Алексахин Николай Петрович (Украина, г. Керчь), тренер по самбо и дзюдо

Быль САМБО — это быль человеческих судеб.
Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Алексахин Николай Петрович (Украина, г. Керчь), тренер по самбо и дзюдо

Сообщение sambo robot » 11 мар 2011, 09:44

Елена Юрченко, ТРК Бриз / www.kerch.fm (9.03.2011):
---
  • Тренер по самбо Николай Алексахин: спорт - время молодых

    Николай Петрович Алексахин, заслуженный тренер Украины по борьбе дзюдо, мастер спорта СССР по борьбе самбо, сейчас готовит своего воспитанника к чемпионату Европы. Мы приехали к Николаю Петровичу, чтобы поговорить о новой победе клуба, спортивных буднях и дальнейших планах. Повод для встречи был радостный: воспитанники клуба достойно выступили на чемпионате. Но, как выяснилось во время нашей беседы, не все так радужно в спортивной жизни.



    - Николай Петрович, поздравляем с победой ваших ребят! Скажите: когда Геннадий пришел к вам впервые, вы сразу разглядели в нем чемпиона?

    - Ко мне он пришел не сразу. Сначала он пришел к Виталию Чернецкому, тренировался у него. Потом он ушел к Владимиру Стрибному, достиг с ним определенных результатов. Последние три года он тренируется у меня, и в прошлом году Гена уже стал чемпионом Украины, был пятым в мире за сборную Украины. В это году он стал финалистом, его обещают взять на чемпионат Европы, который пройдет в Чехии.

    - Поездка на чемпионат – удовольствие недешевое?

    - Мы надеемся, что сейчас нам будут помогать материально, ведь на все соревнования мы ездим, практически, за свой счет. Сейчас довольно проблематично найти кого-то, кто оказал бы помощь. Но вот в феврале нашим чемпионам, Усатовой и Ткаченко, президент клуба оплатил поездку во Львов. Когда открыли клуб, нашлись люди, которые заинтересованы в этом виде спорта. Они уделяют нам очень много внимания: приобрели форму, ковры. Большую помощь оказывает президент клуба "Слава" Вячеслав Петрович Тимошенко. Сейчас стоит вопрос этих ребят об участии на чемпионате Европы, ну а там - как получится.

    - Как часто проходят подобные чемпионаты, соревнования?

    - В любом виде спорта есть календарный план. Например, есть три градации по возрастам: юноши, юниоры, взрослые. Проводятся чемпионаты Украины, и люди, попавшие в призеры, уезжают на чемпионаты мира, Европы. Хотя, должен сказать, на последнем чемпионате мира все спортсмены приехали за счет государств, и только Украина приехала за свой счет.

    Я был тогда вынужден бегать по всему Крыму, искать 800 долларов. Спасибо, люди меня помнят, дали деньги. Вот так Гена и поехал на чемпионат мира. Не достали бы этих денег - мы бы не поехали. Сейчас я возлагаю надежду на Вячеслава Тимошенко, который, наверное, будет финансировать это мероприятие. Обидно будет, выиграв чемпионат Украины, не поехать на чемпионат мира.

    - Неужели совсем не финансирует государство?

    - Дело в том, что у нас однобокая система. Вот дзюдо - это олимпийский спорт. А самбо - хотите - ездите, хотите – нет, это ваши проблемы. Хотя и дзюдо не очень-то финансируют. В прошлом году спорткомитет дал 1200 гривен за весь год на поездки на соревнования. Мы берем «Газельку», собираем ребят, утром поехали, вечером приехали. Хорошо, что у нас такой вид спорта. А если хотите на Украину, пожалуйста, организовывайте себе все сами. А не хотите – сидите себе дома.

    Вот сейчас пример - Ткаченко. Он стал вторым в Украине. Надо поехать на молодежные игры. Мальчишка учится в школе, я говорю: Гена, оно тебе надо? Выбирай. Хотя поехать надо. Вот сейчас он выбирает: учеба или спорт. Хотя... если захочешь, будешь учиться. Спорт - это время молодых.

    - Часто ваши воспитанники побеждают на соревнованиях?

    - В основном мы ездим по Крыму, Украине. Раньше было время, были люди – Бакин, Злобин, другие ребята... Но когда они ездили за сборную Украины, было финансирование. Сейчас, повторюсь, мы ездим только за счет родителей, или спонсоров. В последний раз я возил четырнадцать детишек в Кременчуг, там у нас была пара чемпионов. Был очень сильный турнир, Ваня Ломакин стал чемпионом Украины. И призерами ребята были. Мы работаем, мы не последние. В Украине керчане держат 7-9 место. Даже при таких сложных условиях мы что-то пытаемся делать - и делаем.

    - А сколько всего вы воспитали чемпионов?

    - Такую статистику я не веду. В мае будет уже 40 лет, как я работаю тренером. У меня было два великих чемпиона – Михаил Бакин и Сергей Злобин. Остальные, может, не выросли. Были, конечно, и в Союзе призеры, и в Украине чемпионы, но, поймите, это не каждому дано, не каждому под силу.

    - Вы общаетесь со своими выпускниками?

    - Да, регулярно!

    - Многие из них пошли в большой спорт?

    - Сейчас только один Бакин у нас борется. Он в погонах у нас – прапорщик. А обычно схема такова: человек закончил 11 класс, поступил куда-то и уехал. Если раньше тренировались люди ещё в зрелом возрасте, после 17-18 лет, то сейчас очень мало людей, которые тренируются после юношеского возраста. Юношей у нас хватает, а вот людей постарше - нет.

    Но чтобы чем-то профессионально заниматься, человек должен зарабатывать. Как это делается в футболе, баскетболе, там спортсменам платят. У нас же спорт не коммерческий. Поэтому после школы кто-то ударяется в учебу, кто-то работает. Раньше уходили в бандиты, хорошо, что сейчас такого нет. Находятся другие дела. Жизнь есть жизнь.

    - Для того чтобы чего-то добиться в спорте, нужен талант. А как вы думаете, нужен ли талант, чтобы быть тренером?

    - Это философский вопрос. Если есть к чему-то тяга, есть желание – человек делает, если нет желания, то его нету. Это очень кропотливая работа. Не хочу сказать, что тяжелая: мне нравится. Я с 64 года в самбо, в спорте, в дзюдо, и 40 лет работаю тренером. Но мне до сих пор нравится, я до сих пор горю.

    - На ваш взгляд, что дает занятие борьбой?

    - Приходящим ко мне детям я говорю так: внимание и повиновение. Это мой принцип, я так работаю. Человек, научившийся повиноваться, может, со временем, и командовать. И ещё дисциплина. Монголы в свое время захватили полмира потому, что у них был этот принцип. Я не говорю о завоеваниях, я говорю о становлении личности. Ребенок приходит, он здесь получает какие-то навыки: умение сгруппироваться, упасть, бросить. Он получает определенные навыки и оздоравливается. Наша основная задача – оздоровить детей. Получится из него чемпион – вот и хорошо, не получится – и бог с ним. Это мой принцип. Я живу и работаю так.
    • От редакции: Кажется невероятным, что спорт оказался не нужен государству. Молодые ребята, защищающие честь города, полуострова, страны, вынуждены ездить на чемпионаты за собственные деньги. В наше время так много говорят о проблеме занятости молодежи, о пагубном влиянии улицы. И, в то же время, так мало сейчас делается для тех, кто выбрал для себя самое благородное занятие – спорт.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Самбисты | Sambists»