SOVEST' SAMBO

Ответить
Valery
expert
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 13:59
Откуда: Пенза

SOVEST' SAMBO

Сообщение Valery » 29 дек 2005, 06:03

СОВЕСТЬ САМБО

Долго собирался написать это. В кругу высококлассных самбистов немного представителей исторической науки. Как один из немногих, я обязан «бросить клич» общественности самбо. Господа, коллеги в настоящий момент в опасности уникальный материал – фотоархив за 2-3 десятка лет (1970-1990-е гг) с борцами участвовавшими в республиканских и союзных стартах по самбо по всем возрастам.
Многие ведущие и не только борцы, получили в подарок от замечательного мастера фоторемесла Богачёва Вадима Георгиевича (г. Ленинград) свои фотографии на самбистском ковре. Богачёв мог тонко чувствовать даже начало редких по распространению самбистских трюков. У меня, например, есть фото, где на пер-ве СССР среди юношей в 1991 г. М. Кунижев (в послед. ЗМС) только начинает атаку своим коронным приёмом (рычаг кол. сустава – «вариант Кунижев», как зовут его на Кавказе)!!!!
Вадима Георгиевича не стало (мы все смертные), однако в Питере никто и ничего не слышал о судьбе тысяч негативов с аккуратно расписанным временем и фамилиями участников поединков на фото. Его работы есть во всех микромузеях самбо по стране. Сейчас материалы могут просто пропасть, учеников Богачёва найти сложно... Конечно я, мы с друзьями можем попытаться получить этот архив. Но считаю неправильным, если частное лицо получит во владение это достояние нашего вида. Могу я и грант получить под это дело серьёзный, однако подожду немного. Какова будет реакция на это сообщение со стороны федераций – Питерской, Российской? В устной беседе с представителем российской фед. Самбо (фамилию не назову) я уже высказывал озабоченность ситуацией. Было бы замечательно сделать фолиант, или Интернет версию архива. Господа это наша совесть – архив мастера, нашего «деда», как многие его называли.
Могу предоставить адрес Богачёва, хотелось бы чтобы это были официальные лица из федерации, желающим поработать над сохранением нашего достояния. Не будет архива – обидим традиции!

Волков В.Г.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Богачёв

Сообщение admin » 29 дек 2005, 06:33

Присоединяюсь ко всему выше сказанному.
Богачёв мог тонко чувствовать даже начало редких по распространению самбистских трюков.
Богачёв — уникальный человек. Это редкий случай, когда человек без всяких погонял ездил по всей стране, фотографировал САМБО. Самое главное, как было замеченно, он снимал не только соревнования высокого класса. По его фотографиям можно легко восстановить историю становления многих высококлассных борцов начиная с детских турниров. Я не знаю, кто ещё в мире подобную работу сделал.

Лично сам уже давно искал выходы на Богачёва. И вот, буквально на днях, узнал, что он умер. И действительно, в Федерации самбо Санкт-Петербурга мне сказали, что «о судьбе архива Богачёва толком ничего не известно». Обнадёжили тем, что у Вадима Георгиевича были ученики, и, возможно, архив не был утерян. Сейчас пытаемся выйти на связь с учениками. Но дело туго идёт. Если кто чего знает, пишите.

Что касается фотографий, то на сайте Питерской федерации в разделе «ФОТОАРХИВ» опубликована малая толика снимков, сделанных Богачёвым (Фотоальбом «САМБИСТЫ»). Раньше эти фотографии висели в федерации на самом видном месте, но после ремонта в КШВСМ «фотостена» была разобрана, а снимки сложены в кучку (по научному, ушли в архив).

1.


2.


3.


4.


5.
Последний раз редактировалось admin 17 июл 2006, 15:13, всего редактировалось 2 раза.

Valery
expert
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 13:59
Откуда: Пенза

Сообщение Valery » 14 янв 2006, 06:56

А что это за парень на снимке №2 в куртке с "Русь" на спине? Где это было? Время? Уж больно хорошо ноги видно :))) :oops:

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Про фото №2

Сообщение admin » 14 янв 2006, 18:22

Valery писал(а):А что это за парень на снимке №2 в куртке с "Русь" на спине?..
Кто «летит», этого я не знаю, а вот бросок проводит Андрей Кононов (Чемпион России 1992 года среди юношей, 3-й призёр первенства России 1993 г. среди юниоров). Человек наш, питерский. Был...

btir
Не понятно кто
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 23:46
Откуда: санкт-петербург

Re: Архив Богачёва Вадима Георгиевича

Сообщение btir » 19 мар 2009, 15:58

Что слышно о поисках архива Богачёва Вадима Георгиевича ? В свете " исторического" решения Конгресса FIAS :
Цитата : " 1.9 Организовать комитет по истории SAMBO в составе бюро FIAS для сбора и обобщения
исторических документов и их прдставления на XX конгрессе FIAS . "
и решения правительства о признании САМБО национальным видом спорта , поиски должны выйти на другой , более высокий уровень .
И с другой поддержкой (если идут ) !
БЮРО FIAS : Президент ФИАС Давид Рудман
Генеральный секретарь ФИАС Фернандо Компте
Вице-президент ФИАС Сергей Елисеев (Россия)

Если архивы Богачёва Вадима Георгиевича будут потеряны , то будут потеряны свидетельства о целой эпохе в САМБО, НЕВОСПОЛНИМО !

Ещё две фотографии : Автор -- Богачёв Вадим Георгиевич.








Каждый может поискать у себя , у друзей , у знакомых и найти много интересного материала . Но кто и где будет всё собирать ?

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: SOVEST' SAMBO

Сообщение admin » 21 мар 2009, 07:49

btir писал(а):Что слышно о поисках архива Богачёва Вадима Георгиевича ?
С 2005 года ничего. У кого находится часть архива знаем, но денег на его оцифровку нет. А плёнка требует специальных условий для хранения, со временем портится сильно. Прошло 4 года — это значит дополнительные расходы на восстановление, пройдёт ещё лет 25 и большая часть фотоархива будет утеряна безвозвратно.

btir
Не понятно кто
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 23:46
Откуда: санкт-петербург

Re: SOVEST' SAMBO

Сообщение btir » 21 мар 2009, 14:38

Сколько денег примерно надо ? Я в этом деле не ориентируюсь . Я считаю, что это дело очень серьёзное и если кинуть клич , и всем "нашим" миром
собраться , то можно ВСЁ сделать !!!

mnogodet
родитель • parents
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 11:58
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: SOVEST' SAMBO

Сообщение mnogodet » 21 мар 2009, 14:42

вот, опередили.. :)

Если не секрет:
1. сколько денег?
2. объем архива?

приблизительно
qvod licet iovi non licet bovi....

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: SOVEST' SAMBO

Сообщение admin » 21 мар 2009, 15:05

btir, mnogodet, я без понятия, архива не видел. Но архив был серьёзный по объёму (повторюсь — 20—30 лет съёмки), говорят, часть плёнок пострадала при наводнении в квартире у одного из хранителей (не знаю — правда или нет).

btir, смотрю вы из Петербурга, вам с этим вопросом необходимо прямиком к Михаилу Васильевичу обращаться, собраться вместе с ветеранами самбо (если есть связь с ними) и без посредников решать вопрос с руководством. Всяко — дело это можно поднять только сообща. Мало восстановить архив, необходимо обеспечить его сохранность, нужно издать фотоальбом (и, скорее всего, не один), общедоступный сайт сделать с материалами и т.д.

P.S. На форуме озвучивать фамилии до начала конкретных работ смысла нет, т.к. прохиндеев сейчас хватает. Можно потерять архив навсегда. Но в Федерации есть люди, которые знают у кого архив Богачёва.

Херово, что при жизни Богачёва его архив мало кого из самбистов интересовал. Ездил Вадим Георгиевич по стране и фотографировал чаще всего за свой счёт, а когда помер, архив оказался самбистам вовсе ненужным. Об этом надо подумать, — как мне кажется. Не зря Valery тему назвал «Совесть САМБО»...

btir
Не понятно кто
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 23:46
Откуда: санкт-петербург

Re: SOVEST' SAMBO

Сообщение btir » 22 мар 2009, 15:51

Сегодня ,на городе по ветеранам , поговорил с Михаилом Кокориным ( Председателем Исполкома Федерации Самбо СпБ ) . Он полностью
поддержал необходимость срочных действий по сохранению архива и поблагодарил за то, что этот вопрос подняли . Эта благодарность ВСЕМ ВАМ !
Алексей , Михаил обещал связаться с Вами в ближайшее время по этому вопросу . Если вдруг , по текучке , забудет ,проявите ,пожалуйста инициативу .
Георгиевича помнят все , и не только в Питере и поддержка этому делу ,я уверен , будет всеобщей !

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: SOVEST' SAMBO

Сообщение admin » 22 мар 2009, 16:26

btir писал(а):проявите ,пожалуйста инициативу
btir, 3—4 года назад я был готов заниматься этим вопросом, сейчас нет. Другие жизненные задачи. Простите. Не знаю, почему вы решили, что мне нужно к этому делу подключиться... даже немного растерян, т.к. никаких планов работать с архивом Богачёва у меня не было... Пробуйте организовывать ветеранов на это дело. Ищите активного, любящего самбо человека, который мог бы людей объединить, организовать и вдохновить на работу. Ещё раз простите.

С уважением, Алексей.

Ответить

Вернуться в «Быль и небылицы | History»