и финальный, всего лишь за 51 секунду (!) болевым приемом на ногу он вынудил сдаться казаха Ассылбека Алкея. Хотя начинался этот поединок для рязанского самбиста тревожно – он едва не попал на удержание.

    – Ассылбек для меня самый неудобный соперник, – объясняет Уали Куржев. – Мне с ним всегда тяжело бороться, вот и на предыдущем чемпионате мира я поначалу проигрывал ему. Алкей – мой друг, и мы с ним постоянно общаемся. Старт в Минске был для него последним – он уходил из спорта, а поэтому очень хотел победить. Он специально на сборах отрабатывал «противоядие» против моего броска через голову. Но в итоге я сумел провести болевой прием и победить. Вообще же, завоевать второй чемпионский титул, наверное, психологически тяжелее – ведь все на тебя настраиваются по-особому. Но я тоже хорошо настроился, сказал себе – должен обязательно победить. К слову, мне в Минске была обеспечена горячая поддержка болельщиков, ведь за меня переживали не только отец и брат (мама принципиально не посещает соревнования), но и целый «десант» в несколько десятков человек из родной СДЮСШОР – руководство, юные спортсмены и их родители. Конечно, это было здорово и сильно мне помогло. О десанте я узнал утром в день соревнований. Коллеги по сборной говорят: мы думали, что это белорусские болельщики, а это – чуть ли не полтрибуны – из Рязани приехали!

    Между прочим, чемпион мира получает зарплату от Федерации самбо России – на жизнь хватает. В остальном же – надежда на спонсоров. В случае Уали – на курирующую «Родной край – спорт» компанию «Инвест», благодаря которой (и предыдущей победе на чемпионате мира, естественно) семья Куржевых смогла сменить тесноватую «двушку» на четырехкомнатную квартиру в Дашково-Песочне. Какого подарка ждать в этом году? Квартира есть. Машина, вроде бы, тоже: два года назад братья Уали и Али (он – тоже известный самбист) взяли джип «Ниссан» 2008 года выпуска.

    – Может, самолет? – смеется Уали…

    Начался новый олимпийский цикл. Уали всерьез намерен пробиться в сборную России по дзюдо и попасть на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Уали Куржев. Мир покорил, на очереди – Олимпиада

Сообщение sambo robot » 15 янв 2013, 09:17

srf62.ru / http://srf62.ru (28.12.2012):
---
  • Мир покорил, на очереди – Олимпиада

    Вчера в Правительстве области чествовали одного из лучших атлетов Рязанщины, представляющего специализированную детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва по самбо и дзюдо «Родной край – Спорт», Уали Куржева.

    Он обучается в этой школе с 2003 года, мастер спорта России международного класса по борьбе самбо, с 2008 года – член сборной команды России, двукратный чемпион мира, внес большой вклад в развитие национального вида борьбы. Победу Куржева на чемпионате мира можно с полным правом назвать исторической в спортивной жизни Рязанщины: за многие годы никому из наших земляков не удавалось покорить планетарного уровня вершину.

    Стремительно росло мастерство спортсмена, которого тренирует наставник СДЮСШОР «Родной край – Спорт» Константин Фофанов. 2010-й год. Победитель Кубка России, победитель Кубка мира среди студентов. 2011-й. Победитель этапа Кубка мира, чемпион России, чемпион мира. 2012-й. Чемпион России и мира.

    Вручая награды талантливому спортсмену, Вице-губернатор Сергей Филимонов назвал Уали Куржева человеком года, атлетом, который является примером служения Отечеству, рязанскому краю. «Победы Уали – это большой труд спортсмена и тренера, руководства федерации самбо, спонсоров», – отметил Вице-губернатор.

    Виновник торжества заверил, что он и впредь будет высоко нести спортивный флаг России, прославлять Рязанщину. «Мир я покорил. На очереди – Олимпиада. Срочно придется переквалифицироваться в дзюдоиста, ведь, к сожалению, пока в соревновательной программе Олимпиад нет борьбы самбо. Постараюсь пробиться в сборную России, чтобы через четыре года выступить на Олимпийских играх в Бразилии», – пообещал Уали Куржев.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Рязанский самбист Али Куржев выиграл этап Кубка мира в Кахзахста

Сообщение sambo robot » 29 янв 2013, 17:25

Владимир Воронов, mediusinfo.ru / http://mediusinfo.ru (29.01.2013):
---
  • Рязанский самбист Али Куржев выиграл этап Кубка мира в Кахзахстане

    Таким образом, атлет из Рязани начал поход за вторым подряд престижным международным призом.

    В Уральске (Казахстан) 26-29 января состоялся первый в 2013 году этап Кубка мира Международный турнир категории «А» по самбо на призы президента Казахстана Н. Назарбаева (всего их будет четыре), в котором принял участие рязанский спортсмен из областной СДЮСШОР по самбо и дзюдо «Родной край – Спорт» обладатель Кубка мира 2012 года мастер спорта России международного класса Али Куржев. Воспитанник тренера Константина Фофонова начал поход за вторым подряд для себя Кубком мира успешно, выиграв в Уральске «золото» в своей весовой категории до 74 кг и одолев в финале соотечественника Илью Лебедева. Впереди у самбистов в 2013 году еще три этапа Кубка мира – в Москве, Каракасе (Венесуэла) и Касабланке (Марокко), а обладатель почетного международного приза и призовой премии в 3000 долларов определится по сумме всех четырех турниров.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Рязанский самбист успешно начал защиту Кубка Мира

Сообщение sambo robot » 31 янв 2013, 17:59

RZN.info / http://www.rzn.info (30.01.2013):
---
  • Рязанский самбист успешно начал защиту Кубка Мира

    Рязанец Али Куржев завоевал «золото» на первом этапе Кубка Мира по самбо в казахстанском Уральске, сообщает сайт областного министерства молодежной политики, физкультуры и спорта.

    Согласно протоколам на сайте международной федерации, Куржев последовательно одолел хозяина соревнований Айбека Ахметова, Сайеда Шаухова из Таджикистана и соотечественника Илью Лебедева.

    Сборная России победила в командном зачете. Согласно данным сайта национальной федерации, на ее счету 11 золотых, 10 серебряных и 7 бронзовых наград.

    Напомним, Али Куржев является действующим обладателем Кубка Мира по самбо в категории до 74 кг.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Уали Куржев (Россия, вк до 74 кг), 2-кратный чемпион мира (2011, 2012)

Сообщение admin » 14 июн 2013, 11:41

Один из поединков на чемпионате Европы по самбо (Крема, Италия, 17—21.05.2013):

Jacek Cal (POL) vs Ali Kurzhev (RUS) 74 kg
[video][/video]

74 кг
  • 1. Уали КУРЖЕВ (Россия)
    2. Дмитрий БАБИЙЧУК (Украина)
    3. Каха МАМУЛАШВИЛИ (Грузия)
    3. Яцек Дариуш ЦАЛ (Польша)
Европейцы активно начали выкладывать на youtube видео с различных турниров по самбо. Радует.

Valery
expert
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 13:59
Откуда: Пенза

Re: Уали Куржев (Россия, вк до 74 кг), 2-кратный чемпион мира (2011, 2012)

Сообщение Valery » 14 июн 2013, 20:01

Яцек в стойке грамотно отходил... Говорят в Кракове день борьбы по дзюдо - 300 - 500 чел регулярно собирает...

Ответить

Вернуться в «Чемпионы мира по самбо»