Ополчение им. Минина и Пожарского обнаружилось в Минусинске (Россия, 2013)

Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Ополчение им. Минина и Пожарского обнаружилось в Минусинске (Россия, 2013)

Сообщение sambo robot » 14 фев 2013, 11:41

Дмитрий Мальков, Коммерсантъ / http://www.kommersant.ru
---
  • Ополчение им. Минина и Пожарского обнаружилось в Минусинске
    Пенсионера заподозрили в намерении захватить власть

    Следственным отделом управления ФСБ России по Красноярскому краю возбуждено уголовное дело в отношении 65-летнего жителя города Минусинска, подозреваемого в осуществлении экстремистской деятельности. По информации спецслужб, пенсионер создал отделение движения «Народное ополчение имени Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского», в которое вербовал крепких молодых людей. Вооруженные бойцы, подготовленные инструкторами спецназа, должны были устроить массовые беспорядки и захватить власть.

    О раскрытии деятельности экстремистской организации, готовившей массовые беспорядки и захват власти, красноярское управление ФСБ распространило информацию вчера. По данным спецслужб, за полтора года деятельности отделение «Народного ополчения имени Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского» собрало под свои знамена несколько десятков приверженцев нацистских и националистических идей, готовых заняться физическим истреблением людей по расовым признакам.

    Согласно данным ФСБ, организатором и идеологом ополчения стал пенсионер из Минусинска. Его имя и прошлое не раскрываются в интересах следствия, лишь известно, что он имел звание мастера спорта СССР по самбо. По информации источника “Ъ”, знакомого с делом, прежде подозреваемый служил в силовых структурах.

    Согласно материалам дела, красноярское «Народное ополчение имени Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского» было создано в начале 2011 года. В него вербовались физически крепкие молодые люди в возрасте от 18 до 23 лет. С ними глава организации проводил «разъяснительную работу», содержавшую призывы к экстремизму и насильственным действиями в отношении граждан других национальностей. «На собраниях распространялась запрещенная экстремистская литература, в частности, “Майн Кампф” Адольфа Гитлера и “Удар русских богов” Владимира Истархова»,— рассказали в пресс-службе красноярского управления ФСБ. Кроме того, лидер движения обучал членов ополчения навыкам рукопашного боя.

    В ходе следственно-оперативных мероприятий спецслужбы установили, что подозреваемый активно пытался наладить контакты с нелегальными торговцами оружием для оснащения им участников ополчения. Использовать огнестрельное оружие предполагалось в ходе массовых беспорядков и ведения партизанской борьбы. По информации спецслужб, их в будущем должны были организовать сторонники движения в городе Минусинске для последующего захвата власти и проведения расовых чисток. В связи с этим для подготовки бойцов подозреваемый активно искал инструкторов спецназа ВДВ «через объявления в местных газетах».

    Как сообщили в пресс-службе красноярского управления ФСБ, следствие пока не располагает данными о причастности членов ополчения к совершенным на территории края преступлениям экстремистского характера. Также до сих пор не установлены связи его лидера с другими экстремистскими и террористическими организациями, действующими на территории России или других стран.

    В отношении лидера ополчения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»). Ему грозит до трех лет лишения свободы. В качестве меры пресечения ему определена подписка о невыезде.

    Между тем адвокаты осужденного лидера «Народного ополчения им. Минина и Пожарского» Владимира Квачкова заявляют, что им ничего не известно о последователях НОМП в Минусинске. «Ни о каком отделении НОМП в Красноярском крае в деле и речи не было,— заявил “Ъ” адвокат осужденного Квачкова Алексей Першин.— Как не было в ополчении членства и регистрации его участников. Каждый мог свободно войти и выйти». По словам господина Першина, НОМП было «сродни движению защитников животных или экологическому». «В движении так было принято: кто разделяет идеи НОМП — тот себя считал его участником, — пояснил адвокат.— Даже я, если захочу, могу организовать ячейку НОМП во главе с женой и кошкой. К такой же самодеятельности отношу и последователей НОМП в Красноярске, к которому мой клиент не имел никакого отношения».
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Быль и небылицы | History»