Расул Мирзаев (Россия, вк до 62 кг), чемпион мира

«Чемпион мира» — высший титул, который возможно завоевать в настоящее время на соревнованиях по самбо.
Аватара пользователя
sambo robot 3
[bot]
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 14:17
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Международная федерация самбо: Кто-то использует дело Мирзаева для провокаций

Сообщение sambo robot 3 » 25 авг 2011, 08:21

РБК / www.rbc.ru (24.08.2011):
---
  • Международная федерация самбо: Кто-то использует дело Мирзаева для провокаций

    Президент Международной федерации самбо, депутат Госдумы Василий Шестаков считает недопустимым раздувать межнациональный конфликт из происшедшего между спортсменом Расулом Мирзаевым и студентом Иваном Агафоновым. "Абсолютно недопустимо раздувать из этого происшествия межнациональный конфликт, - сказал В.Шестаков журналистам. - Несчастный случай, произошедший недавно в Москве, это конфликт на бытовой почве между двумя молодыми людьми. Похожие ссоры и столкновения, к сожалению, происходят ежедневно, трагически, серьезными травмами или гибелью людей заканчиваются десятки из них".

    "Это горе не только для родных и близких погибшего Ивана Агафонова, это трагедия и для нас, спортсменов и наставников, обучающих детей и молодежь этому боевому искусству. Самбо - это, прежде всего, искусство самозащиты, а не нападения, и профессиональные спортсмены не применяют приемы в уличных драках и конфликтах, потому что понимают, что имеют преимущество. Но кому-то интересно именно сейчас подогревать межнациональную тему и использовать это происшествие исключительно как инструмент в политической борьбе и повод для провокаций и межнациональных столкновений", - считает он.

    В.Шестаков подчеркнул, что Федерация самбо со своей стороны "сделает все возможное, чтобы провокаторы не имели шанса использовать эту ситуацию в своих интересах и делать пиар на чужом горе".
---
Купить книгу Фёдора Емельяненко «САМБО - наука побеждать» на озоне

Аватара пользователя
sambo robot 3
[bot]
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 14:17
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Грозит ли дело самбиста Мирзаева новой Манежкой?

Сообщение sambo robot 3 » 25 авг 2011, 08:21

Глеб Федоров, Би-би-си, Москва / www.bbc.co.uk (24.08.2011):
---
  • Грозит ли дело самбиста Мирзаева новой Манежкой?

    Реакция в обществе на дело самбиста Расула Мирзаева, которого считают виновным в смерти студента Ивана Агафонова, заставила экспертов говорить о возможности новой масштабной акции протеста националистов, подобной той, что произошла в декабре прошлого года на Манежной площади.

    Конфликт между спортсменом и студентом произошел 13 августа возле московского ночного клуба "Гараж".

    Чемпион по самбо ударил Ивана Агафонова в голову, после чего тот упал, потеряв сознание. Через несколько дней юноша умер в больнице, так и не придя в сознание.

    В понедельник Замоскворецкий суд решил отпустить Мирзаева под залог, однако уже на следующий день Мосгорсуд это решение отменил.

    Рунет активно обсуждает, почему апелляция была рассмотрена так стремительно.

    Наблюдатели полагают, что хотя Мосгорсуд мотивировал свое решение "поверхностным" подходом районной судьи к изучению материалов дела, истинной причиной отмены решения о залоге могла быть угроза новых беспорядков в Москве, подобных событиям на Нажать Манежной площади 11 декабря 2010 года.

    Как сообщила в среду газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники, российские спецслужбы были обеспокоены тем, что националисты, возможно, планировали провести акцию протеста "новую Манежку" после футбольного матча "Спартак" - ЦСКА в ближайшее воскресенье - 28 августа.

    Тогда вслед за убийством болельщика "Спартака" Егора Свиридова, в котором также Нажать подозревают россиян из Дагестана, несколько тысяч молодых людей устроили беспорядки в центре Москвы.
    "За Ивана"

    В социальных сетях в рунете группы в поддержку покойного Ивана Агафонова уже набрали более 30 тысяч членов, а около двух с половиной тысяч человек готовы, независимо от судебного решения об аресте Мирзаева, принять участие в акции "Убийца должен сидеть" у здания суда на Татарской улице. Подобная акция планируется и в Санкт-Петербурге.

    Самая крупная по числу участников аналогичная сетевая группа в поддержку Расула Мирзаева объединяет около восьми тысяч человек.

    По информации "Коммерсанта", в понедельник правоохранительные органы "дали понять [лидерам фанатских группировок], что в случае беспорядков большие проблемы будут лично у них".

    Однако директор официального фан-клуба "Спартака" Олег Семенов сказал Би-би-си, что подобных разговоров со спецслужбами не было, а смерть Ивана Агафонова никак не может быть связана с футбольными болельщиками и смертью Егора Свиридова.

    Семенов также сомневается, что после воскресного матча будут хотя бы небольшие беспорядки. По его словам, национальная тема и потенциальная вовлеченность футбольных фанатов в возможные акции националистов нагнетаются искусственно.
    Блог диакона

    Один из тех, кто проводит параллели между делом Мирзаева и убийством в декабре прошлого года болельщика "Спартака" Егора Свиридова, - православный диакон Андрей Кураев.

    После решения Замоскворецкого суда об освобождении самбиста под залог в 5 млн рублей Кураев написал в своем блоге: "Манежная площадь ждет людей".

    "Это не призыв (он был бы лицемерен, ибо сам я все равно туда не пошел бы, и получилось бы, будто я прячусь за спинами других). Но и забывать о том значимом дне не стоит. Проблемы, вызвавшие Манежку, за прошедшие девять месяцев не смягчились. И даже "люди государевы" (судьи и депутаты-ходатаи), кажется, не изменились", - написал диакон.

    В понедельник районный суд Москвы постановил, что Мирзаева следует освободить под залог, а уже на следующий день Мосгорсуд Нажать назвал это решение ошибочным, вернул дело в Замоскворецкий суд на новое рассмотрение и оставил спортсмена под стражей до 26 августа.
    Манежная площадь

    Егор Свиридов был Нажать застрелен 6 декабря 2010 года в центре Москвы результате драки группы спартаковских фанатов с уроженцами Северного Кавказа.

    11 декабря, после акции фанатов в память Свиридова на Кронштадтском бульваре, на Манежной площади собралось несколько тысяч человек. Официальные фанатские организации утверждают, что их членов там не было.

    В настоящее время расследование событий на Манежной площади Нажать официально закончено, а Нажать суд над подозреваемыми в убийстве Свиридова продолжается.
---
Купить книгу Фёдора Емельяненко «САМБО - наука побеждать» на озоне

Аватара пользователя
sambo robot 3
[bot]
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 14:17
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Чемпион мира по самбо осудил Расула Мирзаева

Сообщение sambo robot 3 » 25 авг 2011, 08:23

RLN.FM / www.rln.fm (25.08.2011):
---
  • Чемпион мира по самбо осудил Расула Мирзаева

    В отличие от депутатов государственной Думы с осуждением поступка Расула Мирзаева начинают выступать его бывшие коллеги. Так, например, двукратный чемпион России по самбо и двукратный чемпион мира по самбо в абсолютной категории Александр Емельяненко заявил в интервью:

    Профессиональный боец, который ходит в спортзал, специально тренирует удары и готовится к соревнованиям, при любых обстоятельствах не должен драться с простыми обывателями на улице. Но в первую очередь он не должен ходить по ночным клубам, где все пьют, курят и провоцируют на стычки. Лучше ходить в театр, кино или больше времени проводить в спортивном зале

    Очевидная правота слов Емельяненко не вызывает никаких сомнений. Действия Мирзаева наглядно свидетельствуют о полном незнании последним основ правил поведения и культуры в большом городе и его ночных клубах. Подобное незнание, естественно, не должно освобождать от ответственности.
---
Купить книгу Фёдора Емельяненко «САМБО - наука побеждать» на озоне

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Расул Мирзаев (Россия, вк до 62 кг), чемпион мира

Сообщение genadij_sambo » 25 авг 2011, 09:16

Саша сам что ли белый и пушистый? Последний случай что его не допустили к чемпионату мира 2010г. о чем говорит? Надо за своих "горой" стоять(особенно в таких ситуациях, которая произошла с Мирзаевым - "бытовуха"). На этом деле многие хотят делать политику.

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Расул Мирзаев (Россия, вк до 62 кг), чемпион мира

Сообщение genadij_sambo » 25 авг 2011, 12:22

Президенты наших федераций FIAS, ВФС высказали своё мнение. Которые показывают что Мы ещё можем бороться за своих, не смотря какой они национальности. И противостоять не вежам.

AlexanderS
родитель • parents
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 06 май 2009, 11:08
Откуда: Екатеринбург

Re: Расул Мирзаев (Россия, вк до 62 кг), чемпион мира

Сообщение AlexanderS » 25 авг 2011, 12:26

Думал, что тема "не взлетит"
sambo robot 3 писал(а):Профессиональный боец, который ходит в спортзал, специально тренирует удары и готовится к соревнованиям, при любых обстоятельствах не должен драться с простыми обывателями на улице. Но в первую очередь он не должен ходить по ночным клубам, где все пьют, курят и провоцируют на стычки. Лучше ходить в театр, кино или больше времени проводить в спортивном зале
Странно это слышать от человека про которого его коллеги, соперники и знакомые говорят
Сергей Харитонов писал(а):Саша – пьяница, постоянно устраивает дебоши. Нормальные люди, такие как я или Федор, никогда не будут напиваться до белой горячки и устраивать драки. А про Фединого брата регулярно слышу такие новости, из разных уголков страны. Он дерется, напивается, пристает к официанткам, домогается до девчонок, врет, везде в пьяном угаре кричит, что он чемпион мира, и самый сильнейший человек на земле. Я думаю, что это снова действие наркотиков.
1. Могу твердо сказать, что независимо от того кто и на сколько не прав, суть конфликта ни как не лежит на межнациональной неприязни и те кто пытаются раскачать его в этом направлении делают не доброе дело. Тут я могу только сказать +1 Василию Шестакову.

2. Абсолютно не согласен с позицией что чемпион не имеет права использовать свои навыки на улице. Для сохранения жизни все средства хороши. Как мы теперь видим, Иван не такой пай-мальчик каким пытались выставить его родители и друзья.

2.1 Почему-то все забыли, что расул хоть и чемпион, но в легких весах. Где-то писали, что погибший выше на 2 десятка санитиметров и тяжелее на 3 десятка кг.

2.2 Не знаю как уважаемые вам, а мне слух режет фраза "обладает смертельным ударом". Про кого можно уверенно сказать, что его удар будет смертелен для любого оппонента? Думаю, что таких нет.
С уважением,
Александр

Panther
Не понятно кто
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 19:29

Re: Расул Мирзаев (Россия, вк до 62 кг), чемпион мира

Сообщение Panther » 25 авг 2011, 14:36

Неужели все те,кто боялся повторения событий на манежной площади и посадил Мирзаева думают,что если его незаслуженно посадят по самой тяжёлой статье,сумеют избежать этих беспорядков?не нужно забывать и о том,что людей той же этногруппы,что и Расул,тоже немало в России ,так как Россия -не только для русских,и они ,скорее всего,также будут проявлять своё недовольство при жёстком приговоре суда.

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Расул Мирзаев (Россия, вк до 62 кг), чемпион мира

Сообщение genadij_sambo » 25 авг 2011, 15:05

Panther не забывайте что единноборцы это не этногруппа, а союз людей, которые готовы постоять и защитить честь нашего Отечества.Единоборцы всегда были и будут на первых ролях патриотов и защитников России.Это доказала история.

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Дмитрий Носов: Расул не зверь и не убийца!

Сообщение genadij_sambo » 26 авг 2011, 07:22

Абаренов Д., Советский спорт / www.sovsport.ru (25.08.2011):
---
  • Бронзовый призер Олимпиады-2004 по дзюдо Дмитрий Носов: Расул не зверь и не убийца!

    Эксклюзивное интервью «Советскому спорту» дал Дмитрий Носов, прославившийся тем, что на Играх в Афинах он завоевал бронзу в турнире дзюдоистов с тяжелой травмой руки. Как выяснилось, он прекрасно знает Расула Мирзаева.

    – Правда, что вы большие друзья с Расулом Мирзаевым?

    – Нет, мы просто хорошие знакомые. У меня даже его номера телефона нет. У нас очень много общих друзей. Несколько раз Расул приходил ко мне на тренировки в мою школу.

    – Когда и как познакомились?

    – Познакомил нас один из моих самых близких друзей Камил Гаджиев – тренер Расула.

    – И что можете о нем сказать?

    – Я знаю Расула, в первую очередь, как первоклассного спортсмена, который полностью выкладывается на ринге, отдается тренировкам на все сто. Он понимает, что нужно зрителям, все его поведение на риге – шоу! Он даже специально перед боем покрасил волосы «в тигра».

    В жизни же Расул очень скромный, обаятельный человек, небольшого роста, добродушный и веселый, с хорошим чувством юмора. Возвращаясь к той ситуации, что произошла – я думаю, если бы ему действительно предложили прокатиться на машинке, он бы понял юмор и сам отшутился бы.

    – После произошедшего общались с ним?

    – Нет конечно. Он под следствием, к нему не пускают.

    – А с адвокатом, друзьями, девушкой Расула? Какое общее мнение?


    – Все до сих пор в состоянии шока от происходящего… Расул стал главным звеном в череде трагических случайностей, произошедших в этот день с Ваней. Не было умысла, это трагический несчастный случай! Я не выгораживаю его, но я на стороне закона, и пока нет решения суда - Расул не виновен! Давайте дождемся, какое решение вынесет суд. Не надо начинать травлю, называя человека убийцей и зверем.

    – Многие друзья Расула отказались идти на ТВ. А вы пошли. Зачем?


    – Честно говоря, я сначала не хотел давать никаких комментариев, потому что имел смутное представление о ситуации. Был знаком только с версией одной стороны – приятелей погибшего, которую тут же подхватили голодные до сенсаций журналисты. Сейчас я знаю, что говорят реальные свидетели. Беседуя с вами, надеюсь, что все сказанное действительно выйдет в печать. Не знаю, есть ли смысл идти на ТВ, чтобы в очередной раз все вырезали и смонтировали так, как нужно сценаристам. Хочу призвать всех: делайте выводы исходя из фактов, а не на основе срежисированных телевизионных шоу. И помните, что от вашего мнения иногда зависят судьбы живых людей. Как в фильме Никиты Михалкова – «12». Мне эта история очень напоминает сюжет этого кино.

    – Если честно, как бы сами поступил в той ситуации?

    – Если ситуация действительно такая, как мне рассказали об этом реальные свидетели, которые действительно находились рядом и все слышали, а не друзья Ивана, которые были кто в машине, кто внутри клуба и выдают свои предположения за истину… Так вот, если все было так, как рассказывает, в частности, девушка Расула Алла, и Ваня сказал ей «Я хочу тебя снять», а подошедшему Расулу «И тебя сниму, если надо», то, положа руку на сердце, я бы также дал оплеуху. Убивать бы в мыслях не было, как и у Расула. Последствия – это трагический несчастный случай. Понимаю, какую бурю негодования сейчас вызову у многих, но я думаю, что большинство настоящих мужиков поступило бы также. Просто сейчас мало кто в этом признается, боясь вызвать гнев общественности.

    – С мамой Расула знакомы, поддерживаете сейчас с ней связь?

    – Несколько раз виделись, сложно что-либо сказать, мама очень переживает. Все время плачет. Ей очень обидно, что Расула преподносят каким-то зверем и чудовищем, демонстрируют фотографии с боев, где он в соответствующем образе. Но это же шоу! В жизни он совсем другой!

    – Вы с ним бывали вместе в клубах?

    – Несколько раз был с ним на автопати после боев. Расул вообще не употребляет спиртного, не курит. Он реально всегда пьет молоко! Это, конечно, нонсенс: молоко в клубе, но это факт. Это Расул. Мы даже всегда подкалывали его на этот счет.

    – Были ли ситуации, когда можно было применить силу, но он сдерживался?

    – Не слышал ничего такого, на моей памяти не было ни драк, ни потасовок с его участием. Кто-то пытался пустить слух о его причастности к какому-то убийству в Воронеже. Такой бред, он в Воронеже то ни разу не был!

    – Слышали, что семья Ивана попросила защиты, за жизнь свою боится? Что думаете по этому поводу?

    – А им что, кто-то угрожал? Мне очень странно слышать такие заявления. Вообще складывается впечатление, что родители Ивана реально накручены его друзьями и прессой. Потому что даже в первых интервью членов семьи были высказывания, прежде всего, в адрес некомпетентных врачей. Теперь уже заранее, еще до суда, врагом номер один стал Расул. Я думаю, что родители сами заинтересованы в том, чтобы выяснить, отчего на самом деле умер их сын. Для этого, как минимум нужно дождаться результатов медицинской экспертизы.

    Не думаю, что убитые горем родители мальчика горели желанием, не успев похоронить ребенка, ходить на ТВ-передачи и давать интервью всем СМИ. Явно здесь чей-то третий интерес. Набрать очки и поднять свой рейтинг популистскими высказываниями, спекулируя на такой трагедии – низко, но, увы, пока в наших реалиях, это работает. Еще по поводу угроз: у Расула нет каких-то богатых и влиятельных родственников, он рос в интернате, всегда помогал своей матери. Его близкие – это простые рабочие люди. Да и давайте рассуждать здраво: при таком общественном резонансе дела, кому в голову придет угрожать родным погибшего? Если они говорят, что им кто-то угрожал уже, пусть назовут мне этого человека, я разберусь с ним лично!

    – Нет ощущения, что это все сон какой-то?


    – Да, действительно, такое ощущение есть, все это как кошмарный сон. Сначала я даже не поверил, когда мне рассказали о том, что произошло. Настолько вся эта история не вяжется с тем Расулом, которого я знаю!

    http://www.sovsport.ru/news/text-item/476498
---

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Расул Мирзаев (Россия, вк до 62 кг), чемпион мира

Сообщение genadij_sambo » 26 авг 2011, 12:52

В.Жириновский заговорился.В этом деле национальный вопрос не идет.Если он дальше будет так говорить,то не только кавказцы,но и славяне будут на него смотреть как на д...

Valery
expert
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 13:59
Откуда: Пенза

Re: Расул Мирзаев (Россия, вк до 62 кг), чемпион мира

Сообщение Valery » 26 авг 2011, 14:24

А тем временем вопросы появляются к федерации...

Николай Сергеев, Коммерсантъ / www.kommersant.ru (26.08.2011):
---
  • Ивана Агафонова убил не Черный Тигр, а асфальт

    В пятницу стала известна предварительная причина смерти 19-летнего москвича Ивана Агафонова, скончавшегося после стычки с чемпионом мира по смешанным единоборствам Расулом Мирзаевым (Черный Тигр). Смертельным оказался не удар спортсмена, а травма, полученная от падения на асфальт. Тем не менее семья Агафонова будет требовать за гибель сына компенсацию в размере около €1 млн. Сам Агафонов мог избежать печальной участи, если бы его арестовали.

    Как сообщил адвокат семьи Игоря Агафонова Игорь Трунов, по предварительным данным экспертов, причиной смерти молодого человека стал не удар, нанесенный ему Мирзаевым у ночного клуба «Гараж», а последствия травмы, вызванной падением на асфальт. Тем не менее адвокат считает, что СКР правильно квалифицировал действия Расула Мирзаева именно по ст. 111 УК РФ (причинение тяжких телесных травм, повлекшее смерть потерпевшего), а не по ст. 109 («Причинение смерти по неосторожности»). На последней статье, напомним, настаивали адвокаты Мирзаева.

    "У нас страна растущей ксенофобии, и в ней опасно повторять те же ошибки, которые привели к Манежной площади"...
    По словам господина Трунова, семья Ивана Агафонова намерена потребовать от Всероссийской федерации самбо, занимавшейся подготовкой Мирзаева, €1 млн компенсации. Иск будет заявлен, когда дело спортсмена поступит на рассмотрение в суд. В свою очередь, почетный президент Международной федерации любительского самбо Давид Рудман заявил, что организация, в которой состоял Мирзаев, не может нести ответственность за его действия.

    Между тем стало известно, что до самой своей гибели Иван Агафонов находился под следствием. Молодого человека и двух его друзей следственное управление при УВД Северо-Западного округа обвиняло по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия). По данным следствия, заказав партию IPhone, они, угрожая травматическим пистолетом, попытались отнять их у продавцов, а заодно и имевшуюся у них наличность. Жертвам удалось отбиться от нападавших, и они обратились в полицию, которая и возбудила уголовное дело. Однако в мае Тушинский райсуд не нашел оснований для удовлетворения ходатайства следствия об аресте Агафонова.

    http://www.kommersant.ru/doc/1758364
---

На шоу 1 канала промоутер боксёра Поветкина заявил о необходимости присмотреться к варварству мма... будут вопросы.

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Расул Мирзаев (Россия, вк до 62 кг), чемпион мира

Сообщение genadij_sambo » 26 авг 2011, 15:02

Турнов - коммерсант, а потом адвокат - это раз. Мать Ивана, интервью которой опубликованно в "Советском спорте" говорит о другом - это два.Министр спорта Мутко (вообще футболист), не хочет вспомнить, что в настоящее время больше всего медалей у единоборцев - это три.Бокс профессиональный больше похож на понты(выбор соперников,которые способствуют для достижения цели - "показуха" и вешают лапшу на уши).Вообще людям, которые делают деньги и заинтересованны в этом бизнессе наплевать на человека, главное результат. Единоборцы не должны распыляться, а должны поддерживать своих в любых ситуациях.

Аватара пользователя
sambo robot 3
[bot]
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 14:17
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Рудман недоумевает по поводу претензий адвокатов

Сообщение sambo robot 3 » 29 авг 2011, 09:32

Накануне.ру / www.nakanune.ru (26.08.2011):
---
  • Рудман недоумевает по поводу претензий адвокатов семьи Агафоновых к федерации самбо

    Почетный президент международной федерации любительского самбо Давид Рудман высказал недоумение по поводу претензий адвокатов семьи Агафоновых к федерации самбо, передает корреспондент Накануне.RU

    "Я не знаю, причем здесь федерация самбо. Мирзаев выступал на соревнованиях под эгидой федерации самбо, но это не значит, что федерация должна нести за него ответственность. Он мог быть членом десяти федераций, и он имел на это право", - заявил Давил Рудман на пресс-конференции в Москве в пятницу.

    "Я не знаю, чем они это обосновывают. Почему именно миллион евро, почему не два? Вообще это дело юридическое. Зря мы все это пытаемся обсуждать", - добавил он.

    "Мы сожалеем о случившемся, мы осуждаем Мирзаева за то, что он не сдержался, но поверьте, такая история может случиться с каждым", - подчеркнул Давид Рудман.
---
Купить книгу Фёдора Емельяненко «САМБО - наука побеждать» на озоне

Аватара пользователя
sambo robot 3
[bot]
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 14:17
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ПРЕТЕНЗИИ РОДСТВЕННИКОВ ПОГИБШЕГО ИВАНА АГАФОНОВА К ФЕДЕРАЦИИ САМБО

Сообщение sambo robot 3 » 29 авг 2011, 09:32

ИА REX / www.iarex.ru (29.08.2011):
---
  • ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ПРЕТЕНЗИИ РОДСТВЕННИКОВ ПОГИБШЕГО ИВАНА АГАФОНОВА К ФЕДЕРАЦИИ САМБО: МНЕНИЯ

    Семья убитого студента Ивана Агафонова намеревается потребовать от российской Федерации самбо не менее 1 миллиона евро в качестве компенсации. Однако организация отказывается отвечать за Мирзаева. Об этом сообщил почётный президент Международной федерации любительського самбо Давид Рудман.

    ИА REX: Правомерны ли претензии родственников погибшего к Федерации самбо, должны ли отвечать организации и тренеры за моральную подготовку мастеров боевых искусств? Какая практика в разных странах по таким делам?

    Адвокат (Киев), занималась дзюдо, смешанными единоборствами Татьяна Монтян: С юридической точки зрения Федерация самбо, конечно не должна отвечать. Семья убитого просто хочет попиариться, и это — её право.

    Политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук: Всякая ответственность за моральную и воспитательную подготовку была отменена в России в принципе, в результате «августовской революции 1991», включая оптовое удаление замполитов, парторгов, комсоргов, вожатых и других смотрящих. То же самое относится к спортивным коллективам. Поэтому предъявлять претензии к общественным организациям, по поводу отсутствия у их воспитанников моральных норм, сегодня достаточно странно.

    Я знаком с Асламбеком Аслахановым, до сих пор действующим самбистом, одним из ведущих популяризаторов самбо в РФ и мире, был знаком с Владимиром Погодиным, первым вице-президентом ВФС (который разбился в 2008, когда летел на одном самолёте с генералом Трошевым как раз на открытие очередного турнира). Люди такого типа далеки от того, чтобы воспитывать убийц. Наоборот: несмотря, на развал всей воспитательной системы страны, они пытаются делать то, от чего окончательно отказалось государство.

    Родители Ивана Агафонова, скорее всего, обратились за компенсацией к самбистам по той причине, что им посоветовали это сделать адвокаты, которые, в свою очередь, нашли те или иные выдержки в уставе федерации, где в стандартном разделе «Цели и задачи» говорится о воспитании патриотизма.

    Аналогичным образом можно подать иск на руководство Республики Дагестан, где родился Мирзаев, или на администрацию ночного клуба «Гараж», или на «Единую Россию», которая, как известно, уже давно взяла на себя ответственность за всё, что происходит в стране.

    Последнее — вернее всего, тем более, перед началом больших выборов, а сам Игорь Трунов, как известно, входит в руководство московского отделения партии «Правое дело». Странно, что креативный Михаил Прохоров не уловил такую возможность. Такая претензия к «ЕР» была бы намного серьёзнее детских угроз в тот же адрес со стороны «Справедливой России», а родственники убитого получили бы деньги сполна.

    Адвокаты — не политики, поэтому дали убитым горем родителям Агафонова неточный совет, на этом направлении они компенсации, к сожалению, не получат. Им нелегко и без этого.

    Журналист и переводчик Даниэль Штайсслингер: На мой взгляд, это уже перебор. Ни разу не сомневаюсь в том, что тренеры говорят подопечным, что применять полученные навыки в быту можно только при наличии угрозы жизни. И они это без проблем докажут свидетельскими показаниями сотен человек. Иск в таком размере надо предъявлять Мирзаеву. Если водитель нарушил ПДД и задавил человека, едва ли имеет смысл подавать иск инструктору, который учил его ездить: он учил ездить по правилам, а нарушил правила, сам водитель уже после того, как получил права. Что касается практики в стране пребывания, то ни о каких аналогичных случаях слышать не приходилось.

    Политолог и публицист Владимир Букарский: Нет, конечно, претензии родственников погибшего к Федерации самбо неправомерны. Можно понять горе родителей, можно им посочувствовать. Но они сами вырастили своё чадо. Сами забыли ему объяснить, как вредно ходить по злачным местам и хвастать своим игрушечным джипом. Естественно, к федерации самбо никаких претензий быть не может. Если человек после дождя промочил ноги, он, ведь не предъявляет претензии Небесной канцелярии?

    Политконструктор Юрий Юрьев: Есть практика спортивная, а есть юридическая.

    О юридической практике: Родственники неправы однозначно, поскольку в правовой практике считать кого-то заложниками (ответчиками без прямой вины) — преступно. Федерация самбо не планировала наносить вред, и более того, спорт это культура отсутствия смертельного вреда. Убивший — нарушил законы не только государства, но и спорта. Федерация самбо тоже пострадавшая сторона, как и государство, и семья. Если бы спортивная организация была уличена в массовой подготовке киллеров (как одесская атлетическая ассоциация «ОЛИМП») — тогда она была бы и формальным ответчиком за событие. А если Федерация самбо не является объектом расследований подобного плана, то она может отвечать только морально, как и государство. Но не думаю, что они изобретут что-то лучше старой формулы: «слишком горячую кровь хорошо лечит климат крайнего севера».

    О спортивной практике: Самбо, именуемое «боевым», предлагалось в учебнике для НКВД от 30-х годов в удивительном многообразии, например: «удержание женщины рационально производить за её верхнюю губу», и том в 200 страниц был снабжён множеством разнообразных приёмов с иллюстрациями, конечной целью каковых было не убийство, а соразмерное применение силы. Нынешнее «олимпийское» самбо тоже соответствует вполне писаным правилам, предусматривающим безвредность применения силы для жизни. Движение, которое применял убивший, было вообще не обороной, а атакой. Убивший не увеличивал дистанцию, а сокращал её. Вместо того чтобы пнуть в колено или сломать ребро — он бил на поражение. Неудивительно, что его дисквалифицировали, ведь его долго учили заниматься борьбой, не нанося существенного вреда, умея мастерски чувствовать меру. И вдруг он сам, инициативно, нанёс смертельный вред. Ему ближе к убийцам, чем к спортсменам. И это будет верно в любом государстве мира и его спортструктурах.

    Культуролог, кандидат философских наук (Германия) Лариса Бельцер-Лисюткина: То, что федерация дисквалифицировала Расула Мирзаева после инцидента, ни в коей мере не снимает с неё ответственность за то, что дело дошло до такого инцидента. Материальные претензии семьи вполне оправданы, это обычная практика компенсации ущерба, ведь и авиакомпании выплачивают компенсации семьям погибших в аваиакатастрофах. Иначе получится несправедливо. Семья Агафоновых не только сына потеряла, но и обречена, оплачивать колоссальные расходы, связанные с судебным процессом. А лечение, во сколько обойдётся совершенно убитым родителям? На телеэфире «Пусть говорят» отец погибшего подростка не мог сказать ни слова, у него всё время лились слёзы, он сидел, закрыв лицо руками. С работой, карьерой, заработками для этой семьи покончено. Они — конченые люди. Будут лечиться, пока не умрут. Они 19 лет вкладывали в сына средства и своё время, 19-летний ребёнок имеет и «товарную ценность», помимо того, что он для родителей составляет весь смысл жизни. Федерация должна выплатить эту сумму, но потом может переадресовать уже свой собственный финансовый иск к убийце.

    Напомним, Всероссийская федерация самбо уже дисквалифицировала Расула Мирзаева по причине инцидента, случившегося 13 августа у ночного клуба «Гараж» в Москве.
---
Купить книгу Фёдора Емельяненко «САМБО - наука побеждать» на озоне

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Расул Мирзаев (Россия, вк до 62 кг), чемпион мира

Сообщение genadij_sambo » 29 авг 2011, 12:04

Посмотрел на You Tube как окружение И.Агафонова ведут себя по хамски, и на гране " без предела". Это когда не будь должно было случиться. Кто хочет там найдёт, не хочу им делать рекламу.

AlexanderS
родитель • parents
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 06 май 2009, 11:08
Откуда: Екатеринбург

Re: Расул Мирзаев (Россия, вк до 62 кг), чемпион мира

Сообщение AlexanderS » 29 авг 2011, 13:29

Переигрывают. Родители Агафонова явно переигрывают заварив эту шумиху на национальной почве, выдвигая материальные претензии к федерации.
Если вначале истории их было по человечески жаль независимо от того, кто прав, кто виноват и кто что сделал не правильно, то сейчас, когда начались "пляски на костях", когда родители допустили, чтобы тело их сына стало инструментом в политической войне, когда Иван Агафонов стал иметь и «товарную ценность» - в голову приходят только самые темные мысли.
Очень злую вещь написал, затем стер, пожалев родителей, вспомнив что сам отец, но неприязни к родителям Ивана от этого стало только больше.
С уважением,
Александр

Аватара пользователя
Fishka
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 13:38
Откуда: Москва

Расула Мирзаева держат в "красной" камере СИЗО. От 15 лет тюрьмы его может спасти видео

Сообщение Fishka » 29 авг 2011, 20:53

Ринат НИЗАМОВ, Юлия ХОЖАТЕЛЕВА, Комсомольская правда / www.kp.ru (28.08.2011):
---
  • Чемпиона по боям без правил, подозреваемого в гибели студента, держат в камере для милиционеров ради его же безопасности

    Ждать окончания следствия по громкому делу об убийстве 19-летнего москвича Ивана Агафонова подозреваемый Расул Мирзаев будет в следственном изоляторе «Бутырка». Как рассказали нам в СИЗО, спортсмена заключили в так называемую «красную» камеру. По словам нашего источника в «Бутырке», в такую камеру помещают подследственных, чтобы уберечь их от возможной расправы со стороны других уголовников. Вместе с Расулом там ждут суда несколько уже бывших милиционеров, подозреваемых в уголовных преступлениях.

    По словам адвоката Мирзаева Игоря Дергачева, для Расула в изоляторе предусмотрен особый режим. Такое ноу-хао «Бутырки», как заказ ресторанной еды, ему не доступен. К тому же чемпион Мирзаев соблюдает традиции месяца Рамадан, предполагающий прием пищи только после заката солнца, что противоречит тюремному режиму. Несмотря на это, Расул и за решеткой старается держать себя в физической форме - постоянно делает зарядку и отжимается.

    Вчера в эфире радиостанции «Комсомольская правда» (97,2 FM) встретились адвокаты обеих сторон. Защита Мирзаева заявила, что в ближайшие два месяца (спортсмен заключен под стражу до 17 октября) намерена собрать доказательства для переквалификации вины Расула по 111 статье («умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего») на «менее тяжкую» - 109-ю:

    - Оптимальный вариант для Расула Мирзаева - 109 статья («причинение смерти по неосторожности»), - заявил его адвокат Игорь Дергачев. - Мы не просим ничего сверхъестественного...

    109 статья предусматривает до двух лет лишения свободы, а при наличии оснований суд может применить условное наказание. По словам Дергачева, в его распоряжении есть свидетельства очевидцев и видеозаписи, на которых четко видно, что удар был нанесен не с целью убийства, а из самообороны.

    - Если Вас и оскорбили, это не значит, что вы можете кого-то избивать, - ответил в эфире адвокат Агафоновых Игорь Трунов. - Одно понятие необходимая самооборона, другое - оскорбление чести и достоинства. Для этого есть суд. Подайте иск и защитите свою честь и достоинство. А не кулаками, не палкой, не дубиной! Мирзаеву совершенно справедливо инкриминируют обвинение по 111 статье.


    А В ЭТО ВРЕМЯ

    Болельщики «почтили память» Агафонова драками в метро и электричке

    Накануне воскресного матча между столичными клубами «Спартак» и ЦСКА некоторые фанаты и представители радикальной молодежи заявляли о намерении устроить очередную акцию памяти погибшего Ивана Агафонова, в рамках которой планировалось шествие по Комсомольскому проспекту. В московской полиции пообещали не допустить повторения событий на Манежной площади. Обеспечивали безопасность и правопорядок на футбольном матче около 3 тысяч полицейских и военнослужащих внутренних войск.

    Дополнительные наряды появились и на станциях московского метро, однако это не уберегло от происшествий в подземке. Ближе к вечеру движение поездов на Сокольнической линии было нарушено из-за беспорядков, устроенных футбольными фанатами. С шести часов вечера поезда стали ходить только до станции «Спортивная»...

    Так же накануне матча болельщики «отметились» в подмосковной электричке, которая ехала в столицу из Клина. Пьяные молодые люди утроили побоище в одном из вагонов поезда. Подрались около 40 фанатов «Спартака» и ЦСКА били в стекла в окнах электрички, дубасили друг друга. После того, как на место происшествия стали стягивать ОМОН, молодчики рассыпались по вагонам. Хулиганов задерживать не стали. Электричка с болельщиками с небольшим опозданием ушла в Москву.

    Вряд ли эти выходки похожи на «акцию памяти»...

    http://kp.ru/daily/25743/2731422/
---

Аватара пользователя
Fishka
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 13:38
Откуда: Москва

Православным и мусульманам следует выступить в роли миротворцев

Сообщение Fishka » 29 авг 2011, 21:14

Благовест-инфо / www.blagovest-info.ru (25.08.11):
---
  • В. Легойда: Православным и мусульманам в деле Расула Мирзаева следует выступить в роли миротворцев

    В Московском Патриархате выражают надежду, что дело бойца Расула Мирзаева будет решаться исключительно в правовом поле.

    «Сейчас принципиально важно установление справедливости судом (в деле Р. Мирзаева - ред.), я очень на это надеюсь. Такие вопросы обязательно должны решаться в судебном порядке и в правовом поле», – сказал председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда, отвечая в эфире радиостанции «Говорит Москва» на вопрос о Расуле Мирзаеве.

    «Я думаю, что правы те люди, которые классифицируют эту ситуацию как бытовой конфликт, но наверное какие-то элементы культурной разницы в поведении людей здесь тоже присутствует. Одно не исключает другого», – добавил он.

    Владимир Легойда особо подчеркнул, что «очень важно, несмотря на все это, чтобы этот конфликт не превращали в межнациональный, и чтобы он, как я уже сказал, разрешался по закону, чтобы эта ситуация была разрешена в суде, а не в ходе эмоциональных объяснений».

    «Напомню, что недавние волнения в Лондоне были спровоцированы случайным убийством, мы знаем к чему это привело. Мир сегодня вообще взрывоопасен и это касается не только России, поэтому очень важно сейчас избежать переноса ситуации из зала суда на улицы, на излишне эмоциональные обсуждения в общественном и даже в медийном пространстве», - отметил председатель Синодального информационного отдела.

    «Что касается верующих людей, и православных, и мусульман, им очень важно выступить в роли миротворцев», – заключил Владимир Легойда.

    http://www.blagovest-info.ru/index.php? ... 3&id=42563
---

Nat9955
Не понятно кто
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 22:56

Re: Расул Мирзаев (Россия, вк до 62 кг), чемпион мира

Сообщение Nat9955 » 30 авг 2011, 23:23

- Если Вас и оскорбили, это не значит, что вы можете кого-то избивать, - ответил в эфире адвокат Агафоновых Игорь Трунов. - Одно понятие необходимая самооборона, другое - оскорбление чести и достоинства.
Я думаю, что если бы Расул был такой же комплекции как и Агафонов, то Иван бы несколько раз подумал, прежде чем поприкалываться над ним. Но он был уверен в своём превосходстве и своей безнаказанности. Противно. На девушку Расула ушат грязи вылили, и лахудра она, и проститутка. Тоже мерзко. Вот вышел бы Трунов с дочкой в общественное место, а к ним бы пьяный хам бы подвалили с непристойными предложениями, Турнов, конечно бы, в суд побежал, защищать честь и достоинство, это всё на что он способен, а Мирзаев поступил как мужик. А если бы не врезал он этому наглецу, то как себя потом уважать? Как девушке своей в глаза смотреть?

Silver
Не понятно кто
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 10:13

Re: Расул Мирзаев (Россия, вк до 62 кг), чемпион мира

Сообщение Silver » 01 сен 2011, 10:27

Ударил ... упал... умер. Причинно-следственная связь. А что закон говорит? Судить только за ударил. На этом основании можно и нужно освобождать всех террористов... Сами мол виноваты, что не в танке сидели. Так? Что-то в законодательстве не так. Бедный Расул. Ну совсем он легкий. Я вот не спорсмен, а был такой случай. Игрались с приятелем. Она махнул ногой, а я перехватил и несознательно в ответ махнул ногой.... Он пол часа встать не мог. А ведь я даже не почувствовал, что вообще до него дотронулся. Просто удар получился очень точным и не сила даже удара сыграла роль. А Расул просто бедный и слабый ... Пожалеем его ... Может еще и сопли будем ему вытирать? По телевидения кто-то говорил, что у него это уже второй такой случай со смертельным исходом... И там он выпутался, а этот случай получил огласку и уже никак...

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Расул Мирзаев (Россия, вк до 62 кг), чемпион мира

Сообщение genadij_sambo » 01 сен 2011, 10:52

Silver почему Вы и вам подобные всё сравнивают с террористами, славянин и кавказцев. Тут чистая "бытовуха" , где один применил самооборону против хама у которого рост 2метра. И плохо что Вы не спортсмен, жизненный опыт был бы у вас в отношение людей большой. А так одни рассуждения в одну сторону.

Silver
Не понятно кто
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 10:13

Re: Расул Мирзаев (Россия, вк до 62 кг), чемпион мира

Сообщение Silver » 01 сен 2011, 10:59

Бойцовские породы собак в намордниках и привязи надо водить.
А чемпионам по боевым видам борьбы надо увеличивать наказание за необоснованное применение своих навыков и применять не ослабляющие признаки, а усугубляющие. Это и будет намордником и поводком. Странно вообще слышать как оправдание, что Расул защищал честь свою и девушки таким методом. Защищиай... Но меру знай. Не можешь себя контролировать, вообще не поднимай руку. На таких надо в прямом смысле надевать намордники и на привязь.
Я ни разу не упомянул ни кавказцев ни нац. принадлежность.
Бытовуха, согласен. Но и бульдоги не политикой кусаются.

Silver
Не понятно кто
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 10:13

Re: Расул Мирзаев (Россия, вк до 62 кг), чемпион мира

Сообщение Silver » 01 сен 2011, 11:02

Вы сказали, что "И плохо что Вы не спортсмен, жизненный опыт был бы у вас в отношение людей большой. А так одни рассуждения в одну сторону."
Вы пропагандируете вседозволенность элиты по праву силы? Жизненный опыт сильного превосходящего человека видимо у вас очень большой.... На всех сверху смотрите?

Silver
Не понятно кто
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 10:13

Re: Расул Мирзаев (Россия, вк до 62 кг), чемпион мира

Сообщение Silver » 01 сен 2011, 11:11

Если бы Расул просто увел свою девушку и объяснил ей ситуацию и свои возможности, она по достоинству оценила бы его заботу в предотвращении тяжелых последствий. Уверен, теперь она на него совсем другими глазами смотрит и могу предположить, что больше с ним не будет встречаться. А вдруг он о ней что-то не так подумает и не известно чем это закончится. Если она умная конечно. Вы, genadij_sambo, о таком повороте подумали?

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Расул Мирзаев (Россия, вк до 62 кг), чемпион мира

Сообщение genadij_sambo » 01 сен 2011, 11:14

Сила спортсмена в том что он воочию видит где честь и подлость.

Silver
Не понятно кто
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 10:13

Re: Расул Мирзаев (Россия, вк до 62 кг), чемпион мира

Сообщение Silver » 01 сен 2011, 11:24

Именно благодаря стараниям Расула о его девушке с экрана телевизора весь мир стали говорить как о проститутке.
Так он защитил честь своей девушки и свою?
Жизненный опыт! У него одни инстинкты и воспитаны они на ринге.
Руководству спортивных комитетов просто необходимо первое и постоянно чему учить так это нормам поведения в обществе и не выпутывать из таких ситуаций, а пожизненно исключать из своей среды.

Silver
Не понятно кто
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 10:13

Re: Расул Мирзаев (Россия, вк до 62 кг), чемпион мира

Сообщение Silver » 01 сен 2011, 11:35

genadij_sambo, ответьте прямо на прямой вопрос: наказание Расулом всех, кто неблогопристойно отозвался о его девушке, было бы проявлением с его стороны защитой ее чести?

Valery
expert
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 13:59
Откуда: Пенза

Re: Расул Мирзаев (Россия, вк до 62 кг), чемпион мира

Сообщение Valery » 01 сен 2011, 11:36

Сильвер (серебряный, наверное, а не пират из Стивенсона), Расул, да и другие горячие ребята, что сидят сейчас по всей федерации, поболее кстати, чем даже при "усатом друге всех физкультурников", они ребята наши горячие, ходили сначала в садики, а потом в общеобразовательные школы и вузы РФ и СССР. Так вот, эти образовательные системы финансируют и лелеют не откуда иначе, а именно из Кремля... И предъявить иск имущественный можно и к завдетсадом, например, или к Минобразу РФ, что допустили подобные огрехи в воспитании горячих парней. Почему этим бракоделам-педагогам (с зарплатой на проезд в общественном транспорте) не предъявят претензии?
А предъявили иск только к федерации, что единственная развивает по настоящему отечественный вид спорта с терминологией на русском языке... И налог при подаче иска, кто интересно оплатил? Он составил не меньше3-5 % от запрашиваемой в суде суммы...

Silver
Не понятно кто
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 10:13

Re: Расул Мирзаев (Россия, вк до 62 кг), чемпион мира

Сообщение Silver » 01 сен 2011, 11:45

Я так думаю, что ему и жизни не хватит на это... Центральное телевидение, море народа, которое так и подумало о ней .. во всем мире. Успехов ему... И обязательно найдется в мире посильней его. Обламают....
А жизненный опыт простых людей говорит- не доводи до крайности, потом не разгребешь...

Замечание конечно справедливое, но большую часть ответственности несет спорт комитет. Если дали в руки автомат из которого убили невиновного то ответственность в первую очередь надо спрашивать с дающего его. Не давай не достойному.

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Расул Мирзаев (Россия, вк до 62 кг), чемпион мира

Сообщение genadij_sambo » 01 сен 2011, 11:49

silver Расул не кого не наказывал. Это была самооборона хоть в прямом, хоть в переносном смысле. А весь мир это кто?

Silver
Не понятно кто
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 10:13

Re: Расул Мирзаев (Россия, вк до 62 кг), чемпион мира

Сообщение Silver » 01 сен 2011, 12:03

Расул конечно не мировая звезда... Я вообще о нем услышал в связи с событиями. Однако, уверен, что и за рубежные страны их осветили. На счет самообороны. А кто вам такое сказал? Может вы сами присутствовали?
Странное выражение "Расул не кого не наказывал". Это опять способ уйти от прямой квалификации его действий? Т.е. он просто защищал честь своей девушки? .... Ну так просто ветром надуло парню и он упал и умер.... Поздравляю.
Считаю бессмысленным продолжение дискуссии.

Silver
Не понятно кто
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 10:13

Re: Расул Мирзаев (Россия, вк до 62 кг), чемпион мира

Сообщение Silver » 01 сен 2011, 12:44

azizcheg, многоуважаемый, вы сказали что "Вы понятия не имеете, как вообще себя надо вести на Кавказе, чтобы быть нормальным порядочным человеком, быть в уважении и почете. Приходится каждый день стоять за себя. А Иван - он же вырос в другом обществе. Он не понимает, что за такие слова бывает у нас" ...
Вот и не пускайте людей с гор, вы сами акцентировали этот вопрос и не говорите нам об этом, на нашу ровнину, если они не могут по нашим правилам жить. Это дополнительно усугубляет Вашу и его вину в произошедшем. И лично Вашу, т.к. Вы этого не понимаете, что у нас надо жить по нашим заканам. Вот именно из-за таких как Вы вас, горцев, и не любят.

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Расул Мирзаев (Россия, вк до 62 кг), чемпион мира

Сообщение genadij_sambo » 01 сен 2011, 12:49

silver Вы тут гусей не гоните. Тут разговоры о самбо.

AlexanderS
родитель • parents
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 06 май 2009, 11:08
Откуда: Екатеринбург

Re: Расул Мирзаев (Россия, вк до 62 кг), чемпион мира

Сообщение AlexanderS » 02 сен 2011, 02:17

genadij_sambo, Valery
Не пытайтесь вразумить этого человека. Его задача на форуме не услышать, а выкрикнуть. Обычный "форумный тролль"
С уважением,
Александр

Valery
expert
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 13:59
Откуда: Пенза

Re: Расул Мирзаев (Россия, вк до 62 кг), чемпион мира

Сообщение Valery » 02 сен 2011, 05:18

Мы знаем про него, но он нам же и помогает свою линию гнуть. А вразумят его и без нас события в его жизни.

Аватара пользователя
sambo robot 3
[bot]
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 14:17
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Мутко: ВФС не должна нести ответственности перед семьей Агафонов

Сообщение sambo robot 3 » 02 сен 2011, 09:32

РИА Новости / www.ria.ru (26.08.2011):
---
  • Мутко: ВФС не должна нести ответственности перед семьей Агафонова

    Министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко считает, что Всероссийская федерация самбо не должна нести ответственности перед родственниками студента Ивана Агафонова, которому нанес смертельный удар борец Расул Мирзаев.



    "В этом вопросе необходимо разобраться, потому что Мирзаев стал уже профессиональным спортсменом, который не контролируется федерацией", - отметил министр.

    "Он ушел в коммерческий спорт, хотя федерация и считает, правильно считает, его своим спортсменом", - продолжил Мутко.

    При этом он добавил, что сами федерации "пытаются проводить сейчас коммерциализацию, потому что спортсмены в результате уходят, например, участвовать в боях без правил, придумывают подобные вывески и на этом зарабатывают".

    Именно поэтому, пояснил министр, федерация бокса сейчас устраивает турнир профессионального бокса.

    "И все же эти спортсмены находятся за рамками федерации, это уже коммерческий, профессиональный спорт... Конечно, неприятно, что спортсмен такого уровня, обладая таким классом и мастерством - то есть, (обладая) оружием, был, по сути, вооружен, и это можно считать нападением вооруженного человека на безоружного", - сказал он.

    В ходе конфликта 13 августа в центре Москвы у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил 19-летнего Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание.
---
Купить книгу Фёдора Емельяненко «САМБО - наука побеждать» на озоне

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Расул Мирзаев (Россия, вк до 62 кг), чемпион мира

Сообщение genadij_sambo » 02 сен 2011, 10:59

Господину Мутко негоже вешать такие умозаключение "нападение вооруженного человека на безоружного".
Оружие-устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Салтыков-Щедрин был бы доволен :)

Сообщение admin » 02 сен 2011, 11:23

Мутко, конечно, выдал пассаж. Всё можно было ожидать в этой теме, но такое высказывание — полная неожиданность.

Геннадий Николаевич, так дело пойдёт, подпишут указ «О обезоруживание самбистов России» :wink: Первым пунктом: «Ликвидировать секции самбо, так как они являются оружейными базами, самбистов принудительно обезоружить, а тренеров — производителей и распространителей оружия — сослать на каторгу».
AlexanderS писал(а):Обычный "форумный тролль"
Похоже мы все тролли :D

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Расул Мирзаев (Россия, вк до 62 кг), чемпион мира

Сообщение genadij_sambo » 02 сен 2011, 11:35

Р.Мирзаев хороший самбист. Его жаль что он попал в такой переплёт. Как уже выше отмечал что вокруг меня было много хороших людей которые уберегли от таких ситуаций. Единоборцам за своих стоять надо до последнего. тогда нам грош цена.

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Ивана Агафонова убил не Мирзаев, а врачи?

Сообщение sambo robot » 09 сен 2011, 10:53

ИА "Планета" / www.iaplanet.com (6.09.2011):
---
  • Ивана Агафонова убил не Мирзаев, а врачи?

    Весьма "интересный" оборот принимает история трагической смерти Ивана Агафонова. Если сначала спортсмен Расул Мирзаев, которого и подозревают в смерти студента, каялся и посыпал голову пеплом, то теперь чемпион мира ведет себя совсем иначе, говоря, что защищался от более сильного соперника, а в смерти Ивана и вовсе винят халатных врачей.

    Долгое время следствие не могло получить судебно-медицинское заключение о причине смерти 19-летнего Агафонова. И вот на днях стало известно, что студент скончался от удара об канализационный люк, а не от удара самбиста Мирзаева.

    Кроме того, специалисты отметили, что при таких травмах человек может остаться в живых, если помощь ему будет оказана незамедлительно. Но в данном случае этого не произошло, и у пострадавшего развился отек мозга. Теперь и сами родственники говорят, что сначала врачи отнеслись к пострадавшему без должного внимания.

    "Друзья привезли Ваню в больницу около трех часов ночи, — рассказывает сестра погибшего Ольга "Комсомольской правде". — Мы с мамой подъехали около шести утра. Брат лежал на полу рядом с каталкой. Мимо с равнодушным видом проходили медсестры. Мама бросилась делать ему искусственное дыхание, и лишь одна медсестра начала делать массаж сердца. Когда мы разговаривали с врачом, принимавшим Ваню, он пояснил: "Мы сделали ему томограмму, все в порядке, я прописал ему таблетки". Мама возмутилась: "Какие таблетки?! Он же без сознания". Врач усмехнулся и заявил: "Очухается — выпьет".

    "Скорее всего, в этой ситуации сложились крайне неблагоприятные обстоятельства, — кулуарно рассказывает бывший врач 1-й Градской больницы, в которую привезли Ивана сразу после драки — Вряд ли кто-то из медиков приемного покоя мог предположить, что молодой, на вид здоровый парень может умереть от одного удара. К тому же мы по-русски уверены, что пьяному везет. Тем не менее при ударе головой даже, казалось бы, с легкой травмой внутренняя гематома может накапливаться, расти и привести к фатальным последствиям".

    Совсем иначе себя сейчас ведет и Расул Мирзаев. После смерти Агафонова он сам явился в правоохранительные органы, а на первом заседании просил прощения у семьи погибшего. "Я никогда никому не хотел нанести вред, я очень сожалею", — сказал Мирзаев, обращаясь к родственникам Агафонова в суде. Но теперь ситуация в корне изменилась.

    Напомним, что раньше Мирзаев утверждал, что ударил студента, чтобы защитить честь своей девушки, которую Агафонов пытался "снять". Теперь же чемпион мира по смешанным единоборствам говорит, что нанес удар исключительно в целях самозащиты. "Это была самозащита. Он ростом под два метра и весом 100 килограммов. Мне, что, надо было ждать, пока он первым ударит? Из меня маньяка делают, а из него — младенца", — заявил спортсмен.

    Такая версия идет вразрез с записью камеры наружного наблюдения, на которой видно, что Иван Агафонов стоит, руки у него заняты предметом, похожим на пульт дистанционного управления. В этот момент к нему подходит Мирзаев и тут же без разговоров коротким ударом слева буквально срубает молодого человека. Зато видео подтверждает версию друзей Ивана, которые поведали, что, немного выпив в клубе "Гараж", Агафонов вышел на улицу и стал играть с радиоуправляемой машинкой."Подъехал на ней к ноге девушки, стоящей около клуба, и в шутку предложил ей: "Садись, покатаю". Она сказала: "Отойди, я здесь с молодым человеком". Он: "Ладно. Нет так нет". И тут появился неизвестный молодой человек кавказской национальности и сказал: "Слышишь, может, меня покатаешь?" И он, будучи чуть выпивши, ответил ему без всяких задних мыслей: "Садись, и тебя покатаю", - рассказал товарищ Агафонова. Неожиданно собеседник ударил юношу в лицо, после чего тот упал.

    Тем временем, родственники студента Ивана Агафонова намерены потребовать компенсацию. Не менее одного миллиона евро они хотят взыскать с Всероссийской Федерации самбо, "воспитавшей и обучившей" борца. Мы планируем привлечь федерацию в качестве гражданского ответчика, когда начнется разбирательство дела по существу", — сказал адвокат потерпевших Игорь Трунов. Как он отметил, если исходить из позиции Европейского суда по правам человека, "жизнь человека стоит не менее миллиона евро". В сумму компенсации должны войти затраты на погребение и поминки, а также компенсация за утрату кормильца.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Расул Мирзаев (Россия, вк до 62 кг), чемпион мира

Сообщение genadij_sambo » 09 сен 2011, 12:56

Судьба двух людей.
 Расул и Иван занимались в одном спортивном клубе
Московский Комсомолец / http://www.mk.ru (№ 25735, 2.09.2011):
---
  • Расул и Иван занимались в одном спортивном клубе до того, как поссорились в ночном

    Нокаут Расула Мирзаева разбил страну на два лагеря. Сторонники погибшего Ивана Агафонова устраивают митинги в Питере и Москве. Ратующие за освобождение Мирзаева выступают в Махачкале, Нальчике и Кизляре. “МК” решил проанализировать судьбы двух молодых парней — погибшего Ивана Агафонова и подсудимого Расула Мирзаева. И выяснить, случайной ли оказалась их встреча.

    Иван Агафонов и Расул Мирзаев. Это про них — два мира, два детства.

    Первый родился и вырос в престижном районе Москвы, родина второго — глухое дагестанское село. Агафонов рос в полной семье со средним достатком. Болезненного с детства Мирзаева поднимали на ноги бабушка и дядя. Иван получил крепкое образование в столичной школе, затем поступил в престижный колледж при МВД. Расул довольствовался койко-местом в кизлярской школе-интернате, после чего его ждала армейская служба в Ногинске. Красавчик Ваня Агафонов со школьной скамьи пользовался бешеной популярностью девочек. Мирзаев завоевывал женское внимание кровью и потом. Пока перед одним открывались двери в счастливое будущее, другой обречен был остаться на обочине жизни…

    Судьба распорядилась иначе.

    Через тернии Мирзаев пробился к звездам. Иван, наверное, тоже мог достигнуть каких-то высот…

    Если бы 14 августа не переступил порог ночного клуба.

    И все-таки их пути не могли и не должны были пересечься. Ведь ни Иван, ни Расул в тот вечер не планировали проводить время в злачном месте. Накануне Агафонов обзванивал знакомых девчонок: “Давай вечерком где-нибудь посидим, потанцуем…” В ответ — отказ. Друзья тоже разъехались по своим делам. Свидетели трагедии со стороны Ивана никогда не были близкими друзьями погибшего. Так, шапочные знакомые.

    Расула, в свою очередь, тоже тяготили ночные посиделки. Но проводить вечера в одиночестве было вдвойне невыносимо. Говорят, он так и не смог оправиться после расставания с женой. Из депрессии Мирзаева выводили танцы и новая подружка.

    А ведь оба парня мечтали о правильной жизни. Один хотел ловить преступников, другой — завоевывать медали.

    Но однажды прямая дорога дала крен.

    “Ванька, и зачем тебе новые друзья-мажоры, девушки с запросами — тебе за ними все равно не угнаться...” — удивлялись близкие друзья Агафонова его новым знакомым.

    “Что-то с Расулом странное творится — ночные клубы, в приятелях — звезды шоу-бизнеса, тусовки — раньше он себе подобного не позволял...” — качали головой приятели Мирзаева.

    По мнению многих, оба в тот вечер пребывали в подавленном состоянии. Вида только не показывали.

    “Знакомые Ивана даже не пытались вмешаться в конфликт. Просто стояли и смотрели, чем все закончится”

    Иван Агафонов родился и вырос в Москве, в престижном районе Крылатское, откуда до Рублевки рукой подать. Но к атрибутам красивой жизни 19-летний парень имел стороннее отношение. Отец — военный, мать — госслужащая. Жили Агафоновы в небольшой двухкомнатной квартире. Первое время Ваня учился в обычной школе, потом перевелся в более сильную, с математическим уклоном.

    — Мы учились в параллельных классах в школе №1129, — рассказывает одноклассница Агафонова Татьяна Афиногенова. — Ваня был хорошистом. Всегда давал списывать. Добрый, отзывчивый, активный парнишка. Когда у меня возникли проблемы с мамой, он мне сильно помогал — давал советы, поддерживал.

    После 9-го класса Агафонов поступил в колледж №1 при ГУВД г. Москвы.

    — Почему Ваня пошел в милицию? Да по той же причине, что мы все, — хотел помогать людям, — считает однокурсник Агафонова Святослав Завьялов. — Он был самым обыкновенным, ничем не выделялся. Может, только учился лучше других — даже ходил на внеклассные занятия для получения дополнительных оценок... Журналисты называют Ваньку “мажором” — смешно! Деньгами он никогда не сорил, скорее, экономил. А то, что он в “Гараж” отправился, — так раз в месяц можно скинуться с ребятами на стол в дорогом заведении. Не проблема...

    Напоминаю собеседнику скандальную историю, которая недавно всплыла в прессе, когда против Агафонова завели уголовное дело за разбойное нападение на торговцев дорогими телефонами.

    — По колледжу ходили слухи про какие то “Айфоны”, но подробностей никто не знал, — утверждает Завьялов. — Преподаватели сомневались, что их подопечные могли решиться на такой поступок. Они ведь знали нас всех как облупленных.

    Сотрудники колледжа от подробных комментариев на сей счет воздержались:

    — Подобное происшествие в нашей практике впервые… Когда нам сообщили о разбое наших учеников, мы были в шоке! Отчислять ребят не имели права. Они сами решили уйти…

    — Ваня, даже если бы очень захотел остаться, не смог бы после уголовного дела, — говорит однокурсница Екатерина Причудина. — В итоге уволился из колледжа за 2 месяца до выпуска. Обидно. Думаю, по глупости пошел на преступление или очень нужны были деньги. Вроде тот самый скандал с Ваней случился во время практики — нас тогда распределили по столичным ОВД.

    По некоторым данным, Агафонов часто пользовался привилегированным положением учащегося милицейского колледжа. Например, мог козырнуть “корочкой”, выданной в учебном заведении.

    — Махать нашей “корочкой” глупо — она не представляла из себя ничего особенного, обычный студенческий. Хотя на ней было написано “ГУВД города Москвы”, вклеена фотография — и год окончания колледжа, — поясняет Причудина.

    В апреле Иван перевелся в гражданский юридический колледж. Друзьям объяснил: “Дипломы МВД не везде котируются”.

    В это же время у него появились новые приятели, которые передвигались на “Порше” и “БМВ”, гуляли в элитных столичных клубах, отдыхали на Сейшелах и Мальдивах. Ваню манила красивая жизнь. Но денег по-прежнему не было… Зато Иван обладал привлекательной внешностью. Пользовался бешеным успехом у девушек.

    — Излюбленным местом Вани был недорогой стриптиз-клуб в центре Москвы, — рассказывают знакомые Агафонова. — На работу в это заведение съезжаются девушки со всей России, Украины, Белоруссии. Как правило, их обязанности не ограничиваются танцами у шеста.

    В социальной сети среди друзей Агафонова — десяток танцовщиц из того клуба.

    — Я хорошо помню Ваню. Весельчак, шутник. Легко познакомились, провели вместе ночь. Все просто, без обязательств... Он оставил о себе теплые воспоминания, — поделилась одна из тех девушек.

    Агафонов быстро знакомился с девушками. Так же быстро и расставался. О серьезных отношениях не задумывался.

    — Мы познакомились с Ваней прошлым летом. Он с друзьями отдыхал в поселке Скадовск, что недалеко от Херсона, — рассказывает Инна Белощенко. — Ваня с приятелями снимал там комнату у одной бабушки за гроши. Я увидела его на пляжном комплексе. Мы смотрели друг на друга, но никто не осмелился подойти. Вечером в клубе я пригласила его на медленный танец. Всю неделю мы провели вместе. Деньгами он не бросался, но коктейлями меня угощал. Ваня был веселый, заметный парень — ведущий дискотеки всегда вытаскивал его на сцену. Однажды мы участвовали с ним в конкурсе на самый страстный поцелуй — победили. За время нашего отдыха с ним не произошло ни единого конфликта. Хотя он часто находился под градусом, но с ног не валился. Ваня обещал приехать на Украину этим летом, но почему-то не смог…

    Сегодня знакомые погибшего утверждают: “Ваня никогда не конфликтовал!” Факт! Но некоторые все-таки поправляются: “Может, по пьяни его и заносило, но рядом всегда находились люди, которые могли его притормозить…”

    Вот что написала Марина Короткая на страничке в соцсети: “Это письмо Ваня отправил мне незадолго до своей гибели: “Некрасиво, когда девушка грубит! Надо быть женственной, спокойной и ко всему относиться лояльно. Лучше пару слов сказать человеку, и ему будет намного обиднее, чем в тупую спорить и что-то доказывать... Просто если будешь дальше бузить с кем-нибудь, то к хорошему это не приведет. Рано или поздно кого-нибудь перемкнет…”

    — Ванька в конфликты никогда не лез. Если стычки возникали, он отшучивался или уходил в сторону, — говорит однокурсник Агафонова Завьялов. — Он со всеми находил общий язык. Просто в ту ночь рядом с ним не оказалось людей, которые могли бы отвести его от ситуации.

    Вот, что рассказал близкий друг погибшего Максим Немировский.

    — Мы 4 года проучились в одном взводе в милицейском колледже. Все праздники, выходные проводили вместе. Не только по клубам ходили. Занимались спортом, посещали аквапарки, боулинги, катались на велосипедах, на квадроциклах. В тот трагический день меня рядом с Ваней не оказалось — иначе трагедии удалось бы избежать. Я даже не знаю тех ребят, с которыми Ваня проводил тот вечер. Они были ему не приятелями, а просто случайные знакомые. Он с ними стал общаться полтора месяца назад. Многих из них я первый раз увидел на похоронах. Эти люди даже не подошли к гробу, сторонились нас, знали, что мы их близко к Ване не подпустим. Ведь на них тоже лежит вина за его гибель. Когда все случилось, они стояли вокруг и ждали развития событий. Никто не стал вмешиваться, разруливать конфликт. Сегодня эти люди даже показания давать боятся — говорят о какой-то мести. Глупости… Столько раз мы отдыхали с Ваней вместе, не стану врать, и конфликтные ситуации возникали. Но мы либо в сторону отходили, либо мирно решали вопрос. Удавалось даже подружиться с обидчиками.

    — Но рядом с Агафоновым был ваш общий друг по колледжу Батыр. Кстати, он же был замешан и в деле о разбойном нападении?

    — Он сказал, что находился далеко и не видел, как развивался конфликт. Мне кажется, это вранье.

    — Ваня посещал дорогие заведения. На какие деньги он гулял?

    — На гулянки мы много не тратили. За вечер уходило от силы 1000—1500 рублей. Ване было неудобно выпрашивать деньги у родителей, поэтому он подрабатывал курьером, одно время устроился консультантом в магазин бытовой техники.

    — Девушка у Вани была?

    — Ваня повторял: “Я хочу одну и на всю жизнь…” Но такую не мог найти. Поэтому и менял девушек достаточно часто. С одной повстречается месяц, потом с другой.

    — Почему родители Агафонова после смерти сына требуют с федерации самбо миллион евро?

    — Сестра Ивана сказала, что эти требования выдвинул их адвокат, им же никакие деньги не нужны.

    И все-таки мог ли спокойный, уравновешенный Агафонов спровоцировать конфликт? Человек, который дал комментарий на этот вопрос, пожелал остаться неизвестным.

    — Ваня как-то изменился в последнее время. Сначала он переживал уход из колледжа, видимо, досталось от родителей. Потом подружился со странной компанией мальчиков-“мажоров”, завидовал им. Все время говорил о деньгах, сокрушался — почему одним все, другим ничего. Начал больше выпивать. В разговорах с малознакомыми людьми порой перегибал палку. В том, что Ваня мог спровоцировать Мирзаева, у меня нет сомнений. Он запросто мог кинуть: “Я снимаю телку”. Ваня был хорошим парнем, но не ангелом. И подраться мог, если надо, и оскорбить человека. Тем более в пьяном угаре. Но Мирзаева это не оправдывает...

    “Раньше Мирзаев прерывал тренировки, чтобы помолиться. В последнее время стал менее религиозным”

    Прошлое Расула Мирзаева — точно темный лес. В школе-интернате №10 Мирзаева едва вспомнили. А вспомнив, развели руками: “Парень как парень — ничего особенного…” Одноклассники Расула тоже оказались не словоохотливы: “Уважухой всегда пользовался Расул! В детстве дрался, как в последний раз… И всегда выходил победителем”.

    Скорее всего, одноклассники уже придумывают биографию Расулу. Вряд ли кто-то из них помнит тихого, забитого, болезненного мальчика, дружить с которым многие попросту стеснялись.

    Зато в Москве нашлись люди, которые помнят, как Расул появился в столице.

    …Спортивный клуб “Лион”. Здесь обучают тайскому боксу и джиу-джитсу. Сюда на протяжении нескольких лет приезжал тренироваться Расул Мирзаев.

    — Знаете, а ведь Ваня и раньше встречался с Расулом, — огорошили меня сотрудники клуба. — Они тренировались в одном клубе. На соседних матах. Агафонов ведь жил по соседству.

    Позже выяснилось: Агафонов действительно пару месяцев занимался в “Лионе” тайским боксом. Ушел, когда стало нечем платить за обучение.

    — Про Ваню я ничего не могу сказать. Он заходил к нам в клуб пару раз, потом бросил это занятие, — вспоминает тренер клуба Владислав Потатушкин. — Мирзаева я увидел первый раз в 2007 году, когда он выиграл чемпионат Москвы по боевому самбо. Тогда же он переехал в Москву, начал тренироваться в “Самбо-70”, где я тоже занимался.

    — Первое впечатление, которое произвел Мирзаев?

    — Слишком открытый, добродушный человек. На ринге это тоже было заметно. В спаррингах всегда работал корректно. Ссоры с партнерами не возникали. А его демонический образ, крики на матах — это просто актерская “фишка”. На Западе это приветствуется. Потому американцы его и приметили, подписали с ним контракт. Расул собирался уехать в Америку и драться там уже за приличные деньги. Дело в том, что 25 лет — расцвет для борцов такого уровня, как Расул. Мирзаев мог бы собирать самые сливки, драться везде…

    — Если Мирзаеву дадут условный срок, американцы расторгнут контракт?

    — Американцы на эти дела не обращают внимания. Только Расул будет уже невыездной — не до Америки ему.

    — В детстве у него были серьезные проблемы со здоровьем, как же он решился на профессиональный спорт?

    — Может, в детстве, что и было, но вообще у него лошадиное здоровье.

    Говорят, в спорт Мирзаев пошел не от хорошей жизни. Образование парень не получил, найти работу в Дагестане не удалось, поэтому, несмотря на запреты врачей, Мирзаев решил зарабатывать деньги на ринге.

    В Москву он приехал без гроша в кармане. Первое время жил у приятелей в Подмосковье. Ему выделили небольшой сарайчик с печным отоплением. Денег едва хватало на пропитание и дорогу.

    — Постепенно дела наладились. Расулу определили спортивную ставку. Но денег хватало на съемную квартиру на окраине Москвы и одежду. Он всегда жаловался на недостаток средств. Ни о какой машине и тем более собственной квартире он не мечтал.

    — Сколько зарабатывает за бой спортсмен уровня Мирзаева?

    — Дерутся за 500—1000 долларов, не больше. На эти деньги даже зубы не вставишь, учитывая, что бои проходят редко…

    — На какие же деньги гулял спортсмен?

    — Он уже был человек с именем, его везде знали, за вход платить не приходилось. В клубах он особенно не тратился, спиртное не употреблял. Да и ночные заведения он начал посещать недавно. Раньше его в клубы вообще не пускали — с такой-то “фотокарточкой”, да еще с поломанными ушами. Только когда Мирзаев стал чемпионом, перед ним открылись двери злачных заведений. Он и пустился во все тяжкие. Раньше был фанатично верующим человеком — всегда носил с собой коврик и Коран. В положенные часы намаза прерывал тренировку, выбегал на улицу, расстилал коврик и начинал молиться. А в последнее время он, казалось, отошел от этих религиозных обрядов. Думаю, если Расула все-таки отпустят, то он на пушечный выстрел не подойдет к клубам. И опять начнет молиться.

    — Правда, что существует некий кодекс спортсмена — нельзя применять бойцовские навыки в обычной жизни?

    — Может, в шаолиньских монастырях такие правила и существуют, но в реальной жизни — нет. Но драки на улице — это не про Расула. Я ни разу не слышал, чтобы он с кем-то сцепился на улице, послал кого-то в нокаут… И Агафонова он ударил несильно. Бил на прямых ногах, с левой, “нерабочей” руки. Поверьте, если бы Мирзаев хотел сильно ударить — это был бы не один удар.

    Слова тренера подтверждает и Аминат Миртазалиева:

    — Мы с Расулом познакомились в 2006 году на соревнованиях. Со временем подружились. Не раз ему приходилось заступаться за меня. Но он никогда не распускал руки. Однажды меня оскорбил парень, Расул подошел к нему и вежливо объяснил: “Не надо с девушкой так разговаривать”. Все конфликты он решал на словах.

    Владимир Педко, который тренировался с Расулом в одном зале, тоже считает, что смерть Агафонова — цепь трагических обстоятельств.

    — Мы много разговаривали с Расулом о жизни — домой добирались обычно на метро вместе: он в Новогиреево, я в Перово. О своем детстве Мирзаев практически ничего не рассказывал — не хотел вспоминать безрадостное прошлое. В детстве он много болел, дважды мог умереть. Чудом выжил… Начал он с любительского спорта и вскоре достиг высот. Он был талантливым борцом, и этим все сказано.

    — Зачем он вообще решил заняться борьбой? Вроде только 5 лет назад начал серьезно заниматься спортом — не поздновато ли?

    — Борьба — популярный вид спорта среди кавказцев. В детстве он недолгое время занимался вольной борьбой, в армии освоил самбо, серьезные тренировки продолжил уже в Москве. Расул — самородок, за столь короткий срок смог стать чемпионом мира по боевому самбо.

    — Помимо спорта, он занимался каким-то бизнесом?

    — Нет, никакого бизнеса у него не было. Все время он посвящал спорту. В спорте высших достижений Расул сидел на окладе, которого хватало на питание и витамины. В России неплохие деньги платят только олимпийцам и представителям коммерческого вида спорта — хоккей, футбол... Боевое самбо не является олимпийской дисциплиной, поэтому все представители этого вида спорта пытаются выступать в боях по смешенным единоборствам. В СМИ трубят о том, что Расул является чемпионом мира по смешанным единоборствам, но никто не уточняет, что это только по версии федерации панкратион или промоутерской компании FightNights. Хотя мировыми лидерами в этой области являются UFC, Strike Force, Bellator. Я понимаю, это делается, чтобы демонизировать образ Расула.

    — Мирзаев был женат на русской девушке Татьяне. Почему они расстались?

    — Таня хоть и русская, но тоже приняла мусульманство. Она набожная девушка, вместе с Расулом посещала мечеть. Расула я первый раз увидел в феврале прошлого года. Он пришел в клуб “Лион” вместе со своим другом Али. Мирзаев уже был знаменит, но никогда не кичился своими титулами и регалиями, был приветлив и всегда улыбался.

    — В ночные клубы Мирзаев начал ходить после того, как расстался с женой. До этого был домоседом?

    — Не то чтобы домоседом, но проводил свои выходные с семьей, друзьями. Ранее в клубы он не ходил. Как будто стеснялся… Развод он переживал тяжело, но депрессии у него не было. Он стойко переживал все невзгоды. Тогда же он и начал ходить в клубы для эмоциональной разрядки после соревнований.

    — У Мирзаева с девушкой Аллой, из-за которой развязался конфликт с Агафоновым, были серьезные отношения?

    — Во всяком случае, все свое свободное время он проводил с ней.

    — Среди знакомых Мирзаева много звезд шоу-бизнеса — в частности, он поддерживал отношения с Тимати…

    — С Тимати я его не видел, но с некоторыми известными людьми он действительно общался. Большинство из них были приглашенными гостями на его боях.

    — После случившегося вы созванивались с Мирзаевым?

    — Дозвониться до него не удалось. Поговорил с общими друзьями, которые сообщили, что он собирается идти в полицию. Прятаться он не планировал…

    …Сегодня в ночном клубе “Гараж” не желают вспоминать трагические события. Жизнь течет своим чередом. Здесь по-прежнему многолюдно, по вечерам выступают модные диджеи, заказ столика обходится в 10 тысяч рублей. Попасть туда человеку с улицы непросто, если нет клубной карты или влиятельных знакомых. На входе здоровенный детина сортирует людей по одному ему известному принципу. Неугодных молча разворачивает. Без объяснения причин.
    И если бы в ту ночь человек на фейс-контроле развернул хотя бы одного из участников трагедии.

    Если бы Ваня поехал с друзьями на дачу... А Расул остался дома...

    Если бы...
---

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

В Саратове повторилось "дело Мирзаева": кикбоксер убил прохожего

Сообщение sambo robot » 16 сен 2011, 10:46

NEWSru.com / www.newsru.com (16.09.2011):
---
  • В Саратове повторилось "дело Мирзаева": кикбоксер одним ударом убил прохожего

    В Саратове произошло убийство, обстоятельства которого до боли напоминают взбудоражившее страну месяц назад дело Расула Мирзаева - самбиста, который в ходе конфликта случайно убил московского студента Ивана Агафонова. Однако в Саратове конфликт произошел не между сверстниками и без какой-либо видимой причины: там 20-летний кикбоксер нанес смертельный удар 50-летнему прохожему. Как утверждают, просто чтобы покрасоваться перед подругой.

    Александр Хромов, давно занимавшийся кикбоксингом, но не сумевший сделать спортивной карьеры, возвращался домой из ночного клуба в компании друзей и девушки. Желая произвести впечатление на даму сердца, Хромов цеплял товарищей и отпускал шутки в сторону случайных прохожих. Тогда приятели стали подшучивать над самим бойцом, заявив, что он уже давно потерял форму и на соревнованиях всегда проигрывает, пишет саратовская "Комсомольская правда".

    Желая доказать, что он еще хоть куда, Хромов подошел к 50-летнему прохожему по фамилии Левицкий (по другим данным - Селезнев) и без лишних разговоров отправил его в нокаут, рассказывает НТВ со слов очевидцев. Сам спортсмен впоследствии объяснил, что ему показалось, будто мужчина в деловом костюме не так посмотрел на его девушку.

    "Первый удар нанес в область лица с размаха, - поведал следователь Владимир Алябьев. - Потом нанес еще несколько ударов ногой в область головы". "Да это даже не драка была", - отметил Алябьев. По его словам, спортсмен просто подозвал прохожего, который возвращался из гостей, сказал ему какую-то грубость и со всей силы ударил по голове кулаком. Нокаутированный кикбоксером мужчина так и не встал с земли. Его доставили в больницу, где через четыре дня пострадавший скончался.

    Полицию и медиков сразу вызвали соседи жертвы, увидевшие произошедшее из окна. Хромов был задержан. Уголовное дело возбудили по статье 111 - "Умышленное причинение вреда, повлекшее смерть человека". Сыщики не поверили словам Хромова о том, что Левицкий оскорблял его подругу.

    Занимался ли Хромов на самом деле кикбоксингом и выступал ли на соревнованиях, еще предстоит выяснить следователям. Если спортивная подготовка подозреваемого подтвердится, это может стать неформальным отягчающим обстоятельством. За убийство прохожего ему грозит до 15 лет лишения свободы.

    В федерации кикбоксинга от Хромова сразу же открестились. Если он и занимался единоборствами, то сам по себе, пояснили спортивные функционеры. "Мы такого спортсмена не знаем, и он не выступал на соревнованиях", - заверил Павел Удодов, президент Федерации кикбоксинга.

    Дело Мирзаева

    Убийство, совершенное в Москве Расулом Мирзаевым, лишь отчасти похоже на инцидент в Саратове. 25-летний Мирзаев - успешный спортсмен, звезда смешанных единоборств и чемпион по самбо. В минувшем августе он повздорил возле ночного клуба "Гараж" с 19-летним студентом Иваном Агафоновым.

    С чего именно начался конфликт, предстоит выяснить суду. Как утверждают друзья Агафонова, Мирзаев принял за оскорбление вполне невинное предложение "покататься" от юноши, возившего по земле машинку на радиоуправлении. Сам Мирзаев и свидетели с его стороны говорят, что студент грубо пытался "снять" его девушку, а в ответ на замечание самбиста Агафонов стал провоцировать драку.

    Известно, что вслед за этим Мирзаев левой рукой ударил обидчика по лицу. Как утверждают, удар был несильным - самбист действовал своей "не основной" рукой. Однако даже такого удара оказалось достаточно: Агафонов упал на асфальт и сильно ударился головой. Его отвезли в больницу, где Иван через несколько дней скончался.

    Мирзаев добровольно сдался в полицию, не став отрицать свою вину. Первоначально суд низшей инстанции постановил отпустить его под залог в 5 млн рублей. Это решение вызвало бурю негодования в обществе и даже акции протеста в Москве. Решение в срочном порядке пересмотрели - по официальной версии, в связи с процессуальным нарушением. В итоге Мирзаев остался в СИЗО.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Расул Мирзаев (Россия, вк до 62 кг), чемпион мира

Сообщение genadij_sambo » 16 сен 2011, 11:41

СМИ всё раздувают тему о единоборцах "убийцах". Теперь о случае в г.Саратове. Если не подтвердится что этот молодой человек не выступал на соревнованиях, а просто колотил грушу. Тогда что? Таких самоучек море. Вспомните х.ф. "Арлекино".

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Дело не только в СМИ, Путин виноват!

Сообщение admin » 16 сен 2011, 11:59

genadij_sambo писал(а):СМИ всё раздувают тему о единоборцах "убийцах".
Не согласен. СМИ пишут обо всём и готовы «раздуть» почти любую тему. Вот написали СМИ про Тактарова, как он мастер-класс провёл в Сарове, но это даже самбистам не интересно читать, тем более обсуждать :twisted: Извините, завалил бы Тактаров пару детей в Сарове, вот тогда — да, тема для обсуждения была бы. Или, например, СМИ рассказали, где в ЦАО г. Москвы можно заниматься самбо, но что там обсуждать? Т.е. дело не только в СМИ. Журналисты пишут, а люди — мы с вами — обсуждают-раздувают то, что им/нам интересно, что волнует.

А про единоборцев, которые убивают людей, писать надо, они ж реально местами людей убивают (случайно, не случайно — это другое дело). Таких не так много, но они есть.

Опять же, у многих сейчас есть возможность рассказать в сети о том, что лично им интересно. Интересно САМБО, пишите про самбо и достойных самбистов. Я, например, с интересом почитал бы про школы самбо Новосибирска, про самбистов Сибири, посмотрел бы учебные фильмы от сибирской школы самбо.

А то у нас получается, отправил Расул парнишку к праотцам, сразу запомнили, кто чемпион России по боевому самбо, сразу интересно, в каком клубе тренировался и у кого, в какой семье вырос и прочее. Перекос какой-то. А СМИ, журналисты, типа, крайние.

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Расул Мирзаев (Россия, вк до 62 кг), чемпион мира

Сообщение genadij_sambo » 16 сен 2011, 17:00

admin В Сибири была одна из лучших школ СССР это "Спарта" г. Барнаул. Сейчас эта школа полностью относится к дзюдо, благодаря своим воспитанникам. Самбо Кузбасса начинает также повсеместно переходить на дзюдо. В Красноярске самбо имеет статус самостоятельной федерации.
В 90-е в Сибири чистые самбисты были в Кемеровской области и в республики Горный Алтай.
У нас в Новосибирске самостоятельность самбо с 2007г.. Чистые самбисты в Новосибирске появились с 2000г. на базах ДЮСШ "Старт" и ДЮСШ-8. Где принципиально отказались от дзюдо.

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Расул Мирзаев (Россия, вк до 62 кг), чемпион мира

Сообщение genadij_sambo » 16 сен 2011, 18:53

Добавлю, меня больше интересует как самбо может выжать в условиях когда властям безразлична судьба самбо, и когда сами самбисты нового времени уничтожают то что было построено не ими. Сами результаты это больше интересуют самих ортодоксов самбо чем тех случайных людей которые крутятся и кормятся от самбо.
Насчёт Мирзаева и этого из Саратова, тут два разных случая которые хотят запрячь в одну упряжку (тему) и разогнать её по полной. Не надо делать из еденаборцев потенциальных убийц, как это делают СМИ. Насчёт мастер-класса Тактарова. Мастер рассказывает о самбо (хотелось бы верить), но отмечается что это заинтересует их к выходу на татами.
Для себя решил и своих учеников поучаю что за интересы самбо надо бороться не смотря не на что. Тогда за нами что та и кто та останется.

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

В Саратове предъявили обвинение кикбоксеру, убившему прохожего

Сообщение sambo robot » 19 сен 2011, 07:20

Андрей Куликов, РГ / www.rg.ru (16.09.2011):
---
  • В Саратове предъявили обвинение кикбоксеру, убившему прохожего

    Сотрудники следственного отдела СК по Ленинскому району Саратова в пятницу предъявили 20-летнему Александру Хромову обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшему смерть потерпевшего.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в следственном отделе, Хромов, в прошлом занимавшийся боевыми единоборствами, в ночь с 31 августа на 1 сентября, гуляя в компании друзей, беспричинно нанес удар в голову проходившему мимо мужчине и сбил его с ног. Затем вернулся к упавшему и нанес еще несколько ударов руками и ногами. Через четыре дня 50-летний мужчина скончался в больнице. Причиной смерти стала травма головы.

    - По этому факту было возбуждено уголовное дело, в течение нескольких дней сотрудники следственно-оперативной группы устанавливали подозреваемого, затем он был задержан, - рассказал заместитель руководителя следственного отдела Дмитрий Холоденко.

    При предъявлении обвинения бывший спортсмен признал свою вину.

    Кстати
    • Этот случай в Саратове практически повторил ситуацию, случившуюся месяц назад в Москве, когда чемпион по боевому самбо Расул Мирзаев одним ударом убил 18-летнего молодого человека.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Мать погибшего Ивана Агафонова впервые встретилась с матерью Расула Мирзаева

Сообщение sambo robot » 19 сен 2011, 07:21

Зангалис К., Советский спорт / www.sovsport.ru(№166(18515), 17.09.2011):
---
  • Материнская правда. Мать погибшего Ивана Агафонова впервые встретилась с матерью Расула Мирзаева

    Корреспондент «Советского спорта» принял участие в съемках передачи «НТВ» «Последнее слово», где впервые сошлись две стороны: родные и близкие погибшего Ивана Агафонова и Расула Мирзаева. Именно его удар 15 августа у ночного клуба «Гараж» опрокинул Агафонова на асфальт. Иван ударился головой. А через четыре дня скончался в больнице.

    «Советский спорт» уже не первый раз возвращается к этой трагедии.

    «НА КОЛЕНИ!»

    Лицо матери Мирзаева Патимат Кадиевой – белое пятно на фоне ярко-оранжевого хиджаба. Бесцветными губами она шепчет:

    – Почему меня не предупредили?..

    Мгновение назад мать Мирзаева неожиданно для себя оказалась лицом к лицу с Татьяной Агафоновой – в свете софитов, перед телекамерами. Ни ту, ни другую не предупредили об этом рандеву. И обе, мягко говоря, не рады встрече.

    – Что я ей скажу? Зачем все это? – восклицает Татьяна Юрьевна. – Мне не за что ее прощать. Лично она не сделала мне ничего плохого. Она такая же мать, как и я. Но ее сын жив, а мой – нет…

    Мать Мирзаева находит в себе силы просить прощения. Но публике, похоже, этого мало.

    – На колени! – кричат Кадиевой пожилые леди из зрительного зала. Это тоже чьи-то матери, бабушки.

    Патимат мгновение колеблется. Но на колени перед камерой не встает. Когда слепящий свет прожекторов погаснет, она тихо подойдет к матери Агафонова. Татьяна Юрьевна в это время что-то обсуждает с адвокатом. Мать Мирзаева ждет.

    Потом она что-то говорит Агафоновой полушепотом. Та качает головой. Кадиева отходит. Весь телеэфир она просидит, покачиваясь в такт молитве и утирая подолом хиджаба слезы. А когда услышит выкрики из зала «мать убийцы», только опустит голову еще ниже.

    Татьяне Юрьевне Агафоновой в этот вечер сочувствовали все. Она по-прежнему в черном. Но сейчас, спустя месяц после гибели Ивана, уже легче подбирает слова. И более четко формулирует мысли.

    – Что у вас сейчас на душе? – спрашивает ведущий Павел Селин.

    – Пустота, – говорит Агафонова. – Мне по-прежнему кажется, будто Ваня со мной. Прибираюсь в квартире, и нет-нет, да захочется окрикнуть: «Сынок, помоги мне, отодвинь тут, приподними там…» Я не понимаю и никогда не смогу понять, зачем Расул ударил и убил моего сына.

    Патимат Кадиевой бросают в лицо: «Зачем вы приехали? Почему ваш сын не работал на родине, в Дагестане?» Уйти от национального аспекта в «деле Мирзаева», похоже, уже не получится.

    – Да потому, что у нас нет работы! – Кадиева всплескивает руками. – У меня второй сын кирпичи режет. Знаете, сколько у него зарплата на заводе? Четыре тысячи рублей! И как тут прожить? Вы поймите, нам нечего делать на родине. Уехать в Москву – единственный шанс вырваться…

    Расул не сдержался, он не прав. Но я никогда не поверю, что мой сын – убийца, – продолжает Патимат. – Ну, ведь не сильно же он его ударил…

    – Мирзаев не раз дрался на ринге. Но я не понимаю, что это за бой такой был: «Мирзаев – Агафонов». Где он был анонсирован, почему не продавались билеты в зрительный зал? И почему мой сын тогда падал не на настил ринга, а на асфальт?!

    Большую часть передачи обе матери плачут. И слезы остановить невозможно.

    – Ваше последнее слово – вы сможете когда-нибудь простить мать Мирзаева? – вопрос ведущего Павла Селина.
    – Мне не за что ее прощать. Аллах вам судья, – еле слышно произносит Татьяна Агафонова.

    АДВОКАТ АГАФОНОВА: КОСТЬМИ ЛЯГУ, ЧТОБЫ МИРЗАЕВ ПОЛУЧИЛ 15 ЛЕТ

    Перепалка между адвокатами, которые, как и матери, впервые встретились лицом к лицу в студии, больше напоминает судебное заседание. Со всеми печальными приметами: выкрики с места, споры… Только в роли судьи в этот раз – публика в зрительном зале. А та свою позицию определила четко, не считаясь с доводами.

    – Мирзаев – убийца! – несется из зала. И адвоката Расула Игоря Дергачева, который приводит неопровержимые факты, почти никто не слышит.

    – Многочисленные свидетели видели, что Иван, который в 19 лет был, по сути, еще ребенок, играл с машинкой возле клуба, – говорит защитник семьи Агафоновых Оксана Михалкина. – Парень вел себя безобидно. Задел обувь Аллы. Сказал в шутку, что хочет ее прокатить. На что Мирзаев агрессивно спросил, мол, может, и меня прокатишь? Ваня вежливо, с улыбкой, ответил, что, конечно же, подвезет и его. После чего Расул ударил Агафонова в голову. Ваня потерял сознание. И больше в себя не приходил…

    – «Советский спорт» проводил подробное расследование, – вступает Павел Селин. – Корреспондент Кирилл Зангалис на месте происшествия опросил свидетелей со стороны Мирзаева. Те под присягой готовы подтвердить, что их было шесть человек, все трезвые, и еще девушка Мирзаева Алла. Агафонов был нетрезв и приставал ко всем компаниям, которые стояли возле клуба «Гараж». Его пытались увести друзья. Но он сосредоточился на Алле и сказал, что хочет ее снять.

    Оксана Михалкина: – Слова «снять» не звучало!

    Селин: – А где свидетели со стороны Агафонова?

    Михалкина: – Они запуганы. Был один, не буду говорить, девушка или парень. Этот свидетель хотел рассказать следствию всю правду. Заявил, что не может жить с такой несправедливостью. Когда мы решили встретиться, он позвонил и сказал, что боится за свою жизнь. И ничего говорить не будет.

    Уже после завершения передачи Дергачев будет возмущаться:

    – Почему, интересно, следствие не может найти ни одного свидетеля со стороны Агафонова, а кавказцы, получается, всех нашли? Это же бред!

    – Прошел месяц с момента трагедии. Где экспертиза, которая четко сообщила бы, от чего скончался Агафонов – от удара кулаком или от удара об асфальт? – корреспондент «Советского спорта» обращается к Михалкиной.

    – Экспертизы пока нет…

    – С момента трагедии прошло уже достаточно времени. Почему следствие молчит?

    – Это не мое дело. Я за это не отвечаю.

    Дергачев: – Удара как такового не было. Он ладонью дал ему пощечину. Если бы профессионал ударил в полную силу, то снес бы ему половину лица.

    Агафонова: – Вранье! У него вся левая сторона – одна сплошная гематома.

    – Как-то у вас факты не сходятся. Удар был левой рукой, значит, гематома должна быть на правой части головы? – это уже известный телеведущий и эксперт программы Максим Шевченко. Всю передачу, кажется, только он сохраняет относительное хладнокровие…

    – Да в том-то и дело, – отвечает Дергачев. – Гематома на левой стороне у Агафонова от падения, а не от удара. Поймите, Мирзаев искренне раскаивается. Он, как настоящий мужчина, готов отвечать за свой поступок. Но не за убийство. Он не хотел нанести вреда Агафонову и даже оказал ему помощь!

    – Не верю, – как-то устало вздыхает Татьяна Агафонова. – На видеозаписи видно, что он уходит после удара. Он даже не вызвал моему сыну «скорую»…

    Дергачев: – То, что мы видим на экране, это начало эпизода. Мирзаев бьет и уходит. Запись завершается. Посмотрите внимательно. Потом он вернулся к Ивану и вместе со своими друзьями оказал ему помощь, облив лицо водой. Ваня был в сознании. Почему это делала компания Расула, а не товарищи Агафонова? Чтобы не сотрясать воздух, я заявляю: к началу суда у меня будет полная версия видеозаписи.

    Агафонова: – Не может этого быть!

    Телекамеры выключены, а адвокаты все никак не могут завершить свои дебаты даже за кулисами.

    – Поймите нас, мы очень сожалеем, – разводит руками Дергачев. – Расул раскаивается. Может быть, вы пойдете на примирение?

    – О примирении не может быть и речи! – жестко отрубает Михалкина.

    Дергачев: – Мы все очень скорбим, понимаем, что никакими деньгами Ваню не вернуть. Но зачем нужно ломать судьбу Расулу? Мы готовы помочь семье, заплатить компенсацию.

    Михалкина: – Ни за что! Я костьми лягу, но Мирзаев пойдет по статье 111 часть 4 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». – Прим. ред.), максимальный срок по которой – до 15 лет.

    Дергачев: – Как вы можете такое говорить? Ведь Расул не убивал его. Вы сами понимаете, что смерть произошла от гематомы мозга. Врачи даже не попытались спасти парня. Если бы ему была сделана немедленная трепанация, он бы наверняка выжил.

    Михалкина: – Сейчас я не собираюсь это обсуждать. Суд разберется. Но по 109‑й статье («Причинение смерти по неосторожности», срок лишения свободы до 3 лет. – Прим. ред.) я не дам его провести.
    – Значит, мы оба ляжем в суде костьми, – грустно шутит Дергачев…

    Слово друзьям

    Друг Мирзаева: Расул не виноват

    Близкий друг Мирзаева, тренер по дзюдо и самбо Сабир Магарамов, получив слово, говорит сдавленным голосом.
    – Я говорил с Расулом в тот день, когда он принял решение сам пойти в полицию, – произносит Магарамов. – Мне удалось до него дозвониться. И я считаю, что, если бы Расул был виноват, он мог бы скрыться в Дагестане или уехать за границу. Мог бы выступать, скажем, за Объединенные Арабские Эмираты – у него были предложения. Но он не убийца. Он был уверен, что суд вынесет правильное решение. Расул не хотел, чтобы Иван умер. Это же очевидно. Он мне так и сказал, что его совесть чиста, поэтому и не собирается скрываться. Думаю, что все понимают: произошел несчастный случай. Мне понятно горе мамы Агафонова, но посмотрите на маму Расула. Она тоже страдает. Мы хотим правосудия.

    Друг Агафонова: Ваня не мог такого сказать

    А вот что рассказал об Агафонове его товарищ Павел Белокопытов, друживший с Иваном с детсада.
    – Я не могу поверить, что Ивана больше нет, – вздыхает Павел – Я могу поручиться, что он был очень вежливым человеком. Никогда ни с кем не дрался, уважительно относился к девушкам. Я не был свидетелем события, но не поверю, что Ваня мог бы сказать «я хочу тебя снять». Это не в его стиле. Он никогда не был задирой. И вряд ли стал бы приставать к девушке, возле которой стояло шесть парней. Вранье и то, что на моего друга якобы было заведено уголовно дело. Иван был простым добрым парнем, всегда готовым прийти на помощь в трудную минуту. Он был сама доброжелательность.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Расул Мирзаев (Россия, вк до 62 кг), чемпион мира

Сообщение genadij_sambo » 19 сен 2011, 18:08

Когда это закончится. Когда перестанут на горе зарабатывать деньги, поднимать рейтинг, из нечего делать национальную проблему? Видно кому то это надо.

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Расул Мирзаев (Россия, вк до 62 кг), чемпион мира

Сообщение genadij_sambo » 21 сен 2011, 04:07

Сегодня почитал новости, где чётко прослеживается линяя о поднятии межнациональной проблемы. Которая идёт с верху.

Ответить

Вернуться в «Чемпионы мира по самбо»