2010.11.20—21, Барнаул — Турнир по самбо в честь 50-летия алтайского самбо

Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

2010.11.20—21, Барнаул — Турнир по самбо в честь 50-летия алтайского самбо

Сообщение sambo robot » 20 ноя 2010, 10:26

ИА АМИТЕЛ / www.amic.ru (18.11.2010):
---
  • Алтайскому самбо исполняется 50 лет

    Сегодня, 18 ноября, пресс-служба краевого управления по физкультуре и спорту сообщила о том, что алтайскому самбо исполняется 50 лет. В рамках юбилейного вечера 20 и 21 ноября в зрительном зале ДК "Моторостроитель" состоятся поединки по боевому самбо.

    20 ноября
    С 8–00 до 8-30 – взвешивание участников.
    С 10-00 – открытие и начало соревнований среди юниоров, юниорок, мужчин и женщин.

    21 ноября
    С 8-00 до 8-30 - взвешивание участников
    С 10-00 – открытие и начало соревнований среди юношей и девушек
    С 13-00 до 15-00 соревнования по боевому самбо
    В 17-00 - финальные поединки по боевому самбо.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Захват, бросок, удержание - и победа!

Сообщение sambo robot » 29 ноя 2010, 13:56

КП / www.kp.ru (27.11.2010):
---
  • Захват, бросок, удержание - и победа!
    Боевые ковры расстелили даже на сцене главного зала ДК моторщиков

    В этом году развитию борьбы самбо на Алтае исполнилось 50 лет. 21 ноября в Барнауле состоялись чемпионат и первенство края по самбо, посвященные юбилейной дате.

    В юбилейном турнире сразились 200 спортсменов из 21 коллектива. Это был отбор на первенство Сибири, соревновались команды - представители разных школ, сел и городов - и борцы в личном зачете. В связи с крупным юбилеем чемпионат развернулся на весь Дом культуры моторостроителей - бои проходили не только в спортзалах. Желто-красные боевые ковры расстелили даже на сцене главного зала ДК моторщиков, а зрители оказались в тот день необычайно активными, не то что на каком-нибудь эстрадном концерте. Вместо привычных «браво» и «бис» на сцену летели самбистские «захват», «удар», «подворот», «бросок», «удержание» и другие спортивные термины. Зал то взрывался сливавшимися и от этого непонятными криками тренеров, спорт-сменов и болельщиков, то на мгновение затихал.

    Победители краевого первенства войдут в состав сборной команды Алтая, которая поедет представлять наш регион на общесибирском уровне. В спортивном самбо самым техничным борцом стал Владимир Веденяпин из Благовещенки, ему вручили большой переходящий кубок имени Михаила Тимошечкина. Лучшую технику боевого самбо показал Михаил Ревяко - мастер спорта из Бийска. Среди девушек приз за лучшую технику боя получила воспитанница барнаульского самбо Светлана Мирошкина.


    А в это время


    «У меня мама - звезда, чемпион мира!»

    Особым гостем юбилейного чемпионата стала Ирина Громова из Барнаула, которая совсем недавно стала чемпионкой мира. На краевых соревнованиях Ирина не выступала, но все равно была включена в состав сборной команды края как самая сильная самбистка не только на Алтае, но и во всем мире. Чемпионка высшего ранга, мастер спорта международного класса Ирина Громова рассказала нам о том, как справилась с волнением, выходя на «мировой» ковер.

    - От каждого соревнования зависит очень многое, поэтому психологически это, конечно, отнимает много сил. Бывает такое, что перегораешь просто, выходишь и вообще не можешь бороться от страха. Сейчас, пройдя множество первенств и чемпионатов разного уровня, я научилась с нервами справляться, осознала, что из-за этого можно и проиграть. Когда выхожу на ковер, думаю о том, что моя задача на данный момент - хорошо отбороться, и не обязательно даже победить, а просто показать техничную борьбу.

    - Мам, пошли! - дергает Ирину за руку четырехлетний сын Матвей.

    - Матвей, а тебе нравится, что мама
    спортсменка? - обращаюсь к мальчику.

    Не отвечает, стесняется. На помощь приходит мама:

    - Когда на мире победила, он забегает в садик и радостно всем сообщает: «У меня мама - звезда, чемпион мира!» Раньше не отпускал на сборы меня, за ноги держал, плакал, а сейчас уже понимает, ждет, гордится.

    Из досье «КП»

    Основоположником алтайского самбо стал бийчанин Михаил Тимошечкин. Он привез к нам это увлечение из Омска, где учился в Высшей школе милиции. В 1958 году Михаил создал секцию борьбы самбо при техническом университете. Среди первых записавшихся был Валерий Метелица - тогда студент второго курса Политеха. Сейчас Валерий Андреевич руководит всей алтайской самбистской общественностью, является заслуженным тренером России и СССР. Сейчас в нашем регионе более 3000 самбистов разных возрастов. Они занимаются в основном спортивным самбо. Существует также боевое самбо - предназначенное для милиции и военнослужащих.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Соревнования | Competitions — 2010»