Олимпийская «утечка»: почему ведущие спортсмены Адыгеи уезжают из региона (2013)

Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Олимпийская «утечка»: почему ведущие спортсмены Адыгеи уезжают из региона (2013)

Сообщение sambo robot » 16 янв 2013, 10:21

Карина КАДИЕВА, «АиФ-Адыгея» / http://www.adigea.aif.ru (15.01.2013):
---
  • Олимпийская «утечка»: почему ведущие спортсмены Адыгеи уезжают из региона
    Борцов мирового уровня из Адыгеи переманивают в другие регионы России

    Майкоп, 15 января - АиФ-Адыгея. В интервью «АиФ-Адыгея» старший тренер юношеской сборной Адыгеи по самбо Юнус Хот подчеркнул, что спорт не должен зависеть от частного капитала.



    - На чемпионов даже в дотационной Адыгее нельзя жалеть средств, - говорит тренер. Пример - победа нашего земляка Арсена Галстяна на лондонской олимпиаде. Для меня это двойной праздник: его тренер - мой ученик Игорь Романов, воспитал легенду современного дзюдо России. После победы Арсена я получил больше 100 звонков с поздравлениями.
    Забываем учителей

    - Юнус Исмаилович, почему вы, а не Институт физкультуры и дзюдо первым в Адыгее провели турнир по самбо памяти «Лучшего тренера XX века» Якуба Коблева?

    - Не буду отвечать за других. В институте много соревнований проводится. Но как я могу забыть человека, который определил моё призвание? Наша школа самбо и дзюдо - детище Коблева. Если бы не он, я бы закончил учителем физкультуры. Но Коблев предложил мне ещё студентом тренировать ребят в школе. Так сразу по окончании III курса спортфака пединститута я начал тренерскую работу. В первом турнире памяти великого тренера приняли участие молодые спортсмены, которыми бы гордился Якуб Камболетович: член сборной России Анзаур Арданов, 19-20-летние члены сборной Адыгеи Руслан Белимготов, Заур Хасанов, Зауркан Чич, Салим Ляфишев.

    - А помнят в России легенду советского дзюдо Якуба Коблева?

    - Когда приезжаем на российские соревнования, ко мне подходят тренеры, интересуются, что сейчас делается в институте дзюдо. Конечно, изменения большие. После смерти человека такого ранга не только институт, дзюдо Адыгеи осиротело. Я всегда говорю: «Не будь Коблева, не было бы у России олимпийца Галстяна». После переезда семьи Арсена из Армении в Адыгею, Якуб Камболетович 6 лет возил Арсена на соревнования только со справкой о виде на жительство в Адыгее, когда он ещё не был гражданином России. Тем самым Коблев дал человеку раскрыться.

    Почём спортсмены?

    - Тигран, Арсен, Арман Галстяны начинали спортивную карьеру у нас. Арсен уехал вслед за тренером на Кубань, Арман тоже. Адыгее они не нужны?

    - Это больной вопрос для всей России. Спорту нужна господдержка. На всех уровнях. Сейчас ребята разбегаются. Смотрите, сколько наших в том же Лабинске! Бронзовый призёр Европы, чемпион мира среди полицейских Артур Хахук, победитель первенства страны Александр Деркачёв, призёр чемпионата мира среди полицейских, мастер спорта России Руслан Джарим, член сборной России Азамат Ситимов.

    Все они тренируются сейчас у моего ученика, мастера спорта России Рамазана Нагоева. Он создал им великолепные условия, все ребята служат в полиции и выступают за «Динамо». А в Адыгее где клуб? Есть школа дзюдо с максимальной стипендией 15 тыс. руб. Чтобы воспитать спортсмена, даже не чемпиона, нужно 5-6 лет. Мы недавно вернулись с Кубка России. Суточные на поездку - 100 руб., а чашка кофе в аэропорту - 60. На питание борцов в дни соревнований выделяется 350 руб. - сумма не для борцов, для балерин. И 550 руб. - на гостиницу. А самая дешёвая в Новгороде стоит 840.

    Приходится тратить свои, обращаться к спонсорам. Если у спорта и культуры не будет господдержки, они просто развалятся. При этом в России воруют миллиардами. 15% этих денег пустите на спорт - получите чемпионов! Почему Абрамович может в Англии купить футбольный клуб, но не вкладывается в отечественный спорт? А Прохоров содержит наших лыжников. Но если олимпийские виды спорта будут зависеть от частных капиталов, мы загубим спорт России!

    - Куда уезжают наши тренеры?

    - А по спортивным результатам не видно? В Китай! Там сейчас вторыми тренерами сборных почти во всех дисциплинах работают россияне, 400 заслуженных тренеров бывшего СССР. На родине не пригодились, а в Поднебесной им цены нет. Зарабатывают в два-три раза больше. Поэтому Китай сейчас на первом месте. Меня уже в пятый раз приглашают на тренерскую работу за рубежом. Но пока отказался. Хотя уезжал работать на Кубань. Зарабатывать. У меня трое чемпионов Европы, а получал я как детский тренер - 3700 руб. Как мне на эти гроши жить? Мои ученики получали больше меня.

    - В Адыгее более 500 миллионеров. А спонсоров для олимпийских видов спорта?

    - По опыту скажу: спонсируют будущих олимпийцев не миллионеры, а бизнесмены средней руки. Одни вкладывают деньги в восстановление спортзалов, другие выделяют средства для поездок на соревнования, поддержку школе. А это немало: хорошая форма для самбиста стоит 3 тыс. рублей. Сейчас в школе самбо тренируется больше 120 детей - около 35 студентов, 60 старшеклассников, ученики 6-7 класса, даже второклашки. Но одной благотворительности для развития спорта маловато!

    Без Голливуда!

    - Сэнсей Бахрам Оруджев сказал: «Оружие в руках мастера - это нонсенс». Но сегодня всё больше скандалов разгорается именно вокруг борцов...

    - Настоящий мастер боевых искусств каким-нибудь ножичком себя не осквернит. Мы как-то забыли, что единоборства - не рекламные трюки: ребром ладони - по бетонной плите, головой - кирпичную стену вдребезги. Это всё дешёвые понты, шоу! Настоящие боевые искусства на такие штуки не ориентируется. Боевое искусство - сломать противника духовно, не вступая с ним в поединок. Показать - взглядом, духом, что ты сильней. А если все-таки противник не внял и полез махать кулаками и ногами с эффектным криком, тогда задача мастера не покалечить его, не размазать мозги по стенке, а уклониться от драки. Не в смысле - испугаться и убежать, а повести бой так, чтобы удары противника приходились мимо, измотать его, лишить сил, а потом тихо, без крови, просто уложить на обе лопатки. А уж оружие в руках у мастера восточных единоборств - это вообще из области Голливуда.

    Ведь что значит «самбо»? Самооборона без оружия. Да, спортсменам сейчас тяжело - хамов на улицах много. Но знаю точно: мои в драку не полезут. Я горжусь ими: Слава Гиш - капитан милиции, телохранитель главы Адыгеи, Эдуард Цеев - Герой России. А сколько ещё!

    - Тогда почему немногие остаются в спорте?

    - Сейчас идут разборки с «командой» Сердюкова. Но ведь он не только обороне, но и спорту «удружил». Раньше наши ребята по достижении призывного возраста шли в специально созданную для них спортивную роту, где продолжали тренироваться и выступать на соревнованиях. Посчитав, что рота не нужна, бывший министр обороны её просто упразднил, и наши мальчишки пошли в солдаты без особых диет, тренировок и соревнований. Сейчас чемпион первенства России и Европы по самбо Абрек Чесебий служит на Дальнем Востоке. И я уверен, что в спорт после армии он уже не вернётся - много упущено. Ещё трое ребят, включая моего сына, ушли из школы самбо в армию.

    Летом отправятся ещё четверо. Если не только для членов сборной России, но и для них не возродят спортивную роту, погибнет будущее спорта. А вообще, нужно было бы создать спортивный взвод из лучших спортсменов ЮФО. Не о прошлых победах помнить - нынешние не упустить!

    ДОСЬЕ:
    • Юнус Хот родился в 1963 г. в ауле Хакуринохабль Шовгеновского района, в день красоты. В 1984 г. закончил факультет физвоспитания Адыгейского пединститута. На III курсе стал тренером школы самбо и дзюдо. 2004-2010 гг. - старший тренер Северо-Кавказского военного округа по самбо и дзюдо. Старший тренер юношеской юниорской сборной Адыгеи по самбо. Мастер спорта СССР, отличник физической культуры и спорта. Девиз: ежедневное движение вперёд.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Быль и небылицы | History»