19-24.08.2005 (Россия, Кстово) / Международный семинар

Информация о прошедших, проходящих и предстоящих мероприятиях
Ответить
Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

19-24.08.2005 (Россия, Кстово) / Международный семинар

Сообщение admin » 02 авг 2005, 12:13

19-24 августа 2005 года в Кстово будет проходить международный семинар самбистов. Разыскиваем программу семинара (может быть есть на английском или других языках). Так же интересно, кто может принять участие в этом мероприятии (любой желающий или только избранные)? Платно всё это дело или бесплатно? Что с проживанием и питанием? Есть ли специальные приглашения для прессы? Из каких стран ожидаются самбисты?

Будем признательны если кто-то поделиться информацией.

---
On August, 19-24, 2005 in Kstovo (Russia) will pass the international SAMBO seminar. We search for the program of a seminar (can be in English or other languages). As it is interesting, who can take part in this action (any interested person or only elite)? For money all this put or free-of-charge? What with residing and a feed? Special invitations are necessary for press? From what countries are expected sambists?

We shall be grateful if someone to share the information.
Последний раз редактировалось admin 17 июл 2006, 15:31, всего редактировалось 1 раз.

Любитель борьбы самбо
expert
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 19:08
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Любитель борьбы самбо » 24 авг 2005, 16:10

Сегодня приехал с семинара. Впечатления есть, больше негативные, но об этом в другой раз.
Относительно судейского, хоть от и был позднее. Никто проект правил детально (постатейно) не обсуждал. Мнение тренеров и судей абсолютно никого не волновало. Трояныч в последнем слове довел, что если в Астане проект примут, то с нового года будем бороться по новым правилам. А то, что там недоработок куча, совершенно не волнует. Мы примем, а вы как хотите, так и выполняйте, руководствуясь мудрыми устными указаниями Председателя.
Последние три года подряд участвую в семинарах, от тренерского всегда получаю массу удовольствия и полезной информации, а судейский проводится отвратительно четко по стандартному шаблону 19ХХ-го года, даже теми же словами. И проблемы поднимаютя те же. И не меняется в лучшую сторону ничего. Одна говорильня и агитация "за Советскую власть", пояснение прописных истин, да еще с ошибками. Есть одно оправдание- народу больше 100 человек. Ну, значит надо менять подходы к проведению, по другому организовывать. Делить на группы типа учебных классов, индивидуально принимать зачет, например.
Большинство иностранцев русским владеют плохо, похоже ни черта не вьехали. Особенно корейцы и японцы. Но улыбаются и головой кивают на заглядение.
Семинар по боевому самбо прошел несколько скомкано. Ушаков как и в прошлом году объяснил свое видение вопроса. Правила не обсуждались, поскольку их нет. То, что имеется в Интернете на сайте ВФС правилами по боевому самбо назвать нельзя. Юридическая ценность их ничтожна (это мое мнение).
А вот тренерский семинар Табаков с Максимовым провели интересно. Открыли некоторые know-haw физической подготовки.
Дима Максимов порадовал. При всей первоначально кажущейся внешней суровости и угрюмости поразила его интеллигентость, неплохо поставленная речь и похвально-глубокое знание сути вопроса.
Кого интересует видеозапись семинара - наверное смогу помочь бескорыстно (позвоните вечером тел. в Питере 341-09-00, Александр Владимирович). Отснял 10 часов на mini-DV, скоро перекину на DVD, а там можно легко и быстро копировать. Всем привет.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Официальная информация от ВФС

Сообщение admin » 25 авг 2005, 21:27

ВФС на тему прошедшего семинара сообщает:

---
В г. Кстово (Нижегородской области) в период с 19 по 24 августа прошел Международный семинар тренеров и судей по самбо.

На семинар приехали спортивные делегации 19 зарубежных стран в количестве 49 человек (Чехия, Болгария, Эстония, Сербия и Черногория, Словения, Молдова, Украина, Литва, Грузия, Беларусь, Казахстан, Туркменистан, Таджикистан, Япония, Корея, Швейцария, Польша, Греция, Италия)

Впервые в семинаре приняли участие молодые федерации Кореи и Польши.

В судейском семинаре приняло участие около 180 человек. Судейский семинар проводили Перчик В. Т., Шоя Ю. А., Зезюлин Ф. М., Снастин В. А., боевой раздел: Ушаков А. Ф., Попов Д. В, Астахов Д. Б., Конаков А. В.

В тренерском семинаре приняли участие около 150 человек. Семинар проводили: Табаков С. Е., Максимов Д. В..

По окончанию семинара все участники получили сертификаты (судейские и тренерские)

В семинаре принимали участие президенты национальных федераций: Сербии и Черногории — Святозар Михайлович, Словении — Дмитрий Стоянов, Чехии — Павел Городнов, Греции — Мераби Илиадис, Швейцарии — Эрви Гелдман, Таджикистана — Хайрулло Назриев, Кореи — Мун Чонг-Ким, Польши — Ярослав Боярски, Италии — Роберто Феррарис.

Источник.
---

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Аналогии

Сообщение admin » 27 авг 2005, 15:21

Любитель борьбы самбо писал(а): Относительно судейского.. Никто проект правил детально (постатейно) не обсуждал. Мнение тренеров и судей абсолютно никого не волновало. Трояныч в последнем слове довел, что если в Астане проект примут, то с нового года будем бороться по новым правилам.
Прочитал я про Трояныча и мне эта ситуация очень напомнила ситуацию с руководителем Федерации гимнастики России, товарищем Аркаевым. Вот что по этому поводу в интервью газете «Советский спорт» (№81/16647, 2.06.2005) сказал новый тренер сборной по спортивной гимнастике Виктор Гавриченков.

---
« — Виктор Николаевич, эпоха Аркаева многим казалась вечной, а слухи о том, что он уйдет, всерьез мало кто воспринимал. Как же получилось, что вы возглавили женскую сборную России?

— В феврале «незаменимый» тренер и руководитель федерации Аркаев ушел в отставку. Правильно, должен сказать, поступил. Если бы он этого не сделал добровольно, то его бы заставили.

Антиаркаевские настроения начали проявляться во время Олимпиады, а уже после возвращения в Россию стало понятно, что дни вечного Аркаева, как вы его назвали, в спортивной гимнастике сочтены. Не подумайте, что я был одним из тех, кто хотел свергнуть его с трона. Пытался сохранять нейтралитет. А о своем назначении узнал за несколько дней до официального заявления Аркаева об уходе. Причем мне сообщили об этом по телефону.

— Вы абсолютно уверены в том, что изменения были необходимы?

— А как же иначе? У нас в стране даже президенты меняются раз в четыре, максимум в восемь лет. Аркаев же возглавлял Федерацию с 1972 года. Да как возглавлял! Я, например, за это время привык к тому, что существует только одно мнение, а любое другое - заведомо неправильное. В итоге получилось, что в Союзе была прекрасная школа спортивной гимнастики, но добрая ее часть за последние тридцать лет оказалась разваленной».
---

Правда похоже?

*
ЛО
Самое интересное, что это не единичный случай. Этим не только в России страдают, но и в международных федерациях такое есть. С одной стороны, человек, долго находящийся у власти, должен хорошо разбираться в ситуации, а с другой стороны, у него есть шанс, как говорят в народе, «зажраться», и уже ничего кроме своих личных интересов, и интересов «близких дружбанов» не замечать вокруг. Вопрос в том, насколько долго «рядовые» люди готовы терпеть «царский» беспредел? Но самое интересное состоит в следующем, рано или поздно любого «царька» убирают с трона, но место-то долго пустовать не может… Вот тут-то битва и начинается… И всё это дело, как не крути, повторяется из века в век. Поэтому, наверное, мы и готовы долго терпеть уже «привычного» нам человека… Особенно в России, в которой все властные разборки, как правило, заканчиваются «народной кровью».

*

Задаём себе вопрос. Кто может заменить Трояныча на его посту? Если есть несколько кандидатов — профессиональных судей — это хорошо. Кто это? Что эти кандидаты могут предложить общественности (всё-таки их выбирают-назначают, для того чтобы они на благо сообщества работали)? Будут ли эти люди открыты для международной самбистской общественности, смогут ли внятно без всяких мудрствований рассказать о своей программе и то, как эта программа будет реализовываться? А так как судейство — это дело очень важное, а правила, по которым идут состязания — ключевой документ в спортивной деятельности, то тут нужна полная ясность. Всякая недоговорённость вызывает волнение и непонимание (вспомните какие баталии, по поводу правил, развернулись в фигурном катании).

Если новый проект Правил пытаются протолкнуть без всякого обсуждения, то, однозначно, тренерской и судейской общественности необходимо каким-то образом поднять этот вопрос на конгрессе FIAS.
Или у нас всё по-другому работает?

Хотелось бы не только мнение аппозиции послушать, но и мнение сторонников Василия Трояновича, может он сам чего расскажет…

Что лично у меня, как у координатора сайта и тренера, вызывает вопросы.

1. В сети выкладывается сообщение, что проводится международный семинар, на котором будет обсуждаться проект Правил, но, как выясняется, новая редакция не переведена даже на английский язык (французский, немецкий, японский, китайский, монгольский и т.д.). Что может обсуждать тренер, например, из Кореи, если у него нет документа на руках?

2. Сообщение о том, что планируется обсудить, есть, а где отчёт о том, как прошло обсуждение? Чем должны оперировать информационные агентства? Сами придумывать, как всё было? Например, на сайт «Борьба САМБО» пришло уже 18 писем с просьбой рассказать, как «всё прошло»? Ну и чего мы им должны рассказывать? Людей интересует конкретика по вопросу, а не только информация об том, сколько было участников и из каких стран?

3. Кроме этого, в нормальных клубах тренера делают стенгазеты и проводят беседы, в которых сообщают ученикам о событиях в мире самбо. Пытливые ребята также хотят знать, «как всё прошло»? Надо полагать, что не у всех тренеров была возможность лично присутствовать в Кстово… Отсутствие оперативной информации — повод для ненужных вопросов и разговоров.

Если подобного рода вопросы не будут решаться, то в ближайшее время, на мой взгляд, в России (особенно в крупных городах) интерес к самбо со стороны СМИ и людей-не самбистов совсем пропадёт. И это несмотря на тот грандиозный потенциал, которым самбо обладает.
Последний раз редактировалось admin 29 авг 2005, 22:47, всего редактировалось 1 раз.

Valery
expert
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 13:59
Откуда: Пенза

Админу

Сообщение Valery » 28 авг 2005, 13:35

Опять полоскаем уважаемых людей.
Да не в них дело вовсе. Дело в общем уровне культуры нашего спорта.
Василий Трояныч - жёсткий человек. однако зачастую он справедливее многих региональных лидеров. Вы посмотрите - ведь в Перми борьба в одежде цветёт, а вот в других центрах, исторически продуктивных - затухает... И именно такой лидер как Перчик нужен, но правда только внутри РФ.
А вот международное самбо развивать должен человек - потомственный мэнэджер! И его нужно нанимать FIAS (и за деньги, а не за кидок, как это принято в РФ). Это как правило англоговорящие европейцы с опытом подобного продвижения какой-либо марки. Но опять вопрос, а кто-либо из тренерской и админстративной элиты самбо заинтересован в олимпизме ???? В нём заинтересованы только спортсмены и государство (в идеальном варианте государства). Утилитарный подход москвичей к окружающим известен...
Ну а Перчик многих откровенных негодяев сдерживает в стремлении поближе к принятию решений подползти, так что при всех его минусах, сейчас он нужен... в РФ. За перевод правил нужно тоже платить и хорошо платить, но кстати академизмом новая русская редакция правил не страдает, есть шероховатости в терминологии (ведь был же сборник под ред. Купцова "Спортивная борьба" 1978 г. и его бы придерживаться иногда нужно).
Ну а ребята типа Ферарриса наверняка другие цели преследуют по приезду в Россию. Комичных случаев много знаю... кстати по русски они неплохо говорят .
Говорим, говорю, пишем.... :)))

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Админу

Сообщение admin » 28 авг 2005, 18:26

Valery писал(а):Опять полоскаем уважаемых людей.
Речь идёт не о полоскании уважаемых людей. Василий Троянович, у меня лично, только положительные эмоции вызывает (возможно, из-за того, что я с ним лично не знаком). Его позиция по отношению к самбо в целом ясна. Он полностью предан самбо. Он опытный человек и грамотный руководитель — это без вопросов.

Речь идёт о конкретной ситуации. Если Перчик заведует судейскими делами, и под его руководством проходит международный судейский семинар задача которого — обсуждение проекта Правил, то у кого, кроме него, можно спросить, почему эта задача не решается в рамках конкретного мероприятия.

Дальше. Если появляется недовольство руководителем, а оно действительно существует в самбисткой среде, то интересно, в чём причина этого недовольства. На этот вопрос ответ можно узнать только у «недовольных».

Вопросы эти нужно обсуждать смело и открыто. Форум — это открытая штука. Если мы кляузники, то мы шушукаемся в раздевалках и за спиной того же Перчика, а при встрече мило улыбаемся и жмём ему руку… Хочется верить, что таких не много, поэтому тему нужно обсуждать публично. Это нормальная рабочая ситуация (на мой взгляд).
Valery писал(а):Дело в общем уровне культуры нашего спорта.
Культуру спорта мы с вами делаем сами. Вы, я и другие товарищи. И Перчик в том числе.
Valery писал(а):А вот международное самбо развивать должен человек - потомственный мэнэджер!
С этим согласен полностью.
Valery писал(а):За перевод правил нужно тоже платить и хорошо платить…
Ну дык, а Федерация-то на что? Или мы всё хотим на халяву? В Питере можно легко перевести правила на любой язык. И на самом деле для серьёзной организации, а FIAS, хочется верить, — серьёзная организация, деньги, которые берут за перевод, мизерные. Даже один человек может потянуть перевод правил, например, на английский язык.
Valery писал(а):кстати по русски они неплохо говорят
Едрён батон, но нам же нужно условия создавать, чтобы люди в самбо приходили… или нет? Речь идёт об элементарной информированности сообщества. В нашем случае, Правила должны по умолчанию быть переведены на языки тех стран, в которых пытаются самбо развивать. Если этого не делается, значит, судейская коллегия, возглавляемая конкретным человеком, не дорабатывает… Вот об чём речь.

:!: P.S. Обратите внимание с чего начиналась эта тема. Мы говорим о семинаре в Кстово. Нам нужна была просто программа семинара :) А тут такая тема раскрутилась.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Уточнение

Сообщение admin » 29 авг 2005, 22:38

Раз уж тема зашла об «языках», вот тут действующие Правила на английском и испанском. А в разделе «ССЫЛКИ» есть сайты, где лежат правила на французском, польском и ещё кой-каких языках... Но речь идёт о действующих Правилах, но не о Проекте.

Любитель борьбы самбо
expert
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 19:08
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Любитель борьбы самбо » 01 сен 2005, 06:26

Закончил создание DVD-отчета по семинару в Кстово. Получилось так:тренерский-1 диск (6,5 часов). Судейский-2 диска (4,5 и 3 часа). Как ни уминал, меньше не выходит, иначе теряется качество. Возникнет желание своими глазами увидеть то, что творилось на семинаре, пишите мне alvmet@mail.ru. Договоримся. Всем удачи и успехов.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Спасибо

Сообщение admin » 01 сен 2005, 07:52

Любитель борьбы самбо писал(а):Закончил создание DVD-отчета по семинару в Кстово.
Спасибо огроменное!

Ответить

Вернуться в «Конференции, семинары, учебно-тренировочные сборы | SAMBO сonferences, seminars, training camps»