2007.10.27-28, Омск — Всероссийский турнир по самбо на призы ЗМС СССР Александра Пушницы

Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

2007.10.27-28, Омск — Всероссийский турнир по самбо на призы ЗМС СССР Александра Пушницы

Сообщение sambo robot » 24 окт 2007, 13:35

РИА «Омск-Информ» / omskinform.ru сообщает (24.10.2007):

---
  • В Омске стартует Всероссийский турнир по самбо

    В субботу и воскресенье в спортивном комплексе «Юность» состоится VIII Открытый Всероссийский турнир по борьбе самбо на призы Почетного гражданина города Омска, заслуженного мастера спорта СССР Александра Пушницы. В нем примут участие более двухсот борцов с Урала, Сибири и Казахстана.

    Турнир уже стал традицией. Каждый раз он собирает все больше и больше гостей. Обычно он проходил в спортивном комплексе «Авангард». В прошлом году количество участников превзошло все ожидания, и соревнования закончились поздно вечером.

    «В этом году мы арендуем «Юность», в ней три ковра для борьбы. Надеемся, места хватит всем», — говорит Александр Пушница.

    Состязания всегда посещают почетные гости из Москвы. В этом году на турнире ждут приезда Владимира Резанова, руководителя фонда легендарного советского спортсмена Харлампьева.

    Генеральный спонсор соревнований — группа компаниий «Титан».

    :arrow: Положение: стр. 1 (jpg, ~1,3 мб), стр. 2 (jpg, ~1 мб)
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Омский турнир по самбо может стать международным

Сообщение sambo robot » 29 окт 2007, 09:48

РИА «Омск-Информ» / omskinform.ru сообщает (29.10.2007):

---
  • Омский турнир по самбо может стать международным

    В субботу и воскресенье в Омске состоялся VIII Всероссийский турнир по борьбе самбо на призы почетного гражданина города Омска, заслуженного мастера спорта СССР Александра Пушницы. Ежегодно турнир собирает борцов со всей страны. На этот раз в соревнованиях приняли участие 263 спортсмена из Омска, Новосибирска, Челябинска, Кемерова, Кургана, Алтайского Края, Красноярского края, Москвы, Казахстана и Таджикистана.

    С каждым годом на Всероссийский турнир в Омске приезжают все больше спортсменов. По словам главного арбитра турнира, судьи международной категории экстра-класса Валерия Метелицы, это связано с тем, что борцы могут выполнить на состязаниях норматив мастеров спорта — поэтому они проявляют к омскому турниру особенный интерес. Такой норматив в этом году выполнили девять участников, двое из них — омичи.

    — Не каждый турнир может похвастаться тем, что в нем принимают участие 190 кандидатов в мастера спорта, — говорит Валерий Метелица, — я уже не первый раз приезжаю в Омск и могу сказать, что и представительство судей на соревнованиях настолько высокое, что практически полностью исключает необъективность. За субботу и воскресенье мы не получили ни одного устного или письменного протеста от участников. Это большая редкость. Я думаю, что скоро турнир по самбо в Омске поменяет статус и станет международным.

    Сам Александр Пушница остался доволен соревнованиями. По его мнению, восьмой Всероссийский турнир стал наиболее удачным в организации и проведении по сравнению с предыдущими.

    — Состязания прошли на высоком уровне. Думаю, они войдут в тройку лучших российских турниров, — поделился впечатлением почетный гражданин Омска и организатор соревнования Александр Пушница.

    Напомним, что с этого года турнир на призы Александра Пушницы — не единственный в Омске. В апреле впервые был проведен юношеский турнир по самбо памяти Александра и Никиты Петровых. Как отозвался о нем Александр Пушница, новый турнир — «младший брат» его турнира. Потому что ребята, которые сегодня побеждают на юношеских соревнованиях, завтра, скорей всего, будут участниками турнира на призы Александра Пушницы.

    Уже принято решение в будущем году проводить юношеский турнир 26-27 апреля в два дня в двух залах спорткомплекса «Динамо». На него приглашены команды из Республики Алтай, Новосибирска, Томска. Знаменитый российский тренер и арбитр Валерий Метелица также заверил организаторов, что его команда обязательно прибудет на турнир памяти Александра и Никиты Петровых.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Василий Грозин: «Мне запомнился даже не сам Пушница, а его фирменная «пяточка»

Сообщение admin » 30 окт 2007, 21:40

Интереснейшее интервью с тренером Александра Михайловича Пушницы.

---
  • Юлия Шаманаева
    Василий Грозин: «Мне запомнился даже не сам Пушница, а его фирменная «пяточка»
    ВФС / sambo.ru (октябрь, 2007)

    Он выступал на тринадцати чемпионатах страны и девять раз становился чемпионом, трижды был вторым и один раз третьим. Он также повторил достижение Арсена Мекокишвили — семь раз подряд (с 1974 года по 1980—й) поднимался на верхнюю ступеньку пьедестала почета. Боролся в весе до 90 кг. В 1976 году в качестве эксперимента залез в следующую весовую категорию (до 100 кг) и… снова выиграл.

    «Он почти ничем не отличается от других, просто выигрывает чаще» — говорит о Пушнице его тренер Василий Грозин, беседу с которым мы и предлагаем вашему вниманию.


    Василий Романович Грозин, заслуженный тренер СССР, заслуженный тренер России, тренер Александра Пушницы.

    Василий Грозин родился в 1939 году в небольшом городке Талица Свердловской области. Отец погиб спустя год, в сороковом. Маленького Васю и двух его старших братьев воспитывала мать. В седьмом классе он отправился в Свердловск поступать в школу ВВС. Но мечта стать летчиком не осуществилась — не прошел по зрению. В 57 году, окончив десятилетку, поступил в техническое училище при заводе им. Калинина. И именно там, на заводе, в обычной заводской секции, которую возглавлял Вадим Георгиевич Занкович, стал заниматься борьбой самбо. Самое примечательное — стал бороться не потому, что хотел, например, сильным стать, нет. Просто… слово понравилось. САМБО! Потом — спортклуб «Уралмаш», тренировки с легендарными Козловым и Федоровым, армия, первые тренерские навыки, подготовка борцов к Спартакиаде ракетных войск, Омский физкультурный институт, работа в спортивном клубе «Сибирский нефтяник». И, наконец, «Динамо». «Коренной динамовец». Василий Романович просит называть себя именно так.

    — Василий Романович, расскажите о Ваших первых учениках…

    :arrow: Прочитать статью на сайте ВФС
---

Ответить

Вернуться в «Соревнования | Competitions — 2007»