2008.04.20, Санкт-Петербург — Всероссийский турнир по боевому самбо памяти Селиверстова С.Д.

Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

2008.04.20, Санкт-Петербург — Всероссийский турнир по боевому самбо памяти Селиверстова С.Д.

Сообщение sambo robot » 20 фев 2008, 18:59

20 апреля 2008 года в Санкт-Петербурге в спортивном зале СДЮШОР-1 (Лиговский пр., 208) состоится Всероссийский турнир по боевому самбо, посвящённый памяти Селиверстова Сергея Далматовича.

К участию в соревнованиях допускаются мужчины достигшие 18 лет и старше, имеющие подготовку не ниже 1 разряда.

Начало соревнований в 11 часов.

Внимание! Заявки на турнир принимаются до 5 апреля 2008 года.

:arrow: Положение (jpg, ~140 кб)

Федерация самбо Санкт-Петербурга (20.02.2008)
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Прошлогодний турнир по самбо памяти Селиверстова

Сообщение admin » 26 мар 2008, 19:10


Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Самбо — андеграунд бойцовского мира

Сообщение admin » 05 май 2008, 09:47

Для тех, кто не в курсе. Турнир прошёл, как водится в самбо, тихо и не заметно. Как говорили питерские революционеры: «Конспирация выше всяких похвал». Главное, хорошо всё организовали, классные самбисты участвовали, красивые бои и зрителей мало (никто не мешал наблюдать за происходящим).

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Турнир по боевому самбо памяти Селиверстова С.Д. (из личных записей)

Сообщение admin » 16 май 2008, 20:38

  • Вступление. Обычно после каждого турнира, как говорится, по горячим следам, записываю свои впечатления. С посторонними людьми делюсь впечатлениями редко, оставляю их только для ребят в зале — для тех, кто потеет и знает цену словам. А тут получилось так, что зала нет, а истории должны быть всегда рассказаны, иначе смысла в них мало.

    Тренер много не болтает, поэтому и история разбита на небольшие эпизоды, как бы связанные между собой. Каждый сюжет в тренерской практике предназначен для разных тренировочных ситуаций. Рассказывается с расстановкой, показом приёмов и т.д. А в интернете это выглядит как куча букв, словно не тренер это рассказывает, а какой-то недоделанный журналист словоблудием занимается. И это даже хорошо, профаны ключи в руки не получают :wink: Посему, вот вам, друзья, небольшой сказ о прошедшем турнире.

Турнир по боевому самбо памяти Селиверстова С.Д.
отрывок из личного дневника (21.04.2008)

Воскресный день 20 апреля в нашем городе выдался по-весеннему солнечным. Православные праздновали «Вербное воскресенье».

Турнир по боевому самбо памяти Селиверстова Сергея Далматовича проходил второй раз, но уже стал Всероссийским, то есть, внесён в календарь соревнований ВФС и Росспорта. Прошлогодний турнир принимала Военно-космическая академия им. Можайского, в этом году самбисты выступали в зале СДЮШОР-1 Фрунзенского района Санкт-Петербурга.

Смотрел на соревнования с балкона, к ковру ни разу не подходил. Фотографировал не много.

Организация соревнований, как всегда, хорошая. Точнее, всё, что организовано в зале — сделано достойно. Но, опять же, как всегда, ничего не сделано, чтобы привлечь болельщиков, зрителей, журналистов и фотографов на соревнования. Никаких афиш в городе не видел. По радио, телевизору ничего про турнир не слышал.

На церемонии открытия не был, награждения не дождался. Что там было, этого сказать не могу.

Главный судья соревнований, судья Международной категории, Паньшин Владимир (ЗМС по самбо, неоднократный чемпион мира). Главный секретарь, если не ошибаюсь, судья Республиканской категории, Метельков Александр Владимирович. Судейские бригады сильные. Поединки на коврах судили наши молодые, но опытные арбитры: Мотылев, Белов, Козлов. В целом судейство понравилось.


С разворота прямо в нос!

Отмечу великолепную судейскую работу в исполнении Белова Якова. Со стороны такая работа выглядит завораживающе. Особенно впечатлило начало нескольких поединков: самбисты находятся в своих углах, арбитр Белов стоит не в центре ковра, как это происходит обычно, а на краю ковра; руководитель объявляет участников поединка, арбитр энергичными жестами дублирует сказанные слова; дальше следует действие достойное театральной постановки — по команде Белова участники уверенной походкой идут к центру ковра и вместе с ними, также уверенно, к центру направляется сам арбитр — выглядит это круто, сразу понятно, что в поединке участвуют не только спортсмены, но и судьи. Дальше Яков даёт команду пожать руки и так резко делает отмашку к началу поединка, что складывается впечатление, будто он этим жестом перерубает все невидимые нити, возникшие между самбистами после рукопожатия. Спортсменам ничего не остаётся делать, как ринуться в схватку. И с первых секунд схватка превращается в настоящий бой. Страшно смотреть… Но вот Белов поднимает руку победителя (кажется, что он поднимает самбиста до небес), снова рукопожатие и всё, на ковре воцаряется спокойная сосредоточенность в ожидании следующей встречи.

Вообще, когда фотографируешь соревнования, видишь одно, а когда смотришь на поединки с трибуны зрителей, видишь другое. В этот раз внимательно наблюдал за работой судей. Ещё раз убедился, работать судьёй — тяжелейшее дело. Хорошо сидеть на трибуне и орать: «Судья! Ты куда смотришь! Разуй глаза! Там же балл был, курица слепая!» Покричишь так и чувствуешь себя, чуть ли не богом. Ты орёшь на взрослого человека, поливаешь помоями, а он тебе в ответ ничего сказать не может. Здорово. А судьи они кто? Судьи — профессионалы своего дела, знай себе, продолжают судить. Если действительно ошибся, товарищи подскажут, что не так. А попробуй-ка каждого крикуна-советчика слушать, никакого дела не будет.

Сколько было участников, точно не знаю, среди зрителей говорили, мол, не больше восьмидесяти. Были бойцы из Кстово и Торжка, из Питера — понятное дело, а откуда ещё самбисты приехали, мне не известно.

Видел не все поединки, но те, что видел, не оставили меня равнодушным. Было всё: жёсткие нокдауны и нокауты после ударов, как ногами, так и руками; победы болевыми, как на ноги, так и на руки; чистые броски, в том числе и после ударов. Удушающие, говорят, тоже были, но я не видел.

Неожиданно Александр Гаркушенко, чемпион мира 2007 года, бронзовый призёр Чемпионата России этого года, проигрывает бой чистым броском, фамилию победителя не запомнил (протоколов на руках нет).

Алексей Храмов — неоднократный чемпион мира по боевому самбо, после тяжелейшего поражения на Чемпионате России, на этот раз стал победителем турнира.


Алексей Храмов в этот раз был самим собой — страшным бойцом

Очень хороший поединок Алексей провёл с нашим самбистом — Михаилом Мохнаткиным. А Михаил хоть и проиграл, держался молодцом.


Михаил Мохнаткин в поединке с Алексеем Храмовым

Финальный поединок Храмов выиграл у Мужейко. В этой встрече самбисты в основном боролись, били неохотно.

Победителям вручали скромный денежный приз, кубок, медаль и диплом.

Алексей Веселовзоров — первый МСМК по боевому самбо в Санкт-Петербурге. Торжественно вручили удостоверение, поздравили. Народ аплодировал стоя.

Организаторы соревнований сделали интересных ход — финальные встречи комментировал заслуженный тренер Чернигин Александр Николаевич. Это, конечно, класс. Моя коллекция самбистских баек пополнилась мигом.

А вообще, ситуация для участников необычная. Представьте, вы на ковре, а диктор комментирует на весь зал все ваши движения, сожалеет по ходу вашим ошибкам, советует, что предпринять, временами удивляется решениям судей и при этом развлекает публику всякими словесными зарисовками. Вы рубитесь, а зрители смеются — это не ваша борьба их развеселила, а диктор отмочил очередную хохму. Более того, вам тоже становится смешно, и вы чудом не падаете на ковёр от смеха. Это уже совершенно иной сбивающий фактор, нежели крики болельщиков или тренера. Но для ряда зрителей это, безусловно, очень увлекательно.

Запомнился турнир.

P.S. Знаю, что у каждого нормального тренера есть специальная тетрадка, куда собираются всяческие самбистские истории. Да и многие спортсмены записи ведут. Это для сторонних наблюдателей невидимая сторона, тайна за семью печатями. Эти истории у хорошего тренера в устах имеют силу неописуемую, потому что всегда к месту слова говорятся. За это и люблю самбо.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Вопрошаю, но не выпрашиваю :) или игра в одни ворота

Сообщение admin » 25 июл 2008, 21:36

Стыдно признаться, но до сих пор так и не получилось достать результаты этого турнира. Поэтому, теперь уже прямым текстом, прошу знающих людей поделиться информацией. Друзья, для истории нужны хотябы имена победителей в весовых категориях.

sambospb
km
km
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 22:47

Re: Вопрошаю, но не выпрашиваю :) или игра в одни ворота

Сообщение sambospb » 29 июл 2008, 14:50

_ADmin_ писал(а):Друзья, для истории нужны хотябы имена победителей в весовых категориях.

68 кг: 1 - Полянсков (СПб, "Академия артиллерии")
74 кг: 1- Владимиров (Кстово)
82 кг: 1 - Гусейнов (СПб, "Мир") - на 1-ом фото красный, бьет ногой
90 кг: 1 - Храмов (Кстово)

Ответить

Вернуться в «Соревнования | Competitions — 2008»