2006.10.12-16, Moscow / J&Y World Sambo Champinoship

Ответить
Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

2006.10.12-16, Moscow / J&Y World Sambo Champinoship

Сообщение admin » 19 сен 2006, 19:15

Juniors and Youth World Sambo Championship, Moscow (RUSSIA) 12-16 October, 2006

The competitions will be hold in the period from 12 till 16 of October, 2006 in the Moscow (Russia) at the “DRUZHBA” Sport Complex and “LUZHNIKI” Olympic Complex.

Program of the Juniors and Youth World Sambo Championship
Moscow (RUSSIA) 12-16 October, 2006:


October, 12
Arrival of delegations.
Accommodation of delegations
Mandate commission

14.00-15.00 Referees’ seminar

15.00-16.00 Weighting (hotel “SALUT”: Leninsky pr., 158)
Youth men – 48, 60, 75 kg; youth women – 40, 52, 65 kg
Juniors men – 48, 62, 82 kg; juniors women – 44, 56, 68 kg

16.00-17.00 Drawing

18.00-19.00 Meeting of the representatives and referees of delegations

October, 13
10.00-14.00
Preliminary competitions
Youth men – 48, 60, 75 kg; youth women – 40, 52, 65 kg
Juniors men – 48, 62, 82 kg; juniors women – 44, 56, 68 kg

15.00-16.00 Weighting “DRUZHBA” Sport Complex:
Youth men – 52, 62, 81, +87 kg; youth women – 44, 56, 70, +75 kg
Juniors men – 52, 68, 90, +100 kg; juniors women – 48, 60, 72, +80 kg

18.00
Opening ceremony
Final competitions
Youth men – 48, 60, 75 kg; youth women – 40, 52, 65 kg
Juniors men – 48, 62, 82 kg; juniors women – 44, 56, 68 kg

October, 14
10.00-14.00
Preliminary competitions
Youth men – 52, 62, 81, +87 kg; youth women – 44, 56, 70, +75 kg
Juniors men – 52, 68, 90, +100 kg; juniors women – 48, 60, 72, +80 kg

15.00-16.00
Weighting “DRUZHBA” Sport Complex:
Youth men – 56, 70, 87 kg; youth women – 48, 60, 75 kg
Juniors men – 57, 74, +100 kg; juniors women – 52, 64, 80 kg

18.00
Final competitions
Youth men – 52, 62, 81, +87 kg; youth women – 44, 56, 70, +75 kg
Juniors men – 52, 68, 90, +100 kg; juniors women – 48, 60, 72, +80 kg

October, 15
10.00-14.00
Preliminary competitions
Youth men – 56, 70, 87 kg; youth women – 48, 60, 75 kg
Juniors men – 57, 74, +100 kg; juniors women – 52, 64, 80 kg

18.00
Final competitions
Youth men – 56, 70, 87 kg; youth women – 48, 60, 75 kg
Juniors men – 57, 74, +100 kg; juniors women – 52, 64, 80 kg
Closing ceremony

October, 16
Departure of delegations

:arrow: Download Invitation & Regulations (English)
Последний раз редактировалось admin 10 окт 2007, 18:39, всего редактировалось 4 раза.


Любитель борьбы самбо
expert
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 19:08
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Любитель борьбы самбо » 16 окт 2006, 13:55

_ADmin_ писал(а):Публикации на сайте ВФС.
Алексей, а личные впечатления? Поделись наблюдениями, ты же глазастый :lol: .

JUDO/SAMBO
sportsman
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 13:28

Сообщение JUDO/SAMBO » 16 окт 2006, 13:58

Любитель борьбы самбо писал(а):Алексей, а личные впечатления? Поделись наблюдениями, ты же глазастый .
Присоединяюсь!

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Личные впечатления. Кратко.

Сообщение admin » 16 окт 2006, 17:21

Любитель борьбы самбо писал(а):а личные впечатления?
Впечатлений что-то очень много. Я для начала скажу спасибо всем участникам этого турнира. Каждый поединок достоен отдельного внимания, я не видел ни одной вялой или скучной встречи. Люди, не смотря на молодой возраст, просто жизни проживали в борьбе, думаю, что не одна судьба на этом турнире изменилась. Вообще столько красивых и целеустремлённых людей, собравшихся в одном месте, мне никогда не приходилось видеть.

Фотографировал с утра до вечера, поэтому то, что глаза увидили постараюсь как-нибудь выложить на сайт. Явно не хватало человека, который бы видео на цифру сразу снимал и ещё бы где-нибудь найти умельца превращать увиденное и услышанное в буквы...

Я чуть ранее писал, что жалею об одном, что ни участники, ни зрители не пишут своих личных впечатлений (в развёрнутом виде). Конечно, по началу всякая байда будет выливаться на «лист бумаги», но когда-то надо начинать...

Судьям и организаторам вообще поклон, были заминки в первый день соревнований, но в целом провернуть такое мероприятие — достойно всяких похвал. Дикторы, я бы сказал — это «монстры» в своём деле — три дня с утра до вечера бодрыми голосами представлять каждого участника, объявлять результаты и т.д... слов нет, — профессионалы.

Секретариат — чётко отработал, помянул, правда, добрым словом Михаила Акимова. Так не хватало его программы... А вообще судьи отметили, что питерцев-то среди судей нет... Тоже удивился этому, такой турнир «мимо» пролетел.

Кстати, из Питера приехать в Москву на три дня оказалось гораздо дешевле чем кажется по-началу (мне удалось всё уложить в 2000 рублей, правда, похудел на четыре кг, сейчас вот отъедаюсь)...

На турнире была вся руководящая элита самбо, почти со всего мира, где есть самбо, люди приехали.

В общем, про борьбу если я и буду писать, то позже. Уж больно много всего хотелось бы рассказать. А так, отношение к самбо и людям, которыми это самбо и живо, приобрело какие-то новые оттенки.

В Москве, кстати, отношение к самбо разительно отличается от питерского. Зрителей там гораздо больше, болеют с сознанием дела, и вообще могут себе и спортсменам праздник устроить. Но вот тут Аслаханов говорит, что «самбо не нуждается в рекламе», не соглашусь с этим. Ночевал я в общаге, никто из обычных трудяг про самбо-то и не слышал... хочется продолжить слова Аслаханова «самбо не нуждается в рекламе» среди самбистов.

Минусы тоже были, но это отдельный разговор (опять же, минусы «глядя с моей колокольни»).
Последний раз редактировалось admin 16 окт 2006, 21:29, всего редактировалось 1 раз.

Любитель борьбы самбо
expert
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 19:08
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Любитель борьбы самбо » 16 окт 2006, 21:08

_ADmin_ писал(а):Впечатлений что-то очень много
Леша, красавец! Громкие тебе и продолжительные аплодисменты!
_ADmin_ писал(а):Фотографировал с утра до вечера
Выкладывай скорее.
_ADmin_ писал(а):Дикторы, я бы сказал — это «монстры» в своём деле
Небось, это были Снастин с Локаловым, больше некому.
_ADmin_ писал(а):судьи отметили, что питерцев-то среди судей нет... Тоже удивился этому
И зря, во-первых, хрен кого Перец вызывал. За свой счет крайне сложно. Второе, ради одной Мужевой ехать у Федерации, наверное, денег нету. И так призеркой станет. А насчет остального в плане судейства можем в судейском разделе форума обсудить.
_ADmin_ писал(а):мне удалось всё уложить в 2000 рублей, правда, похудел на четыре кг
_ADmin_ писал(а):Ночевал я в общаге
Леша, не все готовы на такие жертвы. Привыкли, понимаешь, к комфорту отелей трехзвездочных.
_ADmin_ писал(а):Минусы тоже были, но это отдельный разговор
Ждем с нетерпением критических высказываний чемпиона виртуального самбо (Леша, не обижайся. это я от белой зависти).

Любитель борьбы самбо
expert
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 19:08
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Любитель борьбы самбо » 16 окт 2006, 21:10

Леша, кто больше всех понравился?

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Первенство мира по самбо — 2006. Батжаргал Золбаяр.

Сообщение admin » 16 окт 2006, 22:19

Любитель борьбы самбо писал(а):кто больше всех понравился?
По борьбе и поведению запомнился монгол — Батжаргал Золбаяр (100 кг). Техничный такой товарищ. Пока не закончил последний поединок не улыбнылся ни разу, всё с суровым таким чингизидовым лицом ходил — настоящий батыр (я ему по пупок ростом).

В первом поединке он просто растерзал мсмк Азимова Алишера из Таджикистана, выиграл в сухую. Золбаяр этот выведение с подсечкой очень хорошо делает, ну и в партере пресует — страшное дело.

Во втором поединке чистым броском — подсечка (если не ошибаюсь) уложил Шайхвердиева Рафаила из Азербайджана. Рафаил — дядя тоже такой не маленький, хоть и 87 года рождения. Улетел он хорошо, сразу и не понял, что случилось.

Самый тяжёлый у монгола был поединок с болгарином. Иванов Благой серьёзную битву устроил, но всё равно сломили и его.

А финал, достоин эпического подхода в описании, наверное, в Монголии где-нибудь в степи будут петь песнь про эту победу и вспоминать как монголы "строили" Русь в течении 300 лет.

Боролся, значит, монгол с нашим Будерацким Николаем (который тоже на подходе к финалу расправился с тремя не менее серьёзными ребятами). Поединок темповой получился, даже девочки из группы поддержки, которым вообще до борьбы никакого дела не было, выразили свой восторг по поводу красивой борьбы. В общем, как-то Николай наш ничего не мог с монголом поделать, в какой-то момент даже засуетился, что для тяжей не свойственно. А Золбаяр просто брал и кидал. Накидал чуток, удержал 20 секунд, так набрал 12 баллов и заулыбался (я сразу вспомнил амерекоский фильм в котором негр надзератель с каменным лицом весь фильм отходил, а потом так улыбнулся, что его улыбку несколько сот миллионов зрителей по всему миру запомнили).

Эту бы встречу на видео ещё разок посмотреть. Интересно то, что тренер этого Батжаргала всю схватку на цифромыльницу отснял (снимал тоже с каменным лицом), а сразу после поединка они смотрели как всё было и по детски радовались.

Вот такой вот монгол.

Любитель борьбы самбо
expert
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 19:08
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Любитель борьбы самбо » 17 окт 2006, 09:18

Спасибо, дружище! Когда фотки опубликуешь?

JUDO/SAMBO
sportsman
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 13:28

Сообщение JUDO/SAMBO » 17 окт 2006, 09:22

Спасибо за рассказ, очень интересно!
Ждём фоток!

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение admin » 17 окт 2006, 09:29

Любитель борьбы самбо писал(а):Когда фотки опубликуешь?
В течении месяца буду стараться — это в лучшем случае.

Любитель борьбы самбо
expert
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 19:08
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Любитель борьбы самбо » 17 окт 2006, 10:37

_ADmin_ писал(а):В течении месяца буду стараться — это в лучшем случае
Понятно, пока 4 кило не наешь... А жаль.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Первенство мира по самбо — 2006. Около.

Сообщение admin » 17 окт 2006, 16:18

Про фотографии, думаю, нет смысла переживать. На турнире было очень много фотографов, три человека из которых с утра и почти до самого вечера работали. Так что на сайте ВФС должны фотки появится, а если учесть, что там фотографии просто валом выкладываются, то на днях что-то будет.

А в последний день соревнований было очень много людей с различных ТВ каналов, даже удалось парой слов перекинуться с ребятами с питерского 5-го канала (они интервью у нескольких победителей взяли). Говорю им, пойдите поговорите с Кокориным (председатель федерации самбо СПб), у нас, мол, от Питера, две девушки боролись. Но как-то не заметил, подошли они к Михаилу Васильевичу или нет.

Вообще, информационное обеспечение турнира отменное. Все Лужники увешаны огромными плакатами с рекламой турнира. Когда к станции метро «Воробьвы горы» подъезжаешь, а станция эта открытая и расположена прямо на мосте через Москву реку, то очень хорошо из окна вагона были виды два красочных баннера на входе в Лужники.

Сам зал был оформлен замечательно: огромные баннеры с фотками самбо и символикой Первенства. Много баннеров спонсоров, но они грамотно расположены и не раздражают своей навязчивостью. В холле можно было посмотреть стенд с исторической информацией по самбо. Раздавались буклетики с программой соревнований. Были всякие плакаты и прочая печатная продукция, но я как-то за работой не успел всего этого добра набрать :)

Зато купил набор дисков Кубка мира по самбо, который в Астане 5-7 июля проходил (хороший такой диск, точнее три диска в наборе, казахи постарались — молодцы). Ещё купил херню под названием «САМБО. Интерактивный справочник-энциклопедия. Том 1.» издательства ВФС. Сделано кривыми руками через, извините, одно место. Хотя идея отличная и информационная составляющая хорошая.

Также в рюкзак отправилась книжка журнального типа «САМБО. Путь к победе». Ф.М. Зезюлин и Б.Р. Ротенберг авторы. Рецензировал Елисеев. Всё бы хорошо... но открываю 3 страницу и вижу фотку сборной команды Санкт-Петербурга, которая выиграла первый турнир «Победа» (вот тут вот цифровой оригинал этого снимка). Во, думаю, круто... но под фотографией читаю «Команда Владимирской области — призёр I турнира «Победа» — трындец. Вот тебе и рецензенты... Внимательнее, друзья, нужно к таким делам подходить. Бумага ведь не электронное издание, где можно такие ошибки легко исправить. Хорошо, что тираж у этой книженции 500 экземпляров.

Каждый желающий и имеющий возможность мог также купить всю экипировку самбиста + всякие футболки и сувениры с символикой самбо — люди скупали всё под чистую в течении всех трёх дней.

---
ЛО.
Что касается 4 кг, то два кг уже набрал, делается это довльно легко, достаточно плотно покушать пару раз и выпить нормальное количество чая (хе-хе).
--

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Первенство мира по самбо — 2006. Армавирская «сборная».

Сообщение admin » 18 окт 2006, 18:07

Ну что, друзья. Вот и первая весточка. Пока публикую в форуме (экономим время), потом перенесём всё на сайт отдельной статьёй (+ 25.10.2006, а вот и статья на сайте, новые фотографии).

Пишет Светлана Сушко из Армавира, фотографии нашего производства. Я уже много добрых слов в адрес армавирцев сказал, но разве добрых слов бывает много? поэтому — ребята, вы все просто молодцы!

---
Светлана Сушко
Юниоры Рудольфа Бабояна принесли России три «золота» и «бронзу»
Электронная редакция, фото: www.sambo.spb.ru

В составе молодежной сборной России на Первенстве Мира по самбо среди юниоров и юношей, юниорок и девушек выступали десять лучших борцов страны, десять победителей Первенства России по самбо 2006 года. Пятеро из них, т.е. ровно половина команды, армавирские спортсмены! Это уникальный случай. Беслан Мудранов представлял сборную в весовой категории до 52 кг, Виталий Саакян - 57 кг, Андрей Горобец - 62 кг, Мурат Гасиев - 82 кг и Эдуард Кургинян - 90 кг.

В Москву, где проходили соревнования, приехали более 600 участников из 32 стран мира. Самбо - национальный вид спорта в России, к тому же наша столица впервые принимала Первенство мира. Поэтому сложно даже представить, какую ответственность ощущали ребята.

Рудольф Михайлович Бабоян.


Беслан Мудранов, по словам директора Армавирской СДЮШОР по самбо и дзюдо, вице-президента Федерации самбо страны, Заслуженного тренера России Р.М. Бабояна, выступил очень хорошо - грамотно, надежно, собрано. В финале он встретился с белорусским спортсменом Антоном Машковичем, которому месяц назад проиграл на Международном турнире на призы А. Аслаханова в Праге. Беслан не дал шансов сопернику бросить себя, сам же выполнил три броска, плюс активность и завоевал золотую медаль.

Беслан Мурданов (в красной куртке). Финальный поединок.



Андрей Горобец прекрасно провел предварительные встречи. Сложной была схватка за выход в финал - на последних секундах наш спортсмен вырвал победу у болгарского соперника. Андрей проигрывал 7:4, до конца встречи оставалось тридцать секунд. Завершился поединок со счетом 7:7. А в финале он боролся очень ярко: на четвертой минуте схватки, проигрывая один балл, сделал два броска по четыре балла (очень красивых броска!) и удержание.

Андрей Горобец (в синей куртке). Финальный поединок.



Очень хорошо выступал Мурат Гасиев, но в финале схватка была напряженной, до последней секунды тренер и болельщики оставались в неуверенности. Однако в итоге очередная победа оказалась на счету России и Армавира.

Мурат Гасиев (в красной куртке). Финальный поединок.



Эдуард Кургинян завоевал «бронзу», хотя мог вполне претендовать на «золото». «Он был скован, потому что слишком хотел выиграть, - заметил Р.М Бабоян. - Не хватило импровизации. Активность вел, потом упал на два балла, на балл бросил, затем - на два, и тут же на два балла упал. И уже в цейтноте начал атаковать, на последняя минуте - то бросит, то упадет». Эдуард проиграл борцу из Белоруссии Андрею Кипцевичу с небольшим разрывом. Что интересно, его соперник боролся в первой схватке с украинцем, и выиграл ее со счетом 2:1. Эдик же в утешительной встрече победил украинца с явным преимуществом - 12:0.

Эдуард Кургинян (в синей куртке). Борьба за третье место.



Виталий Саакян, один из самых способных воспитанников Р.М. Бабояна, яркий, «бросковый» борец остался без медали. Виталий заболел на сборах, и в связи с этим очень сложно согнал вес. Болезнь сыграла злую шутку - в первой же встрече он проиграл Озоду Пардаеву из Узбекистана, который затем вышел в финал. Но и в схватке за третье место Виталий уступил грузину. «Конечно, больно было смотреть на это, - признался Рудольф Михайлович, - ведь он очень талантливый спортсмен».

Виталий Саакян. В поединке за третье место.



Впрочем, несмотря ни на что, выступление российской команды в целом, и армавирских ребят в том числе, оказалось очень достойным. Тем более, что три из четырех золотых медалей в сборную принесли именно они. «Три первых и одно третье место на Первенстве мира - это огромный успех», - считает Р.М. Бабоян.

---
:idea: P.S. Сборные любой страны могут статью о своём выступлении прислать на сайт. В качестве «оплаты» дарю фотографии с турнира, вы всё получите гораздо раньше, чем фотки будут опубликованы в сети (редкий финалист не попал ко мне в объектив, разве что девушки в первый день соревнований, т.к. с трибуны было не «достать»).
Последний раз редактировалось admin 25 окт 2006, 07:14, всего редактировалось 2 раза.

JUDO/SAMBO
sportsman
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 13:28

Сообщение JUDO/SAMBO » 18 окт 2006, 21:43

Вот и фотки на сайте ВФС появились- и со сбора, и с мира.
http://www.sambo.ru/photo/

Светлана
journalist
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 13:03

Re: Личные впечатления. Кратко.

Сообщение Светлана » 19 окт 2006, 07:49

_ADmin_ писал:
"Но вот тут Аслаханов говорит, что «самбо не нуждается в рекламе», не соглашусь с этим. Ночевал я в общаге, никто из обычных трудяг про самбо-то и не слышал... хочется продолжить слова Аслаханова «самбо не нуждается в рекламе» среди самбистов."

Согласна, самбо нуждается не просто в рекламе, а в обширной ГРАМОТНОЙ пиар-компании. Но, и то что "из обычных трудяг про самбо никто не слашал" не совсем верно. У меня подруга в Москве живет, стоматологом работает, и про самбо знает только то, что я к нему неравнодушна. Так вот, она мне позвонила и поинтересовалась, не приеду ли я на соревнования, которые проводятся в столице? И вообще, что это за соревнования, может ей стоит сходить посмотреть?

"Сарафанное радио" - кстати, один из самых эффективных видов рекламы. Помимо того, что самбо нужно пропагандировать "сверху", через СМИ и т.п., это нужно делать и в так сказать "горизонтальной плоскости", как делают это всякие там распростанители косметики и прочей бурды... Т.е. тащить всех своих знакомых подряд в зал на соревнования, и популярно все разжевывать, что на ковре происходит. Ведь именно так мальчишки в секции приходят записываться - вслед за другом, за соседом. И болельщики грамотные только так появляюся... А за болельшиками, в свою очередь, побегут толпы мальчишек - кресники, племянники коллег по работе и т.д.

В маленьких городах так даже перед выборами некоторые пиарщики делают - садяться за телефон, и лично просят всех своих знакомых проголосовать за такого-то кандидата, и позвонить еще нескольким знакомым... И это РАБОТАЕТ эффективнее любых дугих приемов. Пардон, это я уже сбилась на свое, а не про самбо...

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение admin » 19 окт 2006, 20:28

JUDO/SAMBO писал(а):Вот и фотки на сайте ВФС появились
Со сборов! Спасибо большое.
Последний раз редактировалось admin 21 окт 2006, 16:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Первенство мира по самбо — 2006. Выступление японцев.

Сообщение admin » 20 окт 2006, 18:20

Всегда с большим любопытством смотрю выступления японцев на самбистских турнирах. Не было исключением и Первенство мира. К счастью, японцы побороться приехали, в отличие, например, от китайцев.

Было три человека, все выступали в юниорской возрастной группе.

62 кг. Ёсиха Инаба вышел бороться против Шохруха Шукурова из Узбекистана. Зрители на трибуне затаили дыхание, всё-таки японская пропагандистская машина сделала своё дело: японцы, в умах большинства жителей планеты, — непобедимые воины. Вот, значит, и появление японца на ковре или татами — это для зрителей, почти всегда, встреча с чудом самурайского духа.

Лично я ничего против японцев не имею. Но бороться по самбо они так и не научились, в отличие, от наших самбистов, которые неплохо выступают на татами. Проиграл этот Ёсиха вчистую: улетел через спину, как в кино, и отдал без боя рычаг локтя (привыкли они в дзюдо, что за такие броски чистая победа даётся, забывают, что в самбо всё гораздо интереснее).

Но надо отметить, что узбек Шукуров вышел в финал и боролся там с россиянином из Армавира, Андреем Горобцом, т.е. не повезло японцу, напоролся сразу на серьёзного соперника.

А так как проиграл товарищ из Японии финалисту, была у него возможность в утешительной встрече проявить своё мастерство. Но, если я не ошибаюсь, японец на утешение не вышел, т.к. болевой ему сделали довольно жёстко.


74 кг. В этой весовой категории жребий вообще был против японца Такаги Кэнта, ибо столкнул его в первой встрече со славным борцом из Грузии Шенгелия Давидом. Все самбисты в курсе, что грузины тут недавно выиграли командный чемпионат мира по дзюдо во Франции, и все кто там был, слышали непонятные крики с трибун: "Гадаули! Гадаули!". Скоро японцам придется учить грузинский язык, чтобы понимать, почему грузины, а не они, побеждают на татами.

Ну так вот, в этом поединке грузин никаких шансов японцу не оставил, разгромил всухую, хотя пытался с ним поиграть в борьбу, но японец так себя и не проявил.

И опять японец проиграл финалисту. Кстати, в финале была жесточайшая битва между Шенгелия и Мухтаровым Аразом из Азербайджана, что творилось на трибунах во время этого поединка — это словами не передать. Грузин уступил.

Но вернёмся к японцу. Судьба дала ему ещё один шанс проявить себя на ковре в утешительной встрече. Зрители, честно скажу, ждали всё-таки от японца борьбы, хотя болели за нашего Алексадра Шабурова (который тоже проиграл грузину, но уже после японца). Наш Александр не оставил японцу никаких шансов, быстренько «оторвал» ему руку. Шабуров стал бронзовым призёром Первенства, победив в следующей схватке Игоря Машко (Беларусь).

Японцы загрустили. Но была ещё одна надежда.


82 кг. Ёсиока Наоки, я так понимаю, — лучший самбист Японии в этой весовой категории по этому возрасту, вышел бороться с Лайлиевым Абдумаликом из Таджикистана. Один из зрителей своему товарищу сказал (извините, но болельщики слов не выбирают): «Сейчас просрёт японец. Спорим...»

Проиграл японец в очередной раз вчистую. Никакой красивой борьбы я не видел, видел только беспомощность работы в захвате, неумение противостоять броскам, отсутствие воли в борьбе за болевые. Как такое может быть — не очень понятно. Пошёл я с этим вопросом в люди. И рассказали мне довольно интересную историю, но т.к. я не знаю, правда это или нет, я её придержу при себе, до подтверждения рассказанного.

Одно скажу, само присутствие японских борцов на самбистском турнире, оказывается, — это уже для них подвиг. Посему, если я кого обидел ироничностью своего рассказа, прошу прощения.

Интересно, в Болгарию на Чемпионат мира приедет японская команда? Может кто знает?

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Первенство мира по самбо — 2006. Казань празднует.

Сообщение admin » 21 окт 2006, 04:52

Михаил Миронов, Казань, «Татар-информ» сообщает (20.10.2006):

---
Сегодня в Казани чествовали юных чемпионок мира по самбо

Двух новоявленных чемпионок мира по борьбе самбо чествовали сегодня в Министерстве по делам молодежи, спорту и туризму РТ. Гульназ Насибуллина и Анастасия Ковязина завоевали золотые медали молодежного чемпионата мира по самбо, завершившегося в Москве 15 октября.

Анастасия Ковязина выступала среди юниоров (до 20 лет) в самой тяжелой весовой категории свыше 80 кг. По словам самой чемпионки, в полуфинале ей противостояла спортсменка из Казахстана, которая была тяжелее на 40 килограммов. А финалистка – действующая чемпионка Азии и вовсе превосходила Настю в весе на 60 кг. Однако полуфинал татарстанская спортсменка выиграла с разгромным счетом 12:0, и лишь в финале борьба получилась по-настоящему серьезной. Так уж получилось, что на ковре сошлись чемпионки Азии и Европы – победительница европейского первенства Анастасия Ковязина оказалась сильнее лучшей азиатской спортсменки и завоевала звание чемпионки мира, одновременно выполнив норматив мастера спорта международного класса.

Более юная и несравненно более хрупкая с виду Гульназ Насибуллина выступала среди девушек до 18 лет в весовой категории до 48 кг. Как призналась Гульназ, самым тяжелым для нее был финальный поединок против белорусской спортсменки, который татарстанская самбистка выиграла со счетом 4:2. Помимо золотой награды и кубка, Гульназ получила в подарок роскошный сотовый телефон как «самая техничная спортсменка» первенства. Не остались в долгу и татарстанские власти – чемпионки и их тренеры получат солидные денежные премии.

Как рассказали тренеры девушек, и Анастасия, и Гульназ несмотря на юный возраст на равных борются с ведущими российскими самбистками. Так, в самое ближайшее время Анастасия уезжает на сборы «взрослой» женской сборной России. В то же время и сами спортсменки, и тренеры признают, что главной целью для них является достижение высоких результатов в олимпийской дисциплине – дзюдо.
---

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Первенство мира по самбо — 2006. Видео с церемонии открытия

Сообщение admin » 21 окт 2006, 06:21

Небольшой эпизод с церемонии открытия Перевенства мира. Видео, конечно, не ахти какое, но всё-таки.

[video][/video]

Отличная песня, может у кого в mp3 есть? Ушёл припевая: «Сел на болевой и победа, брат!». тра-ля-ля ля ля.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Первенство мира по самбо — 2006. Фото на сайте FIAS.

Сообщение admin » 21 окт 2006, 06:57


Valery
expert
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 13:59
Откуда: Пенза

Re: Первенство мира по самбо — 2006. Выступление японцев.

Сообщение Valery » 21 окт 2006, 14:51

_ADmin_ писал(а):... во Франции, и все кто там был, слышали непонятные крики с трибун: "Гадаули! Гадаули!"
Один грузин в Пензе, вчера сказал мне, что всё таки "Гадаури" надо говорить.
Однако?

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

«Гадаули» или «Гадаури»?

Сообщение admin » 21 окт 2006, 15:43

Раз грузин так сказал, так оно и есть. Но как-то все привыкли «гадаули» говорить, да и на слух там «р» не слышно. Вроде никто не поправлял. Хотелось бы ещё грузинских товарищей по этому поводу послушать. Если правильно «гадаури», то будем «гадаури» говорить.

А перевод этот грузин не сказал случайно (а то уже привыкли, среди борцов звучит как родное слово, не требующее перевода)?

Valery
expert
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 13:59
Откуда: Пенза

Сообщение Valery » 21 окт 2006, 19:24

Не знает перевода. Говорит, что это очень древнее слово. Это к грузинским лингвистам надо...

Ответить

Вернуться в «Соревнования | Competitions — 2006»