150 тысяч долларов – за победу в борьбе «казак куресы» (Казахстан, 2011)

Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

150 тысяч долларов – за победу в борьбе «казак куресы» (Казахстан, 2011)

Сообщение sambo robot » 23 июл 2011, 20:59

Татьяна Педаева, КТК / www.ktk.kz (21.07.2011):
---
  • Чемпион страны по национальной борьбе «казак куресы» получит солидный денежный приз

    150 тысяч долларов – за победу! Уже через месяц в Казахстане появится новая спортивная звезда! Чемпион крупнейшего в истории страны турнира по национальной борьбе «казак куресы» получит огромный денежный приз, золотой пояс, а также титул «Барс Казахстана». Во всех областях страны уже завершились отборочные турниры. Сильнейшие палуаны готовы сразиться между собой в финальной схватке.

    Этих борцов по праву можно назвать лучшими в Казахстане. Чтобы оказаться здесь, на ковре, каждый из них прошел нелегкий путь. Сначала спортсмены выиграли турнир у себя в районе, затем в области и теперь готовы бороться на главной арене в Астане. На кону стоит небывалый в истории казахской национальной борьбы приз – 150 тысяч долларов.

    Арман Абеуов, серебряный призер чемпионата мира по самбо:
    • - Конечно, надо бороться хорошо, потому что соревнования будут проходить в нашей столице. Так как я представляю столицу, я буду стараться выиграть.
    Первая совместная тренировка для борцов - особенная. Сегодня они впервые посмотрели друг другу в глаза и определили собственную стратегию схватки. Финальная встреча пройдет в абсолютной весовой категории. Ведь именно так когда-то выявляли сильнейшего наши знаменитые батыры. Специалисты поясняют: вес в «казак куресы» - не главное. Победить может как малыш, так и великан.

    Марат Жахыт, государственный тренер РК:
    • - Здесь удивляться нельзя. Здесь есть ловкие, очень сильные ребята, которые очень маленькие, могут выиграть и тяжеловеса.

    Идея выявить сильнейшего палуана страны и тем самым популяризировать национальную борьбу принадлежит руководству Коммерческого телевизионного канала. Специалисты «казак куресы» говорят, что этот проект сразу вызвал огромный интерес. В отборочных турнирах приняли участие около 10 тысяч человек.

    Садык Мустафаев, начальник управления туризма, физической культуры и спорта Кызылординской области:
    • - В этом году я вижу ребят, которые бросили спорт, сейчас вернулись. Они сейчас говорят: вот, наконец-то, повернулись лицом, да, мы можем заработать свои деньги. 150 тысяч американских долларов – это материальная сторона. Есть патриотизм, есть к этому в целом воспитание порастающего поколения, есть к чему идти.
    Финал «Казахстан барысы» пройдет 20 августа в Астане.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Быль и небылицы | History»