Евгений Плющенко как ширма для российских спортивных чиновников (февраль, 2010)

Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Евгений Плющенко как ширма для российских спортивных чиновников (февраль, 2010)

Сообщение sambo robot » 20 фев 2010, 16:39

Сергей ПОНОМАРЕВ, КП Москва / www.kp.ru (19.02.2010):
---
  • Евгений Плющенко как ширма для российских спортивных чиновников
    Его достижение почти разрушило наши надежды на перемены

    Эх, Женя-Женя, что ж ты наделал-то! Взял и одним росчерком конька на ванкуверском льду перечеркнул все надежды на то, что хотя бы в российском спорте что-то переменится. А теперь пиши пропало: серебряная медаль Плющенко вроде бы свидетельствует, что не всё у нас так плохо, не советские по размаху, но кой-какие победы имеются, значит, и менять ничего не нужно. А если бы не эти гады-рефери, которые к спортсменам из бывшего СССР особенно предвзяты и потому нагло засудили выдающегося российского фигуриста, то и вообще всё было бы в шоколаде и глазури…

    Конечно, в крушении надежд на общероссийскую физкультурную реконструкцию не один Плющенко виноват. Накануне два лыжника-спринтера нежданно-негаданно протянули спасательный канат нашим чиновникам от спорта. Их двойной победы никто, в общем-то, не ждал, а серебряного призера Александра Панжинского спорткомитетовские функционеры в Хабаровске вообще считали бесперспективным и денег на тренировки и соревнования не давали.

    Но теперь даже и эту незапланированную победу, да еще какую — двойную! — можно занести в актив и лыжной федерации, и национального олимпийского комитета, и министерства по делам спорта.

    А как всё обнадеживающе начиналось! И лыжницы, и обе биатлонные сборные, и саночники, и смешанная русско-японская пара фигуристов складывали мощный реквием российскому спортивному чиновничеству и самому главному олимпийцу страны Леониду Тягачеву — глава ОКР накануне Олимпиады ничтоже сумняшеся заявил о претензиях на третье место в общем зачете среди национальных команд и о то ли 27, то ли 30 медалях, которую возьмет на Играх наша сборная. Скромная и тоже нежданная «бронза» конькобежца Ивана Скобрева, единственная за первые 3 дня, лишь оттеняла этот провал… А вечеринки в русском доме с участием бессчетной чиновничье-попсово-религиозной команды напоминали пир во время чумы, зачем-то осеняемый крестом и молитвой иконы масскульта «Я знаю точно, невозможное — возможно..»…

    Будущее казалось еще более обнадеживающими. Горные лыжи, в которых нам ловить нечего. Тот самый вид, откуда, собственно говоря, и вышел главный российский олимпиец Тягачев (видимо, за выдающиеся достижения в альпийских дисциплинах его и призвали)... Бобслей и скелетон, шансы в которых стремятся к нулю, как хронический алкоголик к пузырю бормотухи... Какой-то неведомый для росиян шорт-трек и керлинг, служащий в нашей стране скорее поводом для шуток, нежели для тренировок. Ну и конечно женский хоккей…

    Эх, Женя-Женя!.. Нет, судьи действительно гады, а сам по себе наш чемпион-одиночник просто молодчина! Слов нет! Воздушные поцелуи и объятия — от красавиц-фанаток, аплодисменты, переходящие в овации, — от всех остальных… Но с другой, общественной стороны, победа Плющенко — это отличный камуфляж, ширма для спортчиновников, скрывающая тот очевидный факт, что за Плющенко в нашем одиночном катании нет никого и что вместо спортивного фигурного катания в стране пышным цветом расцвели бессмысленные, бесконечные и, главное, не имеющие никакого отношения к массовому или даже элитарному спорту телевизионные ледовые шоу…

    Однако вы оцените: занявший 13-е место второй российский фигурист так и заявил: мол, чего вы от меня хотите, я сюда совсем не за медалями приехал...

    Скажу то, в чем глубоко уверен. Хотя и знаю, что навлеку на себя гнев и обвинения в отсутствии патриотизма, глумлении над горем миллионов болельщиков и т.п. И все равно скажу: ЧЕМ ХУЖЕ НА ЭТОЙ ОЛИМПИАДЕ ВЫСТУПИТ СБОРНАЯ РОССИИ, ТЕМ БУДЕТ ЛУЧШЕ ДЛЯ ВСЕГО РОСССИЙСКОГО СПОРТА. Потому что победы ветеранов и новичков укрывают под триумфальными повязками и победными туниками больное тело массовой физической культуры и детского спорта, безумные траты на всякие околоспортивные понты и псевдофизкультурные праздники и шоу.

    Когда я рос в совсем небогатом уральском городе, в моем самом обычном классе почти все (за исключением пары-тройки совсем уж больных девчонок) бегали в спортивные секции и кружки — самбо, баскетбол, бокс, футбол и хоккей, лыжи, художественная и спортивная гимнастика, фигурное катание, конькобежную и даже казавшийся тогда экзотическим спортивный бадминтон... И каждый мой одноклассник легко мог позволить себе вечером сходить на каток, а в выходные — на лыжную базу, потому что это или было совсем бесплатно или стоило копейки. Наша школьная учительница физкультуры Дина Александровна частенько проводила свои уроки не в душном зале, а на заводском стадионе. Представляю, что бы ей сейчас сказали на входе, если б она попыталась провести группу школяров на ближнюю спортивную арену. Да вы и сами, дорогие читатели, всё это прекрасно знаете...

    Никто из моих одноклассников чемпионом не стал : самое высокое достижение — кандидат в мастера спорта. Но рядом с нами, в том же пролетарском районе, выросли олимпийский чемпион Станислав Еремин, несколько чеповек стали победителями в Европе и мире. Уверен, потому что была массовая база для чемпионов и были возможности выбора лучших среди многих.

    Теперь, после победы Никиты Крюкова и Александра Панжинского, нам скажут, что лыжные гонки в стране на высоте, а остальные поражение — это от плохой мази и дождя на трассах. После 3-го места Ивана Скобрева намекнут на небывалый подъем конькобежного спорта, а ежели нежданно обломится медалька еще где, то картина будет представлена и вовсе радужная. Ну а там, где она совсем провальная, объяснят, всё будет тип-топ уже через четыре года, к Олимпиаде в Сочи.…

    И все спортфункционеры всех этих бесчисленных комитетов и федераций останутся на своих местах. И детям из неполных и неблагополучных семей будет ничуть не легче без денег попасть к секции и кружки. И чиновники стаями будут рассекать по заграничным командировкам за «передовым опытом организации спортивных соревнований».

    В общем, оле-оле-оле! Россия, стой на месте! У нас всё хорошо. Всё просто замечательно!..
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Valery
expert
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 13:59
Откуда: Пенза

Re: Евгений Плющенко как ширма для российских спортивных чиновников (февраль, 2010)

Сообщение Valery » 26 фев 2010, 21:18

«LiveSport.Ru» / www.livesport.ru (26.02.2010):
---
  • Попов: К Сочи ничего не изменится
    Александр Попов

    Член МОК, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов не видит смысла в отставке руководителей российского спорта, поскольку менять нужно не руководство, а всю систему, и отказывается защищать спортсменов, которые показывают слабые результаты.

    «А какой смысл? Ну, поменяются действующие лица, а декорации останутся те же. У нас развитием спорта в стране занимаются общественные организации, федерации. Где это видано? У нас есть министерство, государственная политика, а возложили все на федерации. Давайте еще на МММ, какое-нибудь, возложим.

    Чиновники скажут: виноват спортсмен. И кстати, будут правы. Когда проигрываешь, то ты не должен сваливать вину на тренера, руководство, которое тебе чего-то недодало. Ты сам проиграл. Умей признаться в этом самому себе, чтобы не противно было по утрам в зеркало смотреть, когда бреешься.

    Сейчас психология другая. Для нас медали были первичны. Система ценностей поменялась. На первое место вышли деньги. Если ты хочешь зарабатывать деньги, а не медали, то ты ошибся дверью. Тебе не в спорт надо идти, а в бизнес. Там ты заработаешь гораздо больше. А для спортсмена ничего не может быть выше победы.

    Спортсмены на условия жалуются? Я вам пример расскажу. В 1991 году на чемпионате Европы мы тренировались в бассейне, где протянешь руку вперед — ее не видно. Но мы хотели победить и вкалывали. Какая разница, где тренироваться? Все в равных условиях. Все едят одно и тоже, все живут в одних условиях, но одни выигрывают, а другие нет.

    Мы теряем ключевые позиции в мировом спорте. В технических комитетах, в подкомиссиях нас меньше не стало. А вот на уровне руководителей, например, вице-президентов, россиян можно пересчитать по пальцам.

    Ничего и к Сочи не изменится. Вы поймите, двенадцать лет нужно, чтобы из семилетнего пацана вырастить спортсмена. А до этого надо подготовить тренера, который бы соображал, что с этими пацанами делать, потому что у нас специалистов нет. Это еще лет семь-восемь. Вопросы есть?

    Форсировать можно. И погореть на очередном допинг-скандале. Приглашение иностранцев – не панацея. Вот все кричат про Хиддинка. А что он нам дал? Бронзу на Евро-2008? И что с ней делать? Вы опять не понимаете. Вот засадили в него кучу денег, он ушел и что после него осталось? Может быть, тренерская школа, последователи, ученики?

    Мы можем засадить в спорт денег сколько угодно, нефти накачаем, газа надуем. А эффективность использования финансовых средств минимальная. Мы привыкли тратить миллиарды на то, что стоит копейки», - приводит слова Попова «Комсомольская правда».
    http://www.livesport.ru/games2010/2010/02/26/popov1/
---

А от себя добавлю. О какой физкультуре, спорте и целесообразности в них у нас можно говорить? Отечественный вид не хотят в Ол. движение включать!? Газа и денег - больше чем у Ю. Кореи с Индией и не включили. Но времена меняются... и мы меняемся вместе с ними

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Евгений Плющенко как ширма для российских спортивных чиновников (февраль, 2010)

Сообщение admin » 26 фев 2010, 21:35

Валерий, спасибо за слова Попова.
Попов писал(а):Когда проигрываешь, то ты не должен сваливать вину на тренера, руководство, которое тебе чего-то недодало. Ты сам проиграл. Умей признаться в этом самому себе, чтобы не противно было по утрам в зеркало смотреть, когда бреешься.
Тем временем расклад по медалям таков:



Интересно, как в Великобритании настроение у журналистов и жителей страны. Или в том же Китае. Если у нас всё плохо, что ж тогда у них происходит? Народ, наверное, в трауре. Физкультура и спорт погибают. Или всё-таки медали на Олимпийских играх — не показатель?

Valery
expert
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 13:59
Откуда: Пенза

Re: Евгений Плющенко как ширма для российских спортивных чиновников (февраль, 2010)

Сообщение Valery » 01 мар 2010, 21:29

Слова Родниной в конце - супер...

RB.ru / www.rb.ru (26.02.2010):
---
  • Американская газета пытается разобраться в причинах самой провальной для России зимней Олимпиады

    Нынешняя Олимпиада в Ванкувере приносит России худшие в ее спортивной истории результаты. В российский спорт вливаются большие государственные деньги, но, как показывают результаты выступлений российских олимпийцев, они не окупаются.

    До окончания зимней Олимпиады в Ванкувере осталось всего два дня, а Россия выиграла только три золотых медали, что для страны с такой богатой историей спортивных побед не слишком радостный результат. А после поражения со счетом 7:3 в игре с канадцами национальной хоккейной сборной, на которую возлагались большие надежды, российские болельщики совсем упали духом.

    "Традиционно Россия была лидером Зимних Олимпиад, перехватив эстафету у Советского Союза, - пишет Wall Street Journal. - Однако в этом году сборная-фаворит отстала в биатлоне и столкнулась с проблемами на льду. Впервые с 1964 года Россия не получила ни одной золотой медали за фигурное катание".

    Завоеванные на данном этапе Россией 13 олимпийских медалей сильно не дотягивают до запланированных 30. Если за оставшееся время она не получит новых медалей, то в общем зачете по количеству золотых медалей она останется на 10-м месте, а может и вообще опуститься. Кроме того, Россия в Ванкувере потеряла неофициальный статус рекордсмена по количеству завоеванных золотых медалей за всю историю зимних Игр - 21 февраля на первом месте оказалась Германия (123 против 122 у России).

    Подводя предварительные итоги Олимпиады, россияне обсуждают, что же произошло и как избежать позора через четыре года на Олимпиаде в Сочи. Во-первых, россияне обвиняют своих спортивных чиновников, пишет WSJ. В свою очередь чиновники ссылаются на допинговые дисквалификации, лишившие сборную ее главных звезд, плохую погоду и предвзятое судейство. Некоторые российские политики и комментаторы призывают к увольнениям высокопоставленных спортивных и олимпийских чиновников, пишет издание.

    Упадок спортивной инфраструктуры в России, пишет газета, наблюдается уже с развала СССР в 1991 году. Прославленные спортсмены и тренеры уехали в другие страны, потому что в России финансирование спорта значительно сократилось. По признанию министра спорта Виталия Мутко, на Олимпиаде в Ванкувере Россию представляет первое поколение спортсменов, тренировавшихся без преимуществ и ресурсов, сохранявшихся с советских времен.

    Отметим, что проводить прямую зависимость результатов от этих ресурсов было бы неверно. С 1956 года СССР держит в зимних олимпиадах уверенное первое место. Как по количеству медалей, так и по их достоинству. Исключений было всего два. В 1968 году, когда уступили одну медаль норвежцам, и в 1980 (пик спортивно-политического противостояния с Западом) - одну медаль ГДР. Еще в 1994 году у России было первое место. В 1998 - уже третье, в 2002 - шестое, в 2006 - пятое. В 2010 - вне первой десятки.

    Вместе с тем в рейтинге учебных заведений, среди выпускников которых больше всего олимпийских призеров этого года, Россия пока входит в первую десятку - правда, как раз замыкает ее. Рейтинг составила WSJ, данные об образовании спортсменов были получены с официального сайта Олимпиады, и не являются абсолютно точными, поскольку не все спортсмены указали в своих биографиях, где они учились.

    На первом месте с результатом 23 медали оказался канадский Университет Калгари, на втором - американский Университет Далут в Миннесоте (15), на третьем - университет Матеи Бела из Словакии (14). Российский Уральский государственный университет физической культуры разделил десятое место с львовским университетом и болгарской академией. Выпускники всех трех учебных заведений принесли своим странам по 8 медалей разного качества.

    Где деньги

    В результате разбора полетов, скорее всего, будет решено нарастить финансирование спорта. А в России оно сейчас и без того неплохое. Скажем, непосредственно на подготовку к Играм, если верить Леониду Тягачеву, был потрачен 1 млрд рублей (или 5,7 млн рублей на каждого из 175 российских олимпийцев). Бюджет Минспорта в прошлом году - 20 млрд рублей. А есть еще и спонсоры. Союз биатлонистов России, например, возглавляет один из богатейших людей мира - Михаил Прохоров, который и сам говорил, что деньги не самая большая проблема во вверенной ему организации.

    Некоторые бывшие российские олимпийские чемпионы отмечают, что вливаемые в спорт государственные деньги не окупаются, пишет WSJ: "Антон Сихарулидзе, обладатель золота за парное фигурное катание, говорит, что "кланы", управляющие Российским Олимпийским комитетом и большинством федераций зимних видов спорта, необходимо заменить на компетентных руководителей. Трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина говорит, что многие федерации управляются по модели коррумпированных феодальных вотчин".

    http://www.rb.ru/topstory/entertainment ... 53002.html
---

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Ванкувер 2010. Итоги или «веника не переломишь, а по пруту весь веник переломаешь»

Сообщение admin » 01 мар 2010, 22:49

RB писал(а):В 2010 - вне первой десятки.
Тем временем подведены итоги:

По общему количеству медалей Россия на 6 месте с 15 медалями. Видим, что братья белорусы взяли 3 медали, латыши — 2, эстонцы — 1, казахи — 1. Принцип «разделяй и властвуй» во всей красе.



По количеству золота — да, Россия не вошла в десятку, но и США тут не на первом месте:


Valery писал(а):Слова Родниной в конце - супер...
Любим мы сами себя в могилу закапывать (особенно на излёте зимы), а нам с радостью помогают со всех сторон и очередь с цветами уже выстроилась :twisted:. Александр Попов со своими мыслями, лично мне ближе.

Valery
expert
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 13:59
Откуда: Пенза

Re: Евгений Плющенко как ширма для российских спортивных чиновников (февраль, 2010)

Сообщение Valery » 02 мар 2010, 06:31

Попов не был в шкуре тех, кому сейчас 20. У них стержень выбит Европой Плюс (в основном афроамериканский), Фашион ТВ и регулярным враньём во всех сферах. Если даже начать платить перворазряднику (будущему сборнику) по млн в месяц, он всё равно проиграет китайцу или канадцу, потому что в голове - развлекалово и желание расслабиться, в 20 лет-то. Идеология такова у нас. Традиции народные исчерпаны в образовательных структурах прежде всего.
А Попов то как раз вырос на сборах по Союзу в условиях, когда мужской характер формировался более в выгодной степени и литературой и ТВ (?). Он просто не испорчен изначально и мысли его соответствуют его времени и сформированному характеру.
А насчёт вотчин - факт (а она тут чьи-то слова воспроизвела, идеолога покруче). Клубным спорт должен быть, как и везде. Деньги клуба - независимость от подписи чиновника. Ну не хочет он - ну и не поедем на тот или иной старт, а будем у себя на тренировках наслаждаться видом.

Valery
expert
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 13:59
Откуда: Пенза

Re: Евгений Плющенко как ширма для российских спортивных чиновников (февраль, 2010)

Сообщение Valery » 02 мар 2010, 20:40

Очень подробно о работе Росспорта по этой теме - видео

http://www.newstube.ru/media/mutko-ya-s ... kojno-ujdu

Ответить

Вернуться в «Быль и небылицы | History»