Фотографии самбо (профессиональные хитрости)

Всё подряд, без разбора, но про САМБО. Разбор завалов по ходу.
Ответить
sveta
journalist
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 22:00

Фотографии самбо (профессиональные хитрости)

Сообщение sveta » 23 ноя 2011, 11:32

Снимаю соревнования по самбо. Каждый раз сталкиваюсь с одной и той же проблемой - желтый цвет. Желтый ковер дает сумасшедший рефлекс - это особенно заметно на судейской форме. Кожа спортменов выглядит так, как будто они переболели желтухой.



Прочитала книжку по цветокоррекции, научилась делать всякие интересные вещи, типа коррекцию по числам в кривых и т.д., пробовала работать с разными цветовыми профилями, и в RGB и в CMYK, но снимки из зала борьбы по-моему неисправимы :?

Последняя моя попытка - снимала в RAW. Корректировать легче, но проблема осталась.

Вот на этом снимке - лицо уже пурпурное, нога судьи слева - голубая, а ноги все равно как лимон :roll:



Подскажите, что делать? Может это особенность Canon? Баланс белого всегда отбиваю вначале съемки, на автомате не снимаю.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Из своего опыта

Сообщение admin » 23 ноя 2011, 12:33

sveta, рефлекс от ковра, на самом деле не так страшен, жёлтый свет не всегда создаёт ощущение «болевших желтухой». В большей степени на качество влияет освещение в зале. В современных комплексах уже стараются делать свет близкий к дневному, при это задвигают шторами окна на улицу (чтоб не было комбинирования световых потоков). А про старые залы говорить, наверное, бессмысленно. С ужасом смотрю на зал в Кстово, но и там мастера умудряются делать нормальные фото.

Первая фотография уже смотрится нормально, я бы немного жёлтый и красный приглушил. Для репортажной съёмки, по-моему, этого достаточно (вы как видите?):



От рефлекса вы никогда полностью не избавитесь, а если избавитесь, то выглядеть это будет не естественно, т.к. ковёр в жизни действительно отражает жёлтый свет. Если есть цель достичь какого-то эмоционального эффекта, то тогда с цветами можно колдовать, как угодно автору — и тут, рекомендации, зачастую вообще не уместны.

И ещё, постоянно надо помнить о том, что у каждого монитор по своему отображает цвет, идеала добиться крайне сложно. А под печать вообще отдельно надо готовить фотографии. Опять же каждый человек по-своему воспринимает цвета (научно доказанный факт, это физиология, биохимия). Усреднённые же цвета иногда смотрятся убого. В общем, для публикации в сети, важно вовремя остановится в проявке фотографии на пути «к лучшему», «хорошо» — уже достаточно. Гораздо важнее схватить живые мгновения борьбы, запечатлеть не поддельные эмоции, и... безжалостно провести отбор фотографий для публикации.

sveta
journalist
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 22:00

Re: Фотографии самбо (профессиональные хитрости)

Сообщение sveta » 23 ноя 2011, 13:07

Мда, по моему выход один - снимать черно-белое самбо! :lol: :lol: :lol:

Смотрю, у других фотографов те же проблемы. Белокожая от природы Ольга Усольцева и Анжела Пайм здесь одного цвета:


Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Взгляд фото-любителя

Сообщение admin » 23 ноя 2011, 13:14

sveta писал(а):Мда, по моему выход один - снимать черно-белое самбо!
Т.е. тот вариант, который я вам предложил — то же «не то»? Много жёлтого или чего? Можно, конечно, дальше ковырять этот снимок, но к чему?

А чб самбо тоже смотрится хорошо, но в чб свои сложности (надо быть графиком от природы или учится усердно, чтоб многие тонкости подмечать), если по-простому всё клепать, конечно — никаких проблем.
sveta писал(а):Белокожая от природы Ольга Усольцева и Анжела Пайм здесь одного цвета:
Да, ладно. Я как не предвзятый зритель, считаю, нормально всё. Всё-равно, эту фотографию никто не запомнит в сети. А историческую функцию, для фанатов самбо, снимок выполняет.

sveta
journalist
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 22:00

Re: Фотографии самбо (профессиональные хитрости)

Сообщение sveta » 23 ноя 2011, 13:39

T.е. тот вариант, который я вам предложил — то же «не то»? Много жёлтого или чего?
Ваш вариант приемлимый, Алексей. Намного лучше. Я так понимаю вы это в кривых сделали, просто опустили красный и желтый? В принципе, можно пакетом все фотки через фотошоп пропустить, посмотрим, что поулчится. А то по одной их красить я уже замучалась.
Да, ладно. Я как не предвзятый зритель, считаю, нормально всё.
Да я тоже не придираюсь, просто заметила, что не одну меня этот желтый пугает. Коллега видимо попытался от него избавиться добавлением черной краски, это видно по белой полосе на шортах Ольги. Я тоже таки образом пробовала фотки из Риги исправить :D

sveta
journalist
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 22:00

Re: Фотографии самбо (профессиональные хитрости)

Сообщение sveta » 23 ноя 2011, 13:52

Вот, например, мой "шедевр" из Риги - экперименты с черной краской... Отказалась от этого пути. Не сразу поймешь, где спортменка из Венесуэллы, а где наша :D



Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Фотографии самбо (профессиональные хитрости)

Сообщение admin » 23 ноя 2011, 13:58

sveta писал(а):Я так понимаю вы это в кривых сделали, просто опустили красный и желтый?
Если я напишу в какой проге я это сделал и как, меня тут профики «съедят». По сути — да, просто опустил красный и жёлтый (жёлтый, который ближе к оранжевому, и жёлтый, который ближе к лимонному). И чуть контрастность поднял после этого, на мой взгляд, можно контрастность ещё чуть больше сделать.
sveta писал(а):что не одну меня этот желтый пугает.
Меня тоже пугает. Ух, как пугает! Да он всех пугает. У дзюдоистов вообще проблемы конкретные, у них борцы в белой форме борются, на многих снимках эта форма из-за жёлтого рефлекса выглядит просто ужас как.

А вторая фотка из Риги классная, и, тут к идеалу в цвете, как мне думается, стремиться не обязательно.

Sverchkov Yuru
тренер • coach
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 23:00
Откуда: Москва

Re: Фотографии самбо (профессиональные хитрости)

Сообщение Sverchkov Yuru » 23 ноя 2011, 16:05

sveta и admin из Вашего разговора я ничего не понял, но читать, как общаются между собой профессионалы, было о-о-очень интересно. :D

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Фотографии самбо (профессиональные хитрости)

Сообщение admin » 24 ноя 2011, 04:48

Sverchkov Yuru, мы тут ещё стараемся человеческим языком общаться, почитали бы вы профессиональные форумы, публикации фотографов — я сам там практически ничего не понимаю, т.к. я не профессиональный фотограф :lol:

Тренерская наука, да и просто самбо зачастую со стороны также замысловато выглядит. Как-то пригласил на наш форум знатока русского языка, профессионала в своём деле. Она в первую очередь, конечно, в ужас пришла от того, как тут с русским языком обращаются, но самое главное для меня из её впечатлений стали слова: «Я вообще не понимаю, что вы тут обсуждаете. Ощущение, будто инопланетяне о чём-то беседуют»... Одно сокращение «ЕВСК» может в ступор ввести. А мы тут практически не используем спец. терминологию и жаргон из ТиМФК, анатомии, физиологии, биохимии, педагогики и прочего. И пока не обсуждаем никаких сложных профессиональных тем из тренерской работы :mrgreen:

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы | General questions»