Мышечная масса в борьбе

Всё подряд, без разбора, но про САМБО. Разбор завалов по ходу.
Ответить
Olegario
Не понятно кто
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 19:26

Мышечная масса в борьбе

Сообщение Olegario » 15 янв 2010, 10:22

Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу того, на сколько оправдана большая мышечная масса в борьбе, в частности САМБО? Слышал что у качков неразвита так называемая функционалка, а в борьбе она имеет чуть ли не главное значение. Стоит ли заниматься борьбой и параллельно ходить в тренажерный зал набирая мышечную массу или нужно заниматься только чем то одним???

MYA
mr
mr
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 12:06
Контактная информация:

Re: Мышечная масса в борьбе

Сообщение MYA » 15 янв 2010, 12:58

Можно заниматься штангой, но в силовом ключе (делая максимум пять повторов в подходе и отдав предпочтение жиму лежа, приседаниям, тяге, жиму стоя, взятию на грудь).
Дело в том, что сила развиваемая мышцой тем больше, чем больше ее (мышцы) поперечник. Но гонясь за огромными мускулами мы забываем о том, что есть еще и ЦНС (центральная нервная система). Чем выше импульс, который проходит от головного мозга до, непосредственно, мышечного волокна, тем мощнее сокращение этой мышцы, тем больше сила.
Поэтому штангой надо заниматься, но не в стиле качков (8-12 повторений в подходе), а тренироваться так, как тренируются силовые троеборцы (пауэрлифтеры).
Тогда получится что не набирая огромные громады мускул (хотя мышечная масса, конечно, подрастет) и сильно не теряя функционал мы качественно увеличим силу.
Тренировки пауэрлифтеров тренируют не только мышцы, но и ЦНС. Тем самым небольшая мышца может развивать большее усилие, нежели мышца такого же поперечника (размера), но без тренированной ЦНС.
Хотя я пока штангу забросил. Умерянно тяжелый противник - находка. :D
Дитя, бойся Бога и кроме Бога не бойся никого" (с) Иоанн Кронштадский
Злой не верит, что есть добрые люди.

Olegario
Не понятно кто
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 19:26

Re: Мышечная масса в борьбе

Сообщение Olegario » 17 янв 2010, 04:41

мне все же кажется что нужно чередовать упранжнения на силу с упражнениями на выносливость (например один день делаешь жим лежа с большим весом и минимальным числом повторов а второй с минимальным весом и максимальным числом повторов) таким образом будет и фихуха в норме и функционалка, но все же приоритет на мой взгляд нужно отдавать именно функционалке, ибо без нее в борьбе делать нечено!!! :D

MYA
mr
mr
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 12:06
Контактная информация:

Re: Мышечная масса в борьбе

Сообщение MYA » 17 янв 2010, 12:15

Olegario
а второй с минимальным весом и максимальным числом повторов
Не думаю что это разумно. Приемы, используемые в развитии силы, не применимы в развитие функциональных возможностей. Хотя есть некоторые наработки со штангой ит.п. - crossfit http://www.crossfit.ru/.
Лучше использовать комплексы упражнений выполняемых на время, между которыми существуют минимальные перерывы (а еще лучше что бы их вообще не было). В принципе, это crossfit и есть.
Ну и не забывать про бег на длительные дистанции.
Дитя, бойся Бога и кроме Бога не бойся никого" (с) Иоанн Кронштадский
Злой не верит, что есть добрые люди.

Olegario
Не понятно кто
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 19:26

Re: Мышечная масса в борьбе

Сообщение Olegario » 20 янв 2010, 06:11

интересно а реально качкам если борьбой начать заниматься, то реально тяжело будет?. По своему опыту знаю, боролся с накачанными пацанами, они в первую минуту две пытаются что то сделать за счет силы восновном, а потом просто сдыхают)) Так что если попадется противник качек имейте ввиду главное его растоскать в первую минуту две, не давать возможности взять хороший захват, если продержались, дальше он ваш, можете делать с ним все что хотите :D можно в партер уходить сразу, там то выносливость на первом месте.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы | General questions»