САМБО и ГТО (2015)

Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

САМБО и ГТО (2015)

Сообщение sambo robot » 09 июн 2015, 11:06

ВФС / http://www.sambo.ru (5.06.2015) писал(а): В Совете Безопасности РФ приняли решение о введении нормативов самбо в комплекс ГТО


3 июня в Совете Безопасности Российской Федерации состоялось совещание под руководством Рашида Нургалиева, на котором рассматривался вопрос о введении нормативов самбо во Всероссийский комплекс "Готов к труду и обороне".

Напомним, что в 2014 году был издан указ Президента России и было принято постановление Правительства о введении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".

В 2015 году был издан соответствующий указ Минспорта и определены пилотные площадки, где будут проводится отработка нормативов ГТО.

При анализе нормативов Всероссийская федерация самбо пришла к выводу о необходимости включения элементов самозащиты в комплекс для подготовки молодежи призывного и допризывного возрастов. Ведь неоднократно говорилось, что уровень физической подготовки представителей молодого поколения многом не соответствует требованиям, которые предъявляются к ним для службы в вооруженных силах.

"Это предложение Всероссийская федерация самбо внесла в Совет Безопасности РФ, который рассматривал на днях вопросы о физической подготовке молодежи к службе в вооруженных силах. Предложение было одобрено Всероссийским физкультурно-спортивным обществом "Динамо", Министерством образования России. Об этом был проинформирован заместитель секретаря Совета Безопасности России Рашид Нургалиев. Он, в свою очередь, доложил Президенту России Владимиру Путину, который согласился с предложением о необходимости включения элементов самбо в нормативы и требования комплекса ГТО", - сообщил исполнительный директор Всероссийской федерации самбо Владимир Левченко.

В совещании приняли участие заместитель министра образования и науки России Вениамин Каганов, заместитель министра спорта России Наталья Паршикова, президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев, министр по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелии Александр Воронов и представители Всероссийского физкультурно-спортивного общества "Динамо".

"Были рассмотрены вопросы о том, какие нормативные документы необходимы, чтобы самбо вошло в комплекс ГТО, и принято решение создать рабочую группу, которая в оперативном порядке разработает эти документы, для того чтобы внести дополнения в соответствующие приказы Министерства спорта России и Министерства образования и науки России", - подчеркнул Левченко.

Стоит добавить, что в в Петрозаводске будет проходить Международный конгресс учителей физической культуры, на котором будут рассматриваться различные аспекты преподавания физкультуры в школе, а также будет рассказано, как должна проводится работа по внедрению комплекса ГТО среди школьников. Конгресс будет проходить 25-27 июня, и программа по самбо в рамках комплекса ГТО в школах, разработанная Всероссийской федерацией самбо совместно Министерством молодежи, спорта и физической культуры Республики Карелии будет продемонстрирована. На основании чего будут даны рекомендации о введении программы с нового учебного года в общеобразовательных школах.

Министерством спорта определено 12 пилотных территорий, где будут проводиться апробации нормативов комплекса ГТО.

Одной из пилотных территорий является Белгородская область, где уже в августе будут проходить соревнования по нормативам комплекса ГТО. Предполагается, что самбо будет уже включено в программу мероприятия.

"Такое решение поддержали коллеги из Всероссийского физкультурно-спортивного общества "Динамо", которые подтвердили намерение включить нормативы самбо в комплекс ГТО среди занимающихся. Выразили одобрение и представители Министерства образования и науки. Была проделана хорошая конструктивная работа, и все отнеслись с большим пониманием к предложению Всероссийской федерации самбо", - подвел итог исполнительный директор ВФС.

По завершении совещания президент ВФС Сергей Елисеев вручил книгу "Победа. Личное дело", выпущенную к 70-ти летию Победы, Рашиду Нургалиеву. Он положительно отозвался об идее этой книги. С большой благодарностью приняла книгу и Наталья Паршикова.
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Re: САМБО и ГТО (2015)

Сообщение sambo robot » 25 ноя 2015, 13:32

ВФС / http://www.sambo.ru (16.11.2015) писал(а): Минспорт России включил самбо в ГТО

Министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко подписал приказ от 16.11.2015 г. № 1045 «О внесении изменений в приказ Министерства спорта Российской Федерации от 08.07.2014 г. № 575 «Об утверждении государственных требований к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)» (.pdf) .

Данный приказ предусматривает внесение изменений в государственные требования комплекса ГТО в соответствии с Федеральным законом от 05.10.2015 г. № 274-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также в части включения в вариативную часть комплекса ГТО нового испытания (теста) IV – VI ступеней – «Самозащита без оружия». Подписание данного приказа примечательно тем, что 16 ноября отмечается 77-летие со дня образования самбо, а первая апробация нового испытания (теста) пройдет в рамках Всероссийского дня самбо во многих регионах страны.

Включение в перечень испытаний (тестов) комплекса ГТО элементов самозащиты без оружия (приемы самостраховки, освобождение от захватов, защита от ударов) будет способствовать всестороннему физическому развитию человека, воспитанию прикладных навыков и повышению его личной безопасности.
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Быль и небылицы | History»