Защищаться можно без оружия (самбо в Сызрани, Россия)

Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Защищаться можно без оружия (самбо в Сызрани, Россия)

Сообщение sambo robot » 28 ноя 2008, 17:33

Елена Ленкова, газета «Волжские вести», РИА «Самара» / www.riasamara.ru (28.11.2008):

---
  • Защищаться можно без оружия

    Борьба самбо получила официальное признание в СССР 70 лет назад. В ноябре 1938 года вышел приказ Всесоюзного комитета по делам физкультуры и спорта, в котором этот вид спорта признавался «чрезвычайно ценным по своим многообразию техники и оборонному значению» Не случайно его название расшифровывается как «самозащита без оружия».

    Самбо — синтез многих национальных видов единоборств, распространенных на территории России и других стран СНГ. Его родоначальником по праву считается Василий Ощепков, который во время учебы в Японии показал недюжинные способности при изучении восточных единоборств.

    В Сызрани самбо существует около 40 лет. Начало его развития связано с именем мастера спорта СССР Александра Жигулёва. Сначала этим видом единоборств ребята занимались в секции, расположенной в районе завода «Тяжмаш», затем — на базе школы № 23. Кстати, в нынешнем году этот клуб отметил свое двадцатилетие.

    В конце 80-х гг. начал свою тренерскую деятельность в этом виде спорта Алексей Цыцарев. Он воспитал немало великолепных мастеров самбо. Это Оксана Танцюра, Елена Тарасова, Наталья и Татьяна Красновы, Розалия Зимнурова, Ольга Панькив, Анна Бутрова, Валерия Рыжова, Сергей Бражнов, Дмитрий Ульянов, Александр Арычков, Екатерина Павлова и многие другие.

    Есть что сказать и о нынешнем поколении сызранских борцов. Под руководством тренеров Александра Арычкова, Валерия Рыбакина, Михаила Епифанова, Геннадия Самойченко крепнут телом и духом мальчишки и девчонки Сызрани. Победители первенств области, Приволжского Федерального округа и России, кандидаты в мастера спорта, ведущие спортсмены города и области: Дмитрий Максимов, Денис Брагин, Линар Хаметов, Кирилл Федотов, Евгений Мухутдинов, Сергей Баклушин, Сергей Неретин, Ксения Ворожейкина и другие являются гордостью своих наставников.

    Вот результаты последних турниров. 15-го ноября в Тольятти прошло первенство Самарской области по дзюдо среди юношей 1993-94 г.р. По итогам турнира сформирована сборная области для участия в первенстве ФАО России, который состоится в конце ноября в Перми. В команду вошли и сызранские спортсмены, воспитанники А. Арычкова: К. Федотов, Л. Хаметов, Е. Мухутдинов, С. Баклушин, а также А. Мостолярчук и С. Титов, тренируемые В. Рыбакиным.

    В это же время состоялось открытое первенство г. Самары по самбо среди юношей 1995-96 г.р. В число призеров - наши С. Неретин и Л. Карпунин (тренер А. Арычков).

    16-го ноября в СК «Беркут» прошло открытое первенство города по самбо среди юношей 1996-97, 1998-99 г.р., посвященное 70-летию этой борьбы в России. В нем участвовали более ста человек из Сызрани, Чапаевска, Октябрьска, Хвалынска, сел Радищево, Обшаровки и Красносельского (Ульяновская обл.).

    Победителями в своих весовых категориях стали сызранцы Эмиль Хаметов, Антон Галактионов, Сергей Колтыгин, Леон Карпунин, Михаил Подобед, Арут Оганджанян, Данил Семенов, Виктор Кавказьев, Исмаил Мамедов, Георгий Дмитриев, представители Хвалынска Сергей Карасёв, Вадим Точилин, а также обшаровцы Николай и Дамир Требунских и Алексей Золин.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Быль и небылицы | History»