2009.08.2, Пласт — Всероссийские финальные соревнования среди сельского населения (самбо)

Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

2009.08.2, Пласт — Всероссийские финальные соревнования среди сельского населения (самбо)

Сообщение sambo robot » 11 авг 2009, 11:38

Татьяна ФРАНЦЕВА, Знамя Октября / www.znamya.oblast74.ru (№87, 08.08.2009):
---
  • Самооборона без оружия

    Именно так расшифровывается название борьбы самбо, созданной в нашей стране — тогда еще Союзе Советских Социалистических республик (СССР) — в 1932 году.

    В воскресенье 2 августа в ДК “Октябрь” кипели нешуточные страсти. Проходили финальные соревнования по самбо, определялись победители. Выступления борцов сопровождались подбадривающими криками, критикой, свистом, аплодисментами.

    Судья Всесоюзной категории по самбо и дзюдо, челябинец Рафаиль Сайфулин:

    — В соревнованиях приняли участие более ста спортсменов. Признанными лидерами в общем зачете стала команда Краснодарского края, на втором месте уверенно держится Челябинская область, а за третье место идет борьба между республикой Башкортостан и Оренбургской областью.

    В Челябинской области хорошими школами самбо отличаются Кунашакский, Аргаяшский районы. Но самая сильная в области школа самбо — в Увельском районе; тренирует увельчан двукратный чемпион мира по самбо Сергей Абдурахманов.

    Пласт рядом с Увелкой, а здесь самбо не развивается. Надо возрождать российские виды спорта, и возможности у вас для этого есть.

    Заслуженный тренер России уфимец Валентин Алексеевич Пегов в скором времени собирается со сборной России лететь на соревнования на Тайвань. А пока он в Пласте, причём впервые.

    — Впечатление о городе осталось благоприятное, организовано все на высоком уровне. Команды замечательные по составу, много сильных титулованных борцов, как у мужчин, так и у женщин. На сельских играх еще не было такого уровня участников.

    Однако должен отметить моменты некорректного судейства. Судей пригласили мало, в основном из Челябинской области и всего два-три судьи из других областей. Нужно учитывать состав соревнующихся и вызывать больше судей из других регионов.

    На будущее хотелось бы от организаторов, чтобы не было ограничений весовых категорий. Например, их всего девять у мужчин — вот пусть все девять и присутствуют. В нынешних соревнованиях участвовали спортсмены весовых категорий до 90 килограммов. Получилось, что борцы более тяжелых весовых категорий — 100 и более 100 килограммов — оказались ущемленными. Этого быть не должно, тяжеловесы обязательно должны принимать участие в сельских спартакиадах, это же гордость любой команды!

    И вот соревнования окончены, итоги подведены. Первое место, как и предвиделось, у команды Краснодарского края. Второе — у Челябинской области. А третье — у команды Оренбургской области, хотя, напомню, претендовала и Башкирия.

    Спортсмены разъезжаются по домам, и напоследок спрашиваю у них о впечатлениях о Пласте.

    Денис из Пермской области о Пласте раньше даже и не слышал. Он рад, что побывал здесь: “Очень понравилось. Зелёный маленький уютный городок”. А Мише из команды Краснодарского края понравился и сам город, и организация жизни, питания и досуга: “Отлично было во всем. Теперь Пласт для меня не просто точка на карте, а знакомый город”.

    А относительно перспективы развития пластовской школы самбо — она, безусловно, есть. Воспитанница тренера Д. Г. Гарифьянова ученица 10 школы Вера Алексеева на данной спартакиаде в весовой категории 68 килограммов завоевала бронзу!
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Соревнования | Competitions — 2009»