2007.04.22, Санкт-Петербург — Всероссийский турнир по самбо на приз Героя Советского Союза Минакова

Ответить
Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

2007.04.22, Санкт-Петербург — Всероссийский турнир по самбо на приз Героя Советского Союза Минакова

Сообщение admin » 10 апр 2007, 11:08

Узнал на днях, что 22 апреля 2007 года в ВИФКе состоится Юношеский турнир по самбо на призы Героя Советского Союза генерал-майора Минакова В.И.

Честно говоря, не знаю как правильно сейчас этот турнир называется и какой статус у соревнований (Положение не видел). Вроде как из многих регионов России команды ожидаются.
Последний раз редактировалось admin 16 дек 2007, 15:06, всего редактировалось 5 раз.

Любитель борьбы самбо
expert
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 19:08
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Любитель борьбы самбо » 10 апр 2007, 11:39

_ADmin_ писал(а):Вроде как из многих регионов России команды ожидаются
И не только России. На турнире 6 роты беларусам дали Положение.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение admin » 11 апр 2007, 11:02

А белорусы подтвердили своё участие?

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение admin » 16 апр 2007, 10:41

Хе-хе, Положение так и не достал. Но зато узнал, что соревнования будут проходить среди юношей 1994 г. рождения и младше. Взвешивание с 9 до 10, начало соревнований в 11 часов.

Ожидается визит самого Минакова. Оказывается человек этот ещё жив. Просто помню, когда в детстве на этом турнире боролся, Минаков для меня уже был дедушкой. Он участник Великой отечественной войны, если не ошибаюсь, лётчик.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Частное мнение

Сообщение admin » 22 апр 2007, 18:40

Турнир, на мой взгляд, прошёл замечательно. Эти соревнования всегда отличались какой-то своей атмосферой. Победа в каждом поединке вызывает бурю радостных эмоций, а проигрывая, парни еле сдерживают слёзы.

Для многих питерских пацанов именно на этом турнире происходит знакомство с разными школами самбо нашей страны. Вот и в этом году побороться приехали сильные команды из Костромы, Москвы, Рязани, Себежа, Ухты, Череповца и Ярославля. 129 человек бились за Победу. Победить в этом турнире — честь.

В командном зачёте первое место заняла дружина из Рязани (любо-дорого было посмотреть на их борьбу), второе место у команды клуба «РВС» — Санкт-Петербург, третье место завоевала команда ДЮСШ №2 — Санкт-Петербург.



Имена победителей в личном зачёте, к сожалению, зафиксировать не успел. Будем надеятся, что главный секретарь, а им был небезызвестный Метельков Александр Владимирович, поможет вписать в электронную летопись самбо имена победителей этих соревнований.

Все команды боролись достойно, особенно запомнились поединки с участием самбистов Ярославля (два парня из этого старого русского города стали первыми в своих весовых категориях), порадовали самбисты из Костромы (бились самозабвенно). А как сражались парни из Москвы — это надо было живьём наблюдать. Москву, кстати, представляли самбисты из клуба им. Харлампиева (именно из этого клуба самбист Иван Проскуряков «бомбанул» совсем недавно Открытый Чемпионат Англии).

О выступлении других команд, надеюсь, кто-нибудь замолвит слово. Жаль нет возможности охватить взглядом все три ковра, на которых шла борьба, а то рассказал бы поболее.

Что рассказать про судейство? Нормальное судейство, особых мухлеваний замечено не было. Не все были согласны с некоторыми судейскими оценками, но на всех же не угодишь. Самое главное, никаких официальных протестов от представителей команд не поступало — это значит, что все претензии носили чисто эмоциональный характер. А болельщики сегодня болели ох как эмоционально. Жаль, что зал в ВИФКе зрителей вмещает всё-таки немного, даже сложно представить, что будет в ближайшие дни в этом зале твориться на Чемпионате России среди студентов...

Про секретаря соревнований сказал раньше. Главный судья — Мерзляков Максим Владимирович (сам в детстве был дважды победителем этого турнира) уверенно справился со своей работой. Соревнования прошли организованно, без заминок. Чёткая, не затянутая церемония открытия, торжественное награждение.

Победители и призёры стали обладателями красивых кубков, медалей и дипломов (таких кубков и медалей даже на взрослом Чемпионате Санкт-Петербурга не вручают). Победители также получили в подарок книги от Минакова Василия Ивановича.

Про Минакова Василия Ивановича в ближайшее время отдельно сделаем публикацию на сайте. Это легендарный человек. Человек из поколения Победителей. Возможно именно атмосфера Победы и отличает этот турнир от других турниров, которые проходят в нашем городе. Лично мне, глядя на Василия Ивановича, очень хочется сохранить в своём сердце хотя бы частицу той Великой Победы. Тяжело это, но за это бороться надо. Иначе беда.

---

Ссылки по теме:
Последний раз редактировалось admin 28 апр 2007, 19:17, всего редактировалось 1 раз.

Ронин
Случайный прохожий
Случайный прохожий
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 10:41
Откуда: Москва клуб им. Харлампиева
Контактная информация:

Сообщение Ронин » 24 апр 2007, 11:48

Организаторам за турнир - большое спасибо! Для детей - это большое событие - совместная поездка , общение в незнакомой обстановке, вне клуба и тренировочного процесса. Ну и конечно Питер -это всегда какая-то романтика и какая-то возвышенно культурная атмосфера. За гостиницу и особенно утренний автобус к залу соревнований - благодарность особенная, в Москве, к сожалению, такого не дождётесь. Впечатлил генерал Минаков - действительно человечище, герой, реальные боевые ордена, бодр, не сморя на возраст, говорит хорошо, высокий , здоровый, весь турнир внимательно наблюдал, книги все подписал - не много сейчас таких, берегите его. Награждение достойное -красивые кубки и медали, на России такое не всегда встретишь.

Своими результатами не довольны - расчитывали на большее, может поэтому возникли и критические пожелания - взвешивать своих со всеми в день соревнований, а не накануне, и стараться ставить нейтрального арбитра, а то когда в финале питерский мальчик выигрывает активность при своём арбитре на ковре - это почва для спекуляций, несмотря на старую истину - выигрывай с преимуществои и не будет спекуляций. Т.к. наш судья ( на мой взгляд) тоже грешил необъективностью, вопрос не поднимался, но результат финала 32 кг - не однозначен.

Если мне подскажут как - выложу несколько видеороликов с красивыми моментами и чистыми бросками.
Ещё раз всем огромное спасибо - приглашайте, всегда рады, турнир смело можно записывать как один из лучших.
С уважением Владимир

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение admin » 24 апр 2007, 12:36

Ронин писал(а):стараться ставить нейтрального арбитра
Это точно, как зритель тоже удивился, что финалы с участием питерских ребят судили наши же судьи. И ещё одни важный момент с точки зрения болельщика — награждая победителей и призёров забыли называть какую команду (город) представляет тот или иной спортсмен (правда, Михаил Вадимович извинился за это).

Любитель борьбы самбо
expert
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 19:08
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Любитель борьбы самбо » 27 апр 2007, 09:53

Ронин писал(а):стараться ставить нейтрального арбитра, а то когда в финале питерский мальчик выигрывает активность при своём арбитре на ковре
Парни, это не командное соревнование СПб-Москва, а всего лишь юношеский турнир. Как судья, крайне рекомендую всем желающим почитать правила, ибо "после драки кулаками не машут". И оттого, что кто-либо выскажет свое мнение на форуме, а не во время совещания представителей, ничего не изменится. Ложка дорога к обеду.
Заодно процитирую ст.10. "Состав судейской коллегии". п.4.
"Действия борцов в схватке оценивает нейтральная судейская бригада: руководитель ковра, арбитр и боковой судья, представляющие ТРИ РАЗЛИЧНЫЕ КОМАНДЫ. Каждый из них принимает решение по оценке действий борцов САМОСТОЯТЕЛЬНО и при разборе протестов и спорных моментов обязан аргументировать свои действия соответствующими положениями Правил."
Хочу обратить внимание: не три различных РЕГИОНА, а три различные КОМАНДЫ. Далее. НИЧТО НЕ МЕШАЛО официальному представителю СДЮШОР-45 (КиХ) подойти к главному судье с просьбой изменить состав судейской бригады. Еще. НИЧТО НЕ МЕШАЛО официальному представителю подать протест на действия судей в любой схватке. Ни первое, ни второе сделано не было. Т.Е. официальный представитель не усмотрел никаких нарушений. Удивительно, почему у родителей возникают сомнения. От себя добавлю, что большинству питерских судей по барабану, какие и откуда пацаны борются. Поскольку Председатель Коллегии судей СПб ЗТР В.Д. Малаховский (судья МК экстра-класса) независимость судей ставит на первое место и ведет с ними соответствующую работу.

AR
родитель • parents
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 01 авг 2005, 08:58
Откуда: г.Дубна
Контактная информация:

Сообщение AR » 27 апр 2007, 14:15

Ронин писал(а): Если мне подскажут как - выложу несколько видеороликов с красивыми моментами и чистыми бросками.
С уважением Владимир
Готов помочь. Если у Вас есть ICQ совсем замечательно.

Порядок действий такой:

1. Сжать ролики до удобного размера <5 Мб
2. Зарегестрировать свой видеоальбом на Video.mail.ru или YouTube.com.
3. Закачать ролики в видеоальбом.
4. Выложить ссылки на ролики в этом форуме.

Я сжатие произвожу Xlsoft Video Converter для чего в настройках в параметре Bit Rate параметр 1200 меняю на меньший достаточно 256. Можно изменить размер выводимого окна. Готов поделиться сим замечательным инструментом. Пишите на мой ящик.

С регистрацией на http://www.video.mail.ru/ совсем просто. Там все по русски. По закачке инструкции там же.

Успехов.
«Две вещи более всего поражают меня: звездное небо над головой и нравственный закон внутри нас». И.Кант.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Злой админ.

Сообщение admin » 28 апр 2007, 20:47

К разговору, который был перенсён в корзину форума.

Любитель борьбы самбо

Александр Владимирович, спасибо за разъяснения. Искренне надеюсь, что люди тоже вас поняли. (Обращаюсь по имени и отчеству, и на Вы, потому что считаю, что именно так и должно на нашем форуме общение строится. Хотя бы в уме, к собеседнику нужно на «Вы» обращаться, без всяких подтекстов.)

Если кто-то хочет действительно обсудить судейские ошибки, разъяснить для себя какие-то моменты из Правил, для этого у нас есть раздел на форуме. Публикуйте свои обвинительные аргументы (желательно видео), задавайте вопросы по делу. Правила, как любой закон, не терпят профанства и трындежа.

Если вас что-то удивило в Правилах, что-то показалось, подумалось и т.д., так и пишите. Иначе ваши слова могут быть истолкованы неправильно.

Тем, кто не понял куда попал, сразу скажу, мне как и Александру Владимировичу, и большинству самбистов вообще «Просто очень нравится профессионализм (т.е. глубокое знание и понимание предмета) и личная ответственность за каждое слово в высказываниях людей, кем бы они ни были».

Если кого-то такое положение дел не устраивает, то смысла залазить на форум «САМБО» нет. В интернете полно других весёлых, развлекательных местечек.

С уважением ко всем присутствующим.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Самый яркий юношеский турнир в Питере этого года

Сообщение admin » 16 дек 2007, 14:20

Вспоминая прошедшие в этом году юношеские турниры по самбо, в первую очередь вспоминаю этот турнир. Это были лучшие соревнования, которые удалось мне посетить. Был я и на турнире «Победа», и на турнире памяти «6-й роты ВДВ», на Первенствах города по разным возрастам, турнир «Смирнова» чудом не пропустил. А турнир на призы Василия Ивановича Минакова всё равно по духу и настроению был самым ярким, добрым и каким-то по-настоящему самбистским соревнованием. Организаторам, судьям, тренерам и борцам турнира ещё раз земной поклон.

Василий Иванович, победители и призёры соревнований:

Ответить

Вернуться в «Соревнования | Competitions — 2007»