2007.12.15-16, Кандалакша — Чемпионат и первенство Мурманской области по самбо

Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

2007.12.15-16, Кандалакша — Чемпионат и первенство Мурманской области по самбо

Сообщение sambo robot » 20 дек 2007, 19:32

Илья Волков, ГТРК «Мурман» / murman.rfn.ru сообщает (20.12.2007):

---
  • Соревнования проходили в течение двух дней

    В Кандалакше в большом зале дворца спорта прошёл чемпионат и первенство Мурманской области по самбо. Участие в нем приняли борцы из Мурманска, Оленегорска, Ковдора, Мурмашей, Апатитов, Мончегорска и Полярных Зорь.

    Первыми на ковер вышли девушки. Елена Лоптунова показывает хорошие результаты не только на областной арене, но и на всероссийских состязаниях. Во многом в этом заслуга отца. Он знает, какими качествами должен обладать самбист, потому что сам ведет тренерскую деятельность.

    Тренер по самбо Александр Лоптунов говорит: «Борец должен быть гибким как акробат, как гимнаст владеть своим телом и думать как шахматист. Кто вперед думает, тот побеждает».

    Самбо — это комплексная система самообороны. Ее придумали в СССР в 1930-х годах. Экипировку также разработали у нас. Она состоит из специальной куртки, спортивных трусов и борцовской обуви. Мужчинам разрешается надевать защитный бандаж, женщинам — топ или закрытый купальник.

    Как и в любом другом виде спорта перед выходом спортсмен обязательно должен размяться. Правила этого не требуют, тем не менее, разминка положительно влияет на результат.

    В течение двух дней проходила борьба. В субботу состязались девушки, мужчины и юниоры, а воскресенье юноши старшей группы. Кандалакшу на этих соревнованиях представляли десять человек.

    В общем зачете команда Кандалакши стала первой, обыграв мончегорцев и мурманчан. Первые места в своих весовых категориях заняли Елена Лоптунова, Оксана Ермохина, Екатерина Кульгускина, Михаил Коршунов, Сергей Пономарев и Вячеслав Волощенко. Серебро заслужили Алексей Иванов, Геннадий Розанов и Иван Розанов. Третье место у Рауфа Микайлова. В отдельной номинации «За лучшую технику» была отмечена Елена Лоптунова.

    :arrow: Видео (asf, ~ 4,9 мб)
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Соревнования | Competitions — 2007»