2008.11.3-5, Омск — ВТ по самбо на призы Александра Пушницы

Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

2008.11.3-5, Омск — ВТ по самбо на призы Александра Пушницы

Сообщение sambo robot » 30 окт 2008, 19:12

"ГлобалОмск.ру" / www.globalomsk.ru (24.10.2008):

---
  • Всероссийский турнир по самбо

    В девятый раз соберутся в Омске борцы из десятков регионов России, а также стран СНГ, чтобы разыграть призы самого титулованного самбиста планеты Александра ПУШНИЦЫ. В этом году открытый Всероссийский турнир по самбо пройдет с 3 по 5 ноября в спортивном комплексе «Юность».

    По словам главного судьи соревнований Александра ГУЛЯЕВА, один из крупнейших турниров России проводится с целью популяризации самбо и широкого привлечения молодежи к занятиям этим мощным и зрелищным видом борьбы. «Турнир Александра ПУШНИЦЫ, — подчеркнул ГУЛЯЕВ, — чрезвычайно популярен и давно стал мощным связующим звеном между спортсменами и тренерами разных регионов России, а также стран СНГ».

    Прошлогодний, восьмой турнир собрал рекордное количество борцов — 263 мастера и кандидата в мастера спорта. Турнир уже давно перерос статус всероссийского и с учетом приезда большого количества борцов из стран СНГ, фактически стал международным.

    Учредителями турнира выступают Всероссийская федерация самбо, Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, областная федерация борьбы самбо и дзюдо, группа компаний «Титан».
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Александр Пушница вновь принимает гостей

Сообщение sambo robot » 30 окт 2008, 22:07

Анатолий Петров, РИА Омск-Информ / www.omskinform.ru

---
  • Самый титулованный самбист планеты Александр Пушница вновь принимает гостей

    В девятый раз соберутся в Омске борцы из десятков регионов России, а также стран СНГ, чтобы разыграть призы самого титулованного самбиста планеты, заслуженного мастера спорта СССР, почетного гражданина города Омска Александра Пушницы. В этом году открытый Всероссийский турнир по самбо пройдет с 3 по 5 ноября в спортивном комплексе «Юность» им. В.В. Бовкуна.



    Прошлогодний, восьмой турнир собрал рекордное количество борцов — 263 мастера и кандидата в мастера спорта. Двое суток на трех коврах СК "Юность" схватки шли с утра до позднего вечера. Судья международной категории экстра-класса Александр Метелица отметил, что редко какой турнир в стране, да и в мире может похвастаться таким высоким уровнем судейства и организации соревнований, таким представительством спортсменов. «Турнир уже давно перерос статус всероссийского и с учетом приезда большого количества борцов из стран СНГ, фактически стал международным, — отметил Метелица. — Таковым он и должен стать!»

    Учредителями турнира выступают Всероссийская федерация самбо, министерство и департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области и города Омска, областная федерация борьбы самбо и дзюдо, группа компаний «Титан».

    Совершенный Александром Пушницей на протяжении десятилетий спортивный подвиг, его подвижническая деятельность на поприще воспитания подрастающего поколения и спортсменов, думается, оценены еще далеко не полностью. В 70-е и 80-е годы, когда само географическое название «Омск» жестко скрывалось от внешнего мира за грифом «закрытый город», а наш город был в мире почти неизвестен, такие великие спортсмены, как Александр Пушница только им доступными «ключами» приоткрывали железный занавес. Непревзойденное спортивное мастерство, мужество, выносливость, потрясающие броски и зацепы Пушницы вводили в смятение соперников, а его имя с припиской "Советский Союз, город Омск" более 15 лет прославляло наш город на борцовских аренах планеты.

    Трехкратный чемпион мира 1974, 1979, и 1983 годов, двукратный чемпион Европы (1976, 1984), девятикратный чемпион СССР, трёхкратный победитель Кубков мира, трёхкратный чемпион спартакиад народов СССР, семикратный чемпион России… Эти заслуги ни в чем не уступают лучшим олимпийским достижениям. «Время полного доминирования Александра на мировой арене самбо совпало с проведением трех летних Олимпийских игр 1976, 1980 и 1984 годов, — рассказал в интервью ИТАР-ТАСС его многолетний наставник, заслуженный тренер СССР Василий Грозин. — О медалях какого достоинства идет речь, если бы самбо было олимпийским видом, говорить, думаю, не приходится. Попытки нашей и других стран включить самбо в олимпийскую программу, сразу натолкнулись на резкое противодействие США и их сторонников. И понятно, почему. В борьбе за лидерство по медалям СССР и США в то время шли, как говорится, нос в нос. А в 10 весовых категориях самбо наша страна была первой, как минимум, в восьми. И сейчас за Россией и странами СНГ лидерство сохраняется».

    В Сибирском государственном университете физической культуры подтвердили: «Да, другого такого самбиста, как Александр Пушница, на планете нет! И вряд ли появится». Но титулы и звания мэтра мирового самбо только обязывают. Обязывают неустанно заниматься воспитанием и спортивной подготовкой сотен мальчишек и девчонок, которые тренируются в его именном клубе «Самбо-2000», быть вице-президентом Всемирной федерации самбо и заместителем председателя федерации самбо Омской области. Стягивать на свои именные смотрины в Омск сотни лучших спортсменов России и прилегающих стран, давать талантливым кандидатам возможность освоить более высокие ступени мастерства, а мастерам — утвердиться в титулах. В 2007 году Александр Пушница с первых дней подготовки взял под свой патронаж рожденный в колыбели его родного общества «Динамо» межрегиональный открытый юношеский турнир по самбо памяти журналиста и самбиста Александра Петрова и его семилетнего сына, тоже самбиста Никиты. Новый турнир родился по инициативе спортсменов, тренеров и коллег по перу Александра, расстрелянного в августе 2006 года бандитом в горах Алтая вместе со всей своей семьей — женой Аленой, сыновьями Никитой и трехлетним Артемом.

    О новом подъеме самбо в Омской области говорит и факт постепенного возрождения всей «вертикали» больших и малых соревнований и турниров от мастерского на призы Александра Пушницы до юношеского памяти семьи Петровых. Между ними — чемпионаты и первенства области, первенства вузов, академий физической культуры и МВД, специализированной детско-юношеской спортивной школы номер 17. Особое положение своей морально-нравственной стороной, поучительностью для молодых спортсменов, уровнем нестареющего мастерства, многолетней мужской дружбой борцов, умением уважать и ценить противника занимает турнир ветеранов омского самбо, который уже пять лет проводится в обществе «Динамо». Областная федерация борьбы самбо и дзюдо, по словам ее председателя, министра здравоохранения Омской области Юрия Ерофеева, уже ведет работу по систематизации и более высокому организационному и информационному обеспечения соревновательного процесса, расширению сети учреждений и секций для занятий самбо, привлечению большего числа детей и подростков к занятиям этим истинно русским видом борьбы. «У федерации есть твердое намерение вернуть красивейшему, захватывающему виду борьбы, каковой является самбо, массовость, авторитет и престиж, а вслед за этим и новые победы на российской и международной арене», — отметил Юрий Ерофеев.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Re: 2008.11.3-5, Омск — ВТ по самбо на призы Александра Пушницы

Сообщение sambo robot » 30 окт 2008, 22:16

Дарья КОБЕЦ, «АиФ в Омске» / http://www.omsk.aif.ru (№ 43 (445), 22.10.2008):

---
  • Честная борьба — достойная победа

    Омск давно снискал славу спортивного города. Поддерживать этот статус помогают различные крупные соревнования, такие, как, например, Открытый Всероссийский турнир по борьбе самбо на призы почётного гражданина города Омска, заслуженного мастера спорта СССР Александра Пушницы.



    На этот турнир ежегодно съезжаются спортсмены со всех уголков страны и стран ближнего зарубежья. Неизменно высокий уровень состязаний позволяет тренерам находить талантливых ребят, которые в будущем становятся гордостью российского спорта.

    Надо сказать, что и сам Александр Пушница прикладывает немало сил для поиска и воспитания таких талантов. Закончив спортивную карьеру, Александр Михайлович создал детский клуб «Самбо-2000», где занимаются мальчишки и девчонки разных возрастов.

    Здесь дети не только постигают навыки борьбы, но и учатся общению, взаимопониманию, терпению, выдержке — в общем, всему, что пригодится им во взрослой жизни.

    Как отмечает Александр Пушница, за последние пять лет количество воспитанников клуба значительно увеличилось.

    Сейчас «Самбо-2000» объединяет около 200 юных омичей разных возрастов и уровней подготовки, есть здесь и совсем маленькие ребятишки, и свои мастера спорта.

    Кстати, турнир, инициатором которого является Александр Михайлович, — отличный шанс для тех спортсменов, которые хотят повысить свою квалификацию или выполнить мастерский норматив. Победителями этих соревнований в разные годы становились Андрей Мордовин, Виктор Крестьянинов, ветеран Павел Рыжаков, Денис Эммерт, Ульян Ракшня, Артём Емельянов.

    С 1999 года на турнире имени Александра Пушницы звания мастеров спорта были присвоены 20 омским спортсменам. В предстоящих соревнованиях будут участвовать самбисты из клубов «Самбо-2000», «Витязь», «Аргус», «Динамо», «Мастер», «Юность», учащиеся городской школы высшего спортивного мастерства, училища олимпийского резерва, студенты многих высших учебных заведений города Омска.

    Согласитесь, этот список позволяет рассчитывать на интересное зрелище. Кстати, год от года количество зрителей на трибунах не уменьшается. Омичи приходят на турнир имени Александра Пушницы целыми семьями, искренне болеют за спортсменов, переживают поражения и радуются каждой победе.

    Естественно, проведение столь масштабного мероприятия было бы невозможно без поддержки городских и областных властей. Неизменно в числе организаторов турнира значатся департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации города Омска, министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, а также группа компаний «Титан».

    Отрадно, что у самбо в Омске такая серьёзная поддержка. Это значит, что XIX Открытый Всероссийский турнир по борьбе самбо на призы почетного гражданина города Омска, заслуженного мастера спорта СССР Александра Михайловича Пушницы пройдёт, как всегда, на высоте.

    Торжественное открытие мероприятия состоится 4 ноября в 14.00 в спорткомплексе «Юность». Главное, чтобы был выдержан основной принцип этих соревнований: «Честная борьба — достойная победа!».
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Турнир по самбо на призы Александра Пушницы пройдет в Омске

Сообщение sambo robot » 31 окт 2008, 19:13

ИА REGNUM / www.regnum.ru (31.10.2008):

---
  • Всероссийский турнир по самбо на призы Александра Пушницы пройдет в Омске

    4-5 ноября в Омске пройдет IX открытый Всероссийский турнир по борьбе самбо на призы заслуженного мастера спорта Александра Пушницы. В этом году мероприятие приурочено к 70-летию признания борьбы самбо в России, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Омской области.

    В соревнованиях примут участие представители школ самбо России и Казахстана. Около 200 спортсменов из 12 городов Урала, Сибири продемонстрируют свое мастерство на борцовском ковре. Традиционно фаворитами турнира являются спортсмены Горного Алтая, Кургана, Красноярска, Кемеровской области и Омска.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Соревнования | Competitions — 2008»