В Пензенской области принято решение о развитии женского дзюдо на базе самбо (2009)

Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

В Пензенской области принято решение о развитии женского дзюдо на базе самбо (2009)

Сообщение sambo robot » 12 янв 2009, 07:10

ГТРК «Пенза» / www.penza.rfn.ru (11.01.2009):

---
  • В Пензенской области принято решение о развитии женского дзюдо

    Женское дзюдо на базе самбо решено более целенаправленно развивать в Пензенской области в рамках программы развития олимпийских видов спорта. Это даст возможность увеличить количество пензенских атлетов в составе национальной сборной.

    К сожалению, самбо не является олимпийским. Поэтому прославленным пензенским спортсменам не суждено попасть на главные старты четырехлетия. Однако в Пензенском регионе, благодаря опытным самбистам, возникла идея целенаправленно развивать женское дзюдо.

    «Мы хотим создать группу. Есть опытные тренеры, ряд молодых спортсменок, которые специализируются в самбо и дзюдо. Все-таки самбо не олимпийский вид спорта, пускай спортсменки выступают, ездят на соревнования, но основная специализация стало дзюдо», — сказал председатель комитета по физической культуре и спорту Пензенской области Григорий Кабельский.

    Самбо и дзюдо очень схожие виды спорта. По словам тренера, если спортсмен обладает хорошими задатками, то переквалифицироваться ему не составит труда. По крайней мере, все известные сейчас дзюдоисты, начинали с самбо. «Мы набираем в группу общефизической подготовки, смотрим, кто на что способен. Начальное обучение идет одинаковое — страховка, ОФП, что в самбо и дзюдо все одинаковое, а потом уже будем работать непосредственно», — сообщил тренер по самбо Олег Голованов.

    Уже сейчас юные самбистки представляют область на соревнованиях по дзюдо. Одна из них кандидат в мастера Ирина Опекун. «Медали первые по Пензенской области, пока на больших крупных соревнованиях не выступали. Это еще в будущем, так что будем развивать дзюдо», — отметила кандидат в мастера спорта по самбо Ирина Опекун.

    Как и любой спортсмен, Ирина мечтает попасть на Олимпийские игры. Правда, для начала надо попробовать свои силы на российском уровне.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Быль и небылицы | History»