Легендарные самбисты. Ощепков Василий Сергеевич

Быль САМБО — это быль человеческих судеб.
Valery
expert
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 13:59
Откуда: Пенза

Re: Легендарные самбисты. Ощепков Василий Сергеевич

Сообщение Valery » 12 ноя 2012, 19:50

слово "происки" выражает ваш настрой - продолжайте публиковаться! Потом сами всё поймёте, мне просто некогда сейчас. Поговорим с оказией

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Легендарные самбисты. Ощепков Василий Сергеевич

Сообщение genadij_sambo » 13 ноя 2012, 08:28

Valery тебя понимаю о происках. Но тем нам в обще не надо говорить о нашей истории и жизни?
О основоположниках САМБО у меня мнение определилось. В выходные разговаривал с со старейшинами САМБО нашего региона СФО основатель Харлапьев и те люди которые стояли за этим приказом.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Запутка для агентов ЦРУ? ;)

Сообщение admin » 13 ноя 2012, 12:27

genadij_sambo писал(а):Харлапьев
:?: Поражаюсь вам, Геннадий Николаевич. Зачем тут-то фамилию коверкать? Этот ведь не форум ФДР... В чём смысл?

В дальнейшем будем просто удалять ваши сообщения, содержащие подобного рода «опечатки».

Alexey73
Случайный прохожий
Случайный прохожий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 май 2011, 10:40

Re:

Сообщение Alexey73 » 13 ноя 2012, 13:10

admin писал(а):Сюжет этот очень быстро был распространён по сети. Есть практически во всех народных видео-базах. Но, если я правильно понимаю, первая цифровая копия была выложена именно на мейл? Yuru, всё-таки очень интересно каким образом удалось запись эту достать? Кто занимался оцифровкой?
Данную пленку сохранил Андрей Александрович Будзинский. Он получил ее, скорее всего, от Николая Михайловича Галковского.
По моей инициативе оцифровка была произведена московским Домом кино на средства ООО "Будо-спорт" в 2004 году. Пленку для оцифровки предоставил держатель архива А. А. Будзинского - его сын Александр Андреевич Будзинский.
Алексей Горбылёв

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Легендарные самбисты. Ощепков Василий Сергеевич

Сообщение admin » 13 ноя 2012, 13:19

Алексей Михайлович, земной поклон вам за труды.

Alexey73
Случайный прохожий
Случайный прохожий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 май 2011, 10:40

Re: Легендарные самбисты. Ощепков Василий Сергеевич

Сообщение Alexey73 » 13 ноя 2012, 14:23

admin писал(а):Алексей Михайлович, земной поклон вам за труды.
Мой коллега - журналист Александр Куланов, который только что вернулся из Японии с копией уникального документа о В. С. Ощепкове, напомнил мне сейчас (в шутку, конечно), что он "тоже приложил руку к этой пленке" - ездил договариваться на "Мосфильм":-).
На самом деле в каждом большом деле всегда участвует много людей, каждый вносит свой вклад. Прямо как в эпиграфе сайта.
В одиночку ничего не свернуть. Нужно объединяться, помогать друг другу, и тогда будет результат.

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Власти Сахалина не хотят отмечать юбилей всемирно известного зем

Сообщение sambo robot » 21 янв 2013, 12:57

PrimaMedia / http://sakhalinmedia.ru (21.01.2013):
---
  • Власти Сахалина не хотят отмечать юбилей всемирно известного земляка

    История края – основа политического воспитания молодежи выпала из поля зрения сахалинских чиновников

    Южно-Сахалинск, 21 января, SakhalinMedia. Никак не отмечен на Сахалине 120-летний юбилей знаменитого сахалинца, основателя борьбы самбо в России, Василия Ощепкова, сообщает РИА SakhalinMedia.

    По инициативе краеведа из Александровска-Сахалинского Григория Смекалова, который написал запросы и письма во все мыслимые инстанции, дойдя в итоге до Аппарата правительства Российской Федерации, и во многом благодаря его настойчивости в октябре 2011 года на заседании экспертно-консультативного совета по сохранению историко-культурного наследия Сахалинской области было принято решение об увековечении памяти Василия Ощепкова.

    На памятник, в том виде, в котором наш великий земляк его заслуживает, денег у правительства Сахалинской области не нашлось, но мемориальную доску с барельефом сахалинский скульптор Владимир Чеботарев изготовил. Открытие ее планировалось к 120-летнему юбилею знаменитого спортсмена, который приходится на конец декабря по старому стилю или начало января по новому.

    "Памятная доска с барельефом Ощепкова В.С. для Александровска-Сахалинского готова была ещё 1 декабря 2012 года, - говорит Григорий Смекалов, - однако из-за "упертости" городских чиновников, которые считают, что доска должна быть установлена только на здании Кирова, 2, несколько контрольных сроков завершения строительства которого нарушены, и я лично пока не вижу конца этому долгострою, никак в городе не отмечен 120-й юбилей нашего земляка (ни по старому стилю, ни по новому), а памятная доска с барельефом до сих пор ждет переезда в Александровск у автора-скульптора".

    "По празднованию 120-летия Ощепкова мы работали совместно с министерством спорта и молодежной политики по Сахалинской области и администрацией города Александровска-Сахалинского, - сообщила начальник отдела культурной политики министерства культуры Сахалинской области Ирина Ильина, - то, что зависело от нас, мы сделали: выделили денег из бюджета области и изготовили мемориальную доску. Ну а установление этой доски – дело муниципалитета".

    "У нас в планах ничего не стоит по Ощепкову, - сообщил пресс-секретарь министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Руслан Пе. - По крайней мере на этот год ничего не запланировано. Проводились соревнования, посвященные этой дате в сентябре прошлого года, а больше ничего не намечается".

    "Как таковое, празднование 120-летия Ощепкова у нас в городе не состоялось, - сообщила начальник отдела культуры Александровска-Сахалинского Эльвира Старостина, - поскольку возникли проблемы по открытию городской библиотеки, на которую планировалось к юбилею спортсмена торжественно поместить мемориальную доску. Ремонт библиотеки должен был завершиться в декабре, и мы хотели совместить оба события: открытие библиотеки и торжественное открытие мемориальной доски Ощепкову. Рассматривалось много вариантов, но это – самый оптимальный вариант, поскольку библиотеку посещают и взрослые, и дети, памятная доска там очень к месту. Ремонт библиотеки будет завершен к концу I квартала, поэтому торжественное мероприятие по открытию мемориальной доски пришлось перенести. А саму мемориальную доску в Александровск-Сахалинский должны привезти уже на следующей неделе".

    И все же остается непонятным, почему во Владивостоке строят памятник Ощепкову, а на его родине о нем практически забыли. С таким трудом выбитая неравнодушными сахалинцами, историками и краеведами, мемориальная доска, и та никак не может обрести свое пристанище, что же можно говорить о памятнике известному во всем мире сахалинцу?
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Открытие памятника Василию Ощепкову. Владивосток, 9.09.2012

Сообщение sambo robot » 03 фев 2013, 20:47

[video][/video]
2000+ твитов — и все про САМБО!

Alexey73
Случайный прохожий
Случайный прохожий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 май 2011, 10:40

Re: Легендарные самбисты. Ощепков Василий Сергеевич

Сообщение Alexey73 » 28 мар 2013, 10:27

В 10-м выпуске научно-методического сборника "Хидэн", издаваемого А. Горбылёвым, опубликованы воспоминания о возникновении и развитии самбо в Ленинграде Андрея Михайловича Ларионова.
Андрей Михайлович Ларионов – первый чемпион Ленинграда по дзюу-до (1935), ученик В. Г. Кузовлева и активнейший участник становления ленинградского самбо, в деталях рассказывает обо всех этапах зарождения и развития ленинградского самбо, показывает значение ощепковского периода, сообщает интереснейшие ранее не публиковавшиеся сведения и подробности. Воспоминания иллюстрированы уникальными прежде не публиковавшимися фотографиями из архива автора.

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Легендарные самбисты. Ощепков Василий Сергеевич

Сообщение genadij_sambo » 10 авг 2013, 18:45

Мои подтверждения 4.39мин. [video][/video]

Alexey73
Случайный прохожий
Случайный прохожий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 май 2011, 10:40

Re: Легендарные самбисты. Ощепков Василий Сергеевич

Сообщение Alexey73 » 20 сен 2013, 15:38

Для всеобщего ознакомления предоставляются вводные разделы книги "Специальная библиотека В. С. Ощепкова", открывающей серию "Система дзюудо В. С. Ощепкова".

http://rusfolder.com/38110580

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Легендарные самбисты. Ощепков Василий Сергеевич

Сообщение genadij_sambo » 20 сен 2013, 18:05

Для чего такая конспирация?

Alexey73
Случайный прохожий
Случайный прохожий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 май 2011, 10:40

Re: Легендарные самбисты. Ощепков Василий Сергеевич

Сообщение Alexey73 » 20 сен 2013, 19:16

genadij_sambo писал(а):Для чего такая конспирация?
???

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Легендарные самбисты. Ощепков Василий Сергеевич

Сообщение genadij_sambo » 20 сен 2013, 19:41

Сроки. проход к к тексту. Если о правде то открытая а не по по закрытым ссылкам.

Alexey73
Случайный прохожий
Случайный прохожий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 май 2011, 10:40

Re: Легендарные самбисты. Ощепков Василий Сергеевич

Сообщение Alexey73 » 20 сен 2013, 20:42

genadij_sambo писал(а):Сроки. проход к к тексту. Если о правде то открытая а не по по закрытым ссылкам.
Без вопросов. С Вас 150 тыс. рублей, которые я за это издание отдал. И прямой проход к текстам для всех в электронном виде обеспечен.
А так... месяца через два идите в Российскую государственную библиотеку и читайте. Книга сдана в печать, через месяц тираж будет у меня на руках, должное количество экземпляров поступит в Российскую книжную палату, а оттуда - в центральные и отраслевые библиотеки. Идите туда и читайте.
Я за это - за то, чтобы Вы могли бесплатно прочитать - уже заплатил. Из своего личного кармана.
И не забудьте помянуть при случае еще тех людей, которые скинулись (там есть специальный список), чтобы книгу можно было издать, чтобы Вы могли ее прочитать.
Может, я Вас не правильно понял (коли так, то простите), но не хотите ли Вы ВСЁ НА ХАЛЯВУ?
Может быть, это и нормальное желание, но мне не понятно, почему я должен платить за Вашу халяву, потому что на халяву в этой жизни ничего не бывает.
Думаю, что на Вашем месте правильный вопрос был бы: "Как я могу помочь Вашему проекту?" На крайний случай: "Где купить?"
...

Подумал я, подумал... И думаю: тут, наверное, моя вина есть. Здесь люди, в частности, genadij_sambo, не знают предыстории.

Речь идет о книге, которую я сегодня сдал в печать в типографию.
Тираж ее всего 300 экз. Объем 848 страниц.
Книга издается частично на средства, собранные любителями самбо, читающими форум budo-forums.ru, и частично, на мои личные средства.
Часть тиража поступит в центральные и отраслевые библиотеки через Российскую книжную палату, часть будет подарена руководителям Международной федерации самбо и Всероссийской федерации самбо, а также ветеранам, которые помогали в сборе и обработке материала.
Остатки будут распроданы для покрытия затрат.
Соответственно, тот, кому данное издание будет необходимо для исследовательской работы, будет иметь к нему бесплатный доступ через систему библиотек.
Тем же, кто пожелает иметь экземпляр дома, придется его купить.

Alexey73
Случайный прохожий
Случайный прохожий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 май 2011, 10:40

Re: Легендарные самбисты. Ощепков Василий Сергеевич

Сообщение Alexey73 » 21 окт 2013, 18:09

По приглашению Международной федерации самбо мне была предоставлена возможность выступить на VI Международном конгрессе «Спорт. Человек. Здоровье», прошедшем 18-20 октября 2013 года в Санкт-Петербурге в рамках Вторых всемирных игр боевых искусств, с докладом на тему: «Решение вопроса об основателе борьбы самбо на основе сравнительного анализа правил».
Скачать текст доклада и презентацию можно отсюда:
http://kyokushinkan.ru/news/article.wbp ... cf1319e888

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Легендарные самбисты. Ощепков Василий Сергеевич

Сообщение admin » 22 окт 2013, 20:25

Alexey73, интересно, что новость о вашем выступлении попала на сайт Федерации Кёкусин-кан каратэ-до России, а на самбистских сайтах что-то никакой информации нет. Что самбисты говорят о вашей деятельности, как воспринимают ваши труды?

Alexey73
Случайный прохожий
Случайный прохожий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 май 2011, 10:40

Re: Легендарные самбисты. Ощепков Василий Сергеевич

Сообщение Alexey73 » 22 окт 2013, 20:47

admin писал(а):Alexey73, интересно, что новость о вашем выступлении попала на сайт Федерации Кёкусин-кан каратэ-до России, а на самбистских сайтах что-то никакой информации нет. Что самбисты говорят о вашей деятельности, как воспринимают ваши труды?
Новость попала на сайт Федерации Кёкусин-кан каратэ-до России, потому что я работаю в ней первым заместителем исполнительного директора.
На Конгрессе я выступал по приглашению Международной федерации самбо, чему содействовал С. Е. Табаков, который уже лет десять как знаком с моими исследованиями.
Самбисты относятся к моим трудам по-разному. Это видно даже по высказываниям на этом форуме. Одни активно поддерживают, другие столь же активно не приемлют. Но во много раз чаще просто ничего о них не знают, в том числе и потому, что ничего не хотят знать о реальной истории собственного вида спорта (сами посмотрите, много ли общающихся на этом форуме).

А вообще странный вопрос. Вы ведь наверняка самбист и у Вас уже есть своя точка зрения, свое мнение. Вам нужно мнение каких-то авторитетов?

Valery
expert
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 13:59
Откуда: Пенза

Re: Легендарные самбисты. Ощепков Василий Сергеевич

Сообщение Valery » 26 окт 2013, 21:11

Самбо - очень энергозатратный вид спорта и молчат многие, потому что очень устают... некоторые к 50 годам недовосстанавливаются от нагрузок в системе самбо, какие тут экзольтации с царской разведкой в Японии. Это в кёкушин есть люди, что будут заморачиваться на околояпонских коллизиях. Вы Алексей 73 не пробовали пожить в Сурском крае - Золой Орде? Здесь же ничего не изменилось... Самбо - это и есть Золотая Орда. Москва просто обрамила это всё законом, правилами...
Не судите русских, самбистов... В Москве и девочкам попроще, не то что мужчинам. Кстати ваш труд, достаточно популярен, что там нового? Есть же статьи с конференций с реальными ссылками на архивы. Специалистам Ощепков известен, просканирован. А проблема невостребованности трудов подобных вашим и другим - это проблема генома оставшегося на бытиё в РФ. Написал же Туроверов в Крыму на "исходе" "... Сорвав бессмертники сухие, я нацарапал на скале - 20-й год - прощай Россия..."
Будьте здоровы, по МКАДу осторожнее...

Alexey73
Случайный прохожий
Случайный прохожий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 май 2011, 10:40

Re: Легендарные самбисты. Ощепков Василий Сергеевич

Сообщение Alexey73 » 27 окт 2013, 06:49

Valery писал(а):Самбо - очень энергозатратный вид спорта и молчат многие, потому что очень устают... некоторые к 50 годам недовосстанавливаются от нагрузок в системе самбо, какие тут экзольтации с царской разведкой в Японии. Это в кёкушин есть люди, что будут заморачиваться на околояпонских коллизиях. Вы Алексей 73 не пробовали пожить в Сурском крае - Золой Орде? Здесь же ничего не изменилось... Самбо - это и есть Золотая Орда. Москва просто обрамила это всё законом, правилами...
Не судите русских, самбистов... В Москве и девочкам попроще, не то что мужчинам. Кстати ваш труд, достаточно популярен, что там нового? Есть же статьи с конференций с реальными ссылками на архивы. Специалистам Ощепков известен, просканирован. А проблема невостребованности трудов подобных вашим и другим - это проблема генома оставшегося на бытиё в РФ. Написал же Туроверов в Крыму на "исходе" "... Сорвав бессмертники сухие, я нацарапал на скале - 20-й год - прощай Россия..."
Будьте здоровы, по МКАДу осторожнее...
Дааа... сильно...
И Золотая орда, и «девочкам в Москве попроще», и осторожнее на МКАДе…
На всякий случай. Я сын офицера, и хоть он не служил в отдаленных гарнизонах, поездить пришлось немало, и бытовую неустроенность, жизнь в коммуналках, проблемы ввиду отсутствия прописки и т.д. знаю не понаслышке. Полтора года в девятиметровке поперек дивана втроем спали, в том числе и тогда, когда в ней же умирала от энтерита наша овчарка. И бабка моя живет в деревне в Липецкой области, и родня вся в Липецке, а родня жены вообще – в Хабаровске. Не думаю, что Вы в своей Пензе хлебнули много больше моего. Хотя это совсем не то, в чем мне хотелось бы с Вами равняться. Не надо меня жалобить. И не надо меня судить.

«Кстати ваш труд, достаточно популярен, что там нового? Есть же статьи с конференций с реальными ссылками на архивы. Специалистам Ощепков известен, просканирован».
От кого, от кого, но от Вас не ожидал. Вы же «типа» ученый и педагог. Тем более диссертацию написали по исторической тематике.
Давайте, Валерий, будем отвечать за свои слова!
Какие такие статьи с конференций «с реальными ссылками на архивы»? Дайте ссылочки, где можно почитать! Обсудим, и что написано, и на какие «архивы» ссылаются.
Какими такими специалистами Ощепков «просканирован»? Дайте ссылки на их публикации!
Назовите, пожалуйста, какие мои работы Вы читали. Соотнеся мои прочитанные Вами работы с известными Вам «статьями с конференций с реальными ссылками на архивы», мы и поговорим о новизне моих работ.
Искренне рассчитываю получить от Вас конкретные ответы на поставленные вопросы. Думаю, что Вам как специалисту не составит труда ответить.
Если же Вы этого не сделаете, то Ваш пост будет чистой воды болтовней, недостойной ученого.
И, кстати, авто у меня нет. Предпочитаю метро. На МКАДе бываю очень редко.
Горбылёв

Valery
expert
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 13:59
Откуда: Пенза

Re: Легендарные самбисты. Ощепков Василий Сергеевич

Сообщение Valery » 27 окт 2013, 07:35

А я и не пытаюсь учёным выглядеть. Согласен даже, что болтун. Никакой науки в РФ давно нет. Если только в Москве. Ссылки статьи ищите сами. Я дрова поехал рубить на отопление.
Удачи

Alexey73
Случайный прохожий
Случайный прохожий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 май 2011, 10:40

Re: Легендарные самбисты. Ощепков Василий Сергеевич

Сообщение Alexey73 » 18 фев 2014, 14:52

Алексей Горбылёв выступил с докладом на тему «Роль В. С. Ощепкова в создании классификации и терминологии борьбы самбо» на XIV Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора, ЗМС, ЗТ СССР Е. М. Чумакова.
Информация о Конференции на сайте Всероссийской федерации самбо:
http://sambo.ru/press/news/2014/2239/
Скачать текст доклада и презентацию к нему можно отсюда:
http://www.kyokushinkan.ru/news/article ... 1c88b54be8

Ответить

Вернуться в «Самбисты | Sambists»