Михаил Тихомиров (Россия), почётный президент FIAS

Быль САМБО — это быль человеческих судеб.
Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Михаил Тихомиров (Россия), почётный президент FIAS

Сообщение sambo robot » 14 фев 2013, 12:03

Владимир УПЕНЬЕК, «СП-Онлайн» / http://sportpanorama.by (№23 (11980), 13.02.2013):
---
  • Михаил Тихомиров: белорусы на высоте

    Этап Кубка мира по самбо, открытый чемпионат страны на призы Президента Республики Беларусь среди мужчин, стал бенефисом отечественных представителей единоборства, рождённого в СССР, которые завоевали 18 наград различного достоинства, из них шесть золотых, семь серебряных и пять бронзовых медалей.

    Набрав 57 очков, наши соотечественники первенствовали в общекомандном зачёте, опередив сборные Грузии (29 пунктов) и Украины (28 баллов).

    По просьбе корреспондента «СП» итоги чемпионата подвёл почётный президент FIAS Михаил ТИХОМИРОВ. Гость из России остался доволен организацией турнира и похвалил белорусских атлетов, которые в ходе состязаний показывали весьма достойную борьбу:

    — Всегда с удовлетворением вспоминаю тот факт, что я имел отношение к организации первого турнира на призы Главы белорусского государства. Мы очень долго разговаривали с Александром Григорьевичем, который с самого начала поддержал идею проведения этих состязаний. С тех пор прошло уже 17 лет, и турнир за это время стал заметным событием не только в вашей стране, но и за её пределами.

    — С главой белорусской федерации самбо Владимиром Япринцевым вы наверняка знакомы не один год?

    — Действительно, знакомы с этим прекрасным человеком очень давно. Белорусской федерации самбо очень повезло, что у неё такой руководитель. Среди самбистов нередко случается, когда добившись больших высот в нашем виде спорта, став многократным чемпионом мира, человек находит себя в иной ипостаси. Однако нужно отдать должное Владимиру за его преданность самбо. При всей занятости он находит время, чтобы досконально вникнуть в проблемы борцов, не жалеет средств для развития любимого вида спорта.

    — Ваши впечатления от турнира этого года?

    — В первую очередь, хочется отметить усилия организаторов, среди которых Министерство спорта и туризма Республики Беларусь, спортивные власти столицы и президентский спортивный клуб, федерация. Они в очередной раз подарили настоящий праздник не только спортсменам и тренерам, но и болельщикам, коих на трибунах было весьма много. Мне приятно, что соревнования из года в год проводятся на очень высоком уровне. Чувствуется заинтересованность устроителей состязаний в Минске в том, чтобы не снижать планку привлекательности турнира.

    — Если оценивать спортивную составляющую состязаний...

    — К сожалению, финансовые трудности, которые сейчас испытываются в различных странах мира, не позволили приехать в Минск многим самобытным спортсменам, за чьей борьбой было бы очень интересно понаблюдать. Сами понимаете, в отличие от Беларуси, в большинстве стран наш неолимпийский вид спорта не финансируется на государственном уровне, поэтому приехать смогли далеко не все те, кто хотел бы продемонстрировать своё мастерство на турнире в Минске. Впрочем, это не проблема белорусской стороны.

    — Манера борьбы каких белорусских спортсменов вам приглянулась?

    — Кого-то отдельно выделять мне бы не хотелось. Скажу лишь, что белорусская школа самообороны без оружия весьма авторитетна, не зря ваши спортсмены считаются на всех состязаниях одними из главных претендентов на медали. На домашнем турнире они в очередной раз подтвердили своё мастерство, ведь большинство решающих схваток проходило при участии белорусских спортсменов.

    — Согласитесь, некоторые финальные поединки прошли не столь зрелищно, как того ожидали зрители.

    — Финальные схватки в любом виде единоборств — это прежде всего противоборство различных тактических вариантов. Когда встречаются равные по классу атлеты, то каких-то ярких технических действий ждать от них не стоит. Слишком велика цена вероятной ошибки. Тем более если спортсмены хорошо знают друг друга, тренируются в одном зале. Но именно эта борьба характеров, стремление обхитрить своего оппонента, накал страстей и желание победы с лихвой компенсируют дефицит приёмов.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Настоятеля бибиревского храма наградили спортсмены

Сообщение sambo robot » 21 фев 2013, 17:50

Валерий Иванов, Звёздный бульвар / http://zbulvar.ru (21.02.2013):
---
  • Настоятеля бибиревского храма наградили спортсмены

    Необычный гость посетил приход храма Московских Святых в Бибиреве. Это почетный президент Международной федерации самбо, председатель Союза национальных и неолимпийских видов спорта России, заслуженный тренер РФ Михаил Иванович Тихомиров. В этот день в храме праздновали память святого Николая Японского, в честь которого освящен нижний придел храма, - рассказывает "Звездный бульвар". А ведь именно этот святой в свое время благословил основоположника самбо Василия Ощепкова на создание этого вида спорта. И при бибиревском храме сейчас действуют разнообразные молодежные секции, в том числе и по спортивным единоборствам.

    После богослужения М.И. Тихомиров вручил настоятеля храма игумену Сергию (Рыбко) почетные награды от спортивных и общественных организаций за большой вклад в воспитание молодежи. Награжден был и член приходского совета бибиревского храма, координатор Союза православных братств Юрий Агещев.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Самбисты | Sambists»