А я и не знала, что самбо - это еще и...

Всё подряд, без разбора, но про САМБО. Разбор завалов по ходу.
Ответить
sveta
journalist
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 22:00

А я и не знала, что самбо - это еще и...

Сообщение sveta » 13 янв 2012, 12:54

Са́мбо (исп. zambo) — потомки от смешанных браков индейцев и негров. В разных странах и в разные времена термин имел различные значения. Старые словари определяют его, как помесь негра и мулатки или негритянки и мулата. Старое произношение — «замбо», «замбоин».
Отрывок из книги XVIII века Прево д’Экзиля «История о странствиях»: «Креолами называют родившихся от испанца и американки и наоборот; метисами или тумами — от испанца и индианки; кастисами и терцеронами — от метиса и метиски; квартеронами — от негра и испанки; мюлатрами — от негритянки и европейца; грифами — от негритянки и мюлатра; самбами — от мюлатрки и индейца; кабрами — от индианки и самбоинца…» Многие из этих терминов сейчас устарели.
В некоторых странах Латинской Америки используются другие слова для обозначения потомков негро-индейских браков: в Бразилии «кафу́зу» (порт. cafuzo), в Мексике «ло́бо» (исп. Lobo), в Гаити «марабу́» (фр. marabou), в Гондурасе, Белизе, Гватемале — «гари́фуна» (исп. garífuna).

Материал из Википедии

А еще:
Самбо — форма брака в Швеции, регистрируемая лишь в налоговой в качестве совместного проживания.
Тоже написано в Википедии, а также вычитала об этом на форуме "шведских жен"))

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Нас ждёт ещё много открытий :)

Сообщение admin » 13 янв 2012, 13:13

Этот вопрос давно поднимали английские самбисты. Они даже слово САМБО предложили писать на латинице, как «SOMBO" или "CAMBO". На эту тему много в англоязычном интернете инфы. Рудман в своё время настаивал на том, чтобы слово «самбо» всегда писалось как аббревиатура, т.е. всё большими буквами «SAMBO».

Но нам, русским, по-барабану. Только набрав в поисковике мы удивляемся что «самбо» — это какие-то приключения какого-то негра :D И да, у латиносов, Sambo — довольно распространённое имя. Поэтому любителям самбо в англоязычных странах надо быть внимательнее с футболками типа «I love sambo!», «Sambo is my life!», могут понять не правильно.



В общем, из-за этого местами тоже не просто двигать вид спорта «в мир». Но, повторюсь, русских это как-то мало волнует, также как не волнует иностранцев, что их слова на русском могут звучать не благозвучно и обозначать совсем иное:















И т.д.

sveta
journalist
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 22:00

Re: А я и не знала, что самбо - это еще и...

Сообщение sveta » 13 янв 2012, 13:54

«самбо» — это какие-то приключения какого-то негра
Забавно. Фото негритенка мне понравилось)) А по поводу фоток в идиотеке - конечно, нюансы всех языков учесть трудно. "Дурак" например, по арабски - всего лишь остановка) Просто я была удивлена, когда почитала форум шведских женщин - "я и мой Самбо решили так-то"... "мой Самбо хочет то-то"... Думаю, откуда у них там столько самбистов??? Что уже это именем нарицательным сделали? А оказывается у них так гражданского мужа называют)))

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: А я и не знала, что самбо - это еще и...

Сообщение genadij_sambo » 13 янв 2012, 18:15

Интересный расклад. А нам всем кто FIAS какое дело до этого ? У них негры,мулаты , у нас буквы которые попадают под этот сленг.

Valery
expert
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 13:59
Откуда: Пенза

Re: А я и не знала, что самбо - это еще и...

Сообщение Valery » 13 янв 2012, 18:21

Советские термины вообще режут ухо русского человека. Упалнамоченный, вкпб, вчк, и проч.
В здании, что посещают мои ученики и я, висит мой портрет с разными пояснениями снизу....
Так вот, огромное количество маленьких художественных гимнасток, что занимаются там же и проходят мимо фото ежедневно, были просто восхищены однажды прочитав... И спрашивали потом долго, в недоумении про меня: "А, что , мы и не знали, что Валерий Геннадьевич так хорошо танцует!!!???" "Самба - танец известный в женском мире!!!"
Вот вам и спорт наш...

Мне уже так достало это всё. Думаю, что из-за равнодушия власти и бизнеса народ деградирует вместе со всем национальным и истинно российским...

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: А я и не знала, что самбо - это еще и...

Сообщение genadij_sambo » 13 янв 2012, 18:53

Согласен на 100%. Равнодушия власти полное, пример: на этап кубка Мира сентябрь 2011г. и кубок России 20111г. ездили за счёт своих средств, сейчас после выборов в ГД начали изыскивать средства для участия в календарных соревнованиях. Это притом что у нас в Новосибирской области самбо не приоритетный вид спорта (им нужен постоянный стресс или страх).

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы | General questions»