Новичок. Поздно-не поздно? И другие вопросы

Всё подряд, без разбора, но про САМБО. Разбор завалов по ходу.
stratov
Не понятно кто
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 12:10

Новичок. Поздно-не поздно? И другие вопросы

Сообщение stratov » 10 сен 2007, 12:26

Привет!
Я лох в этом деле, так что прошу быть снисходительнее:)))
Хочу заняться боевым самбо, серьезно настроен.
Я 84 года рождения, мне не позно начать, есть ли смысл?
В общем со спортом знаком - 2 года спортивной гребли, 4 года альпинизм ну и наконец кмс по пауэрлифтингу(5 лет стаж тренировок). Теперь решил сменить занятие, надо развиваться в разных направлениях.
Друг(рукопашник) посоветовал заняться боевым самбо, а сам с детства мечтал чем-нибудь подобным заняться, теперь хочу осуществить мечту... я в поисках нормальной школы в питере.
Помогите, плз, посоветуйте, с чего вообще начинать.
Спасиб

Burkinafaso
Не понятно кто
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 21:37

Сообщение Burkinafaso » 10 сен 2007, 14:24

можно мастером спорта по самбо стать

Ironer
Не понятно кто
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 09:18

Сообщение Ironer » 30 сен 2007, 12:34

У меня вот такая проблема: хочу заняться борьбой самбо, но в городе нету такой секции, зато есть дзюдо. Чем отличается современное дзюдо от борьбы самбо?

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение admin » 30 сен 2007, 12:48

Ironer писал(а):Чем отличается современное дзюдо от борьбы самбо?
Всем. Начиная от формы, методик тренировки, правил соревнований и заканчивая историей, философией. Это два разных вида. Если отвечать более подробно, можно написать целый трактат. Вам, как новичку, углубляться в это не стоит. Объединяет их одно, оба вида — это борьба, поэтому самбисты часто выступают на татами, а дзюдоисты периодически борются на ковре (особенно это характерно для России, где дзюдо, в классическом понимании, довольно редкое явление).

Ironer, не теряйте время, смело записывайтесь в секцию дзюдо, бороться вас точно научат. Дзюдо — красивый вид спорта. Удачи.

Olegario
Не понятно кто
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 19:26

Re: Новичок. Поздно-не поздно? И другие вопросы

Сообщение Olegario » 15 янв 2010, 08:44

Ради себя заниматься никогда непоздно! Было бы желание!

королева
Не понятно кто
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 14:28

5 лет

Сообщение королева » 31 янв 2010, 14:49

Здравтсвуйте. с какого возраста можно заниматься самбо, ребенку 5 лет - уже можно или еще рано?

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

5 лет

Сообщение admin » 01 фев 2010, 19:38

королева, здравствуйте.

С 5 лет можно, если врачи разрешат. Но главное найти тренера, который умеет грамотно работать с детьми этого возраста, а таких тренеров в самбо не много. Если вы из Москвы, попробуйте заглянуть в «Звягинец», там берут детей с 4 лет.

Valery
expert
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 13:59
Откуда: Пенза

Re: 5 лет

Сообщение Valery » 02 фев 2010, 21:05

королева писал(а):Здравтсвуйте. с какого возраста можно заниматься самбо, ребенку 5 лет - уже можно или еще рано?
Уважаемая, не спешите.
Отдайте сына в спортивную гимнастику, если самим не досуг с ним заниматься на природе, там с ним поиграют для начала.
А травму на ковре он получить всегда успеет. Один ЗМС мне сказал, что сына своего с 13 лет в борьбу отдаст, как и сам пришёл, до этого на аккордеоне играя. Вопрос весь куда и кому отдать. Если и отдавать чужим людям (мы ведь не в колхозе живём), то с диагнозом - великого учителя, а не тренера-процентщика из измученной бюджетом ДЮСШ, пардон.

ARS
тренер • coach
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 05:14
Откуда: Приморский край
Контактная информация:

Re: 5 лет

Сообщение ARS » 03 фев 2010, 04:43

королева писал(а):с какого возраста можно заниматься самбо, ребенку 5 лет - уже можно или еще рано?
9-11 лет, а до этого неплохо плаванье или акробатика

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: 5 лет

Сообщение admin » 04 фев 2010, 12:32

7 лет назад была на форуме тема «про детей». А человек, как вид, с тех пор мало изменился (читай — «как был, так и остался»). В общем, есть в той теме правильные слова, обратите внимание.

Валерий
Не понятно кто
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:05

Re: Новичок. Поздно-не поздно? И другие вопросы

Сообщение Валерий » 03 апр 2010, 10:14

Я новичок. Можно самостоятельно Самбо? Как организовать личную тренировку без напарника?

MYA
mr
mr
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 12:06
Контактная информация:

Re: Новичок. Поздно-не поздно? И другие вопросы

Сообщение MYA » 03 апр 2010, 11:27

Валерий
Есть подозрения что никак...
А чем не устраивают тренировки в клубах?
Дитя, бойся Бога и кроме Бога не бойся никого" (с) Иоанн Кронштадский
Злой не верит, что есть добрые люди.

Валерий
Не понятно кто
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:05

Re: Новичок. Поздно-не поздно? И другие вопросы

Сообщение Валерий » 03 апр 2010, 12:23

Да староват я для пацанских клубов мне все же 33 года :(

MYA
mr
mr
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 12:06
Контактная информация:

Re: Новичок. Поздно-не поздно? И другие вопросы

Сообщение MYA » 03 апр 2010, 14:41

Поищите, в 30 лет тренируются еще будь здоров как!
Не скидывайте себя со счетов :)
Если что могу сказать где ТОЧНО тренируются люди Вашего возраста.
Дитя, бойся Бога и кроме Бога не бойся никого" (с) Иоанн Кронштадский
Злой не верит, что есть добрые люди.

Валерий
Не понятно кто
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:05

Re: Новичок. Поздно-не поздно? И другие вопросы

Сообщение Валерий » 03 апр 2010, 17:01

В Оренбурге?

MYA
mr
mr
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 12:06
Контактная информация:

Re: Новичок. Поздно-не поздно? И другие вопросы

Сообщение MYA » 04 апр 2010, 19:50

Валерий
Нет, к сожалению я не знаю какие клубы есть в Оренбурге. Однако, я уверен, что поиск даст положительный результат. Нужно просто походить по ближайшим клубам - где-то точно будет возможность тренироваться.
Удачи Вам!
Дитя, бойся Бога и кроме Бога не бойся никого" (с) Иоанн Кронштадский
Злой не верит, что есть добрые люди.

Валерий
Не понятно кто
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:05

Re: Новичок. Поздно-не поздно? И другие вопросы

Сообщение Валерий » 07 апр 2010, 21:14

Спасибо друже.Я пока теорию просматриваю и общефизическую подготовку делаю я вообще то ударник знаю карате вот решил немного расширить свое умение бросковыми и болевыми техниками. Я уже немного пошуршал был говорят у нас клубик один сурьезный загляну отпишусь и адрес для земляков дам если еще там :)

Immortal
Не понятно кто
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 18:56

Re: Новичок. Поздно-не поздно? И другие вопросы

Сообщение Immortal » 10 апр 2010, 19:20

Все привет,я так думаю форум еще живой? Я из Саратова, ищу школу БС (самбо), понятное дело в Саратове, ну, может кто да знает, в чем я сомневаюсь, в сети шарю который день и час - результата ноль, знакомых тоже по этой части нет.. Помогайте))До этого никуда не ходил(. Лет мне 18 (позно- не поздно для того чтобы кем то стать понятия не имею) . Вообще чем самбо заинтересовало - возможность дать отпор (можете меня опровергнуть) на улице. Не знаю смог бы скажем мс самбо дать отпор мс боксеру (думаю нет), но ведь в самбо есть ударная техника? Ведь не только подножки и т.п. ?

MYA
mr
mr
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 12:06
Контактная информация:

Re: Новичок. Поздно-не поздно? И другие вопросы

Сообщение MYA » 11 апр 2010, 12:56

Immortal
В Боевом САМБО есть все. Удары руками, ногами, головой, броски, болевые, удушающие.
мс самбо дать отпор мс боксеру (думаю нет)
Так почему бы Вам не пойти на бокс? :)
Дитя, бойся Бога и кроме Бога не бойся никого" (с) Иоанн Кронштадский
Злой не верит, что есть добрые люди.

Serpeus
Не понятно кто
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 16:39

Re: Новичок. Поздно-не поздно? И другие вопросы

Сообщение Serpeus » 12 апр 2010, 05:53

не хочу ни кого обижать, но сам немного боксом занимался, и я бы поставил на мс по самбо. Когда драка 1 на 1 шанс сблизиться и начать борьбу процентов 80 - это если брать примерно схожий уровень противников разумеется :)
ну и раз такая пьянка : хочу на самбо. 25 лет, живу в Красноярске. Земляки самбисты есть?;)

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Самбо в Саратове есть :)

Сообщение admin » 16 апр 2010, 15:33

Immortal писал(а):Я из Саратова
Immortal, на форуме активных самбистов из Саратова пока нет, поэтому в ближайшее время вряд ли кто-то вам ответит. В таких случаях обычно срабатывает простой алгоритм. В справочной службе своего города узнаёте номер телефона местной Федерации самбо, а в Федерации узнаёте, где есть клубы и т.д.
Serpeus писал(а):хочу на самбо. 25 лет, живу в Красноярске
Serpeus, тоже вас огорчу, нет тут пока активных самбистов из Красноярска. Если говорить о Петербурге, то в нашем городе найти секцию самбо для 25-летнего мужчины — сложность ещё та. Что-то подсказывает, в Красноярске с этим тоже скорее всего напряжёнка. Если чего найдёте, напишите, пожалуйста, — может ещё кому пригодится.

Serpeus
Не понятно кто
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 16:39

Re: Новичок. Поздно-не поздно? И другие вопросы

Сообщение Serpeus » 12 май 2010, 20:05

Был сегодня там, где ожидалось наличие таковой секции, "обрадовали" что ток дзюдо осталось ито не для абы кого, ток молодёжь. Жаль .. с боксом в этом плане проще, но бороться хочется сильнее. :(

КЕНt
Не понятно кто
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 15:59

Re: Новичок. Поздно-не поздно? И другие вопросы

Сообщение КЕНt » 12 июн 2010, 13:32

Всем добрый день.
Прочитал сообщения и очень удивился что в таких городах (Саратов, Красноярск) трудно найти секцию самбо для взрослого любителя, а про сложность в Петербурге просто не верю.
Я сам из Гродно (350 тысяч), Беларусь, нашел секцию платную по самбо, она 1 в городе и ходят на тренировки не более 10 человек, я считаю это очень мало. Всё держиться на фанатичной любви нашего тренера к самбо, которому он посвятил всю свою жизнь (Иван Эдуардович Шарко, 60 лет). С боксом конечно намного проще, секции тьма.
Недавно встретил знакомого, 35 лет, он очень захотел заниматься дзюдо. Пришел в один СДЮШОР поговорил с тренером договорились в частном порядке по деньгам и знакомый ходит заниматься, стоит с подростками и не стесняется. Главное это желание.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

самбо для взрослого любителя

Сообщение admin » 12 июн 2010, 14:03

КЕНt, здравствуйте.
КЕНt писал(а):а про сложность в Петербурге просто не верю
Сложности есть — это не выдумки, но вы правы — «главное желание» и чуток денег.

Пользуясь случаем, обращаюсь к взрослым новичкам-самбистам, если кто-то нашёл секцию самбо в Петербурге и регулярно там тренируется, напишите, где находится эта секция, как можно записаться взрослым мужчинам, женщинам? Многие люди будут благодарны любой информации. Можно рассказать про секцию самбо и в этой теме, а можно сделать новую тему в разделе «Школы, клубы, секции самбо».

Valery
expert
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 13:59
Откуда: Пенза

Re: Новичок. Поздно-не поздно? И другие вопросы

Сообщение Valery » 12 июн 2010, 15:48

В Пензе всё есть. обращайтесь ко мне пожалуйста. т. 723210.

Serpeus
Не понятно кто
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 16:39

Re: Новичок. Поздно-не поздно? И другие вопросы

Сообщение Serpeus » 18 июн 2010, 18:54

Знал бы прикуп - жил бы в Пензе :)

koryun08
Не понятно кто
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 06:27

Re: С чего начинать обучение

Сообщение koryun08 » 23 июн 2010, 10:00

скажите..а с 18 лет начинать совсем поздно??

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: С чего начинать обучение

Сообщение admin » 23 июн 2010, 13:30

koryun08, начинать никогда не поздно, просто результат разный достигается. По-моему, 18 лет — нормальный возраст для начала занятий самбо, на уровне 1 разряда (это приличный уровень) научитесь бороться точно, а совершенствовать технику можно хоть всю жизнь.

Vasilius
Не понятно кто
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 15:20

Re: Новичок. Поздно-не поздно? И другие вопросы

Сообщение Vasilius » 02 окт 2010, 16:27

Всем привет! Я и сам новичок еще, дурака пол-жизни провалял, всё только хотел, а в 28 лет решил перестать хотеть. Начал заниматься. Тоже думал, куда пойти и к какому тренеру, не староват ли с нуля начинать и прочие подобные глупые вопросы. Целый день думал, куда пойти, переворошил интернет весь. Под вечер понял, что и этот день прошел без толку, почти с физической болью от досады на себя. На следующий день собрал сумку и пошел туда, где удобней географически. Был готов и к насмешкам, и к синякам, даже к побоям(байки про первый день)... Занимаюсь уже чуть больше полугода, вместе с 16 - 18 - 20 - летними парнями, конечно, разница в возрасте большая, но на ковре с течением времени я стал "забывать", что я их старше всех как минимум на 10 лет, что уже семья, что я сам уже отец. И ударную и борцовскую технику отрабатываем наравне. И спарринги проводим с ребятами из других клубов. И даже на соревнованиях хочу уже выступить. К нам даже девушка ходила на тренировки. Тренер рассказывал, что у него самый "старый" новичек был 60 летний дедушка, который за один год набрался так, что мог составить здоровую "конкуренцию" молодому парню! Там я и понял, что от жалости к себе до презрения - меньше шага. И много чего еще понял из того, что думал, что понимаю(я про жизнь). И сейчас часто становится страшно при мысли о том, что было бы, не хвати мне тогда воли и решимости, и как бы я к себе сейчас относился. Тренируемся в Доме Офицеров, вход с Кирочной, номер дома не помню. Вт, Чт, Вск, 17 - 21. Тренер на моей памяти еще ни разу никому не отказал.

И еще знаю, что в "Динамо" на Крестовском острове, тренер Чернигин А. Н. есть, он набирает отдельно взрослые группы. Но сам я там не был. Там чисто борьба.

badalyank76
тренер • coach
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 20:53

Re: Новичок. Поздно-не поздно? И другие вопросы

Сообщение badalyank76 » 09 окт 2010, 23:46

Валерий писал(а):Я новичок. Можно самостоятельно Самбо? Как организовать личную тренировку без напарника?
Валерий мне 34 и я занимаюсь боевым самбо.Лучше будет если ты всё таки найдёшь клуб.А если всё таки настаиваешь на своём,то попробуй приобрести чучело,специальное для борьбы.Удачи.
боевое самбо.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Новичок. Поздно-не поздно? И другие вопросы

Сообщение admin » 11 окт 2010, 21:24

badalyank76 писал(а):чучело, специальное для борьбы
Вот, кстати, японские самбисты с чучелом работают:
[video][/video]

[video][/video]

Rimma
sportsman
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 07:54
Откуда: Nsk

Re: Новичок. Поздно-не поздно? И другие вопросы

Сообщение Rimma » 13 окт 2010, 08:06

Начинать заниматься никогда не поздно, если есть упорство и желание. С чучелом бороться не научишься точно.
А вопрос задан для того чтобы Вас отговорили идти?)))

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Новичок. Поздно-не поздно? И другие вопросы

Сообщение admin » 13 окт 2010, 10:05

Здравствуйте, Rimma.
Rimma писал(а):Начинать заниматься никогда не поздно, если есть упорство и желание.
Золотые слова. Услышат ли их.

Rimma, вы в каком клубе занимаетесь? Взрослых мужчин, женщин у вас принимают? Занятия платные, бесплатные?
Rimma писал(а):С чучелом бороться не научишься точно.
Как раз таки с чучелом и научишься бороться :wink: Взрослые люди ведь очень упёртые встречаются: хотят научиться бороться, но бороться не хотят. Для таких, как раз, чучело самое то (оно не потеет, не хватает, не бросает).

А вообще, гляньте, как японцы с чучелом азартно работают, при правильном подходе можно многому научиться. Почти в любом русском клубе самбо чучела для борьбы есть. Чучело для борца, как груша для боксёра.

badalyank76
тренер • coach
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 20:53

Re: Новичок. Поздно-не поздно? И другие вопросы

Сообщение badalyank76 » 17 окт 2010, 21:53

admin писал(а):А вообще, гляньте, как японцы с чучелом азартно работают, при правильном подходе можно многому научиться. Почти в любом русском клубе самбо чучела для борьбы есть. Чучело для борца, как груша для боксёра.
работая с чучелом учишься не бороться а атроботываеш бросковую технику.а для новичка это и нужно:отработать броски.
боевое самбо.

Rimma
sportsman
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 07:54
Откуда: Nsk

Re: Новичок. Поздно-не поздно? И другие вопросы

Сообщение Rimma » 22 окт 2010, 18:12

badalyank76 писал(а):
admin писал(а):А вообще, гляньте, как японцы с чучелом азартно работают, при правильном подходе можно многому научиться. Почти в любом русском клубе самбо чучела для борьбы есть. Чучело для борца, как груша для боксёра.
работая с чучелом учишься не бороться а атроботываеш бросковую технику.а для новичка это и нужно:отработать броски.
вот это больше похоже на правду ))

Valery
expert
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 13:59
Откуда: Пенза

Re: Новичок. Поздно-не поздно? И другие вопросы

Сообщение Valery » 23 окт 2010, 17:27

Римма, а это вы , та красавица, что сказала мне на Волге "до свидания"?

Serpeus
Не понятно кто
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 16:39

Re: Новичок. Поздно-не поздно? И другие вопросы

Сообщение Serpeus » 09 ноя 2010, 08:49

Доброго времени суток, господа и возможно дамы. Это снова я - соискатель секции САМБО в Красноярске =) я искал - искал и нашел таки её. Пока только врубаюсь в это дело и ищу куртку. Все что могу сказать - нравится!

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Самбо в Красноярске? Где?

Сообщение admin » 11 ноя 2010, 07:19

Serpeus, «пароли, явки не сдадите»? :wink:

Serpeus
Не понятно кто
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 16:39

Re: Новичок. Поздно-не поздно? И другие вопросы

Сообщение Serpeus » 11 ноя 2010, 09:09

Конечно сдам, причем со всеми "потрахами"=) находится зал на ул.Карбышева 6а. Скажу сразу, местечко достаточно "олдскульное" и народу на такой небольшой зал уж через чур многовато. Тут же есть качзал, есть душ. В общем задавайте вопросы - буду рад ответить

mikand
Не понятно кто
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 18:39

Re: Новичок. Поздно-не поздно? И другие вопросы

Сообщение mikand » 23 ноя 2010, 19:29

мне 27 лет, в школе занимался каратэ-до, 2 года, были неплохие результаты, в институте попал на секцию по силовому троеборию 4 года занимался этим видом спорта, в настоящее время у меня рост 172 вес 80, стараюсь поддерживать себя в форме, есть большое желание заняться боевым самбо, живу в сельской местности, у нас и тренер есть в райцентре,на завтра запланирована встреча с ним, хочет на меня взглянуть перед тем как взяться за меня так сказать, в свое время была поставлена хорошая ударная техника ног, и отличный правый боковой,(пару раз отправлял в глубокие нокауты. на улице правда :oops: ) думаю все это пригодится и в боевом самбо. как думаете если есть желание , то и результат думаю получится? :)

mikand
Не понятно кто
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 18:39

Re: Новичок. Поздно-не поздно? И другие вопросы

Сообщение mikand » 23 ноя 2010, 19:36

я в принципе и зарегистрировался то , чтоб получать советы не только от тренера, хочу заняться в первую очередь для себя, чтоб поддерживать себя в боевом виде так сказать, просто помнится когда занимался каратэ, то постоянный мышечный тонус в теле был, и настроение всегда было хорошее, спорт все таки полезен не только в физическом плане но и в моральном тоже

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Новичок. Поздно-не поздно? И другие вопросы

Сообщение admin » 23 ноя 2010, 21:00

mikand, здравствуйте.
mikand писал(а):как думаете если есть желание , то и результат думаю получится?
Да, всё будет путём. На уровне 1 разряда, КМС, если здоровье позволяет, смело можно будет в соревнованиях участвовать. Боевую форму поддержите точно, а что ещё мужчине надо?
mikand писал(а):я в принципе и зарегистрировался то , чтоб получать советы не только от тренера,
Думаю, пора тут на форуме отдельный раздел для новичков организовать, а то мы всё о «высших материях» рассуждаем.

Дело в том, что — обычно — в клубах самбо тренера ничего не таят, делятся опытом. И отдача от кратких бесед в залах больше, чем от долгих рассказов на форумах всяких. Но попробовать что-то толковое организовать можно.

Товарищи начинающие, есть какие пожелания? Какой информации вам не хватает?

mikand
Не понятно кто
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 18:39

Re: Новичок. Поздно-не поздно? И другие вопросы

Сообщение mikand » 24 ноя 2010, 07:34

думаю что тема для новичков будет весьма актуальна, куда можно включить такие разделы как: преобретение аммуниции, первые травмы(не дай бог конечно) и как их лучше избежать, первые победы и поражени....ну это лично мое мнение

mikand
Не понятно кто
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 18:39

Re: Новичок. Поздно-не поздно? И другие вопросы

Сообщение mikand » 24 ноя 2010, 12:40

встретился с тренером, преподает он дзюдо и самбо, профилирующей борьбой является дзюдо, перед соревнованиями по самбо идет подготовка по этому направлению, боевое самбо преподает индивидуально...ничего не знаю про дзюдо и что общего между этими видами борьбы

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Новичок. Поздно-не поздно? И другие вопросы

Сообщение admin » 24 ноя 2010, 15:30

mikand писал(а):тема для новичков будет весьма актуальна
Берём на заметку.
mikand писал(а):профилирующей борьбой является дзюдо
Если правильно понял, у вас выбор не большой, поэтому смело записывайтесь на дзюдо. Базовую школу борьбы в одежде поставят.
mikand писал(а):ничего не знаю про дзюдо
Начинайте с истории вида. Есть в архиве сайта хорошая статья «ИСТОРИЯ ДЗЮДО». В России общего между самбо (борьбой) и дзюдо достаточно много, практически все тренера дзюдо старшего поколения — выходцы из школы самбо СССР, естественно это оставило отпечаток на подготовку отечественных дзюдоистов. Поэтому у нас в стране довольно часто самбисты выступают на соревнованиях по правилам дзюдо, а дзюдоисты по правилам самбо. Но по сути это два совершенно разных вида. С включением в соревновательную практику турниров по боевому самбо, разница между дзюдо и самбо в России стала ещё более ощутимой.
  • :arrow: Неплохое интервью по теме с двумя аксакалами отечественной школы борьбы: viewtopic.php?f=2&t=3472

serg_sergeev
Не понятно кто
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 16:53

Re: Новичок. Поздно-не поздно? И другие вопросы

Сообщение serg_sergeev » 16 апр 2011, 16:56

Ребят,подскажите пожалуйста,у каких врачей нужно брать справку для занятий самбо?И возьмут ли с врожденной деформацией грудной клетки и проблемами с сердцем(что-то там с овальным окном)?

Паренек
Не понятно кто
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 22:34

Re: Новичок. Поздно-не поздно? И другие вопросы

Сообщение Паренек » 12 май 2011, 20:58

Здраствуйте! Мне 24 года, самбо занимаюсь полтора месяца)...до этого лет с 16 просто качался,немного пауэрлифтинга(2 разряд)..сейчас из за переезда в другой город и прочих обстоятельств решил пойти в ДЮСШ самбо....несколько тренировок подряд борюсь с парнем лет 14ти и весит меньше меня,но 8 лет который занимаеться..и только так он меня бросает туда сюда.....подскажите , на что в начале нужно ставить уклон в тренировках, потому как в этом виде спорта не разбираюсь вообще( а парнягу того хоть разочек бросить хочеться, ато совсем зазнался малый))...заранее признателен за советы.

AlexanderS
родитель • parents
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 06 май 2009, 11:08
Откуда: Екатеринбург

Re: Новичок. Поздно-не поздно? И другие вопросы

Сообщение AlexanderS » 13 май 2011, 10:01

Паренек писал(а):подскажите , на что в начале нужно ставить уклон в тренировках, потому как в этом виде спорта не разбираюсь вообще( а парнягу того хоть разочек бросить хочеться, ато совсем зазнался малый))...заранее признателен за советы.
Не бегите в переди паровоза. Тренер вас всему научит. От вас надо лишь, чтобы вы выполняли то что просит тренер.
Паренек писал(а):но 8 лет который занимаеться..и только так он меня бросает туда сюда.....
Это техника и опыт. И у вас это будет. Дайте только время.

Новичкам положенно падать. С этого начинают все. Осваивайте страховки. Это самый базис самбо.
С уважением,
Александр

viktor312
Не понятно кто
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 19:36
Откуда: Россия, Октябрьский
Контактная информация:

Re: Новичок. Поздно-не поздно? И другие вопросы

Сообщение viktor312 » 12 сен 2011, 20:04

Друг пошел заниматься в 25 лет. Взяли без проблем, так что дерзайте.

Maxim_p_m
Не понятно кто
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 09:23

Re: Новичок. Поздно-не поздно? И другие вопросы

Сообщение Maxim_p_m » 11 окт 2011, 12:10

Валерий писал(а):Да староват я для пацанских клубов мне все же 33 года :(
Я в боевое самбо пришёл в 32, (было интересно познакомится с борцовской техникой) спрашивал у ребят, искал, и... нашёл. :!:

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы | General questions»