Вячеслав Василевский (Россия, вк до 90 кг), 3-кратный чемпион мира

«Чемпион мира» — высший титул, который возможно завоевать в настоящее время на соревнованиях по самбо.
Ответить
Аватара пользователя
sambo robot 3
[bot]
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 14:17
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Вячеслав Василевский (Россия, вк до 90 кг), 3-кратный чемпион мира

Сообщение sambo robot 3 » 12 ноя 2010, 15:55

Ольга КНЯЗЕВА, КП / http://www.kp.ru (11.11.2010):
---
  • Нижегородец Вячеслав Василевский стал чемпионом мира по боевому самбо
    Спортсмен выступал в весовой категории до 90 кг

    - Сборная России по самбо на чемпионате мира в Ташкенте выполнила основную намеченную цель, выиграв командное первенство во всех видах программы, - заявил в среду на пресс-конференции в Москве президент Всероссийской федерации самбо и Европейской федерации самбо Сергей Елисеев.

    Сборная России на мировом первенстве в Ташкенте завоевала 25 медалей: 14 золотых, 3 серебряных и 8 бронзовых.

    Свою немалую лепту в триумф россиян внес нижегородский спортсмен, воспитанник кстовской Всемирной Олимпийской Академии спорта Вячеслав Василевский. Он стал двукратным чемпионом мира по боевому самбо.

    Как сообщили в федерации самбо России, на соревнованиях в Ташкенте нижегородцу не было равных в весовой категории «до 90 кг».

    Всего в соревнованиях принимали участие свыше 150 сильнейших самбистов планеты.
---
Купить книгу Фёдора Емельяненко «САМБО - наука побеждать» на озоне

Аватара пользователя
sambo robot 3
[bot]
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 14:17
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Василевский: очень хотел быть похожим на ван Дамма

Сообщение sambo robot 3 » 01 июн 2011, 10:49

Константин Устьянцев, "Чемпионат.ру" / http://www.championat.com (31.05.2011):
---
  • Василевский: очень хотел быть похожим на ван Дамма

    Перспективный российский боец Вячеслав Василевский рассказал, как связал свою жизнь с MMA, назвал ван Дамма своим кумиром детства и подтвердил истину, о том, что денег много не бывает.



    — Вячеслав, расскажите, как началось ваше увлечение спортом?

    — Всё начиналось с дзюдо. В третьем классе я записался в секцию, на протяжении десяти лет боролся. Когда исполнилось 18, стал переключаться на смешанные виды. Сначала это было боевое самбо, затем я начал совмещать самбо и бои по правилам MMA. Всё же, на первых порах наибольшее предпочтение отдавал самбо, поскольку навыков для боёв в смешанном стиле у меня было маловато, поэтому я предпочёл задержаться в любительском спорте, чтобы окрепнуть. После того как стал двукратным чемпионом мира по боевому самбо, я решил полностью переключиться на MMA.

    — В какой момент осознали, что ограничиваться самбо не стоит, нужно развиваться дальше?

    — Наверное, в тот момент, когда во второй раз завоевал звание сильнейшего в мире по самбо. Меня не привлекала перспектива коллекционировать медали различных чемпионатов, мне хотелось прогрессировать. Прогресс я увидел в боях MMA, где есть множество непокорённых вершин. Свой первый бой в MMA я провёл через восемь месяцев, после того как полностью переключился на этот вид спорта: начал ставить ударную технику, разучивать различные приёмы, присущие смешанному стилю. У меня неплохо получилось, и я твёрдо решил, что данная дисциплина станет для меня основной.

    — Кто служил для вас примером в тот момент, глядя на кого, вы сделали выбор в пользу MMA?

    — В тот момент, когда я начинал заниматься боями по микс-файту, я не знал, кто занимает лидирующие позиции в этом виде спорта. Единственное, удавалось смотреть бои Фёдора Емельяненко, выступавшего тогда в организации Pride. Можно сказать, смотрел на Фёдора, где-то учился у него.

    — Вы росли в 90-е — времена, когда снимали огромное количество фильмов-боевиков, в большинстве которых за основу были взяты смешанные единоборства. Можно ли сказать, что просмотр этих фильмов, повлиял на выбор вашей нынешней профессии?

    — Не думаю (улыбается). Конечно, когда я учился во втором или третьем классе, я смотрел такие фильмы и мне хотелось быть похожим на того же Жан-Клода ван Дамма или его соперников. А так, не думаю, что просмотр всех этих боевиков сыграл ключевую роль в моём выборе.

    — Можете назвать свой любимый фильм тех времён?

    — Мне нравились абсолютно все фильмы с участием ван Дамма, например, "Кикбоксёр" или "Кровавый спорт". Наверное, все в то время смотрели эти фильмы, я не был исключением.

    — Как родственники отнеслись к вашему выбору связать жизнь с ударными видами единоборств?

    — Всё шло своим чередом. Я начинал с борьбы, потом переключился на более жёсткие виды единоборств. Когда я начал заниматься боями, родных такой поворот событий не очень-то и удивил. Наверное, они были готовы к этому. Не могу сказать, что все были в восторге от этого, все они волнуются и переживают за меня, но отговорить меня никто не пытался.

    — Смешанные единоборства в нашей стране — динамично развивающийся вид спорта. Хотелось бы узнать, как чувствуют себя бойцы смешанного стиля в материальном плане: хватает ли тех гонораров, которые удаётся заработать за бой?

    — Денег много не бывает. Не могу сказать, что на сегодняшний день я чувствую себя обеспеченным человеком благодаря выступлениям. Да, я получаю достаточно неплохие гонорары, но мне хочется стремиться к большему. Для этого совершенствуюсь, повышаю уровень, чтобы в дальнейшем зарабатывать ещё больше и быть способным обеспечить должным образом не только себя, но и свою семью.

    — Расскажите о ваших методах тренировок, есть ли какие-нибудь особенности, отличающие вашу подготовку от остальных?

    — Во время подготовки к боям у меня идёт стандартная схема тренировок. Иными словами, я охватываю все виды, присущие смешанному стилю: бой в стойке, борьба в партере, борьба в клинче. В последнее время я стал уделять большое внимание общефизической подготовке и выносливости. Нужно помнить, что в MMA раунд длится пять минут, а если этот бой титульный, то это пять раундов по пять минут. Поэтому, если ты не готов функционально, то твоя техника, тактика, скорость после первого раунда сойдёт на нет, и ты на этом фоне можешь стать лёгкой добычей для соперника, превратившись, условно говоря, из международника по боксу или борьбе в перворазрядника. Именно по этой причине я делаю особый акцент на функционалке: много бегаю, работаю с железом, на снарядах. Выходя в ринг, я не должен раздумывать над тем, хватит мне сил или нет, я должен быть полностью сконцентрирован на бое.

    — Сколько времени вам хватает, чтобы полноценно подготовиться к бою?


    — На протяжении последнего полугода у меня получается так, что я дерусь почти каждый месяц. Исходя из этого, могу сказать, что месяца на подготовку мне вполне достаточно, даже если это встреча с серьёзным соперником. Тем не менее считаю, что в идеале было бы неплохо иметь на подготовку два месяца.

    — Вы сказали, что проводите свои поединки примерно раз в месяц, в таком случае, сколько времени уходит на восстановление?

    — Всё зависит от того, насколько сложным был бой. Если поединок выдался тяжёлым, то на восстановление, как правило, у меня уходит не меньше недели. А если, например, взять такой поединок, который, состоялся неделю назад в Нижнем Новгороде на Кубке Фёдора Емельяненко (Василевский победил Томаша Кужелу сдачей соперника (удушение сзади) — Прим. "Чемпионат.ру"), то мне вполне хватило два дня на отдых и я возобновил тренировки.

    [video][/video]

    [video][/video]

    [video][/video].
---
Купить книгу Фёдора Емельяненко «САМБО - наука побеждать» на озоне

Аватара пользователя
sambo robot 3
[bot]
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 14:17
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Мастеров-международников в Кстове прибыло

Сообщение sambo robot 3 » 09 авг 2011, 17:23

Виктория Кучинова, Газета Земляки / www.kstovo.ru (9.08.2011):
---
  • Мастеров-международников в Кстове прибыло

    На днях нашему земляку, знаменитому бойцу Вячеславу Василевскому, было присвоено звание мастера спорта международного класса (МСМК) по боевому самбо.

    Стоит ли говорить, что Вячеслав давно заслужил это почетное звание. Чемпион мира по боям без правил по версиям М-1 Challenge и М-1 Selection, двукратный чемпион мира по боевому самбо, чемпион Европы по боевому самбо - регалий у 22-летнего бойца достаточно. Своими спортивными заслугами Вячеслав во многом обязан тренеру Алексею Чугрееву.
    Норматив МСМК спортсмен выполнил еще на прошлогоднем чемпионате мира по самбо, но документы из Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ были подготовлены совсем недавно.

    Торжественное вручение «корочек» мастера спорта международного класса Вячеславу Василевскому состоится на празднике, посвященном Дню физкультурника.
---
Купить книгу Фёдора Емельяненко «САМБО - наука побеждать» на озоне

Аватара пользователя
sambo robot 3
[bot]
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 14:17
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Вячеслав Василевский - "второй Федор Емельяненко"

Сообщение sambo robot 3 » 03 ноя 2011, 11:08

Галина МУБАРАКШИНА, АиФ / www.aif-nn.ru (1.11.2011):
---
  • Вячеслав Василевский - "второй Федор Емельяненко"

    Вячеславу Василевскому, бойцу смешанного стиля, всего 23 года, но он уже не раз завоевал звание лучшего в России, Европе, мире. Спортивные эксперты называют его вторым Фёдором Емельяненко. Но Вячеслав звёздной болезни не поддаётся: список непокорённых вершин ещё слишком длинный.

    Дзюдо и второе дыхание

    Вячеслав Василевский родом из Зеленогорска Красноярского края - из небольшого города, сопоставимого с Кстовом.

    Мальчишки там хулиганили на улице или записывались в дзюдо. Вячеслав в спортзале с 8 лет, к 18 дорос до чемпиона края и призёра первенства России. Все его навыки борьбы в партере, в стойке, победы в боевом самбо – заслуга первого тренера Александра Трифонова. А ударную технику ему за 2-3 месяца поставил Василий Смыков, мастер спорта по боксу.

    - Он внушил мне уверенность, доказал, что я могу выступать на соревнованиях по боевому самбо, по микс-
    файту - смешанным боям, - объясняет спортсмен. - После дзюдо у меня открылось второе дыхание. Со смешанных боёв начался новый виток спортивной карьеры.

    И в миксфайте, и в боевом самбо В.Василевский сразу добился успеха: в 2008 году выиграл чемпионат Европы по боевому самбо и первый турнир по миксфайту - Gladiator Of Milovice в Чехии.

    «Переломный» момент

    Вскоре Василевский познакомился с кстовским тренером Алексеем Чугреевым, с ним он стремительно развивается в миксфайте.

    Спортивные эксперты называют В. Василевского одним из лучших бойцов в России, отмечая «классный сплав ударной техники рук с переходом в борьбу и грамотной защитой». В 2011 году на международном турнире «Кубок Фёдора Емельяненко» Вячеслав под внимательным присмотром мировой звезды, чьим именем назван турнир, одерживает уверенную победу над чехом Томашем Кужелой. Емельяненко, которого на Западе называют «последним императором», поздравляет его с победой.

    - Запоминаются сложные, тяжёлые бои, с сильными соперниками, - рассказывает Василевский. - Прошлым летом на Sochi Open European был очень непростой поединок с французским бойцом Хавьером Фоупа-Покамом (чемпион мира по тайскому боксу, кикбоксингу, К-1, неоднократно участвовал в Абсолютном бойцовском чемпионате UFC. - Авт.). Я выиграл в третьем раунде, но получил серьёзное рассечение.

    Самой тяжёлой оказалась травма Василевского на последнем поединке. В июле 2011-го, на турнире «Pro Fight 6» в Польше, он в первом же раунде сломал левую и сильно травмировал правую руку. К концу поединка с хозяином ринга поляком Робертом Йоксом вообще не мог ими работать. Но всё равно победил!

    После боя Василевскому наложили гипс на обе руки.

    Спорт, которого… нет

    К каждому противнику нужен особый подход, считает Вячеслав. Когда знаешь, что проигрываешь в ударной технике, нужно больше бороться и наоборот.

    - Самое тяжёлое - применить всем известные правила, - улыбается спортсмен. - На это уходят годы тренировок.

    - Вячеслав с 2008 года нисколько не изменился - как был пахарем, так и пашет, и других загнать готов, - говорит Сергей Храмов, пятикратный чемпион мира по боевому самбо, которого Василевский победил на своём первом чемпионате России.

    - У нас нет чёткой системы подготовки бойцов миксфайта, это проблема, - считает В. Василевский. - Приходится всё делать самим: составлять план подготовки, искать помещения, тренеров. Не по прихоти, а из-за недостатка специалистов приходится жить в других городах, заниматься в других клубах.

    В своё время Василевский занимался с Евгением Кайновым, мастером спорта международного класса по боксу; Маратом Алиасхабовым, участником российской сборной по вольной борьбе; с Сергеем Храмовым и Сергеем Яковлевым, мастером спорта по боевому самбо, действующим чемпионом России.

    - В России нет школ, специализирующихся на миксфайте, - отмечает спортсмен. - А ведь очень важна команда, в которой тренируешься. Мы с боксёрами, самбистами общими усилиями готовимся к боям. Миксфайт очень популярен на Западе, в мире. Только в России он официально не признан.

    Без слабых мест

    Смешанные бои развивают любого спортсмена, считает Василевский.

    - В миксфайте самый сильный боец – универсальный, у которого нет слабых мест, он одинаково хорош и в боксе, и в борьбе, и в партере, и в стойке, - говорит чемпион. - Сложно конкурировать, если занимаешься только одним видом спорта. Если стремишься к вершине, нужно развиваться во всех направлениях.

    В планах Василевского - участие в UFC, пожалуй, самых серьёзных соревнованиях по миксфайту в мире. Уже зимой наш боец планирует выступить в другой версии чемпионата – Bellator Fighting Championships в США. А 19 ноября в Уфе состоится поединок за звание чемпиона мира на M-1 Challenge. Противником В.Василевского станет бразилец Марио Миранда, опытный боец, обладатель чёрного пояса по бразильскому джиу-джитсу. Пожелаем Вячеславу удачи.
---
Купить книгу Фёдора Емельяненко «САМБО - наука побеждать» на озоне

Аватара пользователя
sambo robot 3
[bot]
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 14:17
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Вячеслав Василевский. Спрашивали – отвечаю.

Сообщение sambo robot 3 » 09 янв 2013, 16:02

Дневник бойца. Блог Вячеслава Василевского / http://www.aif-nn.ru/blogi/article/54232 (21.12.2012):
---
  • Пост № 16. Спрашивали – отвечаю

    Спасибо ребятам, которые присылают вопросы по поводу моих тренировок, планов и прочего. Я ответил на всё, что вас интересует. На часть сделали видеоответ, на часть отписался.

    Тренировки

    - Как состояние здоровья? Как оцениваешь свою форму?

    - Здоровье – отлично, форма – превосходная. Тренируюсь два раза в день и чувствую себя просто супер.


    - Работаешь ли ты над техникой передвижения на ногах? Или на ринге перемещаешься по ситуации?

    - Да, для этого у меня даже есть отдельная тренировка. Она проходит раз в неделю, боксёрская, заключается только в передвижении.


    - Какими тренировками нарабатываешь выносливость? Это кросс-фит, который сейчас в моде, или у тебя свои методы?

    - Кросс-фит я много применяю в подготовке. Также провожу специальные тренировки на выносливость: беговые, на тренажёрах. Много борьбы и бокса для тех же целей - к примеру, схватки по 30 минут, такие же длинные спарринги.


    - У тебя очень интересная, техничная, расчетливая манера боя. Как ты её наработал?

    - Много тренировался – вот и наработал. Ставил задачи, выполнял их, прибавлял, совершенствовался.


    - В каком городе постоянно проживаешь и с кем сейчас тренируешься?

    - Живу в Нижнем Новгороде. Тренируюсь там же, вместе с Сергеем Яковлевым.


    Спортивное питание и вес

    - Используешь ли спортивное питание?

    Да. Но это разрешённое спортивное питание, которое используют, наверное, все профессиональные спортсмены того, чтобы выдерживать большие нагрузки на тренировках, при подготовке к боям и восстановления после них.


    - Как обстоят дела с твоим весом? Раньше ты выступал в категории до 93, на весах показывал от 86 до 92, с чем это было связано?

    - В соревнованиях по боевому самбо я выступал в категории 90 кг, поэтому решил, что в ММА буду выступать в 93-х. Но мне было тяжело: все в этом весе много «гоняют», я при этом чувствую себя меньше всех. Поэтому я посчитал более грамотным перейти на категорию ниже – 84 кг, чем очень доволен.


    - Сколько весишь в перерывах между боями? Как «гоняешь» вес?

    - Мой рабочий вес - от 90 до 92 кг. У меня нет большой проблемы согнать его, даже если это около 7 кг. За пару дней до взвешивания я соблюдаю небольшую диету, хожу в сауну, в которой тоже теряю килограммы. Тот же эффект у тренировок в одежде.


    Про других бойцов и ММА

    - Каких бойцов, выступающих в твоём весе, ты считаешь выдающимися – на уровне России, мира?

    - Из России – те, кто дерётся в Америке: Александр Шлеменко. Мир – это, естественно, бразилец Андерсон Сильва, который считается самым сильным в весе 85 кг на протяжении последних пяти лет. А вообще, сильных бойцов много.


    - С кем хотел бы встретиться в ближайшее время?

    - Я готов встретиться с любым соперником.


    - Почему в боях, когда находишься снизу, не применяешь никаких болевых, а только вяжешь или скидываешь соперников?

    - Всё зависит от соперника. Чаще всего, если я попадаюсь вниз, то это, скорее всего, хороший боец, знает бразильское джиу-джитсу, а я не обладаю филигранной техникой исполнения болевых, удушающих приёмов снизу. Поэтому делаю то, что умею: сталкивать, скидывать, вязать.


    - Есть ли бойцы, которым ты подражаешь?

    - Нет. Я слежу за многими бойцами ММА, профессиональными боксёрами. Смотрю, в чём их сильные стороны, учусь у них, стараясь эти особенности подстроить под свою технику. Но вот подражать – тяжело, ведь у всех разные кондиции, да и не нужно. Человек должен быть индивидуальностью.


    Про бои

    - Когда выходишь на бой, чувствуешь агрессию по отношению к другому бойцу?

    - Конечно, спортивная агрессия нужна обязательно. Всё-таки мы выходим не кататься на коньках, не танцевать. Без агрессии тяжело будет выиграть.


    - Как психологически готовишься к боям? Бывало ли чувство страха, хоть раз, перед каким-то соперником?

    - Конечно, готовлюсь, настраиваюсь. Что касается чувства страха, то твоё состояние перед выходом на бой не зависит от соперника. Ты, в принципе, не думаешь, с кем тебе приходится встречаться, потому что задача победить себя, а не соперника. Ты должен выйти настроенным на победу. Страха нет. Есть спортивный мандраж, волнение от самого выхода.


    Соревнования и организации

    - Примешь ли участие в следующем Гран-при Bellator? Будут ли до этого одиночные бои в организации?

    До этого одиночных боёв уже быть не может, потому что Гран-при начинается уже в январе. Не могу сказать, буду ли участвовать, но надеюсь на это.


    - Над какими характеристиками больше всего работал после последнего боя в Bellator? Был ли собой недоволен после встречи с Фалькао?

    - Да, был недоволен – своей формой, тем, как меня готовили к этому бою. После боя много работал над ударной техникой, боксёрской техникой, добиванием в партере и, конечно, физической формой.


    - Будешь ли участвовать в чемпионате России по боевому самбо в феврале 2013 года?

    - Хотел бы. Но, опять же, всё зависит от боёв, от моего участия в Гран-при Bellator. Если я поеду на турнир Bellator, если даты не совпадут, то, конечно, буду.


    - Ты часто выступаешь на турнирах лиги S-70. Каковы твои отношения с лигой? Ты выходец из школы Самбо-70?

    - Я не выходец из школы Самбо-70: я до 18 лет жил и тренировался в Красноярском крае. Лига S-70 – это ММА, смешанные бои. Я тренировался в S-70, выступал за неё и сейчас иногда выступаю. Мне нравится лига, турниры. Недавно руководители S-70 предложили принять участие в соревнованиях, которые пройдут в марте в Москве. Я с удовольствием поеду.


    Общение с поклонниками

    - Почему так редко пишешь? Хотелось бы узнать о тебе побольше: чем, например, интересуешься, кроме спорта. Какие любимые книги, фильмы?

    - На книги у меня не остаётся особо много времени. А про фильмы – предпочитаю русское кино, мелодрамы, про любовь. Смотрю их долгими зимними вечерами.


    - Считаешь ли ты себя звездой? Как относишься к общению с фанатами, «комнатным» критикам?

    - Звездой я себя не считаю и, надеюсь, никогда не буду считать. Официальные группы бойцов в соцсетях – это, конечно, хорошо. Я вот с фанатами, к сожалению, очень мало общаюсь, хотя мне это очень интересно. Меня очень радует, что люди интересуются моей карьерой, тренировками, моим состоянием здоровья, моим будущим. Это придаёт сил двигаться дальше.

    Что касается критиков – эти люди являются частью мира ММА, они тоже нужны, даже если не все их комментарии адекватны. Я к ним отношусь лояльно.


    - Что бы хотел сказать своим поклонникам напоследок?

    - Я очень благодарен всем людям, кому небезразлична моя судьба, моя спортивная карьера. Я буду стараться делать всё возможное и невозможное для того, чтобы у вас были новые поводы для радости. Побеждать ещё больше, ещё больше заявлять о себе.

    [video][/video]
---
Купить книгу Фёдора Емельяненко «САМБО - наука побеждать» на озоне

Аватара пользователя
sambo robot 3
[bot]
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 14:17
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Самбист Вячеслав Василевский стал чемпионом России

Сообщение sambo robot 3 » 24 фев 2013, 15:45

Новости Нижнего Новгорода / http://www.nn.ru (24.02.2013):
---
  • Самбист Вячеслав Василевский стал чемпионом России

    Об этом спортсмен сообщил корреспонденту NN.RU. Чемпионат страны по боевому самбо стартовал в Губкине Белгородской области 22 февраля и завершится 25 февраля.

    Вячеслав Василевский – заслуженный мастер спорта, выступающий в весовой категории до 90 кг. Эта победа на чемпионате России для него – уже четвёртая. В ноябре В. Василевскому предстоит поездка на чемпионат мира, который в 2013-м пройдёт в Санкт-Петербурге. Напомним, что В. Василевский становился чемпионом м
    ира трижды.
---
Купить книгу Фёдора Емельяненко «САМБО - наука побеждать» на озоне

Аватара пользователя
sambo robot 3
[bot]
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 14:17
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Re: Вячеслав Василевский (Россия, вк до 90 кг), 3-кратный чемпион мира

Сообщение sambo robot 3 » 24 фев 2013, 15:49

Николай Бутаков, Самозащита / http://www.samoz.ru (№1 (60) 2013):
---
  • В движении


    Вячеслав Василевский. Фото: Влад Волков.

    На следующий день после чемпионата мира по самбо нашему корреспонденту удалось встретиться с Вячеславом Василевским, в третий раз завоевавшим титул чемпиона по боевому самбо. Беседа состоялась за завтраком в изысканном итальянском ресторане «Талавера» гостиницы «Рэдиссон-Славянская» в перерыве между поездами «Минск — Москва» и «Москва — Нижний Новгород».

    — Слава, поздравляюс победой! Какие у тебя впечатления от чемпионата мира в Минске по горячим следам?

    — Спасибо! В целомприятные, понравился и сам турнир, и город. И хотя для меня это был уже третий чемпионат мира по самбо, я серьезно и долго готовился, потому что победа на нем означает, что я выполнил норматив заслуженного мастера спорта. Это самое престижное звание в любительском спорте. Все свои поединки я завершил досрочно, за исключением боя с Александром Вороновичем. В принципе, это был достойный соперник — неплохо борется, хорошо владеет ударной техникой, смог завершить два поединка досрочно. Я решил, что для победы надо его сначала пробить хорошенько, чтобы он устал и лишился сил для проведения борцовских приемов. Так и получилось: в самом начале я смог отправить его в нокдаун, ­после чего он перестал представлять опасность.

    — С точки зрения спортивной карьеры, мастерства, шлейф «непобедимого Василевского» не мешает? Тебе хватает здоровой конкуренции?

    — В боевом самбо есть очень серьезные ребята, но в этом году чемпионат России я прошел достаточно легко. Другие мои соперники, в том числе финалист Умед Хасанбеков, были слишком осторожны, старались закончить бой скорее и с наименьшими потерями. Может быть, сказывается то, что основное мое направление — это все-таки ММА: я даже куртку на тренировках надеваю только за две недели до начала чемпионата.

    — Скажи, что не так сделал Миша Мохнаткин? Он же классный боец.

    — Согласен, Миша был намного сильнее всех в категории до 100 кг, но, думаю, ему помешало психологическое напряжение, давило осознание того, что выступает на чемпионате мира. Может быть, сказался возраст, небольшой опыт в соревнованиях такого высокого уровня или даже слишком большое желание победить. Что-то его закрепостило. На мой взгляд, он показал только 30 % своих возможностей.

    — Что для тебя значит боевое самбо?

    — Лично для меня это — смесь ударной техники рук и борьбы. Я, кстати, раньше занимался дзюдо, а потом боксом. Боевое самбо приближено к ММА, хотя и в более мягком варианте. И поэтому оно хорошо готовит для плавного перехода в смешанные единоборства.

    — Еще три-четыре года техника ММА была примерно такая: два-три удара, ноги, партер, добивание. Или просто налететь и забить («граунд-энд-паунд»). Сегодня что-то изменилось?

    — Все описанное — это примитивная техника, которая применяется только в боях низкого уровня. В поединке с сильным соперником с такой тактикой не выиграть. Нужно развиваться во всех аспектах — бокс, тайский бокс, вольная борьба, самбо. Только тогда можно подготовиться под конкретного соперника. Человеку, который может только махнуть пару ударов «по-колхозному», а затем побежать в ноги, на профессиональном ринге делать нечего.

    — Может быть, поэтому мы проигрываем за Атлантикой?

    — Не совсем так. Я тренировался и выступал в США и могу сказать, что тактический и технический арсенал наших бойцов шире, чем у американцев. Но у них лучше функциональная подготовка — выносливость, работоспособность, физические кондиции. Все это позволяет им проводить несколько раундов с высокой отдачей и не уставать. И, напротив, с превосходной техникой, но плохой «функционалкой» после первого раунда можно «упасть» с уровня мастера спорта на уровень третьего юношеского разряда.

    — У американцев есть секретные технологии подготовки спортсменов?

    — У них выше уровень спортивного питания и фармакологии. А на тренировках упор делается на развитие физики и силовую подготовку.

    — Мышцы от такой подготовки не забиваются?

    — Забиваются. Именно поэтому у многих американцев любимая тактика — зажать соперника в клинч, прижимать к клетке, переводить бой в партер, добивать, контролировать соперника сверху. В общем, изматывать, и, в конце концов, либо добить, либо провести удушающий. Есть, конечно, уникальные бойцы, такие как Андерсон Сильва и Джуниор дос Сантос. Но их заслуги — личные, а не американской или бразильской системы подготовки.

    — А кто в мире единоборств близок тебе по манере, с кого ты берешь пример?

    — Подражать другому спортсмену очень сложно. Правильнее сказать, я стараюсь брать лучшие качества сильных бойцов на вооружение. У того же Андерсона Сильвы мне очень нравится боксерская манера работы в стойке, удары рук. Нравится физическая кондиция Джоржеса Сейнт Пиерры — он может биться пять раундов по пять минут в чемпионском бою в одинаковом темпе. У дос Сантоса очень сильна техника классического бокса и физическая подготовка. В ­итоге он не дает себя побороть, а в стойке всех превосходит.

    — Осенью 2011 года ты подписал контракт с Bellator FC, но дошел только до полуфинала. Почему?

    — Был неудачный бой, где мне присудили поражение. Я считаю, что нужно было назначить четвертый, дополнительный раунд, чтобы выяснить, кто действительно победил. Хотя, должен признаться, к этому поединку я подошел не в лучшей технической и физической форме. Думаю, что если бы я готовился в России, как обычно, то обязательно выиграл бы.

    — Как в Америке относятся к нашим?

    — Мне сложно сказать. Но если вспомнить тот же поединок, где отдали победу бразильцу Мигелю Фалькао, понимаешь, что организаторам было невыгодно, чтобы я прошел в финал и в титульном бою встретился с Александром Шлеменко. Все завязано на телевидении, и далеко не всем американцам интересно смотреть, как два русских бойца бьются за титул. Это элемент маркетинга. Вот поболеть за бразильца или американца — это другое дело. Вообще, сейчас много русских ребят дерется в «Беллаторе», но, возможно, если они станут часто выигрывать, их участие будут ограничивать.

    — А какие у тебя сейчас контрактные отношения?

    — У меня продолжается двухлетний контракт с «Беллатором», который также не запрещает участвовать и в других турнирах. В России я выступаю в «Лиге S-70», а с М1 отношения пока неясны. Возможно, наше сотрудничество возобновится.

    — Какова российская перспектива развития ММА?

    — ММА сегодня — один из самых популярных видов спорта, помимо командных. Когда я выступал в М1 — там собирали по десять тысяч зрителей. Но уровень гонораров в Америке конечно выше, и это главная причина, почему наши бойцы туда стремятся. Зачем было бы ехать в США, если бы такие же условия были здесь? Тратить силы на акклиматизацию, подготовку в новых условиях...

    — Как ты относишься к высказыванию, что ММА — это кровавый спорт?

    — Ну, это на самом деле кровавый спорт. Жесткий, мужской. Тем он и интересен — своей бескомпромиссностью, невозможностью предсказать исход поединка, большим количеством технических действий. К тому же за ММА легче болеть обычным людям — здесь, в отличие от борьбы, не обязательно разбираться в правилах, ­чтобы понять, кто побеждает.

    — Есть люди, которые называют ММА видом спорта, лишенным спортивного олимпийского духа, нравственного начала. Ты с этим не согласен?

    — Такая точка зрения чаще присуща представителям старшего поколения. Мне кажется, это отличный вид спорта и возможность продемонстрировать технику своего единоборства в абсолютном поединке. Смешанные бои — это как шахматы, только фигуры на поле всего две, зато комбинаций бесчисленное количество. В борьбе множество ходов, но в ММА их еще больше, так как здесь все единоборства объединяются в одно. Хороший боец ММА — это универсальный боец, который умеет делать все.

    — Коммерциализация спорта и единоборств идут на пользу спорту?

    — Не могу говорить обо всех видах спорта, но думаю, что самбо, вольную борьбу, дзюдо коммерциализировать не надо. Люди должны побеждать, чтобы стать чемпионами, а не ради денег. Это отличная цель, к которой можно идти всю жизнь. ММА же — это меньше спорт и больше работа, которой необходимо отдаваться полностью. Я тренируюсь два раза в сутки шесть дней в неделю. Весь мой режим подчинен тренировкам. Я встаю вовремя, ем вовремя, ложусь спать вовремя. Я отдаю себя полностью и хочу получать обратную отдачу.

    — Спиртное пьешь?

    — Нет, конечно. И не хожу в ночные клубы. Веду спортивный образ жизни и считаю, что это правильно. Пока спорт — смысл моей жизни, не нужно распыляться и искать что-то еще. Я максималист — если за что-то берусь, то довожу дело до конца.

    — А какая у тебя цель? В боевом самбо ты уже заслуженный мастер спорта.

    — В самбо да, но я хочу занимать ведущие позиции в мировом рейтинге ММА. Чаще всего первые места в общем рейтинге всех версий занимают чемпионы UFC. Но туда я пока не стремлюсь, так как эта организация запрещает своим спортсменам выступать где-то еще, а бои они проводят редко — раз в шесть-восемь месяцев. Да и гонорары там не очень большие.

    — Где будешь выступать в ближайшее время?

    — Через десять дней я приму участвую в боях в Нижнем Новгороде, а потом надеюсь, что меня пригласят на «Гран-при Беллатор», который состоится в январе.

    — Расскажи о своей семье.

    — Я родом из Сибири, Красноярского края, маленького города Зеленогорска. Отец и мать из рабочих, есть старший брат, который работает в полиции. В семье никто не занимался спортом.

    — А ты когда начал?

    — Когда мне было восемь, я записался в секцию дзюдо и посвятил ему десять лет. Потом стал ходить на бокс и однажды поехал попробовать свои силы на турнире по боевому самбо. Я вообще-то всегда мечтал заниматься ММА, но понимал, что пока не готов. И поэтому начал с боевого самбо.

    — Свою семью еще не собираешься создавать?

    — У меня есть девушка, с которой мы довольно долго встречаемся. Но пока, честно говоря, спорт поглощает все мое время.

    — В каком месте карьерной лестницы ты находишься?

    — Я пребываю в постоянном движении, ни в коем случае не на вершине. Мне кажется, почувствовать себя там — это самое страшное, что может случиться. Тогда уже больше ни на что не хватит бензина. Буду выступать и в боевом самбо, и в мискфайте. Еще очень много работы, много целей.

    — Ну что же, желаем тебе новых вершин и новых побед!
---
Купить книгу Фёдора Емельяненко «САМБО - наука побеждать» на озоне

Аватара пользователя
sambo robot 3
[bot]
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 14:17
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Re: Вячеслав Василевский (Россия, вк до 90 кг), 3-кратный чемпион мира

Сообщение sambo robot 3 » 05 мар 2013, 11:44

Галина МУБАРАКШИНА, НН.РУ / http://www.nn.ru (3.03.2013):
---
  • «Будущее нижегородского самбо меня тревожит» - В. Василевский

    Нижегородец Вячеслав Василевский – один из сильнейших российских спортсменов, выступающих в боевом самбо и боях смешанного стиля (MMA), - в эксклюзивном интервью с корреспондентом NN.RU поговорил о будущем Всемирной Академии самбо, рассказал об успехах сборной Нижегородской области на чемпионате России по боевому самбо, а также о том, какой вид спорта в регионе может стоить $ 1 млн.



    Напомним, что в конце февраля Вячеслав Василевский, трёхкратный чемпион мира, привёз 4-е подряд золото чемпионата России по боевому самбо. Повод поговорить со спортсменом, который не только активно тренируется и побеждает, но и даёт мастер-классы, а также развивает в Нижнем Новгороде относительно новый для страны вид спорта – миксфайт (ММА), - есть всегда. Сегодня это, в первую очередь, наш национальный вид спорта – самбо.

    За пять боёв до победы

    Пару слов о чемпионате – как готовился, с каким настроем ехал.

    - Отправлялся на соревнования, конечно, с единственной целью – победить. В моей весовой категории – до 90 кг - в этом году было порядка 20 спортсменов, что довольно много. Я провёл 5 поединков, все 5 завершил досрочно: самый длинный бой длился около 2 минут.

    В этом году я находился в идеальной форме, с идеальным психологическим настроем, потому что интенсивно, грамотно тренировался. Это отразилось на моём результате.

    Этот чемпионат был для тебя 4-м по счёту. Ты хорошо знал своих соперников?

    - Кого-то видел на сборах, с кем-то встречался, были и новые для меня спортсмены.

    В первом поединке встретился с серьёзным бойцом – Алексеем Колесниченко из Ростовской области, который наделал шума в прошлом году, обыграв ряд лидеров в своём весе. В самом начале боя после лёгкого обмена ударами он упал, и ему засчитали поражение.

    Вторым моим соперником оказался Хасмагомед Магомадов из Чечни (в этом году была отдельная команда от этого субъекта РФ). На первых секундах боя я понял, что он намного слабее. На первой минуте его дисквалифицировали, потому что он «убегал», затягивал время.

    Третий бой проводил с моим бывшим земляком – Сергеем Чульденко из Красноярска. Я знал, что сильнее его, поэтому не стал сильно бить - просто нанёс пару ударов, сделал захват и провёл чистый бросок подсечкой.

    В полуфинале встретился с Константином Стрябковым, уроженцем Белгородской области. Он ярко выраженный дзюдоист, хорошо боролся. В самом начале боя я попал ему правым прямым. Отсчитали нокдаун, он поднялся, решил продолжить бой. Через несколько ударов он отправился во второй нокдаун – и поединок закончился.

    В финале мы боролись с Магомедом Магомедовым из Москвы (бронзовый призёр чемпионата России-2013 в весе 82 кг). Он мне хорошо знаком – по сборам. На первых секундах я провёл бросок «мельницей» на 2 балла, после чего в стойке попал ему правым прямым. Судья отсчитал нокдаун. После этого я провёл бросок ещё на 2 балла и сделал удержание ещё на 4 балла. Победил с явным преимуществом.

    Питерский «мир»

    Так рассказываешь, как будто победа досталась легко…

    - Неправда. Чемпионат проходил для меня довольно непросто. Ведь в прошлом году многих сильных спортсменов в моём весе не было: кто-то ушёл в более лёгкую, кто-то – в более тяжёлую весовую категорию. Но я готовился, старался – и победил. Кстати, я очень рад, что в этом году чемпионат мира будет проводиться в России, в Санкт-Петербурге. Я впервые буду бороться за золото «мира» на родине.

    Что скажешь о выступлении сборной Нижегородской области в этом году? Два «золота», две «бронзы», одно «серебро»… Но только Максиму Футину, который перешёл в более тяжёлую весовую категорию (100 кг), удалось улучшить свой результат: «серебро» взамен прошлогодней «бронзы»…

    - Я бы ещё отметил Сергея Яковлева, хотя, как и в прошлом году, он завоевал «бронзу». На ЧР-2013 он был явным лидером в категории 82 кг, и мы рассчитывали, что он завоюет «золото». Сергей три встречи, действительно, выиграл очень уверенно. А в полуфинале он встречался с Мурадом Керимовым, которого в прошлом году нокаутировал, отправив на 4 место. К сожалению, он проиграл – по баллам. Думаю, что Сергей допустил ошибку в тактике боя, и провёл поединок не так, как хотел бы. Третье место в боевом самбо занимать обидно, потому что ты не попадаешь ни на мир (как чемпионы), ни на Европу (как серебряные призёры).

    Что касается остальных спортсменов, то было много ребят в категории 62 кг, в том числе чемпионов мира. Был титулованный Расул Мирзаев. Но ни он, ни сильные кстовчане Максим Рожков, Сергей Разин, Александр Саликов немного «недобрали» до призов. А выиграл также наш земляк - молодой Имран Джавадов, чем я лично не был удивлён, поскольку наш земляк в последнее время сильно прогрессирует. В 68 кг участвовали сильные Максим Купцов и Вадим Шагин. Оба могли рассчитывать на «золото», но тоже почему-то не получилось.

    Спорт за $ 1 млн

    В феврале произошло трагическое для мира самбо событие: ушёл из жизни основатель Всемирной академии самбо, талантливый тренер, спортсмен Михаил Геннадьевич Бурдиков

    - Не могу сказать, что знал Михаила Геннадьевича очень близко. Всем известно, что это был очень хороший и, самое главное, очень целеустремлённый человек. И в свои 74 он постоянно находился в движении: плавал в бассейне, бегал. Михаил Геннадьевич всю свою жизнь отдал спорту, возведению этой махины – Всемирной академии самбо. Своим жизненным примером он показал, как человек должен относиться к спорту. М.Г. Бурдиков был его настоящим фанатом, и я считаю, что в нём заключалась целая эпоха в истории самбо.

    Как дальше сложится судьба Всемирной академии самбо? Я не знаю всей ситуации вокруг неё, всех подводных камней. Самое главное, чтобы перемены внутри академии не отразились на спортивных результатах. Конечно, я переживаю за нижегородское самбо, за людей, благодаря которым оно у нас развивается: Алексея Чугреева, ребят, которые тренируются в том числе под его руководством. Хочу, чтобы в этом плане всё осталось по-прежнему.

    На днях в открытом видеообращении к вице-губернатору Дмитрию Сватковскому президент нижегородской федерации бокса Андрей Гоголев, в частности, заявил, что чтобы в нижегородском боксе «был результат», чтобы через 5 лет у нас появились олимпийские чемпионы, федерации нужно $ 1 млн…

    - Не знаю, как это связано с появлением новых чемпионов. Деньги, конечно, всегда нужны. Но, чтобы поднять бокс в Нижегородской области, надо в первую очередь вести речь о самом отношении к спорту, в том, как работают тренеры, насколько они отдаются этому делу. У нас много борцовских, боксёрских школ. Но только деньгами вопрос развития спорта никак не решить. Да и зачем вообще такая космическая сумма?

    С самбо ситуация в плане финансовой поддержки как-то меняется?

    - Да, в целом дела у нижегородского самбо сейчас идут лучше. В последнее время в Нижегородской области существенно подняли ставки членам сборной. Теперь ты уже получаешь нормальные деньги от СДЮШОР, от федерации, - деньги, на которые можно жить. Это очень радует, потому что раньше, когда я начинал, такого не было. Сейчас появился большой стимул выступать в боевом самбо.
---
Купить книгу Фёдора Емельяненко «САМБО - наука побеждать» на озоне

Аватара пользователя
sambo robot 3
[bot]
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 14:17
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Re: Вячеслав Василевский (Россия, вк до 90 кг), 3-кратный чемпион мира

Сообщение sambo robot 3 » 08 мар 2013, 13:40

Мастер класс Вячеслава Василевского в городе Дзержинске Нижегородской области
Автор видео: Евгений Яшин.

[video][/video]

+
Бой Вячеслва Василевского на чемпионате мира по боевому самбо в Греции 2009:

[video][/video]
Купить книгу Фёдора Емельяненко «САМБО - наука побеждать» на озоне

Ответить

Вернуться в «Чемпионы мира по самбо»