Подскажите чайнику.

Всё подряд, без разбора, но про САМБО. Разбор завалов по ходу.
Закрыто
Ярослав177144
Не понятно кто
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 май 2005, 20:27

Подскажите чайнику.

Сообщение Ярослав177144 » 29 май 2005, 21:02

Добрый день.

Занимаюсь боксом, кикбоксингом и му-тай. Почувствовал в реальных ситуациях о необходимости уметь бороться. Было дело, повалили и чуть было башку не свернули.

Рекомендовали боевое самбо, но там нужно быть уже с "базой" т.е. что то уже уметь.

С виду разницы между дзюдо, самбо и больной борьбой не вижу. Не подскажите с чего начать и чем закончить.

Заранее благодарю за ответ.
С уважением,
Ярослав

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Запишитесь в клуб самбо

Сообщение admin » 30 май 2005, 19:17

1. Начать: пройти медосмотр и записаться в клуб самбо, начать тренировки, продержаться хотя бы год (3-4 тренировки в неделю, 1,5 — 2 часа).

2. Закончить: если не пойдёт, закончите сразу, обычно, — после первого занятия. Бывают товарищи, которые пытаются продержаться больше, но если они пришли, только для того, чтобы взять и уйти, то они уходят быстро.

Если не хочется заморачиваться с клубами, купите книжку и попробуйте самостоятельно долбить технику (правда, шансов научиться работать в захвате по книжке весьма мало, т.к. нужны партнёры и тренерский опыт). А так, качайте шею и не пускайте борца в захват — на этом можно и закончить.

Про разницу. В принципе, при беглом осмотре издалека, люди тоже друг на друга похожи: голова, туловище, руки, ноги... Как только начинаете ближе подходить, появляются различия; начинаете близко общаться, открывается вселенная (или не открывается) ... 8)
Последний раз редактировалось admin 17 июл 2006, 15:35, всего редактировалось 1 раз.

Ярослав177144
Не понятно кто
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 май 2005, 20:27

Re: Запишитесь в клуб самбо

Сообщение Ярослав177144 » 06 сен 2005, 12:49

_ADmin_ писал(а):1. Начать: пройти медосмотр и записаться в клуб самбо, начать тренировки, продержаться хотя бы год (3-4 тренировки в неделю, 1,5 — 2 часа).

2. Закончить: если не пойдёт, закончите сразу, обычно, — после первого занятия. Бывают товарищи, которые пытаются продержаться больше, но если они пришли, только для того, чтобы взять и уйти, то они уходят быстро.

Если не хочется заморачиваться с клубами, купите книжку и попробуйте самостоятельно долбить технику (правда, шансов научиться работать в захвате по книжке весьма мало, т.к. нужны партнёры и тренерский опыт). А так, качайте шею и не пускайте борца в захват — на этом можно и закончить.

Про разницу. В принципе, при беглом осмотре издалека, люди тоже друг на друга похожи: голова, туловище, руки, ноги... Как только начинаете ближе подходить, появляются различия; начинаете близко общаться, открывается вселенная (или не открывается) ... 8)


Философский ответ. Мол "жизнь покажет", "попробуешь - узнаешь"... В принципе правильно, но все же хотел бы уточнить:

1. Учиться по книжке и практиковать в постели с подушкой или со своей девушкой которая весит... эээ.... на пару десятков кило меньше - это конечно абсурд. Учиться нужно в секции под руководством тренера. Вопрос следующий.... конечно же адреса самих секций - раз. В инете по сравнению с каратэ, боксом, кикбоксом найти довольно сложно. Интересует же цена, возрастные категории, приличный ли зал и душевая. Ездить по Москве по списку и задавать всем массу глупых вопросов, ходить разиня рот как турист по школам, институтам и стадионам (обычно при них секции)... пардон... я ж работаю.

Потому и спрашиваю, к примеру в моем районе м "Речной вокзал" есть ли секции? Тренера бывают разные. Один дает нормальную нагрузку, понимает что чемпиона не выйдет потому делай то что умеешь делать хорошо, другой действительно занимается только с "передовыми", а на остальных "забивает". Ну и на фига такая секция?

2. Записываться и разбираться в разных техниках и понимать все на своей шкуре... что лучше? Дзюдо, самбо, джио-джитсю, или вольная борьба.... опять же.... "зачем изобретать велосипед"? Ответить что ли трудно? На первый взгляд действительно.... что лбом об ковер, что ковром об лоб - все на все похоже. А что практичней для наших условий?

3. "для того что бы взять и уйти"? Что имеется под этим ввиду? Ну не собираюсь я стать чемпионом и выступать, не собираюсь писать диссеру по самбо и "вносить" туда новые приемы. Просто заполнить пробел в бросковой и борцовой технике. Не быть лопухом в партере. А что такое вам нужно еще принести или просто не уносить? Денюжки за абонемент? Да бога ради…. или вы предпочитаете закрытость и сектантизм в самбо? Сам знаешь, но не кому не показывай, не выноси знания? Что имелось ввиду?

4. Все же открытый вопрос. А с чего лучше начать? Если припереться в "Боевое самбо" сразу то не зная простого "Самбо" трудно будет въехать в тему, а быть "грушей" для кого то.... не очень интересно. Иначе, если есть "Боевое самбо" зачем вообще нужно "Простое самбо". Есть конечно фанаты спорта которые предпочитают именно простое для того что бы стать мастером спорта или где то выступать именно в спортивном варианте (есть же еще такие идеотские виды спорта как фехтование, метание ядра, прыганье с шестом и т.д.), но в основном это или люди которые хотят научиться драться или которые занимаются для престижа. Что б ляпнуть за столом в компании "Мол... я самбист, три года занимаюсь". В обоих последних случаев "Боевое самбо" предпочтительней. Получается "Простое самбо" - это удел новичков и тем кому лень ездить на Текстильщики? Ну не хватает на всех тренеров, вот вам ребята…. для лошков облегченный, фитенезированный, сурагатный вариант. Для школьников, приезжих и шпаны…. Что б бошки друг другу не посворачивали на улице не нароком из за ссоры по типу «кто идет за клинским»…. Тоже самое например в спортивной стрельбе…. ну на хрена нужны мелкашки если есть нормальные стволы, не изуродованные? Футбол вообще прикол…. ну азартно конечно кто кому в ворота резиновый шарик загонит, а смыслу то? Где этот футбол можно применить по жизни? Просто ЛФК, умею быстро бегать, высоко прыгать, сильно бить ногой…. Не пью, не курю, не употребляю наркотики – молодец в общем и все тут. Многие на футбол ходят что бы потусоваться, поарать, да получить «по шее» от других таких же и милиции конечно. Круто, стильно, весело, азартно. Где был? Получал по шее от ОМОНА, за Спартак болел через чур резво, вот и получил. КПЗ вообще похлеще аттракционов на ВДНХ или парка Горького, да и на халяву!!! За что сидишь? За Спартак!!! (или Динамо, это я так, образно, не кого не хочу обидеть) Понятно, двое суток, штраф и по домам, коли по шее уже получили. Экзотика……….


Я понимаю, вопросы глупые, но возможно не у одного меня от этих всех направлений и разновидностей кругом идет голова, а значит необходимо внести некую ясность, а не философию "о смысле жизни и прочее прочее"....

С уважением и искренним юмором, Ярослав. 17714450@mail.ru :lol:
С уважением,
Ярослав

Ярослав177144
Не понятно кто
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 май 2005, 20:27

Re: Запишитесь в клуб самбо

Сообщение Ярослав177144 » 06 сен 2005, 13:45

_ADmin_ писал(а):1. Начать: пройти медосмотр и записаться в клуб самбо
Как же я это пропустил.... какой медосмотр? Где полный список со стоимостью, телефонами и прочим?
С уважением,
Ярослав

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Медосмотр

Сообщение admin » 06 сен 2005, 22:21

Ярослав177144 писал(а): Как же я это пропустил.... какой медосмотр? Где полный список со стоимостью, телефонами и прочим?
Ярослав, иронизировать вы можете сколь угодно, но речь идёт о самом обычном медосмотре. Справка для взорслых по форме 086 (286), с допуском к занятиям в спортивной секции (например, самбо).

Ярослав177144
Не понятно кто
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 май 2005, 20:27

Re: Медосмотр

Сообщение Ярослав177144 » 07 сен 2005, 10:44

_ADmin_ писал(а):
Ярослав177144 писал(а): Как же я это пропустил.... какой медосмотр? Где полный список со стоимостью, телефонами и прочим?
Ярослав, иронизировать вы можете сколь угодно, но речь идёт о самом обычном медосмотре. Справка для взорслых по форме 086 (286), с допуском к занятиям в спортивной секции (например, самбо).
Понятно что ничего не понятно. Справка - это интресно, но я кажеться вопрос задавал не только по поводу справки.
С уважением,
Ярослав

Эльдар
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 20:26

Сообщение Эльдар » 20 дек 2006, 18:02

Ярослав177144 писал(а): А с чего лучше начать?
Прежде всего с того, что вы должны четко представлять, для чего занимаетесь. После этого вопрос
Ярослав177144 писал(а):С виду разницы между дзюдо, самбо и больной борьбой не вижу. Не подскажите с чего начать и чем закончить.
отпадет сам собой. С чего начать - ADmin вам, я думаю, уже ответил.
Насколько я понял, вас больше интересует партер?
Ярослав177144 писал(а): Почувствовал в реальных ситуациях о необходимости уметь бороться. Было дело, повалили и чуть было башку не свернули.
В таком случае - к нам, то есть самбистам. Вольная борьба тоже неплоха, но там нет болевых, что с прикладной точки зрения большой минус. Поскольку ударная техника у вас уже (надеюсь) поставлена, то вам надо освоить броски, удержания, болевые и удушения. Все это вам покажут в любой секции спортивного самбо. После этого "боевое" самбо вам уже вряд ли будет нужно.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение admin » 20 дек 2006, 19:12

Я вот думаю, что Ярослав за год с лишним уже азы борьбы освоил, если не поленился самостоятельно (москвичи ему, к сожалению, ничего тут не порекомендовали) клуб самбо в Москве найти :wink:

Алексеев
тренер • coach
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 10:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Алексеев » 05 янв 2007, 11:09

Ярослав вы из какого города?
Это я спросил для того, чтобы кто-то мог вам порекомендовать куда лучше обращаться. А на ваш вопрос "Что лучше самбо или дзюдо?" , хорошо ответил в свое время А.А. Харлампиев. Цитировать не буду, если интересно в любой книжке найдете.

Закрыто

Вернуться в «Общие вопросы | General questions»