Роман Болотский (Россия, ЗТР)

Быль САМБО — это быль человеческих судеб.
Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Роман Болотский (Россия, ЗТР)

Сообщение sambo robot » 31 июл 2013, 22:04

ВФС / www.sambo.ru (30.07.2013):
---
  • VI летняя Спартакиада учащихся России (финал)

    На минувшей неделе в Пензе прошел финальный этап VI летней Спартакиады учащихся России по самбо. Итоги соревнований комментирует старший тренер юношеской сборной России, генеральный секретарь Всероссийской федерации самбо Роман Болотский.

    — Результаты финального этапа Спартакиады оказались в целом предсказуемыми, – говорит Роман Болотский. — Первое место в командном зачете заняла сборная Краснодарского края. У южан всегда очень сильная команда, не стал исключением и нынешний турнир, по итогам которого краснодарцы завоевали четыре золотые медали. На втором месте – юные самбисты из Москвы, выигравшие в Пензе восемь медалей разного достоинства. Третьими стали представители Санкт-Петербурга. Их уверенное выступление в финальном турнире Спартакиады не только принесло им семь медалей, три из которых золотые, но и позволило навязать серьезную борьбу за вторую строчку в командном зачете московским самбистам.

    Финал турнира самбистов в рамках Спартакиады учащихся России проводился в Пензе уже в третий или четвертый раз, поэтому с точки зрения организации соревнований все было отработано на очень хорошем, достойном уровне. Тем более что число участников турнира было ограничено: в каждой весовой категории выступали максимум 8 юных самбистов, прошедших отбор на предыдущих, региональных этапах Спартакиады. Большинство делегаций хозяева разместили недалеко от спорткомплекса «Олимпийский», в котором проходили соревнования. А судьи и вовсе квартировали в гостинице, расположенной непосредственно в спорткомплексе.

    В финале приняли участие самбисты из 47 субъектов Российской Федерации — это очень солидная цифра. Достаточно сказать, что более широкая география представительства была на финальных соревнованиях Спартакиады в Пензе только у «королевы спорта» легкой атлетики. Спорткомплекс «Олимпийский» стал местом проведения турниров по разным видам борьбы: до самбистов в нем выявляли сильнейших «греко-римляне», после нас — дзюдоисты. Соревнования проходили в течение двух дней на двух борцовских коврах.

    Организаторы финального этапа Спартакиады сделали интересный ход, проводя награждение победителей и призеров по разным видам спорта на центральной площади города. Начинание, конечно, заслуживает добрых слов, однако беда в том, что Пенза сейчас активно готовится отмечать 350-летие со дня основания. Повсюду идет ремонт, дороги перекопаны, железнодорожный вокзал как после бомбежки… В общем, когда юных самбистов после первого дня турнира повезли на церемонию награждения, на дорогу до центра ушел час, если не больше. Поэтому во второй, заключительный день соревнований было решено вручать медали ребятам и девчонкам прямо в зале.

    Отмечу, что церемония награждения была запоминающейся. На ней неизменно присутствовал талисман Спартакиады – бобренок. Ребята с воодушевлением фотографировались с этим бобренком, он постоянно подбадривал юных самбистов — хорошая идея!

    Резюмируя спортивную часть финального этапа Спартакиады, отмечу, что борьба практически во всех весовых категориях была интересной, конкуренция и уровень мастерства участников соответствовали высокому статусу турнира. Этому способствовал тот факт, что финал Спартакиады как бы подытожил череду очень серьезных ответственных стартов – традиционный турнир «Победа» в Санкт-Петербурге, первенства России среди юношей и девушек, на которых шел отбор на первенство Европы в Риге (Латвия) и Евразийские юношеские игры в Алматы (Казахстан). Многие ребята уже не по одному разу встречались друг с другом, хорошо изучили своих постоянных соперников, поэтому получили дополнительный стимул добиться победы. И победители действительно были достойны золотых медалей.

    Подводя итоги предыдущего, третьего этапа Спартакиады учащихся, я уже отмечал небольшой минус нынешних соревнований — включение спортсменов Москвы в отборочные соревнования Центрального федерального округа, а Санкт-Петербурга — Северо-Западного ФО. В Пензе можно было лишний раз убедиться в сомнительности данного решения. Ведь многие талантливые ребята, представляющие разные виды спорта, не смогли пробиться на финал по причине искусственного обострения конкуренции. Ведь сборные Москвы и Санкт-Петербурга — сами по себе очень сильные команды, и их представители на предварительных этапах Спартакиады попросту перекрыли дорогу в Пензу многим сверстникам из Центрального и Северо-Западного федеральных округов. Надеюсь, организаторы Спартакиады учащихся тщательно и объективно проанализируют итоги прошедших соревнований и сделают правильные выводы на будущее.

    Напоследок обязательно хочу отметить, что Спартакиада учащихся — очень важные и нужные соревнования, по которым можно достаточно объективно судить о развитии вида спорта в стране. Приходилось слышать высказывания такого рода, что, мол, не слишком ли много в России мастеров спорта по самбо? Но если у большинства других видов спорта показатель охвата регионов, развивающих эти виды спорта, колеблется в районе 20—30, то у самбо это число составляет 72! Так стоит ли удивляться столь внушительному отряду мастеров спорта среди самбистов, если они объективно завоевывают это звание благодаря серьезной конкуренции и высокому уровню мастерства, начиная с юношеского возраста?
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Самбисты | Sambists»