2014.08.23—27, Кстово — Всероссийский семинар тренеров по самбо

Информация о прошедших, проходящих и предстоящих мероприятиях
Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

2014.08.23—27, Кстово — Всероссийский семинар тренеров по самбо

Сообщение sambo robot » 28 май 2014, 12:17

ВФС / www.sambo.ru (27.05.2014):
---
  • Всероссийский семинар тренеров по самбо

    Согласно Единому календарному плану Всероссийских и международных спортивных мероприятий на 2014 год с 23 по 27 августа в Кстово, Нижегородской области состоится Всероссийский семинар тренеров.

    На семинар приглашаются старшие тренеры по возрастам (мужчины, женщины, юниоры, юниорки, юноши, девушки, мужчины боевое самбо).

    Регламент семинара:

    23 августа – День приезда

    10.00-13.00 Регистрация, ознакомление с программой и документами

    14-00 Начало семинара

    24 августа

    Проведение теоретических и практических занятий.

    25 августа

    Проведение теоретических и практических занятий.

    26 августа

    Проведение теоретических и практических занятий. Сдача экзаменов. Подведение итогов семинара. Выдача сертификатов.

    27 августа - День отъезда.

    Расходы по командированию участников семинара (проезд, проживание и питание) за счет командирующей организации.

    Питание (завтрак, ужин) и проживание для участников семинара - 1000 рублей с одного человека в день.

    Тренеры, прошедшие курс семинара и сдавшие соответствующие экзамены, получат аккредитацию, дающую право представлять свой регион в качестве старшего тренера на официальных спортивных мероприятиях в 2015 году.

    Справки по телефону:

    Всероссийская федерация самбо (499) 557-04-46, 557-04-47

    Бронирование мест: (831-45) 4-36-60, 4-35-19 – гостиница МОАС.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: 2014.08.23—27, Кстово — Всероссийский семинар тренеров по самбо

Сообщение admin » 25 авг 2014, 09:42

Тем временем всё идёт своим чередом (народные фото):










Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: 2014.08.23—27, Кстово — Всероссийский семинар тренеров по самбо

Сообщение admin » 01 сен 2014, 07:52

Вот такие сертификаты выдавали (народное фото):
kstovo.jpg
За фото спасибо, а вот отзывов по делу в открытом доступе крайне мало. С ходу так вообще ничего не найти. Кроме официального мнения:
ВФС / http://www.sambo.ru (28.08.2014) писал(а): Всероссийский семинар тренеров по самбо: итоги, проекты, решения

С 23 по 27 августа в Кстово, Нижегородской области состоялся Всероссийский семинар тренеров по самбо.

Мероприятие в совершенно новом формате прошло в России впервые.

В Кстово приехали 145 специалистов из 32 регионов России.



Президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев отметил, что ряд федераций направили многочисленные делегации. Например, Чувашскую Республику представляли 13 специалистов, Саратовскую область - 11, Самарскую область - 8, Нижегородскую область - 9. Посетили семинар также тренеры по самбо из Крыма и Севастополя.

"В семинаре приняли участие представители пятидесяти процентов регионов, - отметил президент. - Не радует, что оставшиеся пятьдесят процентов не смогли прислать на семинар хотя бы одного специалиста, который бы по возвращении поделились опытом с коллегами, обрисовал реальную картину процессов, происходящих в самбо сегодня. Однако радует, что тренерский состав за последние несколько лет значительно обновился, появилось много молодых тренеров", - рассказал Сергей Владимирович.

Семинар проходил в течение трех дней, и включал как теоретические, так и практические занятия.



"Технико-тактические особенности борьбы в партере" - данной теме был посвящен семинар легендарного спортсмена, семикратного чемпиона мира из Нижегородской области Раиса Рахматуллина, известного своими коронными болевыми приемами на ноги. Представитель Пензенской школы Владимир Гритчин провел практическое занятие, посвященное технике болевых приемов на руки. Сергей Портнов, Заслуженный тренер России из Брянска поделился с участниками семинара особенностями техники проведения захватов. Актуальной частью семинара стала стала совмещенная с практикой лекция Дмитрия Максимова на тему планирования физической нагрузки для подготовки спортсменов. Также интерес у всех без исключения участников мероприятия вызвала лекция Василия Выборнова, посвященная функциональному состоянию спортсменов, тейпированию и профилактике травматизма.

В заключительный день семинара представители тренерского штаба Всероссийской федерации самбо выступили с докладами об особенностях подготовки сборных команд России, актуальных задачах. Отчеты об основных аспектах работы с командами зачитали Дмитрий Трошкин, Александр Конаков, Владислав Гаврилов, Роман Болотский и Нина Новгородцева. Они подробно рассмотрели вопросы планирования, взаимосвязи спортсмена, личного тренера и тренера сборной; озвучили сложности, с которыми сталкиваются сборные по каждому возрасту.

"Подготовка этих докладов позволила тренерскому штабу более детально проработать планы, провести анализ деятельности, обозначить основные тенденции в современном развитии самбо, - отметил Сергей Елисеев. - Я думаю, эта часть семинара станет традиционной".

Также в докладах тренеров сборных команд был представлен проект документа "Критерии отбора спортсменов в сборную команду России", содержание которого будет рассмотрено на заседании Исполкома в сентябре. Сергей Елисеев подчеркнул, что речь не идет об изменении традиционного для Всероссийской федерации самбо принципа отбора (когда чемпионы и победители первенство России отправляются на мировые первенства, вторые номера - на континентальные), а лишь об утверждении перечня требований к спортсменам при подготовке к международным официальным соревнованиям. "Они не такие сложные, но дают возможность дисциплинировать спортсменов и в тоже время не перегружать их. Данные критерии призваны предотвратить ситуации, когда спортсмены приезжают на сборы неподготовленными физически, функционально, тактически, с завышенной весовой категорией".

В заключение мероприятия состоялся специальный зачет для тренеров по технике самбо. Президент ВФС отметил, что подобный "срез" проводился несколько лет назад, и тогда результаты были не самые успешные - 15-20% тренеров на тот момент оказались не готовы справиться с заданиями. Однако на прошедшем в Кстово мероприятии ситуация значительно изменилась в лучшую сторону. "На этот раз ни одной неудовлетворительной оценки не было не было. Порадовало, что тренеры понимают все нюансы техники самбо, умеют его правильно преподавать. Уровень подготовки тренеров нас порадовал", - сказал Елисеев.

По итогам семинара было принято решение об организации двухнедельных курсов повышения квалификации с отрывом от производства для тренеров на базе РГУФКСМиТ. Уже начат сбор заявок для формирования групп по 15-20 человек. Планируется, что занятия начнутся уже с января 2015 года.

"Подобная форма обучения необходима, и она востребована тренерами. И в ближайшее время мы организуем такое мероприятие, - заявил президент ВФС. - Кроме того, на ближайших совещаниях в федеральных округах будут обсуждаться возможные сроки проведения тренерских семинаров в округах - чтобы охватить большее количество людей, и дать возможность повысить квалификацию тем специалистам, которые не смогли принять участие во всероссийском семинаре".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Конференции, семинары, учебно-тренировочные сборы | SAMBO сonferences, seminars, training camps»